Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Lenovo Tech World 2016: первый Tango-фаблет и смартфоны Moto Z

В этом году конференция Tech World проходила в Сан-Франциско, в месте под любопытным названием « Масонский концертный зал » . Lenovo собрала в Калифорнии сотни журналистов со всего мира, чтобы представить на их суд свои последние новинки.

Открыл презентацию Юаньцин Ян (Yuanqing Yang), глава компании Lenovo.

CEO рассказал о стратегии Lenovo на рынке, подчеркнув важность смартфонов и компьютеров для бизнеса компании. Вслед за ним на сцену поднялся глава компании Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich).

Он напомнил собравшимся о том, что Lenovo и Intel являются давними партнёрами. Видимо, чтобы продемонстрировать это, Брайан Кржанич и Юаньцин Ян сразились друг против друга в игру «The Unspoken», управляя своими персонажами про помощи VR-гарнитуры Oculus Rift. Со стороны это действие смотрелось достаточно забавно — видимо, главы столь крупных компаний не имеют достаточно времени для видеоигр.

После небольшой игровой сессии Юаньцин Ян наконец продемонстрировал собравшимся фаблет Lenovo Phab 2 Pro ― первый в мире серийный смартфон с поддержкой Project Tango!

Напомним, что в рамках Project Tango Google разрабатывает технологию, которая позволит мобильным устройствам осуществлять навигацию по окружающему миру так же, как это делают люди. Lenovo Phab 2 Pro в дополнение к 8-Мп фронтальной и 16-Мп тыльной камерам оснащается ещё двумя: одна отвечает за отслеживание движений, а другая играет роль датчика глубины. Также фаблет получил специальные процессоры обработки изображений, благодаря чему он может ежесекундно выполнять более 250 тыс. измерений.

Кстати, Project Tango в Google теперь переименован просто в Tango ― именно это слово красуется на задней панели Phab 2 Pro. Там же расположен и сканер отпечатков пальцев. Само устройство получилось весьма габаритным, что неудивительно, если учесть дисплей с диагональю 6,4 дюйма. Разрешение выполненного по технологии IPS экрана составляет 2560 × 1440 точек, от внешних воздействий его защищает слегка выпуклое (2,5D) стекло ― не сообщается, изготовлено ли оно компанией Corning.

При габаритах 179,8 × 88,6 × 10,7 мм весит фаблет целых 259 граммов, корпус выполнен из алюминия. Процессор Qualcomm Snapdragon 652 (4 ядра Cortex A72 @1,8 ГГц и 4 ядра Cortex A53 @1,4 ГГц, графический чип Adreno 510) дополнен 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт флеш-памяти. Lenovo Phab 2 Pro имеет два слота для SIM-карт, один из которых становится недоступен при установленной карте памяти microSD. Ёмкость аккумулятора составляет 4050 мА·ч, имеется поддержка быстрой зарядки.

Смартфон доступен в двух цветовых исполнениях ― золотистом и сером. Phab 2 Pro поддерживает технологию Dolby Atmos, которая позволяет симулировать объёмное звучание при использовании обычных стереофонических наушников. Наличие у фаблета массива из трёх микрофонов с активным шумоподавлением позволяет ему записывать аудио в формате 5.1. Продажи новинки стартуют в сентябре по цене $499.

Ещё несколько фотографий Lenovo Phab 2 Pro:

Зачем же всё-таки нужна технология Tango в повседневной жизни? Представители Google показали несколько возможных применений Tango. Во-первых, это дополненная реальность. На экран смартфона можно выводить различные предметы, которые будут накладываться на картинку с камеры смартфона, создавая эффект присутствия. Этот эффект был продемонстрирован с помощью игрового приложения, в котором можно было выстраивать виртуальные костяшки домино друг за другом на реальных поверхностях ― после падения первой постепенно падали все остальные. Другое приложение позволяло помещать фигурки динозавров в реальное окружение, а также менять их масштаб.

Следующий сценарий применения технологии Tango выглядит более практично: смартфон поможет вам в расстановке мебели или в выборе напольных покрытий. На экране фаблета можно сразу увидеть, как будет смотреться, к примеру, паркетная доска светлого цвета в вашей комнате или оценить, впишется ли в интерьер гостиной старинное кресло, замеченное на распродаже в мебельном магазине.

О возможности использования технологии Tango в качестве замены GPS внутри помещений мы рассказывали в нашем предыдущем материале. Смартфон с поддержкой Tango может выступать в качестве измерительного средства благодаря наличию датчика глубины ― во время презентации представитель компании Google смог измерить ширину находящейся неподалёку от него тумбочки.

Технология Tango имеет солидный потенциал — главное, чтобы разработчики приложений поддержали инициативу Google, ведь именно наличие удобных программ и станет определяющим фактором. Сам по себе фаблет Lenovo Phab 2 Pro с технической точки зрения ― вполне неплохое устройство по вменяемой цене с бонусом в виде поддержки перспективной технологии. Вряд ли он станет бестселлером, но за ним наверняка последуют и другие устройства с поддержкой Tango.

Кроме Phab 2 Pro Lenovo представила ещё два фаблета, но уже без поддержки технологии Tango. Phab 2 Plus интересен двойной 13-мегапиксельной тыльной камерой с лазерным автофокусом, диафрагмой f/2,0 и размером пикселя 1,34 μm. Как утверждает Lenovo, данная камера позволяет изменять точку фокусировки уже после того, как снимок был сделан.

