Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор «беззеркалки» Fujifilm X-T10: младший X-T1 или старший X-E2?

⇣ Содержание

Если судить по одному только внешнему виду, то Fujifilm X-T10 легко принять за флагманскую модель — она довольно сильно похожа на старшую в семействе камеру X-T1, которая ощутимо дороже. Однако при оценке заявленных характеристик новинка кажется схожей с более доступной моделью X-E2, у которой и корпус не из магниевого сплава, и дисплей не наклонный, и органов управления меньше. В общем, сразу видно, что производитель попытался заполнить нишу между X-E2 и X-T1, которая была весьма внушительной. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, ведь Fujifilm вышла на рынок беззеркалок с некоторым запозданием и первые шаги сделала лишь в 2011 году, поэтому модельный ряд всё ещё трудно назвать стройным. Впрочем, Sony со своими «беззеркалками» вышла на стартовую дорожку немногим ранее, но её модельный ряд уже успел не только сформироваться, но и претерпеть существенные видоизменения. Однако вернемся к Fujifilm X-T10.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Fujifilm X-T10
Сенсор изображения 23,6 мм × 15,6 мм (APS-C) X-Trans II CMOS
Эффективное количество точек, Мп 16,3
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW
Видео: MOV (H.264)
Объектив Сменный объектив Fujinion Super EBC XC 16-50 mm 1:3,5-5,6 OIS II в комплекте
Размер кадра в пикселях Фотокадр: L:(3:2) 4896 × 3264, (16:9) 4896 × 2760, (1:1) 3264 × 3264;
M:(3:2) 3456 × 2304, (16:9) 3456 × 1944, (1:1) 2304 × 2304;
S:(3:2) 2496 × 1664, (16:9) 2496 × 1408, (1:1) 1664 × 1664.
Видео
: до 1920 × 1080, 1280 × 720
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте AUTO (с максимальным значением ISO 6400)
Эквивалент ISO 200–6400 (стандартная чувствительность на выходе);
Расширенный диапазон чувствительности: эквивалент ISO 100, 12800, 25600 и 51200
Диапазон выдержек, секунд Режим P: от 1/4 с до 1/4000 с
Остальные режимы: от 30 с до 1/4000 с
Длительная (Bulb): (макс. 60 мин.)
Синхронизация скорости работы затвора для вспышки: 1/180 с или менее
Экспозамер, режимы работы TTL-замеры в 256 зонах, мульти/точечная/средняя
Экспокоррекция +/- 3 EV с шагом 1/3 ступени
Встроенная вспышка Ведущее число 7 при ISO 200
Автоспуск, с 2/10
Устройство хранения информации SD / SDHC / SDXC(UHS-II)
ЖК-дисплей ЖК-дисплей, 7,6 см (3,0 дюйма), разрешение 920 тыс. точек
Видоискатель Цветной OLED-видоискатель с диагональю 0,39 дюйма, разрешение прибл. 2 360 тыс. точек
Интерфейсы HDMI, USB, внешний микрофон
Дополнительно Модуль Wi-Fi
Питание Литий-ионный аккумулятор NP-W126, 8,7 Вт*ч
Габариты, мм 118,4 × 82,8 × 40,8
Масса, г 381 (вкл. батарею и карту памяти)
331 (только корпус)

#Комплект поставки и дополнительные опции

Камеры Fujifilm из раза в раз попадают к нам на тестирование без коробки и с минимумом опций — это традиция. В случае T10 был предоставлен аккумулятор, зарядное устройство, наплечный ремень и комплектный объектив Fujinion Super EBC XC 16-50 mm 1:3,5-5,6 OIS II. Впрочем, коробочные образцы не сильно отличаются: помимо перечисленного, они имеют в комплекте дата-кабель, руководство пользователя, а также диск с дополнительным ПО и электронной версией полного руководства пользователя.

#Внешний вид и удобство использования

Корпус новинки выполнен из магниевых сплавов, что в фототехнике всегда считалось признаком некой «премиальности» или по крайней мере особенного статуса. Чаще всего магниевый корпус достаётся только топовым моделям фотоаппаратов. Впрочем, T10 фактически является представителем именно дорогого сегмента «беззеркалок» — на момент тестирования за комплектацию с базовым объективом в рознице просили без малого 65 тыс. рублей. Приблизительно столько же стоят Olympus OM-D E-M5 и Panasonic DMC-G7, которые, кстати, премиального металла лишены. Корпус X-T10 довольно тонкий – всего 40,8 мм, тогда как основные конкуренты толще, а похожий на зеркалку Panasonic DMC-G7 — так и вовсе пухленький.

