Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

MWC 2016: первые впечатления от Xiaomi Mi 5

Xiaomi со своим осознанным «европейским» стилем, собственными фирменными магазинами, отличной оболочкой MIUI и аккуратными гаджетами, в которые разработчики не пытаются запихнуть всё и сразу, сильно выделяется на фоне многих других китайских компаний. За подобный подход Xiaomi постоянно сравнивают с Apple и упрекают в копировании, что молодой компании только льстит — она сама активно поддерживает эти аналогии.

Но новый флагман — Xiaomi Mi 5 — уже никоим образом не похож на iPhone, насколько вообще один современный смартфон может быть непохожим на другой. Скорее эту модель можно перепутать с Galaxy S6/S7: 2,5D-стекло спереди, изогнутая задняя панель, сужающиеся бортики.

Xiaomi Mi 5
Дисплей 5,15 дюйма, ЖК, IPS, 1920 × 1080 точек (428 ppi)
Процессор Qualcomm Snapdragon 820 (четыре ядра Kyro с частотой до 2,2 ГГц)
Графический контроллер Adreno 530
Оперативная память 3/4 Гбайт
Флеш-память 32/64/128 Гбайт
Поддержка карт памяти нет
Разъемы USB Type C, 3,5-мм миниджек
SIM-карты две nanoSIM
Сотовая связь GSM/HSPA/LTE Advanced (4G+)
Сканер отпечатков пальцев есть
Основная камера 16 Мп, 1/2,8'', ƒ/2,0, фазовый автофокус, оптическая стабилизация, двойная светодиодная вспышка, запись 4К-видео
Фронтальная камера 4 Мп, 1/3'', ƒ /2,0, фиксированный фокус
Питание Несъемный аккумулятор на 11,4 Вт*ч (3000 мА·ч, 3,8 В)
Размер 144,6 × 69,2 × 7,3 мм
Масса 129 граммов (139 граммов для керамической версии)
Операционная система Android 6.0 Marshmallow с оболочкой MIUI 7.0

Можно долго выяснять, на что похож или не похож Xiaomi Mi 5, но вряд ли кто-то соберется поспорить с тем, что смартфон очень хорош собой. В этом соревновании он, на мой личный взгляд, входит в тройку лидеров MWC 2016 — вместе с тем же Samsung Galaxy S7 edge и моим фаворитом Sony Xperia XA.

 Xiaomi Mi 5 рядом с LG V10 для сравнения габаритов

Xiaomi Mi 5 рядом с LG V10 для сравнения габаритов

Этот небольшой, легко помещающийся и в карман, и в руку гаджет, очень легкий (129 граммов) и тонкий (7,25 мм), оснащается не самой маленькой встроенной батареей на 11,4 Вт*ч (3000 мА*ч, 3,8 В). Как наглядно показывала на своей презентации Xiaomi, по соотношению емкости батареи и массы Mi 5 в лидерах среди флагманов. При этом батарею можно быстро заряжать за счет технологии Qualcomm QuickCharge 3.0.

На лицевой панели появилась физическая кнопка Home со встроенным сканером отпечатка пальца – это первый смартфон Xiaomi с такой кнопкой, раньше датчик располагался на задней панели. По бокам от кнопки расположены стандартные для Android сенсорные клавиши.

Будет две версии смартфона – «обычный» Mi 5 со стеклянной задней панелью, с которым, собственно, мне и удалось познакомиться, и Mi 5 Pro с керамической крышкой. Последний также будет оснащен 128 Гбайт флеш-памяти и 4 Гбайт оперативной, тогда как простой Mi 5 предлагается с 32 или 64 Гбайт флеша и 3 Гбайт «оперативки» – и, как обычно, без слота для карты памяти.

Xiaomi Mi 5 несет в себе систему-на-чипе Qualcomm Snapdragon 820 – это будет один из первых серийных аппаратов на данной платформе и пока что самый дешевый. Прогнать какие-либо тесты на смартфоне у меня не было возможности, но никаких сюрпризов тут быть не должно – верхние строчки в разных бенчмарках и предельно гладкая и быстрая работа обеспечены. Android 6.0 Marshmallow здесь прикрыт оболочкой MIUI 7 – одной из лучших в своем роде. Есть все необходимые коммуникации: две nanoSIM, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, LTE Advanced (4G+) и даже NFC (да, для Xiaomi это неожиданно).

Дисплей на вид хорош: это 5,15-дюймовый ЖК с IPS-матрицей разрешением 1920 × 1080 точек (428 ppi), картинка очень яркая, естественная, лишенная зернистости, но не лишенная засветов – ЖК есть ЖК. Обещают яркость в 600 кд/м2, которая позволит спокойно пользоваться смартфоном под прямыми солнечными лучами. В полутемном помещении, где проходила презентация Mi 5, проверить это не представлялось возможным.

За фотографический потенциал Xiaomi Mi 5 отвечает модуль Sony IMX298 (такой же, как в Huawei Mate 8) и сигнальный процессор Qualcomm Spectra. Для основной камеры реализована система оптической стабилизации по четырем осям, что придется кстати при съемке в условиях плохого освещения — за счет возможности выставлять более длинную выдержку можно будет снизить светочувствительность и, соответственно, уровень шумов. Добавлю, что объектив не выступает над корпусом, как у некоторых других флагманов, — для кого-то это важно.

Мне удалось сделать несколько снимков на Mi 5, они предлагаются вашему вниманию в галерее выше. Пока воздержусь от каких-либо категорических оценок, но очевидно, что снимает флагман Xiaomi хорошо. Автопортрет тоже сделан на основную камеру.

Фронтальная камера также обновлена: уменьшилось разрешение (4 мегапикселя против 8 мегапикселей у Mi 4), но вырос, соответственно, размер пикселя.

Никаких интересных технических решений вроде модульной конструкции или нескольких камер Xiaomi Mi 5 не предлагает – и глупо было бы ждать подобного от Xiaomi, выбравшей для себя консервативный путь развития. Mi 5 хорош именно своей сбалансированностью: отличным дизайном, качественным исполнением и способностью легко выполнять все необходимые функции. То есть примерно тем же, за что мы любим iPhone, — только, конечно, причина успеха Xiaomi кроется в сочетании всего этого с низкой ценой.

Mi 5 с 32 Гбайт на борту на старте продаж будет стоить $300, с 64 Гбайт — $350, а Mi 5 Pro с 128 Гбайт, керамическим корпусом и 4 Гбайт оперативной памяти оценен в $413. В переводе на рубли это не выглядит так впечатляюще, как раньше, но если сравнивать с другими флагманами от японских и корейских брендов… Ничего удивительного в блестящих успехах Xiaomi нет, как нет и никаких оснований ожидать провала Mi 5. Это один из лучших смартфонов MWC 2016 и потенциально один из лучших смартфонов года. В продаже он появится 1 марта, но первым делом — только в Китае и Индии, а уже потом начнет продвигаться на прочие рынки.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 6 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 6 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 6 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 8 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 8 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 8 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 9 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 10 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 11 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 11 ч.