Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор SSD-накопителя OCZ Trion 150: вплеснули колдовства

⇣ Содержание

С момента перехода контроля над компанией OCZ в руки Toshiba миновало более двух лет, и ответы на все возможные вопросы о том, какие изменения претерпит бизнес OCZ, дала сама жизнь. Сегодня с полной уверенностью можно говорить о том, что OCZ не утратила своей самостоятельности. Она продолжает заниматься разработками, предлагает независимую от материнской компании линейку продукции и распространяет твердотельные накопители по собственным каналам. В случае с покупкой OCZ японский концерн решил подойти к своему приобретению очень бережно, опасаясь, что инженерный и производственный потенциал небольшого и амбициозного производителя SSD может без следа раствориться в структуре огромной корпорации. Поэтому OCZ продолжает работать почти независимо и взаимодействует с материнской компанией в основном по вопросам поставок чипов NAND и оптимизации своей продукции под их конкретные характеристики. Иными словами, отношения между OCZ и Toshiba больше напоминают партнёрство, от которого в конечном итоге выигрывают обе стороны.

Однако произошедший в прошлом году массовый выход недорогих накопителей, основанных на TLC-памяти, всё-таки заставил OCZ начать пользоваться доступными сторонними ресурсами более активно. В последнее время разработчики OCZ заняты завершающей фазой проектирования новой производительной платформы JetExpress, и отвлекаться на бюджетные решения им совершенно не с руки. Поэтому компания решила не распыляться, а для пополнения модельного ряда продукции бюджетными моделями на базе трёхбитной памяти воспользоваться готовыми наработками инженеров Toshiba. Именно так на рынке и появился накопитель OCZ Trion 100, который на самом деле является братом-близнецом модели Toshiba Q300.

Наша лаборатория подробно познакомилась с этими бюджетными накопителями, основанными на контроллере Phison S10, и приходится признать, что позитивных впечатлений они после себя почти не оставили. Но благодаря активному маркетингу и низкой цене покупатели у таких решений всё же находятся в достаточном количестве. Поэтому бросать поставки TLC-накопителей OCZ не собирается. И более того, она не оставляет надежд создать недорогое решение и для более требовательных пользователей, для чего на смену Trion 100 теперь приходит обновлённое и улучшенное решение – Trion 150.

По сути, OCZ Trion 150 – это тоже продукт разработки Toshiba. Новая версия Trion использует почти ту же аппаратную платформу, что и старая, – контроллер Phison S10 и собственную тошибовскую TLC-память. Однако теперь у Toshiba появилась более плотная и выгодная в производстве планарная TLC NAND, выпускаемая по техпроцессу с 15-нм нормами. Именно она и послужила истинной причиной обновления модельного ряда и появления такого накопителя, как Trion 150. Впрочем, одной лишь заменой памяти дело не ограничилось: OCZ в своих маркетинговых материалах обещает существенное увеличение производительности в некоторых сценариях. И вот это уже действительно интересно, ведь сменой одного вида TLC NAND на другой добиться заметного прироста скорости работы невозможно. Поэтому, как только у нас появилась возможность поближе познакомиться с OCZ Trion 150, мы не преминули ей воспользоваться.

#Технические характеристики

Итак, с точки зрения «железа» OCZ Trion 150 – это лёгкая модернизация бюджетного Trion 100, который, как и предшественник, позиционируется производителем в качестве замены HDD для пользователей, желающих впервые прикоснуться к миру твердотельных накопителей. Суть произошедших перемен заключается в том, что в Trion 150 устанавливается новейшая 15-нм TLC NAND компании Toshiba, в то время как в предыдущей модели использовалась память, выпускаемая по 19-нм техпроцессу второго поколения. На данный момент массовые поставки 15-нм TLC NAND только начинаются, и OCZ Trion 150 – первый и пока единственный SSD на этой флеш-памяти. Однако произведённую по тому же техпроцессу MLC NAND мы уже встречали, например в основе накопителя Plextor M6V.

