Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Xenoblade Chronicles X — пожиратель свободного времени. Рецензия

⇣ Содержание

Жанр Ролевая игра
Издатель Nintendo
Разработчик Monolith Soft
Дата выхода 4 декабря 2015 года
Возрастной ценз от 12 лет
Платформы Nintendo Wii U

«Да отпусти же ты меня, окаянная, работать надо» — с такими мыслями ваш покорный слуга садился за рецензию на Xenoblade Chronicles X. Монументальное творение Monolith Soft, авторов Xenoblade Chronicles, Xenosaga и Xenogears, честно говоря, задержалось — релиз переносили на год, а Nintendo во время некоторых презентаций попросту забывала про игру. В такие моменты казалось, что Тецуя Такахаси с командой не смогут вытянуть безумно масштабный проект. Однако после десятков часов исследования далекой планеты Мирра у нас только один ответ — студия справилась на ура. Правда, цена амбиций может показаться некоторым игрокам слишком высокой.

#Иди туда, куда глаза глядят

По давней традиции в подавляющем большинстве случаев jRPG хватает игрока за ручку и медленно ведет по сюжету. Даже Xenoblade Chronicles для Wii, с ее размахом и свободой, двигалась вперед в основном за счет жажды мести главного героя, а затем при поддержке более сложной и запутанной истории. Поэтому, если вы привыкли к схеме «ролик-побегали-ролик», к Xenoblade Chronicles X стоит подходить крайне осторожно. Творение Monolith Soft учит лишь основам игровой механики, а затем пинком стального сапога отправляет самостоятельно исследовать невероятно красивый и очень опасный мир планеты, на которую имел несчастье приземлиться корабль беженцев, улетевший с взорвавшейся Земли.

 Ну кто не любит огромных роботов?

Ну кто не любит огромных роботов?

И с началом «свободного плавания» попадаешь в настоящий контентный ад. Такой, что глаза разбегаются. То ли хвататься за базовые квесты, коих за раз можно утащить 20 штук; то ли знакомиться с огромным городом, попутно собирая более интересные индивидуальные задания в нагрузку к уже имеющимся простым; то ли вообще махнуть рукой на все эти бесконечные поручения и отправиться исследовать карту.

Первый десяток часов вы будете метаться из стороны в сторону, находясь в шоке от свалившихся на голову забот. Помочь этому, собрать здесь, побегать там, А-А-А-А-А. Сходу понять, что делать, за что хвататься и куда, черт побери, идти, попросту невозможно. Особенно при отсутствии явных указателей и условий из разряда «исследуйте 10 % мира», открывающих возможность взять следующее сюжетное задание. Xenoblade Chronicles X вообще не спешит помогать игроку, заставляя самостоятельно разбираться в различных премудростях. Не исключено, что подобный подход понравится не всем, ведь в «песочницах» правила очень просты — либо ты умеешь развлекать себя сам и погружаешься в исследование титанических размеров карты, либо уходишь катать машинки в другой двор.

Когда все-таки осваиваешься, начинаешь действовать более осмысленно, выбирая занятия по душе. И оказывается, что вместо основной сюжетной линии (она тут практически отсутствует) творение Monolith Soft предлагает десятки историй меньшего масштаба — они раскрывают характеры жителей города и работают на создание атмосферы. Цепочки квестов могут привести к совершенно неожиданным развязкам: авторы прошлись и по религии, и по отношениям, и по другим весьма занятным темам. Однако и тут есть спорный момент.

