Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тестирование процессорного кулера Deepcool Assassin II

⇣ Содержание

В начале 2012 года Deepcool. выпустила на рынок в рамках серии премиальных компонентов Gamer Storm процессорный кулер Assassin, который хоть и заслужил звание суперкулера, но мог бы быть ещё лучше. Спустя три года появилась обновлённая модель Deepcool Assassin II, получившая оптимизированный радиатор, новые вентиляторы и совместимость со всеми современными платформами.

Однако главное изменение, на наш взгляд, заключается в снижении стоимости кулера с $85 (РРЦ модели Assassin) до $70 (стоимость Assassin II), что делает его одним из самых доступных среди одноклассников. Об особенностях новинки, эффективности и уровне шума и пойдёт речь в сегодняшней статье.

#Технические характеристики и стоимость

Наименование технических характеристикDeepcool Assassin II
Размеры кулера (В × Ш × Т),
вентилятора, мм
167 × 158 × 143
(140 × 140 × 26 и 120 × 120 × 26)
Полная масса, г 1284
(949 – радиатор)
Материал радиатора и конструкция Никелированная двухбашенная конструкция из алюминиевых пластин на 8 медных тепловых трубках диаметром 6 мм, проходящих сквозь медное основание
Количество пластин радиатора, шт. 96 (48 × 2)
Толщина пластин радиатора, мм 0,5
Межрёберное расстояние, мм 1,9
Расчётная площадь радиатора, см2 12 110
Термическое сопротивление, °С/W Н/Д
Тип и модель вентилятора Deepcool GF 140 FDB
Deepcool GF 120 FDB
Скорость вращения вентилятора, об/мин 300~1200 (±10%)
300~1400 (±10%)
Воздушный поток, CFM 70,08 (макс.)
68,06 (макс.)
Уровень шума, дБА 17,8~26,5
17,8~27,3
Статическое давление, мм H2O Н/Д
Количество и тип подшипников вентилятора Гидродинамические
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет 100 000 / >11
Номинальное/стартовое напряжение вентилятора, В 12 / 7,0
Сила тока вентилятора, А 0,11 / 0,09
Заявленное/измеренное энергопотребление вентилятора, Вт 1,32 / 1,08
Возможность установки на процессоры с разъёмами Intel LGA-775/115x/2011(v3)
AMD Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2(+)
Максимальный уровень TDP, Вт 150 (Intel) / 220 (AMD)
Дополнительно (особенности) Возможность установки третьего вентилятора, хаб на 4 вентилятора с ШИМ-управлением, термопаста Deepcool
Гарантийный срок, лет 3
Розничная стоимость, руб. 4 699

* – По данным «Яндекс.Маркета» на 06.05.2016.

#Упаковка и комплектация

Чёрная картонная коробка, оснащённая пластиковой ручкой для переноски, выглядит строго, как бы сообщая потенциальному покупателю о серьёзности устройства, находящегося внутри.

На боковых сторонах упаковки приведено краткое описание ключевых особенностей кулера и подробные технические характеристики.

Внутри цветной коробки находятся плоская коробочка с аксессуарами и две мягкие оболочки для радиатора с вентиляторами. Иначе говоря, надёжности такой упаковке не занимать.

Каждый комплект крепления и аксессуары запечатаны в своём отдельном пакетике с наклейкой, что максимально упростит процедуру сборки и установки кулера.

Кроме наборов креплений для платформ Intel и AMD в комплектацию Assassin II входят инструкция по установке, хаб на четыре вентилятора и термопаста. К сожалению, о последней не известно совершенно ничего, поскольку из ассортимента Deepcool термопасты совсем исчезли, а в описании системы охлаждения производитель о ней ничего не говорит.

Deepcool Assassin II выпускается в Китае, и на кулер предоставляется трёхлетняя гарантия. В России данную систему охлаждения можно приобрести по цене от 4 700 рублей, и, как мы уже упоминали выше, это один из наиболее доступных суперкулеров на рынке.

#Особенности конструкции

В первую очередь нужно отметить, что Deepcool Assassin II очень красивый и яркий кулер. Его внушительные габариты ничуть не пугают, а, наоборот, притягивают взгляд красивым сочетанием никелированных тепловых трубок, пластин радиатора и вентиляторов с алыми крыльчатками.

Теперь о цифрах. Габаритные размеры Deepcool Assassin II составляют 167 × 158 × 143 мм, а все остальные вы можете увидеть ниже на схеме.

В характеристиках заявлено, что вместе с вентиляторами кулер весит пугающие 1 479 граммов, однако наше взвешивание дало другой результат — всего 1284 грамма, из которых 949 приходятся на радиатор. Напомним для сравнения, что Phanteks PH-TC14PЕ весит 1250 граммов, а Noctua NH-D15 – 1320 граммов, так что ничего экстраординарного среди суперкулеров вес Assassin II не представляет, и уж точно пугаться его не стоит.

Конструктивно Deepcool Assassin II выполнен по классической двухбашенной схеме и выгодно отличается от других суперкулеров наличием сразу восьми тепловых трубок диаметром 6 мм, на которых базируются две секции алюминиевого радиатора. Каждая из секций радиатора состоит из 48 алюминиевых пластин, напрессованных на трубки с межрёберным расстоянием 1,9 мм.

