Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Тест-драйв нового Ford Focus

⇣ Содержание

Для России Ford Focus – автомобиль знаковый. По дорогам Российской Федерации колесят более 700 тысяч «Фокусов», что делает этот автомобиль самой популярной иномаркой в нашей стране. Глобальные успехи Focus тоже заслуживают упоминания – в сумме продано 12 миллионов машин, из которых почти 7 миллионов – в Европе.

Особенно популярным в России было второе поколение «Фокусов»: для своего времени это был очень хороший и в то же время доступный автомобиль — для сотен тысяч наших соотечественников Ford Focus стал первой иномаркой в их семье. Так было и с автором этих строк, который отъездил на рестайлинговом «Фокусе» три года. Однако вышедшему в 2011 году на российский рынок третьему поколению Focus не удалось повторить успех предшественника. Владельцы жаловались на тесный салон, не самый удачный интерьер, да и с надёжностью отдельных агрегатов наблюдались проблемы. Кроме того, и конкуренты были уже не те, что в 2005 году. В общем, в последние несколько лет дела у третьего «Фокуса» в нашей стране шли не слишком хорошо — так что обновление модели пришлось весьма кстати. В компании уверяют, что это не простой рестайлинг, а по-настоящему новая модель, что и подчёркивает название – «новый Ford Focus» (The New Ford Focus). Напрашивается аналогия с компанией Apple, которая называла третье поколение планшетов не иначе как The New iPad. Попробуем разобраться, такой ли новый этот «Фокус».

#Экстерьер

Спереди отличить новинку от предшественника не составит труда – новая решётка радиатора и хищный прищур фар ощутимо преобразили облик «Фокуса». Автомобиль заметно похорошел — особенно хорош Focus в ярких вариантах окраски кузова.

Трапециевидная решётка радиатора и более вытянутые фары – это самые заметные изменения передней части авто, но есть и другие. Это и новый бампер и иные противотуманные фонари – их форма тоже напоминает трапецию.

Новый Ford Focus может оснащаться адаптивными биксеноновыми фарами – среди конкурентов подобная опция есть только лишь у Opel Astra, продажи которой подходят к концу по причине ухода немецкой компании с нашего рынка. Разумеется, есть и светодиодная полоска огней дневного света, гармонично вписывающаяся в дизайн.

Дизайн задней части тоже изменился, пусть и не так заметно. Это и более узкие задние фонари, и новые «противотуманки», и несколько иная форма заднего бампера.

Автомобили в кузове «седан» могут похвастаться новой формой заднего стекла и крышки багажника.

Если спереди новинку отличаешь от предыдущей модели в тот же миг, то при взгляде на заднюю часть изменения смогут заметить лишь владельцы третьего «Фокуса», да и то самые наблюдательные. В профиль The New Ford Focus и вовсе неотличим от предшественника.

Клиренс российских «Фокусов» был увеличен до 160 мм, что лишь немного не дотягивает до показателей некоторых «паркетников».

#Интерьер

Как утверждают специалисты компании Ford, в новом дизайне интерьера были учтены замечания и пожелания потребителей. Изменений действительно немало, так что Ford проделал неплохую работу над ошибками.

Автомобиль получил новое 3-спицевое рулевое колесо с иным дизайном кнопок — для их нажатия теперь нужно прикладывать меньшее усилие. Кроме того, оно теперь не загораживает панель приборов.

Сама панель приборов практически не изменилась: впрочем, к ней особых претензий не было и нет. Разве что немного смущает более частая разлиновка шкалы спидометра в интервале от 0 до 60 км/ч.

Центральная консоль также претерпела немало изменений. Главное: существенно сократилось число кнопок — и это здорово! Среди заметных нововведений – блок управления климатом, новый отсек для хранения мобильного телефона с резиновым ковриком внутри, USB-разъём. Впрочем, не всё так гладко: в отсек для телефона не самый большой 5,2-дюймовый Sony Xperia Z3 не поместился, а климат-контроль не имеет клавиши включения монорежима.

Водители ростом выше среднего оценят увеличенное пространство для ног — ради этого инженеры Ford пошли на изменение конструкции рычага стояночного тормоза, что позволило уменьшить ширину центральной консоли.

Переработке подверглось и пространство между передними сиденьями. Регулируемый центральный подлокотник, обитый кожей, скрывает небольшой вещевой отсек с двойным дном — в нём можно хранить, к примеру, компакт-диски. Там же расположен ещё один USB-разъём, слот для карты SD (на ней хранятся карты для навигационной системы), вход AUX и гнездо 12-вольтной розетки. Два подстаканника примечательны наличием регулируемой перегородки, закрывающейся шторки и сдвижного дна. В результате в них можно с удобством размещать бутылки практически любой формы, в том числе и большие, объёмом один литр. Мелочь, а приятно!