 Да-да, друзья, Wii U может вот так. И, кстати, на ту гору позволяется вскарабкаться

Да-да, друзья, Wii U может вот так. И, кстати, на ту гору позволяется вскарабкаться

Для успешного завершения многих заданий потребуется то собрать предметы (если бегать и искать совершенно не хочется, их можно просто выкупить в специальном магазине), то убить определенное количество живности. Напоминает ММО, не правда ли? Дело в том, что Xenoblade Chronicles X действительно многое взяла от этого жанра, пусть и дает, несмотря на наличие сетевой составляющей, возможность играть в гордом одиночестве. С одной стороны, вроде бы и плохо, а с другой — игру, где на полное исследование одного региона может уйти 40-50 часов, а мир, на минутку, состоит из пяти вот таких вот огромных кусков, по-другому и не построишь. Да и Final Fantasy XII с Xenoblade Chronicles, лучшие представители jRPG, использовали более-менее похожую формулу, только с повествованием у них было куда интереснее. Тут уже сами решайте, хорош подобный подход или нет.

К бою готов!

Если же забыть про сюжет и обратиться к чистому геймплею, то в Xenoblade Chronicles X можно запросто утонуть. Глава студии Тецуя Такахаси в одном из интервью подтвердил, что команде в первую очередь важно было выстроить хорошо отлаженную игровую механику, а за сильную историю разработчики возьмутся в последующих проектах. Так оно и получилось, поскольку и боевая система, и разнообразные дополнительные возможности на пару с красочным миром тянут на себе буквально все. Начнем, пожалуй, со сражений.

Monolith Soft не стала изобретать велосипед, а взяла замечательную систему из Xenoblade Chronicles, похожую, опять же, на ММО-проекты. Только на этот раз персонажи могут использовать сразу два оружия: ближнего и дальнего боя, переключиться между ними можно одним нажатием. Получается очень динамично, особенно когда сначала расстреливаешь какого-нибудь динозавра из автомата, а потом, сократив дистанцию, вытаскиваешь меч и продолжаешь кромсать супостата. Помимо автоматических атак, каждому из героев можно назначить до восьми активных умений, после применения требующих времени на перезарядку, — перекликал, подождал, повторил. К слову, менять способности можно только между сражениями, поэтому к выбору стоит подходить повнимательнее, чтобы потом не плакать об отсутствии в арсенале, например, лечения.

Помимо этого, есть еще пассивные навыки — бонусы к здоровью, наносимому урону и так далее, а также доступная только главному герою смена классов. Причем каждая из специализаций обладает набором уникальных умений и оружия — найдутся варианты и для любителей находиться на передовой, и для желающих отстреливаться из тыла. Разнообразие сборок и обмундирования в Xenoblade Chronicles X такое же внушительное, как и ее мир, — неимоверное количество мечей, ножей, автоматов, снайперских винтовок, сапог, брони и прочих радостей милитариста каждый раз обрушивается на вас при открытии магазина. И это мы еще не сказали о возможности создавать собственные образцы и улучшать уже готовые.

 В такие моменты чувствуешь себя девушкой в магазине одежды

В такие моменты чувствуешь себя девушкой в магазине одежды

Если вам мало часов, проведенных за подбором нужной вещи и способностей для одного из десятка возможных героев, то познакомьтесь со Скеллами — огромными боевыми роботами, лицензию на управление которыми можно получить, выполнив цепочку необязательных квестов. Мехи — ужасающая, пусть и стоящая как три слона, сила, которая служит отличным подспорьем в сражении и помогает быстро передвигаться по местности. При условии, что вы готовы пересобрать машину чуть ли не с нуля — базовое снаряжение оставляет желать лучшего. И конечно же, у металлических гигантов тоже есть свои, отдельные умения.

Однако больше всего времени вы проведете не в боях, а путешествуя по красивейшим местам. Каждый из пяти континентов разительно отличается друг от друга и цветовой гаммой, и стилем — от пустыни до покрытых зеленью лугов. Бездумно шататься по окрестностям Monolith Soft не даст — всегда есть чем заняться, даже если отбросить выполнение пресловутых квестов. Например, можно отправиться устанавливать зонды, помогающие открыть кусочек карты вокруг определенной точки. Практически аналог вышек, которые так любит Ubisoft, но с одной интересной особенностью — зонды соединяются между собой. Чем больше вышла цепочка, тем выше бонус к получаемым время от времени минералам или кредитам.