Впервые о старте массового производства 15-нм флеш-памяти Toshiba объявила почти два года назад. Но на то, чтобы добиться приемлемого выхода годных полупроводниковых кристаллов, компании потребовалось немало времени. Зато теперь, наконец, параметры сходящей с конвейера памяти позволяют использовать её в SSD младшего ценового диапазона. И более того, благодаря новой памяти себестоимость Trion 150 получается явно ниже, чем у предшественника, поэтому OCZ надеется быстро заменить в структуре поставок одну модель другой.

При этом нужно подчеркнуть и ещё одну важную деталь. Техпроцесс с нормами 15-нм – последний и самый «тонкий», на котором планируется делать планарную флеш-память для массовых твердотельных накопителей. Более плотная 2D NAND использоваться в SSD уже, по всей видимости, не будет – дальнейшее масштабирование размеров ячеек влечёт за собой серьёзное снижение их надёжности. Поэтому будущий прогресс стоит связывать лишь с переходом к трёхмерной компоновке ячеек флеш-памяти. Иными словами, принципиально более дешёвые (в смысле себестоимости), чем Trion 150, накопители стоит ожидать не раньше второй половины года – когда на рынок придёт перспективная TLC 3D NAND авторства Intel/Micron. На сегодня же 15-нм TLC NAND компании Toshiba – это рекордсмен по плотности упаковки данных в планарных устройствах флеш-памяти: новые чипы позволяют хранить 1,28 Гбит/мм2, и из всех имеющихся вариантов с ними по этому показателю может соперничать только 32-слойная TLC V-NAND компании Samsung.

Тем не менее OCZ не торопится рушить цены на бюджетные модели SSD. Рекомендованная стоимость представителей модельного ряда Trion 150 пока установлена на том же уровне, что и раньше. Но этого всё равно вполне достаточно, чтобы новая модель вместе с Crucial BX200 и ADATA Premier SP550 попадала в число самых доступных твердотельных накопителей, которые стоят меньше, чем накопители на базе MLC NAND, как минимум на 15-20 процентов.

Такими же, как у предшественника, остались у OCZ Trion 150 и заявленные характеристики.

Производитель

OCZ

Серия

Trion 150

Модельный номер

TRN150-25SAT3-120G

TRN150-25SAT3-240G

TRN150-25SAT3-480G

TRN150-25SAT3-960G

Форм-фактор

2,5 дюйма

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

Ёмкость, Гбайт

120

240

480

960

Конфигурация
Микросхемы памяти: тип, интерфейс, техпроцесс, производитель

Toshiba 128-Гбит 15-нм TLC NAND

Микросхемы памяти: число / количество NAND-устройств в чипе

8/1

16/1

16/2

16/4

Контроллер

Toshiba TC58NC1000 (Phison PS3110-S10)

Буфер: тип, объём, Мбайт

DDR3-1600,
256

DDR3-1600,
256

DDR3-1600,
512

DDR3-1600,
1024

Производительность
Макс. устойчивая скорость последовательного чтения, Мбайт/с

550

550

550

550

Макс. устойчивая скорость последовательной записи, Мбайт/с

450

520

530

530

Макс. скорость произвольного чтения (блоки по 4 Кбайт), IOPS

79000

90000

90000

90000

Макс. скорость произвольной записи (блоки по 4 Кбайт), IOPS

25000

43000

54000

64000

Физические характеристики
Потребляемая мощность: бездействие/чтение-запись, Вт

0,83/4,8

MTBF (среднее время наработки на отказ), млн ч

1,5

Ресурс записи, Тбайт

30

60

120

240

Габаритные размеры: Д × В × Г, мм

100 × 69,85 × 7

Масса, г

48

Гарантийный срок, лет

3

Рекомендованная цена

$50

$70

$140

$270

В том, что мы не видим никаких перемен в спецификациях обновлённой версии Trion, нет ничего удивительного. Во-первых, не изменилась аппаратная платформа. В основе Trion 150 лежит всё тот же контроллер Phison S10, хотя в данном случае производитель называет его вторым именем – Toshiba TC58NC1000. Во-вторых, новая 15-нм TLC-память по характеристикам быстродействия практически не отличается от TLC NAND предыдущего поколения. В-третьих, те скорости, которые производители SSD сообщают для моделей на базе трёхбитовой памяти, определяются обязательным в этом случае SLC-кешем, который при работе с небольшими объёмами данных маскирует реальную производительность массива флеш-памяти.

