Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Обзор модулей памяти Kingston HyperX Fury DDR4-2666 (HX426C15FBK2/16)

⇣ Содержание

В последние месяцы мы стали свидетелями серьёзного снижения цен на компьютерную память. Глобально на этот процесс оказали влияние вполне обычные рыночные факторы: слабый спрос и избыточное предложение. Однако если обратить внимание на стоимость отдельных видов памяти, то прослеживается и другая тенденция: новая DDR4 SDRAM теряет в цене значительно быстрее, чем старая DDR3 SDRAM. Фактически сегодня модули DDR4 SDRAM можно купить дешевле, чем стоили год назад аналогичные по объёму модули DDR3 (речь, естественно, идёт о долларовых ценах). И в этом нет ничего удивительного: технология DDR4 SDRAM постепенно набирает популярность, и по мере роста спроса на такую память производители наращивают объёмы её производства, начинают активнее конкурировать друг с другом и вследствие этого уменьшают наценку «за новизну».

В следующем году эта тенденция останется в силе и DDR4 будет становиться все дешевле, постепенно приближаясь по стоимости к DDR3 SDRAM. Прогнозируется, что стоимость этих двух типов памяти к четвёртому кварталу 2016 года должна будет сравняться, и к этому есть все предпосылки. Производители чипов памяти постепенно увеличивают объемы 20-нм производства, а платформы с поддержкой DDR4 (сегодня это LGA2011-v3 и LGA1151) получают всё большее распространение. Кроме того, на будущий год запланирован также и выход перспективной платформы AMD AM4, которая, вероятно, подстегнёт дополнительный спрос на модули DDR4 SDRAM.

Иными словами, DDR4 постепенно перестаёт быть чем-то совсем новым и редким и становится вполне массовой памятью. По оценкам, перелом должен произойти во втором квартале следующего года, когда DDR4 сделается, наконец, доминирующим типом SDRAM на рынке персональных компьютеров.

На изменение структуры рынка оперативной памяти реагируют и производители модулей. В первую очередь это выражается в том, что ведущие поставщики планок памяти начали уделять повышенное внимание более массовым комплектам DDR4 SDRAM, которые становятся явно популярнее, чем дорогие оверклокерские модули с рекордными характеристиками и высокой ценой. Более того, на прилавках магазинов нынче можно обнаружить даже «безымянные» модули DDR4, появление которых свидетельствует о том, что рынок такой памяти уже пережил детский возраст и достиг определённой зрелости.

Впрочем, приобретение для современного персонального компьютера самых дешевых модулей DDR4 SDRAM вряд ли можно считать разумным решением: как правило, такой выбор оборачивается худшими характеристиками, низким разгонным потенциалом и невысокой надёжностью. Гораздо интереснее сегодня выглядят недорогие брендовые комплекты DDR4 SDRAM. Да, этот вариант чуть дороже, но зато с такой памятью можно заведомо не опасаться проблем, а, кроме того, комплекты памяти начального уровня таких производителей, как G.Skill, Corsair, Kingston и пр., нередко способны покорять режимы работы, заметно выходящие за определённые спецификациями границы. И это на самом деле далеко не случайно, а является результатом унификации, в рамках которой даже в недорогих планках памяти ведущих производителей зачастую применяются те же чипы, что и во флагманских оверклокерских комплектах.

Во всём этом мы и собираемся убедиться воочию в рамках настоящего обзора. Компания Kingston предоставила нам на тесты свой комплект HyperX DDR4 SDRAM из серии Fury, которая в модельном ряду этой фирмы находится на самом нижнем уровне. Впрочем, это не мешает производителю относить эти модули к числу полноценных решений для энтузиастов и обещать «высокую скорость работы с чипсетами Intel 100 и X99».

#Kingston HyperX Fury DDR4 HX426C15FBK2/16: подробное знакомство

Главным героем сегодняшнего обзора стал комплект модулей памяти Kingston HyperX Fury DDR4 с артикулом HX426C15FBK2/16. Это достаточно недорогой двухканальный набор из пары модулей DDR4-2666 SDRAM общей ёмкостью 16 Гбайт.

Сразу же надо заметить, что с памятью Kingston HyperX Fury DDR4 мы встречаемся уже не в первый раз. Примерно с полгода назад нам уже доводилось испытывать пару комплектов из данной серии, предназначенных для использования в составе платформы LGA2011-v3. И тогда модули серии HyperX Fury DDR4 оставили очень благоприятное впечатление продуманным сочетанием характеристик и имеющимся потенциалом для разгона. Однако с тех пор миновало немало времени, за которое на рынке появились процессоры Skylake и вторая платформа, способная работать с DDR4 SDRAM, – LGA1151. В связи с этим компания Kingston решила обновить и дополнить серию памяти HyperX Fury DDR4, и тот комплект, который мы получили для тестирования теперь, – как раз из числа продуктов второго поколения.

Ключевым свойством новых DDR4-наборов в серии Fury стало то, что они теперь состоят не из четырех, а из пары модулей, которые оптимизированы для систем на базе чипсета Intel Z170. То есть обновление это явно привязано к выходу процессоров Intel Core шестого поколения. В остальном же никаких принципиальных изменений не произошло — новые комплекты HyperX Fury DDR4, как и их предшественники, позиционируются в качестве недорогого предложения для пользователей, которые хотели бы иметь запас по разгону памяти, но профессионально оверклокингом не занимаются. Поэтому номинальные частоты продуктов в этой серии вряд ли способны впечатлить искушённых энтузиастов: они ограничиваются достаточно скромной по современным меркам величиной 2666 МГц.

