Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор блока питания AeroCool VP-450: увы, только бронза

⇣ Содержание

Блоки питания, предлагаемые компанией AeroCool, присутствуют на российском рынке довольно давно. Их главное отличие от основных конкурентов – относительно невысокая цена при приемлемых параметрах. Причем на сайте производителя можно увидеть как топовые модели, относящиеся к серии XPredator, так и устройства попроще, имеющие индекс Value. Это семейство включает в себя 11 моделей мощностью от 350 до 750 Вт — все они соответствуют сертификату 80 PLUS Bronze, имеют традиционную разводку кабелей без модульных вставок и не оснащаются схемой универсального питания.

На сей раз мы решили рассмотреть одну из младших модификаций мощностью 450 Вт – по заявлению производителя, она полностью соответствует всем современным требованиям к компьютерным блокам питания. Если посмотреть на шильдик с основными характеристиками, можно увидеть, что AeroCool VP-450 способен выдать на-гора 396 Вт по шине +12 В и 130 Вт по линиям +5 и +3,3 В, тогда как максимальная суммарная мощность БП составляет 450 Вт.

Производитель

AeroCool

Модель VP-450
Подключение кабелей Интегрированное
Максимальная мощность нагрузки, Вт 450
Сертификация 80 PLUS 80 PLUS Bronze
Версия ATX ATX12V 2.4
Параметры электросети 200-240 В, 3,5 А, 47-53 Гц
КПД 85%
PFC Активный
Защита нагрузки UVP (защита от понижения напряжения)
OVP (защита от превышения напряжения)
OPP (защита от превышения мощности)
SIP (защита от скачков тока и напряжения)
SCP (защита от короткого замыкания)
Габариты, мм 150 × 140 × 86
Масса, кг 1,31
Наработка на отказ (MTBF), ч 100 000
Гарантийный срок, лет 2
Средняя розничная цена*, руб. 3 230

* По данным «Яндекс.Маркета» на 19.01.2016.

#Комплект поставки

В принципе, комплектация минимальна – сам блок питания с интегрированными кабелями, сетевой шнур, четыре крепежных винта и поражающая краткостью инструкция, из которой можно узнать, что изделие нежелательно купать в воде, а также не стоит совать пальцы в работающий вентилятор, – в общем, никакой полезной информации почерпнуть не удалось. Тем не менее стоит отметить, что производитель приложил все необходимое, для того чтобы устройство можно было сразу установить в корпус ПК и начать его эксплуатацию.

Число разъемов могло бы быть и побольше, на кабелях смонтированы:

  • 1 × 24 (20+4) контакта;
  • 1 × 8 (4+4) контактов (питание CPU);
  • 1 × 8 (6+2) контактов (дополнительное питание плат PCIe);
  • 5 × SATA;
  • 3 × Molex;
  • 1 × Floppy.

Признаться, наличие последнего разъема немного удивило. Впрочем, возможно, этот коннектор востребован в корпоративном секторе, где до сих пор используются устаревшие бухгалтерские программы.

#Конструкция

Внешне устройство выглядит «на все 100» — солидный корпус, покрытый черной порошковой краской, большой вентилятор с отдельной накладкой и, конечно, традиционная наклейка, на которой пользователь может не только увидеть основные характеристики блока, но и ознакомиться с перечнем технологий, использованных при его создании. Рядом с разъемом для подключения кабеля питания есть выключатель, позволяющий при необходимости полностью обесточить компьютер – такое иногда бывает весьма полезным.

Тем не менее модель это недорогая и некоторые признаки экономии при проектировании есть. Так, толщина металла составляет всего лишь 0,62 мм, причем эта величина указана с учетом слоя краски. Маловато будет.

Нейлоновая сетка есть лишь на основном кабеле. Согласно маркировке, сечение проводов соответствует спецификации 18AWG, а производителем является компания DingSheng. Толщина провода в изоляции составляет ровно 2 мм, это немного больше, чем можно встретить в других бюджетных решениях.

#Внутреннее устройство

Театр начинается с вешалки, а разборка блока питания – с охлаждающего вентилятора. В данном случае использован довольно крупный экземпляр (измеренный диаметр крыльчатки составляет 112 мм), изготовленный компанией PowerYear. Модель называется PY-1225L12S, а максимальная частота вращения (согласно спецификации) может достигать 1600 об/мин. В качестве подшипника скольжения выступает старая добрая латунная втулка, в которой со временем придется менять смазку.

Основой тестируемого блока питания является плата из черного текстолита, изготовленная компанией Andyson. Разработки этого производителя, как правило, используются в недорогих решениях, поэтому особых изысков мы не ждали. Впрочем, в данном случае стоит выделить наличие активного корректора коэффициента мощности, который потребовался для обеспечения соответствия сертификации 80 PLUS Bronze.

Фильтр подавления электромагнитных помех распаян на основной плате. Он включает в себя целых два дросселя (индуктивность каждого из которых составляет 30 мкГн), а также один конденсатор CX и два конденсатора CY. Судя по маркировке на плате, для защиты от перенапряжения здесь может быть установлен стабилитрон, однако в нашем варианте этот элемент отсутствовал – правильно, зачем ставить все детали, если «на ход машины это не влияет».