Во-вторых, игра попросту заставляет заглядывать в каждый укромный уголок. Здесь можно неожиданно найти пещеру, уникального монстра, редкий предмет или обломок корабля. Да даже забраться на гору и посмотреть вокруг — сама по себе достойная награда для исследователя, пусть и не материальная. Какие виды!

 Оружие дальнего боя отлично подходит для неожиданного нападения

Оружие дальнего боя отлично подходит для неожиданного нападения

Хотя самое забавное состоит в том, что назвать Xenoblade Chronicles X идеальной игрой не получается. Конечно, ваш покорный слуга проведет в проекте еще не один месяц, однако не замечать ошибок попросту невозможно. Например, чтобы взять в партию других героев, их нужно физически найти на огромной карте. В основном они стоят в отведенных для них местах, но иногда могут и уйти. И что тогда делать? Некоторые дополнительные миссии отменить нельзя — раз уж ввязались, то выполняйте до конца. И не важно, что вам нужно найти предмет, который находится неизвестно где. Не зная о возможности купить его в магазине, вы убьете на поиски много времени. Наконец, в игре попросту нет главного героя — созданный вами аватар остается обычным болванчиком без какой-либо индивидуальности. Настолько, что его даже командиром отряда не делают.

Подобных недочетов в Xenoblade Chronicles X можно найти немало, но все они жалостливо забиваются в угол перед его величеством геймплеем. Отправляйтесь в новый регион, получайте лицензию на управление мехом или просто занимайтесь прокачкой — проект предлагает развлечения на любой вкус. И только от вас зависит, принимать ли правила игры, соглашаясь самостоятельно искать себе занятия в этом мире, или отправиться к другим jRPG — больше ориентированным на сюжет.

Достоинства:

  • огромнейший бесшовный мир;
  • большое количество экипировки и возможностей настройки персонажа;
  • опьяняющая и местами пугающая свобода;
  • сотни побочных квестов;
  • шикарное музыкальное сопровождение.

Недостатки:

  • некоторые квесты невозможно отменить;
  • проблемы с серверами — потеря связи случается куда чаще, чем хотелось бы;
  • практически полное отсутствие основного сюжета и никакой главный герой.
Графика В Monolith Soft работают волшебники. Другого объяснения тому, что масштабный мир работает на Wii U не только без проседания кадровой частоты, но и даже без загрузок между регионами, нет. Да, модели персонажей простенькие, а объекты могут подгружаться перед носом, но это малая плата за шикарные виды. 8
Звук Хироюки Савано не стал стеснять себя рамками одного жанра — в игре вы услышите как трогательные треки, так и мощные рок-композиции с вокалом. Единственная проблема — музыка часто заглушает речь персонажей в сюжетных роликах, но, пожалуй, таким песням это простительно. 9
Одиночная игра История о выживании остатков человечества на другой планете получилась слабенькой, зато с геймплейной точки зрения Xenoblade Chronicles X приковывает к себе намертво. Исследуйте, сражайтесь, выполняйте разнообразные квесты — в общем, чувствуйте себя настоящим первооткрывателем. 8
Коллективная игра Вы можете объединяться с другими игроками для уничтожения мощных монстров, а также выполнять задания фракций. Приятное дополнение, если надоело бегать одному, но нестабильная связь с серверами портит всю картину. 7
Общее впечатление Xenoblade Chronicles X — не просто масштабная игра, но самая огромная и амбициозная jRPG на данный момент, а также один из самых важных проектов для Wii U. Откладывайте все дела, берите у друзей консоль, если у вас ее еще нет, и уходите в мир, полный опасностей и приключений. 8

Подробнее о системе оценок

#Видео:

     
     
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
    Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
    Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
    Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
    В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
    Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
    Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
    Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
    Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
    Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
    Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
    Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
    Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
    Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
    LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
    Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
    Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
    Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
    Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
    Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.