Примечательно и то, что T10 легче основных конкурентов. Исключением является только существенно более доступный, но схожий по характеристикам Sony ILCE-6000. Качество сборки высокое — придраться не к чему в принципе. Разве что фанатам марки стоит пореже смотреть на брюшко, где красуется наклейка Made in Thailand. На качестве сборки это совершенно не отражается, но всё же досадно, что, например, более доступная E-M1 собирается на родных японских островах, а T10 – на тайском заводе. Благодаря резиновому покрытию лицевой панели, а также небольшой рукоятке и выступу на тыльной стороне под большой палец, держать фотоаппарат довольно легко и удобно. Более того, за счет этих самых выступов с камерой удобно работать и одной рукой.

Лицевая часть T10 довольно загружена, что не характерно для большинства «беззеркалок»: тут, помимо байонета объектива, находится лицевой диск управления, светодиод индикации таймера спуска затвора (он же – подсветка автофокуса), а также пара встроенных микрофонов и трёхпозиционный переключатель режимов работы фокусировки (единичное срабатывание, следящий и ручной).

С тыла элементов тоже довольно много, но они, во-первых, рассредоточены по всей поверхности, а во-вторых, сами не слишком большого размера, так что задняя поверхность не кажется перегруженной. Итак, большую часть занимает наклонный экран, над которым находится видоискатель, дополненный датчиком приближения, регулятором диоптрий и клавишей переключения между видоискателем и дисплеем. Чуть левее разместились клавиши удаления и перехода в режим просмотра. То, что их сослали в дальний угол, не влияет на удобство использования, ведь эти кнопки нужны только в режиме просмотра, когда обе руки свободны. Правее видоискателя находятся клавиши блокировки автофокуса и автоэкспозиции, а также тыльный диск управления. Ниже нашлось место для кнопок перехода в быстрое меню, смены режима отображения дисплея, программируемой клавиши, а также четырех клавиш навигации, формирующих кольцо, по центру которого установлена кнопка входа в основное меню/подтверждения ввода.

Верхняя часть корпуса загружена настолько, что просто в глазах рябит, — неопытному пользователю потребуется время на привыкание. По центру находится «горячий башмак» — этакой вишенкой на торте из встроенной вспышки. Однако вспышка столь мала, что в сложенном состоянии совершенно не бросается в глаза. Чуть левее установлен диск выбора режима протяжки, дополненный рычажком замка вспышки. Правее установлен характерный для «беззеркалок» Fujifilm диск выдержек. Конечно, весь диапазон выдержек с шагом в треть ступени на нём уместить не удалось, поэтому производитель ограничился шагом в одну ступень, а промежуточные значения выбираются при помощи диска управления. Диск выдержек также дополнен рычажком перехода в автоматический режим установки параметров экспопары.

Двумя дисками дело не ограничивается: тут же находится диск введения экспосдвига, к сожалению, лишенный светодиодного индикатора, — если его случайно повернуть, заметить это можно только при просмотре отснятого материала. Рядом установлена катастрофически неудобная клавиша видеозаписи и кнопка спуска завтра с рычажком питания. Последняя традиционно для Fujifilm может похвастаться разъёмом для подключения механического спускового тросика. Вроде бы и атавизм, но для камеры, выполненной в стиле ретро, – чрезвычайно важный атавизм. Это как галстук к костюму – без него можно обойтись, но уже не то.

Снизу находится разъём установки на штатив, системный динамик, а также крышка отсеков для аккумулятора и карты памяти. К сожалению, механизм замка крышки не оснащён пружиной, поэтому закрывать его приходится вручную — просто захлопнуть недостаточно.

Правая боковая поверхность пустует, а слева, под пластиковой дверцей, скрыты разъёмы подключения USB- и HDMI-кабелей, а также универсальный разъём подключения внешнего микрофона и проводного пульта дистанционного управления.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 34 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 9 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 9 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 11 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 12 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 13 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 14 ч.