В качестве силового выпрямителя использована диодная сборка GBU606 – она рассчитана на ток до 6 А, соответственно, запас по мощности достаточно велик.

В выходном тракте блока активной коррекции фактора мощности использованы N-Channel MOSFET-транзистор MDF13N50B и диод Шоттки UG8J, максимальный ток которого составляет 8 А, тогда как основной преобразователь напряжения построен по прямоходовой схеме с двумя ключевыми транзисторами. Изготовитель не стал особо мудрить с подбором элементов, использовав те же 13-амперные MDF13N50B. Правильно, ведь любая унификация позволяет снизить себестоимость.

Теперь посмотрим на компоненты «холодной» части испытуемого. Выходная часть трансформатора состоит из двух обмоток (одна используется для получения напряжения +12 В, тогда как вторая делится между +3,3 и +5 В). Для выпрямления основных напряжений традиционно применены сборки из быстродействующих диодов Шоттки, всего их 4.

За работу 12-В шины отвечают два диода MBR30L60CT, максимальный ток каждого из которых составляет 2 × 30 А при напряжении 60 В. Для выпрямления 5 В служит сборка STPS30L45CW, такая же используется и в 3,3-вольтовой шине. Тут действительно нет никаких замечаний, все компоненты подобраны правильно и с неплохим запасом, причем как по току, так и по напряжению.

Далее все довольно банально: классический дроссель групповой стабилизации, намотанный проводом диаметром 1,26 мм, катушка с насыщаемым сердечником для шины 3,3 В – в общем, ничего нового в Поднебесной придумывать не стали. Все установленные электролитические конденсаторы изготовлены компанией JunFu – к сожалению, они не относятся к премиальному сегменту рынка, поэтому их внутреннее сопротивление (ESR) относительно велико. Видимо, для компенсации этого недостатка производитель дополнил схему фильтрации массой керамических SMD-конденсаторов – что ж, такое решение также имеет право на жизнь.

Суммарная емкость «электролитов» в цепи 12 В составляет 4000 мкФ, тогда как для шин 5 и 3,3 В применяются 2 × 1000 мкФ соответственно. В принципе, этого должно быть достаточно для нормальной фильтрации.

За обратную связь отвечают три оптопары – одна используется для стабилизации выходного напряжения основного источника, вторая служит для управления цепями защиты, а третья отвечает за стабильность выходного напряжения дежурного источника питания +5 В ST. В качестве супервизора сигнала PG выступает микросхема ST95313A.

Частоту вращения вентилятора регулирует классическая схема на двух транзисторах и 10-кОм терморезисторе, сохранившаяся со времен первых БП ATX.

Теперь пара слов о качестве монтажа. С одной стороны, внешний вид платы и ее компоновка оставляют самые благоприятные впечатления – черный текстолит, контрастные подписи около каждого элемента (еще бы номиналы стабилитронов указали – вообще бы цены не было), тщательно залитые припоем силовые дорожки. С другой – в нескольких местах были обнаружены следы флюса, что в принципе недопустимо. Кроме того, флюсом оказался залит даже участок внешней поверхности, аккурат возле регулятора частоты вращения вентилятора – зачем это надо было делать, совершенно непонятно. Или на производстве его просто очень много?

#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания принципов работы компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

Судя по полученному графику, испытуемый блок питания немного недотягивает до требований спецификации 80 PLUS Bronze. Впрочем, величины столь малые, что это можно списать на погрешность использованного тестового стенда, – в целом КПД AeroCool VP-450 можно назвать весьма неплохим, хотя и не безупречным.

Если посмотреть на спецификации, предоставляемые производителем, скорость вращения вентилятора при загрузке до 60 % отдаваемой мощности должна быть постоянной, однако на практике это не так. График показывает уверенный и почти линейный рост оборотов, начиная с минимальной загрузки, — в этом нет ничего удивительного, при использованной в конструкции схемотехнике так и должно быть. А вот чем руководствовались разработчики документации, увы, не совсем понятно.

Кросс-нагрузочные характеристики AeroCool VP-450 оказались в пределах допустимых норм, хотя и они, конечно, далеки от идеала. Правда, не стоит забывать, что в данном случае тестируется бюджетная модель с параметрической стабилизацией по шине 3,3 В.

Если посмотреть на осциллограммы высокочастотных пульсаций, становится видно, что их амплитуда не превышает значений 8 мВ для 5-вольтовой шины и 35 мВ для 12-вольтовой. Прекрасные результаты, обусловленные использованием большого числа керамических конденсаторов.

Амплитуда низкочастотных пульсаций на обеих шинах составляет 38 мВ, что также укладывается в заданные рамки (стандарт ATX допускает пульсации в пределах 120 мВ для шины 12 В и 50 мВ – для шины 5 В).

Выводы

Несмотря на то, что блок питания AeroCool VP-450 относится к бюджетному сегменту, он может похвастать наличием сертификации 80 PLUS Bronze и неплохой схемотехникой, включающей узел активной коррекции фактора мощности.

Конечно, для мощных игровых станций эта модель не подойдет, однако во многих случаях выбор данного устройства может быть вполне оправдан – например, для замены вышедшего из строя БП в старом компьютере или, напротив, для оснащения офисного системного блока.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 24 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 16 ч.