Рассматриваемый нами в этом обзоре комплект HX426C15FBK2/16 – это старшее предложение в серии HyperX Fury DDR4 второго поколения. Тем не менее напугать ценой оно совершенно неспособно: по сравнению с комплектами DDR4-2133 аналогичной ёмкости набор HX426C15FBK2/16 дороже всего лишь на 10-15 процентов.

Предназначенные для LGA1151-систем модули Kingston HyperX Fury DDR4 сохранили своё главное и уникальное свойство – простоту конфигурирования. В них применена фирменная технология Kingston Plug and Play (PnP), благодаря которой использование планок памяти в их паспортном режиме не требует никакой подстройки параметров в BIOS материнской платы: нужные частоты и тайминги должны активироваться полностью автоматически.

Впрочем, не стоит думать, что HyperX Fury DDR4 – вариант для обычных пользователей, который не способен заинтересовать энтузиастов. Модули закрыты достаточно сложными по форме алюминиевыми радиаторами чёрного цвета, которые придают им достаточно агрессивный внешний вид. Поверхность радиаторов щедро украшена небольшими выпуклостями и прорезями, плюс на лицевой стороне имеется написанное белой краской название FURY и выпуклый блестящий размашистый логотип HyperX. Всё это в целом придаёт рассматриваемому комплекту вид добротного и дорогого изделия, которое не зазорно установить и в систему верхнего ценового диапазона.

Вместе с привлекательной эстетической составляющей установленных на HyperX Fury DDR4 радиаторов нужно отметить и ещё одну их положительную черту. Они добавляют к стандартной высоте модуля лишь 3 мм, и в итоге она не превышает 34 мм. Это очень важно для тех случаев, когда в системе планируется использовать массивный процессорный кулер формата «двухсекционная башня». Модули с крупными радиаторами затрудняют установку таких суперкулеров, но с HyperX Fury DDR4 подобных коллизий, скорее всего, не будет.

Как уже сказано выше, набор состоит из двух планок DDR4 SDRAM объемом по 8 Гбайт, ориентированных на частоту 2666 МГц. Декларируемая формула таймингов при этой частоте – 15-17-17-35. Причём, согласно спецификациям, работа модулей в режиме DDR4-2666 не требует повышения напряжения питания выше стандартизированной для DDR4 величины 1,2 В, что вселяет надежду на значительный нераскрытый разгонный потенциал. Для упрощения же конфигурирования памяти в штатном режиме комплектом поддерживаются профили XMP 2.0, содержимое которых представлено на следующем скриншоте.

Впрочем, при сборке системы профилями XMP 2.0 можно и не пользоваться. Как уже было сказано выше, вся память линейки HyperX Fury DDR4 поддерживает технологию Kingston PnP, которая позволяет получить корректно сконфигурированную подсистему памяти прямо «из коробки», без необходимости менять что-либо в BIOS Setup. Работает это благодаря тщательно продуманному заполнению SPD. Обычно материнские платы по умолчанию выбирают для памяти параметры, взятые из SPD, а для активации оверклокерских режимов нужно либо выставлять частоту и тайминги вручную, либо включить подходящий профиль XMP (при его наличии). Однако у HyperX Fury DDR4 частота и задержки паспортного оверклокерского режима не только записаны в XMP, но и продублированы в SPD. Поэтому если параметры подсистемы памяти в BIOS материнской платы выставлены в положение Auto, как это обычно и бывает по умолчанию, то нужные частота и задержки активируются сами собой.

Здесь нужно добавить, что в SPD прописан не только обозначенный в спецификациях режим DDR4-2666, но и два более медленных режима DDR4-2400 и DDR4-2133. Сделано это для того, чтобы модули HX426C15FBK2/16 могли корректно работать и в тех системах, где есть ограничения на максимальную скорость памяти, например в LGA1151-платах с младшими чипсетами сотой серии.

Элементная база у рассматриваемого комплекта неоригинальна. Модули, входящие в него, основываются на печатной плате матово-чёрного цвета и шестнадцати 4-гигабитных чипах SK Hynix H5AN4G8NMFR-TFC. Формально данные микросхемы относятся к классу DDR4-2133 CL15, но они отлично гонятся: это – один из самых популярных вариантов начинки для оверклокерской DDR4-памяти. Например, они же используются и в комплектах Kingston более продвинутых серий Savage и Predator. И это – ещё одна причина, по которой от памяти HyperX Fury DDR4 можно ожидать хорошего разгонного потенциала. Хотя, конечно, производитель наверняка сортирует чипы перед установкой, и вполне может статься, что в более простые модули памяти попадают микросхемы немного похуже.

Ещё одна любопытная особенность модулей из комплекта HX426C15FBK2/16 заключается в том, что они поддерживают температурный мониторинг и за их тепловым режимом можно наблюдать с помощью популярных диагностических утилит прямо из ОС. Это стало возможным благодаря тому, что в качестве SPD EEPROM в модулях HyperX Fury DDR4 применён 4-килобитный чип STTS2004, который оборудован встроенным термодатчиком. Впрочем, данная возможность вряд ли имеет большую практическую ценность: DDR4, тем более работающая при напряжении 1,2 В, – очень экономичная штука.

К сказанному остаётся только добавить, что, как и оверклокерская память верхней ценовой категории, комплекты Kingston HyperX Fury DDR4 перед поступлением в продажу проходят многоуровневое тестирование и снабжаются пожизненной гарантией (в России из-за особенностей законодательства срок такой гарантии составляет 10 лет). Попутно производитель говорит и о проверенной совместимости своего комплекта с обширным списком основанных на Intel Z170 материнских плат производства ASUS, ASRock, Gigabyte и MSI, полный перечень которых можно уточнить на сайте производителя.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 47 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 49 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 54 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.