Однако не стоит думать, что OCZ Trion 150 полностью повторяет дизайн Trion 100. В описании этой модели есть очень интересная фраза: «Скорость записи больших объёмов данных, выходящих за границы SLC-кеша, увеличена примерно вдвое».

И это – не пустые слова. К выходу новой модели Trion разработчики Phison приурочили выпуск новой оптимизированной версии прошивки, которая пока что доступна только в новом накопителе OCZ. В этой микропрограмме реализован принципиально иной алгоритм работы с SLC-кешем. Если раньше во время записи данных свободный объём кеша заканчивался, контроллеру требовалось сначала перенести хотя бы часть данных из кеша в основной массив памяти и лишь потом продолжать приём входного потока команд. И это была откровенно плохая стратегия, в результате которой при исчерпании места в кеше не только катастрофически падала скорость записи, но и возникали «фризы» – заметные подвисания накопителя. В новой же прошивке во избежание таких ситуаций добавлен дополнительный режим прямой записи в память. То есть теперь, если SLC-кеш в процессе работы оказывается переполнен, а входящие запросы на запись данных всё ещё продолжают поступать, контроллер начинает писать информацию в TLC-память напрямую – без использования кеширования. Освобождение же места в SLC-кеше откладывается на потом – на ближайший период простоя накопителя. Именно за счёт этого и обещано улучшение скорости записи во время высоких нагрузок.

Тем не менее OCZ признаёт, что Trion 150, как и его предшественник, на самом деле не лучшим образом приспособлен для работы в сценариях, где на накопитель нужно писать большие объёмы информации. Всё-таки операции записи в TLC-памяти выполняются по сравнению с MLC очень медленно. Однако для того, чтобы хоть как-то сгладить ситуацию, в новом Trion эффективный размер SLC-кеша существенно увеличен. Теперь его объём составляет около 1,5 Гбайт на каждые 120 Гбайт ёмкости накопителя, что примерно в два с половиной раза больше, чем раньше. Вместе с изменением алгоритма кеширования это тоже способствует росту производительности при операциях записи, а также помогает снижению коэффициента усиления записи и уменьшению износа ячеек TLC NAND.

Но несмотря на это, заявленный ресурс Trion 150 остался таким же, как и был раньше. С учётом трёхлетней гарантии, на Trion 150 разрешается писать не более примерно пятой части от полного объёма SSD ежедневно. Много это или мало — каждый пользователь решит самостоятельно. По всей видимости, достигнутое снижение коэффициента усиления записи лишь компенсирует снизившуюся надёжность TLC NAND, производимой по более «тонкому» и более капризному техпроцессу. К тому же контроллер Phison S10 не поддерживает алгоритм LDPC ECC, позволяющий добиться лучшей коррекции ошибок чтения из трёхбитовой памяти. Поэтому-то и получается, что Trion 150 уступает по ресурсу некоторым TLC-моделям конкурентов.

#Внешний вид и внутреннее устройство

Компания OCZ предоставила нам на тесты версию Trion 150 наиболее интересного и ходового объёма – 240 Гбайт. Согласно официальным спецификациям, эта модификация – не самая быстрая в линейке, и более ёмкие варианты предлагают большую скорость записи. Но объясняется это не столько какими-то архитектурными отличиями, сколько тем, что с ростом ёмкости накопителя увеличивается объём области памяти, отведённой под SLC-кеш. Поэтому для получения полного представления о реальной производительности Trion 150 достаточно и 240-гигабайтной модели. Тем более использовать этот диск в качестве рабочей «файлопомойки» производитель категорически не советует, а для системного накопителя значительные объёмы и не нужны, то есть реальный интерес представляют именно варианты Trion 150 небольшой вместимости.

