Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Fallout 4: Automatron — не сопротивляйтесь, человеки, спасение неизбежно. Рецензия

Жанр Ролевая игра/Шутер
Издатель Bethesda Softworks
Издатель в России «СофтКлаб»
Разработчик Bethesda Game Studios
Минимальные требования Процессор Intel Core i5-2300 2,8 ГГц/AMD Phenom II X4 945 3,0 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 550 Ti/AMD Radeon HD 7870, 30 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i7-4790 3,6 ГГц/AMD FX-9590 4,7 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 3 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 780/AMD Radeon R9 290x
Дата выхода 22 марта 2016 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, PS4, Xbox One
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

С обнаружением нового контента проблем не возникнет. Загрузив сохранение, вы увидите в журнале свежую запись — крик о помощи от каравана, атакованного роботами. Воинственные машины уничтожают невинных торговцев одного за другим, а из громкоговорителя несутся увещевания Механиста, уверенного в том, что его творения несут в Содружество мир и безопасность.

Увы, завязка истории оказывается самой интересной ее частью. Четыре квеста проходятся всего за пару часов, а в роли кульминации выступает стандартное решение «убить/пощадить». В геймплейном плане Automatron предлагает все то же самое, что и оригинальная Fallout 4, то есть обильный экшен и исследование локаций. Справедливости ради стоит сказать, что финальной схватки можно избежать, а противника — заболтать. Но по этому пути смогут пойти лишь самые внимательные из тех, кто жаловался на отсутствие небоевых вариантов прохождения.

 Здесь явно не клуб любителей бабочек

Здесь явно не клуб любителей бабочек

Зато к атмосфере дополнения нет никаких претензий. В поисках Механиста вы побываете на базе «ржавых дьяволов» — рейдеров с пристрастием к роботам. Именно так, в духе «Безумного Макса», должен выглядеть лагерь бандитов, собирающих своих железных подручных из всякого хлама. Но куда интереснее побродить по подземному комплексу «Дженерал Атомикс», в котором корпорация занималась темными экспериментами по использованию человеческого мозга в качестве процессора для роботов.

А когда экскурсия подойдет к концу и с Механистом будет покончено, на память об Automatron останется конструктор роботов. Если вам понравилась оригинальная система апгрейда оружия и снаряжения, то и новое поле для творчества будет оценено по достоинству. Десятки деталей комбинируются совершенно произвольным образом, что открывает широкие возможности для создания новых железных напарников. Летающие, стоящие на тяжелых гусеницах, с огнеметами и клинками, в немыслимой броне или с проводами наружу, красные, синие, желтые… Вариантов — несметное количество, поэтому можно склепать что угодно: крепкого грузового мула для сбора хлама, юркого убийцу с парой лезвий и электрошоком, огромного «танка», ощерившегося пулеметами и ракетницами. И это лишь самые очевидные варианты.

 Наш верный дворецкий нарастил мускулы

Наш верный дворецкий нарастил мускулы

Главный вопрос — зачем этим заниматься. Если вы исходили окрестности Бостона вдоль и поперек, а на карте уже не осталось белых пятен, то, по большому счету, незачем. Automatron не привносит в мир Fallout 4 ничего сверх тех нескольких локаций, которые предстоит посетить в процессе скоротечного прохождения. Но если еще есть куда идти или вы начали новую игру, то дополнение слегка разнообразит вражескую «фауну» Содружества. Да и ваш механизированный спутник, как бы он ни выглядел, не осудит ваших действий и не станет лезть со своими проблемами — только одобрительно бибикнет, когда вы позовете его в путь. Или в очередной раз отправите «под нож» для установки нового интересного апгрейда.

Достоинства:

  • на новом верстаке можно создавать невообразимых роботов;
  • атмосферные локации, особенно комплекс «Дженерал Атомикс»;
  • несколько новых интересных образцов оружия и комплект силовой брони.

Недостатки:

  • бледная история в целом и невыразительный антагонист в частности;
  • скромный для такой цены набор контента.
Общее впечатление Покупать Automatron стоит либо со скидкой, либо в составе сезонного абонемента. Это небольшое дополнение с парочкой атмосферных локаций, короткой квестовой линией и замечательным конструктором роботов. За ярким злодеем и занимательной историей на тему разбушевавшихся машин лучше обратитесь к New Vegas и ее Old World Blues. 6

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