Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
IT-финансы

Приложение «Сбербанк Онлайн» — никаких очередей

Сбербанк ― крупнейший российский банк: к примеру, доля банка на рынке частных вкладов на 1 января нынешнего года составляла 46 %. Картами Сбербанка пользуются десятки миллионов россиян, пусть у кого-то и не было выбора: многие организации являются зарплатными клиентами данного банка. Сбербанк принято ругать за очереди, технологическую отсталость, плохой сервис, бюрократию и так далее. Однако невозможно не признать тот факт, что за последние годы ситуация меняется к лучшему. Отделения банка перестраиваются ― к примеру, неподалёку от моего дома открылось новое отделение, где приём населения ведут несколько десятков специалистов, количество одновременно работающих окон достигает двадцати, а в отдельной зоне расположено около десяти банкоматов.

Технический прогресс не обошёл Сбербанк стороной: несколько лет назад банк запустил мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». За этот период количество его пользователей превысило 14,5 млн — по данному показателю конкуренты недосягаемы. Как же обстоят дела с его функциональностью? Это я и попытаюсь выяснить на примере Android-версии приложения. Стоит сказать, что программа также доступна для устройств на базе iOS и Windows Phone, есть даже версия для часов Apple Watch.

Сразу хочется отметить, что на телефонах с root-доступом «Сбербанк Онлайн» будет работать в ограниченном режиме: оплата услуг и внешние переводы можно осуществлять только по заранее созданным шаблонам. Как сказано в описании приложения, Сбербанк не может гарантировать достаточный уровень безопасности платежей и переводов в адрес произвольных получателей с подобных аппаратов.

В приложение встроена антивирусная защита — перед первым запуском телефон проверяется на наличие вирусов. В случае обнаружения проблем на экран выводится список найденных угроз. Если не согласиться с предложенными действиями — например, удалением найденных вирусов — «Сбербанк Онлайн» будет работать в режиме ограниченной функциональности. Встроенный антивирус — вещь хорошая, но, как говорится, есть нюансы. Например, в моём случае приложение приняло за вирус навигационное приложение WisePilot, которое устанавливается компанией Sony на смартфоны Xperia. Программу пришлось удалить, чтобы мобильный банк смог полноценно работать.

Для работы приложения клиенты Сбербанка должны сначала подключить услугу «Мобильный банк» — сделать это можно в отделении банка или в банкомате. Если вы ранее не пользовались интернет-банком «Сбербанк-Онлайн» на компьютере, в приложении необходимо будет пройти регистрацию. Наглядно весь процесс показан в следующем видеоролике:

Для первого входа понадобится ввести пароль из SMS-сообщения, которое приходит на привязанный к счёту номер телефона. Далее необходимо придумать пятизначный цифровой код, который и нужно будет вводить при входе в приложение. Без авторизации можно посмотреть адреса ближайших банкоматов и отделений на карте, узнать их телефон и часы работы. На вкладке «Партнёры» доступен список магазинов, салонов и прочих организаций, поддерживающих бонусную программу «Спасибо».

После авторизации на телефон сразу приходит соответствующее SMS-сообщение, так что в случае несанкционированного входа с другого устройства вы об этом сразу узнаете. Главная страница мобильного приложения выглядит следующим образом:

По центру отображаются имеющиеся у вас карты «Сбербанка», их тип и количество средств на них. Чуть выше заметен пункт «Мои Финансы», по умолчанию свёрнутый. Если его развернуть, можно просмотреть расходы за текущий месяц, а также узнать количество бонусов «Спасибо».

В левом верхнем углу скрыта кнопка, при нажатии на которую появляется всплывающее меню:

Здесь можно установить аватарку, просмотреть созданные вами шаблоны, изменить настройки, написать или позвонить в банк, сменить пользователя, а также просмотреть сообщения.

В настройках можно установить определённый регион оплаты. Данный пункт лишь привязывает к определенному месту поиск поставщиков услуг. Говоря простыми словами, жителю Екатеринбурга не будут показываться управляющие компании, провайдеры и прочие организации из других регионов. Также в настройках можно включить отображение уведомлений и предложений от «Сбербанка», просмотреть список актуальных угроз (вирусов и тому подобного) и ознакомиться с руководством пользователя. Последнее представляет собой PDF-файл на 185 (!) страниц.

Но вернёмся к главному экрану. Основная функциональность приложения скрыта в соседних вкладках, переключение между которыми осуществляется смахиваниями (свайпами) экрана, хотя можно и просто нажать на название вкладки.

Следом за главной страницей приложения идёт вкладка «Платежи» ― квинтэссенция приложения «Сбербанк Онлайн». Тут можно осуществлять переводы между своими счетами, переводить средства клиентам «Сбербанка» и других банков ― как по номеру карты, так и на счёт. Если выбрать пункт «Перевод клиенту Сбербанка», то приложение по умолчанию открывает список ваших контактов. Если у контакта есть карта «Сбербанка», привязанная к номеру телефона, присутствующему в вашем списке, то рядом с ним отображается логотип банка. Таким образом, вам не нужно знать ни номера карты, ни реквизитов счёта, чтобы отправить средства вашему родственнику или знакомому. Если адресата платежа нет в вашем списке контактов, можно просто ввести номер его телефона в соседней вкладке. С помощью приложения можно попросить денег у ваших друзей или коллег, либо самому одолжить тысячу соседу Васе до получки.

