Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Носимая электроника

Обзор умных часов ASUS ZenWatch 2: это не сиквел, это – ремейк

⇣ Содержание

Начать рассказ о новых ZenWatch хочется с неизбежного – да, Apple повлияла и на ASUS. Это выражается в том, что новые часы ASUS, как и Apple Watch, бывают двух размеров: с диагональю экрана 1,63 и 1,45 дюйма. По сути, это «мужская» и «женская» версии. Для обеих можно выбрать кожаный, металлический или силиконовый ремешок. Стоит сказать, что наличие двух версий оправданно: ZenWatch 2 с экраном 1,63 дюйма — не самые маленькие часы, к тому же прибавившие в весе.

#Технические характеристики

ASUS ZenWatch 2ASUS ZenWatchSamsung Gear S2Apple Watch
Экран сенсорный, AMOLED, 1,63 дюйма, 320 × 320 (278 ppi) или 1,45 дюйма, 280 × 280 (273 ppi) сенсорный, AMOLED, 1,63″, 320 × 320 (278 ppi) сенсорный, Super AMOLED, 1,2″, 360 × 360 (302 ppi) сенсорный, AMOLED, 1,5″, 272 × 340 (290 ppi) / 1,65″, 312 × 390 (304 ppi)
Процессор Qualcomm Snapdragon 400, 1,2 ГГц Qualcomm Snapdragon 400, 1,2 ГГц 1 ГГц Apple S1 520 МГц
Защита IP67 IP55 IP68 нет
Ремешок съемный, силиконовый / кожаный / металлический съемный, кожаный съемный, кожаный / силиконовый съемный, кожаный / силиконовый / металлический
Операционная система Android Wear Tizen watchOS
Модули связи Bluetooth, Wi-Fi Bluetooth Bluetooth, Wi-Fi, 3G (официально не продаётся в России) Wi-Fi, Bluetooth
Микрофон Да
Совместимость устройства на Android 4.3 и выше устройства Samsung на Android 4.3 и выше устройства на iOS 8.3 и выше
Емкость батареи (мА·ч) 400 250 нет данных
Габариты (мм) 49,6 × 40,7 × 10,9 51 × 39,9 × 9,4 40 × 44 × 11,4 / 42 × 50 × 11,4 39 × 33 × 10,5 / 42 × 36 × 10,5
Масса (г) 62 71 62 (версия Sport) 78 (42 мм)
Цена (руб) 14 990 14 990 18 990 от 27 990

Начнём с внешнего вида. Экран, который у первых ZenWatch располагался ровно по центру, поднялся выше, а его рамка, спрятанная под стекло, из приятно-незаметной превратилась в играющую бликами. Кроме того, полимерный ремешок не подходит по цвету ни к одной детали экстерьера, а материал ремешка твёрдый, будто его нужно разнашивать, — стоит выбирать металлический или кожаный ремешок. Но и это не исправит ситуацию в полной мере: второе поколение все-таки уступает по внешнему виду и общему впечатлению первому. При этом, если сравнивать с умными часами многих других производителей, дизайн очень неплох.

Экран прикрыт стеклом Gorilla Glass 3 и обрамлён стальной каймой — у первого поколения к ней надо было прикладывать палец, чтобы измерить пульс. Но на второй версии от такого способа отказались – разработчики пришли к выводу, что он недостаточно точен; при этом оптический датчик сердцебиения на новых часах не появился. Рамка аккуратно переходит на заднюю часть, выполненную из пластика. На правой грани устройства — кнопка Home, на левой – еле заметное отверстие микрофона, на задней крышке — магнитный коннектор зарядки. Как мы уже говорили, часы довольно крупные, особенно «мужская» версия – к такому размеру привыкаешь не сразу.

По начинке ZenWatch 2 очень похожи на первое поколение: тот же Qualcomm Snapdragon 400 на 1,2 ГГц, такой же AMOLED под тем же Gorilla Glass 3. Разрешение осталось прежним на 1,63-дюймовой версии, а вот вариант с 1,45-дюймовым экраном обладает матрицей с разрешением лишь 280 × 280 пикселей. Зато степень защиты по сравнению с предшественником выросла – теперь это IP67, то есть в часах можно принимать душ. Также появился Wi-Fi. Объём встроенной памяти остался неизменным – 4 Гбайт, не поменялась и батарея – 400 мА*ч.

Экран с такими характеристиками был хорош в 2014 году, сейчас же он ничем не лучше дисплеев Apple Watch и чуть хуже экрана Gear S2. Но у ASUS припасён козырь в рукаве – при настройках по умолчанию дисплей постоянно включён, а батарея при этом почти не садится. На экране отображаются сильно упрощённые «обои» выбранного циферблата — и умными часами можно пользоваться как обычными, не касаясь экрана или кнопок.