Была изменена и конструкция перчаточного ящика. Теперь его крышка объединена с самим отсеком для хранения, так что, открывая крышку, вы сразу получаете доступ к содержимому ящика.

Нельзя не отметить «фишку», эксклюзивную именно для российского «Фокуса»: это дополнительная розетка на 12 В на верхней части центральной панели. Предназначена она, как нетрудно догадаться, для подключения видеорегистраторов, навигаторов, радар-детекторов и других электронных приборов, которыми любят обвешивать лобовое стекло своего автомобиля наши соотечественники.

Водительское кресло в топовой комплектации имеет электрические регулировки по всем направлениям, пассажиру в этом плане повезло меньше. Сами кресла с комбинированной отделкой весьма удобные и радуют неплохой боковой поддержкой.

Дверная ручка не понравилась – тонкая и хлипкая: кажется, что, когда закрываешь дверь, она может остаться в руках. Кнопка блокировки дверей, которая в третьем «Фокусе» находилась на центральной консоли, переехала куда следует — теперь она расположена прямо рядом с дверной ручкой.

Пространство рядом с ручками подсвечивается, причём цвет подсветки можно менять.

На задних сиденьях с комфортом могут разместиться лишь два пассажира, хотя и для третьего тут найдётся подголовник.

#Технические характеристики

Ford Focus хэтчбек
Двигатель
Тип двигателя Ecoboost: бензиновый, 1498 см3
Уровень токсичности Евро VI
Расположение Спереди поперечно
Количество цилиндров/клапанов 4 (в ряд)/16
Мощность 150 л.с./110 кВт
Крутящий момент 240 Н·м при 1600–4000 об/мин
Динамика
Разгон до 100 км/ч 9,2 с
Максимальная скорость 208 км/ч
Трансмиссия
Коробка передач Автоматическая, 6 ступеней
Привод Передний
Ходовая
Передняя подвеска Независимая, пружинная, типа «Мак-Ферсон», со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска Независимая, многорычажная, пружинная, с амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза Гидравлический двухконтурный привод с диагональным разделением на контуры, с вакуумным усилителем, с АБС; тормозные механизмы всех колес — дисковые
Диски Легкосплавные
Размер шин 215/50, R17
Усилитель руля Электро
Кузов
Габариты, длина/ширина/высота, мм 4360/1823/1492
Колесная база, мм 2648
Дорожный просвет, мм 160
Масса, снаряженная, кг 1267
Число мест/дверей 5/5
Объём багажника 316 л
Топливо
Рекомендуемое топливо/объём бака АИ-95 (допустимо АИ-92)/55 л
Расход на 100 км, городской/загородный/смешанный цикл 10/4,9/6,7 л
Актуальная цена От 725 тыс. рублей за базовую версию
От 1057 тыс. за версию Titanium с 1,5-л двигателем Ecoboost и АКПП

Как гласит рекламный слоган Ford, купить новый Focus можно по цене от 599 тысяч рублей. Однако в данную цену уже заложены скидки: 126 тысяч за Trade-In, 70 тысяч за утилизацию, а еще 25 тысяч можно сэкономить, взяв автомобиль в кредит. Реальная же цена за самый простой «Фокус» — 725 тысяч рублей. За эти деньги вы получите хетчбэк в комплектации Ambiente с двигателем 1,6 л мощностью 85 л.с. и механической коробкой передач. Такой автомобиль порадует немногочисленными бонусами: двумя фронтальными подушками безопасности, системой помощи при трогании на подъёме (HLA), электронной системой курсовой устойчивости (ESP), включая антипробуксовочную систему (TC) и систему помощи при экстренном торможении (EBA), антиблокировочной системой тормозов (ABS) с системой распределения тормозных усилий (EBD), передними электростеклоподъёмниками. Радует, что даже базовые авто оснащены системами безопасности вроде ABS и ESP — их полезность сложно переоценить.

За автомобиль в богатой комплектации Titanium придётся существенно доплатить: версии с новым 1,5-литровым турбодвигателем стартуют с 1,057 млн рублей, а если добавить несколько пакетов опций, то цена такого «Фокуса» может легко перевалить за 1,3 млн. Кстати, фирменная радиаторная решётка с хромированными горизонтальными поперечинами доступна только покупателям дорогой версии Titanium.

Для покупателей с разным объёмом наличности Ford предлагает различные варианты двигателей и трансмиссий: доступны бензиновые движки мощностью 85, 105, 125 и 150 лошадиных сил, а также механическая, роботизированная и автоматическая коробки передач. К сожалению, дизельных двигателей россиянам не завезли — в текущих экономических реалиях это попросту невыгодно для производителя.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 24 мин.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 31 мин.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 2 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 3 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 3 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 3 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 3 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 5 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 5 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 8 ч.