Рассказ про внешний вид OCZ Trion 150 будет коротким. Подобный серебристый алюминиевый корпус высотой 7 мм, собранный на защелках без единого винта, мы уже видели много раз, причём не только в продукции OCZ и Toshiba, но и у других фирм. Объясняется это просто: сборкой Trion 150 занимается популярный контрактный производитель Powertech Technology Inc (PTI), которому, кстати, в конечном итоге отошли и собственные производственные мощности OCZ после её покупки концерном Toshiba.

Лицевая наклейка по сравнению с Trion 100 стала светлее и немного поменяла дизайн, а на тыльной стоит обратить особое внимание на версию микропрограммы, которая указана в верхней части «технического» ярлыка. SAFZ12.2 – это та самая магическая прошивка, посредством которой реализовано большинство преимуществ Trion 150: увеличенный SLC-кеш с обновлённым алгоритмом работы. В прошлой же версии Trion прошивка имела более ранний номер: SAFM11.1 или SAFM11.2.

Кажутся весьма знакомыми и внутренности OCZ Trion 150. Печатная плата, на базе которой собран этот SATA SSD, имеет эталонный дизайн авторства Phison. Однако это не аналог платы из Trion 100 с другими чипами. Теперь плата стала полноформатной, а используемые чипы флеш-памяти получили TSOP-упаковку. Всё это в конечном итоге снижает себестоимость: паять TSOP-микросхемы проще, чем BGA, а большая плата позволяет разместить на ней шестнадцать чипов, в которых не нужно использовать никаких продвинутых технологий штабелирования полупроводниковых кристаллов TLC NAND.

Так, 240-Гбайт массив флеш-памяти в OCZ Trion 150 набран шестнадцатью микросхемами, в каждой из которых находится всего лишь по одному 128-гигабитному кристаллу Toshiba TLC NAND, производимому по новейшему 15-нм техпроцессу. В итоге восьмиканальный контроллер в накопителе может пользоваться преимуществами двукратного чередования устройств в каждом канале.

Кстати, сам контроллер в Trion 150 промаркирован как Toshiba TC58NC1000. Но это не должно сбивать с толку: на самом деле здесь используется микросхема Phison PS3110-S10, которую разработчик позволяет своему ближайшему партнёру называть собственным именем. Аккомпанирует контроллеру чип DDR3-1600 SDRAM ёмкостью 256 Мбайт, в котором хранится копия таблицы трансляции адресов. Дизайн SSD без DRAM пока ещё используется крайне редко, хотя это позволяет добиться ещё большего удешевления, особенно в сочетании с TLC NAND. И слава богу, а то нам приходилось бы стенать над результатами тестов производительности бюджетных SSD гораздо чаще.

К сказанному остаётся лишь добавить, что в конструкции Trion 150 появилась теплопроводящая прокладка между контроллером и корпусом накопителя. Хотя её необходимость для нас неочевидна — аналогичные накопители с 19-нм TLC NAND работали без перегрева и без неё, но в любом случае от дополнительного теплоотвода контроллеру хуже точно не будет.

#Программное обеспечение

Компания OCZ старается не отставать от лидеров рынка SSD и для своей продукции предлагает фирменный программный пакет SSD Guru, в котором реализованы многочисленные полезные функции для мониторинга и управления накопителями. Новая версия этой утилиты совместима и с OCZ Trion 150.

Помимо наглядного отображения параметров SMART эта утилита позволяет принудительно отослать на SSD пакет команд TRIM, зарезервировать дополнительную неиспользуемую область, обновить прошивку и выполнить функцию Secure Erase.

А вот возможностей по оптимизации настроек операционной системы в SSD Guru не предоставляется.

Кстати, как видно по скриншотам, параметр Lifetime Remaining для нашего SSD за время тестирования снизился с 100 до 99 процентов. Это тоже косвенно указывает не невысокий ресурс записи рассматриваемого в этом обзоре накопителя.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.