Phab 2 Plus по габаритам близок к модели Pro, но имеет чуть меньшую толщину и вес. Разрешение дисплея с диагональю 6,4 дюйма ― 1920 × 1080 точек. Процессор тут тоже другой ― 8-ядерный MediaTek MTK 8783, 3 Гбайт оперативной памяти и 64 Гбайт флеш-памяти.

Lenovo Phab 2 Plus оценён в $299, продажи его также стартуют в сентябре нынешнего года.

Самым доступным представителем нового семейства стала модель Phab 2, которую можно будет купить за $199.

В основе новинки ― 4-ядерный процессор MediaTek MTK 8735, у неё пластиковый корпус, а разрешение экрана ― всего лишь 1280 × 720 точек. Остальные характеристики почти такие же, как у модели Plus, за исключением камер: тыльная имеет разрешение 13 Мп и поддерживает фазовый автофокус, а фронтальная 5-мегапиксельная камера примечательна разве что углом обзора в 85 градусов.

На десерт Lenovo приготовила анонс новых смартфонов Motorola. Рассказать о новинках на сцену вышел сам Эштон Катчер (Ashton Kutcher).

Как помнят наши внимательные читатели, пару недель назад Lenovo напомнила о легендарном Moto RAZR в своём тизере к конференции Tech World. Поэтому многие фанаты культового телефона надеялись на анонс чего-то необычного. Реальность оказалась прозаичнее: Lenovo представила смартфон Moto Z толщиной всего 5,2 мм. Видимо, именно тонкий корпус новинки побудил китайцев сыграть на чувствах ностальгирующих фанатов.

Lenovo называет Moto Z самым тонким премиум-смартфоном. Характеристики новинки ― на уровне остальных флагманских устройств 2016 года: процессор Qualcomm Snapdragon 820, 4 Гбайт флеш-памяти, 5,5-дюймовый AMOLED-дисплей разрешением Quad HD (2560 × 1440 точек), прикрытый стеклом Corning Gorilla Glass 4.

13-мегапиксельная камера имеет объектив с диафрагмой f/1,8, лазерный автофокус, вспышку с двумя светодиодами. Камера значительно выпирает за пределы корпуса, это весьма заметно из-за небольшой толщины самого смартфона. Фронтальная камера 5-мегапиксельная и умеет снимать Full HD-видео.

Ёмкость аккумулятора составляет лишь 2600 мА·ч ― издержки тонкого корпуса. Утверждается, что заряда хватит на 30 часов автономной работы. Moto Z поддерживает технологию быстрой зарядки ― при небольшом аккумуляторе она явно будет кстати.

Также был представлен защищённый вариант смартфона, получивший название Moto Z Force развитие идеи прошлогоднего Moto X Force. Его дисплей снабжён защитным покрытием ShatterShield второго поколения, так что волноваться за сохранность экрана не придётся даже после падения смартфона на асфальт с большой высоты.

Moto Z Force имеет более ёмкий аккумулятор ― на 3500 мА·ч, а толщина его корпуса составляет уже 7 мм. Также устройство может похвастаться 21-мегапиксельной камерой с системой оптической стабилизации изображения и фазовым автофокусом.

На задней панели смартфонов можно заметить группу из 16 контактов. Они используются для подключения сменных модулей Moto Mods ― данная концепция схожа с тем, что предлагает LG для своего флагмана G5. Одновременно с анонсом смартфонов было представлено три сменных модуля для них.

Так выглядит модуль со встроенным пикопроектором, который может превратить любую плоскую поверхность в дисплей диагональю 70 дюймов и разрешением 480p. Модуль оснащён собственной батареей, которой хватит на час работы, а также выдвижной подставкой ― без неё пользоваться проектором было бы затруднительно.

JBL SoundBoost с двумя динамиками суммарной мощностью 6 Вт нацелен на любителей слушать музыку на высокой громкости. Сменный модуль позволит наслаждаться любимыми мелодиями в течение 10 часов ― именно на столько хватит его встроенной батареи. Он тоже имеет удобную подставку, которая пригодится при совместном просмотре фильма или музыкального клипа.

Наконец, самый очевидный вариант ― дополнительный аккумулятор. Разработанный компанией Incipio модуль можно будет приобрести в четырёх различных исполнениях, в том числе с дизайном от Kate Spade и Tumi.

Moto Z и Moto Z Force можно добавить индивидуальности с помощью специальных задних панелей, которые, к сожалению, увеличивают толщину устройства. С другой стороны, в этом случае камера не так сильно выступает за пределы корпуса.

Ещё одна особенность представленных устройств ― в Moto Z и Moto Z Force нет 3,5-мм аудиоразъёма для проводной гарнитуры. Так что придётся либо подключать наушники посредством порта USB Type-C, либо использовать беспроводные варианты.

Оба смартфона, как и положено флагманам, оснащаются сканерами отпечатков пальцев. Датчик расположен на лицевой панели под экраном. Вопреки ожиданиям, он не способен работать как кнопка «Домой» ― странный просчёт создателей смартфонов.

Lenovo не сообщила цены на Moto Z и Moto Z Force, поэтому пока сложно делать какие-либо выводы об их рыночных перспективах. Конкуренция на рынке флагманских смартфонов сейчас сильна как никогда, а соперники у Lenovo очень серьёзные. Окончательный вердикт мы сможем вынести только после полноценного тестирования новинок.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.