ASUS ZenWatch 2, как, впрочем, и другие часы на Android Wear, можно подключить к устройствам под управлением ОС Android, начиная с версии 4.3; с недавнего времени Android Wear поддерживается и устройствами под iOS. Но за счёт дополнительных приложений, доступных только для операционной системы Google, Android в данном случае предпочтительнее. Конечно, ZenWatch 2, сопряжённые с iPhone, будут отображать уведомления и звонки, а также передавать данные о физической активности на смартфон, но дополнительный софт на часы установить не выйдет, не говоря уж о фирменном ПО от ASUS. Остаётся довольствоваться лишь стандартным набором циферблатов. Так что здесь мы поговорим именно о работе ZenWatch 2 с Android — там возможностей побольше.

Первичное сопряжение производится при помощи приложения Android Wear. Далее можно пользоваться им или скачать что-нибудь ещё. Приложений от ASUS всего пять — и все они работают как с первым, так и со вторым поколением ZenWatch. Названия говорят сами за себя: ZenWatch Remote Camera позволяет управлять затвором камеры на смартфоне, ZenWatch FaceDesigner – кастомизировать циферблаты, ZenWatch Music – это музыкальный плеер, который позволяет прослушивать музыку, записанную в память самих часов, а ZenWatch Wellness – фитнес-приложение.

Пятое, основное приложение – это ZenWatch Manager: в нём частично собраны функции всех вышеперечисленных программ, и, если вам достаточно стандартных циферблатов и базовых показателей физической активности вроде количества шагов, можно ограничиться им.

Все эти приложения вносят хоть какое-то разнообразие в привычный опыт эксплуатации любых часов на Android Wear, но и они — давайте взглянем правде в глаза — рано или поздно наскучат. Причем ASUS в этом плане ещё выделяется – все пять приложений выглядят вполне осмысленными, тогда как глобальная проблема с полезными и нужными приложениями существует для всех умных часов. Приложений в Google Play, конечно, много, но объективно полезных — дефицит. Но что, если не Android Wear? Собственная ОС? Так проблему с приложениями точно не решить. В общем, пока индустрия не даёт ответа на этот вопрос.

Комплект поставки скромный: часы, зарядка и пара инструкций. За простую магнитную зарядку – отдельное спасибо: предыдущие ZenWatch заряжались через неудобную док-станцию. Здесь же маленький коннектор, который к тому же крепко примагничивается — увесистые часы можно поднять за провод.

#Заключение

ZenWatch 2 – это в чём-то шаг назад, в чём-то – вперёд, но в целом отличий от первых ZenWatch немного, особенно внешне. И это хорошо: оригинальные ZenWatch были очень приятными на вид, и второе поколение тоже радует своим дизайном. Да, режет глаз сдвинутый вверх дисплей — но только первое время; к плохому ремешку привыкнуть сложнее, но его нетрудно заменить. На другие компромиссы идти не приходится. Из плюсов по сравнению с конкурентами отметим наличие нескольких хороших приложений и возможность использовать часы в качестве собственно часов — батарея не слишком быстро разряжается при включённом дисплее. Из минусов — отсутствие пульсометра.

Стоит ли обновляться с первых ZenWatch на вторые? Нет. А вот купить такое устройство в качестве первых часов на Android Wear будет вполне оправданным решением, особенно если вы — приверженец строгого стиля в одежде. Строгость – вообще отличительная черта дизайна умных часов ASUS: никакого ребячества и спортивных ноток. Но не дизайн делает эти часы столь привлекательными, а то, о чём мы ещё ни разу упомянули в этой статье. Официальная цена ZenWatch 2 — 129 долларов США за версию с экраном 1,64 дюйма. И за эту цену часам можно простить все недостатки.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 22 мин.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 45 мин.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 2 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 2 ч.
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 3 ч.
«Сбер» создаст собственную ERP-систему на смену решениям SAP 3 ч.
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 4 ч.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 4 ч.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 4 ч.
Еженедельный чарт Steam: продажи игр серии Fallout взлетели на фоне скидок и премьеры сериала — две из них вошли в топ-10 5 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 39 мин.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 2 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 2 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 2 ч.
Infortrend представила СХД EonStor GS 5024UE с поддержкой 24 накопителей U.2 NVMe 3 ч.
Испания и Бразилия займутся совместными разработками чипов RISC-V для HPC и ИИ 3 ч.
Akamai запустила облако с ускорителями NVIDIA RTX для обработки видео 3 ч.
Европа создаст свой посадочный модуль для проекта «ЭкзоМарс-2028» взамен российского, а NASA предоставит ракету 4 ч.
Transsion закрепилась в четвёрке крупнейших производителей смартфонов в мире — Vivo и Oppo остались позади 5 ч.
VK выпустит продвинутую умную колонку «VK Капсула Про» с датчиками умного дома 6 ч.