Толщина пластин составляет 0,5 мм. Боковые стороны радиатора закрыты загнутыми вниз концами рёбер, таким образом весь воздушный поток, нагнетаемый вентиляторами, будет сконцентрирован на пластинах и тепловых трубках. Расчётная площадь радиатора Deepcool Assassin II составляет 12 110 см2, что является одним из лучших показателей среди воздушных систем охлаждения для процессоров. Добавим, что расстояние между секциями радиатора равно 32 мм.
Пластины радиатора в Assassin II претерпели незначительные изменения, получив оптимизации на входе и выходе воздушного потока, уменьшающие сопротивление и снижающие уровень шума.

Отметим, что следов пайки в местах контакта тепловых трубок и пластин радиатора не обнаружено. По всей видимости, используется более экономичная опрессовка, зато трубки контактируют с пластинами по всей длине окружности.
Тепловые трубки пронизывают каждую секцию радиатора по центральной оси с одинаковым расстоянием друг от друга, составляющим 11 мм.

В основании все тепловые трубки лежат в желобках с не более чем миллиметровым расстоянием друг от друга. Минимальная толщина медной никелированной пластины под трубками составляет 2 мм.

На некоторых трубках в основании видны следы припоя, что даёт нам повод предположить использование пайки, а не термоклея, как это было у первой версии Assassin.

Площади контактной поверхности основания размерами 60 × 45 мм хватит для любого современного процессора. Качество её обработки можно назвать эталонным.

Поверхность неровная, имеет характерную выпуклость по продольной оси. Это сказалось на отпечатках теплораспределителя процессора конструктива LGA2011 на основании нашего Assassin II. Тем не менее, контакт был обеспечен практически по всей его площади.

Deepcool Assassin II оснащается двумя девятилопастными вентиляторами новых моделей Deepcool GF 120 FDB и Deepcool GF 140 FDB.

Оба вентилятора имеют фирменное антивибрационное покрытие TPE, уменьшающее передачу вибраций на радиатор и снижающее общий уровень шума, и оба поддерживают ШИМ-управление. На входе в радиатор устанавливается 120-мм вентилятор со скоростью вращения от 300 до 1400 об/мин, с максимальным воздушным потоком 68,06 CFM и уровнем шума от 17,8 до 26,5 дБА. Между секциями радиатора размещается 140-мм вентилятор, вращающийся со скоростью от 300 до 1200 об/мин, с максимальным воздушным потоком 70,08 CFM и уровнем шума от 17,8 до 27,3 дБА. Как видим, характеристики вентиляторов очень близки друг к другу, и всё же, на наш взгляд, для достижения максимальной эффективности охлаждения стоило оснастить Assassin II двумя одинаковыми 140-мм вентиляторами. Кроме того отметим, что при минимальной скорости вентиляторов этот суперкулер может быть практически бесшумным, чего нельзя сказать о первой версии Assassin, минимальная скорость вентиляторов которого составляла 700 об/мин.

Отличительной чертой данных моделей вентиляторов Deepcool являются съёмные крыльчатки. Стоит только нажать на них с усилием с внутренней стороны, как крыльчатки с характерным щелчком отстёгиваются от статоров, и их удобно чистить или смазывать.

В обеих моделях заявлены гидродинамические подшипники со сроком службы не менее 100 000 часов, или более 11 лет непрерывной работы. Заявленное стартовое напряжение вентиляторов — 7 В, энергопотребление – 0,09 Вт для 120-мм модели и 0,11 Вт для 140-мм.

В отличие от первой версии, Assassin II комплектуется специальным хабом для подключения к одному разъёму на материнской плате или реобасе сразу четырёх вентиляторов с ШИМ-управлением – Fan Hub.

Очень удобная штука, нужно заметить.

Для крепления вентиляторов на радиаторе используются проволочные скобы, зацепляемые концами за отверстия в рамках вентиляторов и вставляемые в пазы на боковых сторонах обеих секций. Всего комплекте Assassin II три пары проволочных скоб, чтобы можно было без проблем установить на радиатор третий вентилятор.

Совместимость и установка

Deepcool Assassin II совместим со всеми современными платформами, включая Intel LGA2011-v3 и AMD FM2+. Процедура установки на каждую из них пошагово изложена в инструкции, а мы вкратце рассмотрим её на примере нашей тестовой платформы с LGA2011.
Прежде всего в отверстия крепления пластины сокета вворачиваются стальные шпильки с двусторонней резьбой.

Затем на эти шпильки крепятся две стальные направляющие с отверстиями с резьбой в центре.

После этого остаётся только нанести термопасту, установить радиатор без вентиляторов на теплораспределитель процессора и притянуть его прижимной пластиной с подпружиненными винтами, которая имеет два выступа, исключающие вращение или смещение радиатора на теплораспределителе при установке.

Немаловажно притягивать радиатор максимально равномерно, чтобы избежать перекосов при установке и добиться прижатия его основания по всей площади теплораспределителя процессора. Отметим мы и очень высокое усилие прижима, которое развивает штатное крепление Assassin II.

После установки расстояние от радиатора до материнской платы составляет около 50 мм, но внешний 120-мм вентилятор висит ниже примерно на 5 мм.

Однако, как вы можете видеть на фото выше, и в этом случае он не мешает невысоким радиаторам на модулях оперативной памяти. В свою очередь, центральный 140-мм вентилятор не мешает совсем ничему в нижней части радиатора, и его можно повесить так низко, что он не будет выходить за концы тепловых трубок, поэтому по высоте установленный на процессор Deepcool Assassin II укладывается в 167 мм.

Внутри корпуса системного блока суперкулер выглядит очень интересно и многообещающе.

Оправдаются ли наши надежды на Deepcool Assassin II или нет, мы узнаем совсем скоро.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 19 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 41 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 50 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.