Разумеется, можно осуществить перевод и более традиционным путём ― ввести номер карты адресата. Но и тут приложение может прийти на помощь, если пластиковая карта у вас под рукой и вам лениво вводить 16 цифр ― карточку можно отсканировать с помощью камеры мобильного телефона. Номер будет распознан автоматически и введён в соответствующее поле. Всё становится ещё проще, если банковская карта поддерживает бесконтактную оплату (PayPass или payWave), а ваш телефон имеет NFC-модуль ― в таком случае достаточно приложить карту к смартфону, и её номер появится в приложении. Работают оба способа без нареканий.

Конечно же, на вкладке «Платежи» собраны, собственно, сами платежи, которые разбиты на пять категорий: мобильная связь, ЖКХ и домашний телефон, Интернет и ТВ, налоги, штрафы, ГИБДД и последний пункт — остальное.

«Сбербанк Онлайн» позволяет оплачивать без комиссии услуги более 30 тысяч поставщиков, так что шансы быстро и без лишней волокиты сделать это очень велики. Также приложение позволяет создавать шаблоны для более быстрой оплаты типовых операций. Для тех, кто не любит каждый месяц вручную оплачивать коммунальные услуги, домашний Интернет и тому подобное, можно настроить автоплатёж. Например, есть функция автоматического пополнения счёта вашего мобильного телефона при достижении установленного минимального баланса. Автоплатёж можно привязать к определённой дате — к примеру, подать в банк заявку на оплату счетов за Интернет 21-го числа каждого месяца на сумму 900 рублей.

Вкладка «История» содержит информацию обо всех операциях, совершённых с помощью приложения, будь то перевод на карту или оплата мобильного телефона.

На следующей вкладке, «Курсы», содержится информация о банковских курсах покупки и продажи иностранной валюты, а также драгоценных металлов. Можно продать имеющиеся в наличии доллары или купить килограмм-другой платины или золота. Для совершения операций с металлами необходимо открыть металлический счёт ― информация об этом доступна на официальном сайте Сбербанка.

Последняя вкладка, «На карте», по сути, дублирует аналогичный пункт приложения, доступный до авторизации. Здесь можно посмотреть информацию об отделениях и банкоматах Сбербанка.

На главной странице приложения есть ещё одна кнопка, о которой стоит упомянуть. Зелёный кружок с вписанным в него плюсом, расположенный в правой нижней части экрана, позволяет клиенту Сбербанка открыть новый вклад или металлический счёт, а также задать себе цель: накопить на новый iPhone, отдых в Крыму или на автомобиль Лада Веста.

Каждой цели можно дать название, описание и даже добавить фотографию ― видимо, для дополнительной мотивации. Далее необходимо выбрать сумму, необходимую для достижения цели, и дату, к которой вы планируете её достичь. Что же происходит потом, после нажатия клавиши «Проложить»?

Всё просто ― «Сбербанк» предлагает вам открыть целевой вклад. Процент невысок — от 1,5 до 2,3 % годовых. Переводить средства на достижение вашей цели придётся, разумеется, самостоятельно. Возможность любопытная, но низкая процентная ставка лишает данную затею практического смысла.

Если уж вы очень хотите доверить ваши деньги «Сбербанку», чтобы он их хранил и приумножал, то с помощью приложения проще открыть вклад, больше подходящий вам по условиям: их на выбор доступны четыре вида. Процентная ставка зависит от типа вклада, валюты, стартовой суммы и срока.

Всем существующим и потенциальным пользователям мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» не стоит забывать о довольно жёстких лимитах, действующих на операции. Так, платежи в пользу любых сотовых операторов и на электронные кошельки не могут превышать 10 тысяч рублей в сутки. Переводы клиентам «Сбербанка» и других банков ограничены отметкой в 100 тысяч рублей в сутки. Данный лимит можно поднять до 500 тысяч рублей, если подтверждать операции в контактном центре банка, либо использовать шаблоны, ранее подтвержденные в контактном центре банка.

Приложение «Сбербанк Онлайн» позволяет избавиться от похода в отделение банка в случае совершения большинства типовых операций — и в этом его главная ценность. Разработчикам удалось создать удобное приложение с простым и понятным интерфейсом. Конечно, оно не способно заменить полноценный интернет-банк — к примеру, в программе нельзя получить выписку по счёту, в ней не отражаются операции по карте, совершённые не внутри приложения (покупки в магазинах и тому подобное), — но перед приложением и не ставится таких задач. Средняя оценка в 4,5 балла в Google Play, App Store и Windows Store говорит сама за себя ― пользователи довольны. Так что если вы по тем или иным причинам являетесь клиентом «Сбербанка», то приложение «Сбербанк Онлайн» способно сделать вашу жизнь чуть проще.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 57 мин.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 2 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 3 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 3 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 3 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 4 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 11 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 12 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 12 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 12 ч.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 40 мин.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 55 мин.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 2 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 3 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 4 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 5 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 5 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 6 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 13 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 13 ч.