Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Система жидкостного охлаждения Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 360: тише и ярче

⇣ Содержание

В конце 2014 года нам довелось протестировать систему жидкостного охлаждения Thermaltake Water 3.0 Ultimate, заслуженно получившую тогда самую высокую оценку и существенно опередившую лучший воздушный кулер. Менее чем через полтора года компания выпускает систему Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 360, в основе которой лежит всё та же флагманская платформа Asetek, но новинка получила современные вентиляторы с высоким статическим давлением, изменяемой подсветкой и двухдиапазонной регулировкой скорости, а также несколько мелких улучшений. Обзору и тестированию данной системы и посвящена сегодняшняя статья.

#Обзор системы жидкостного охлаждения Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 360 (CL-W108-PL12SW-A)

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Наименование
характеристик
Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 360
(CL-W108-PL12SW-A)
Радиатор
Размеры, Д × Ш × В, мм 392 × 120 × 27
Размеры рабочего тела радиатора, Д × Ш × В, мм 392 × 120 × 16
Материал радиатора алюминий
Число каналов в радиаторе, шт. 14
Расстояние между каналами, мм 8
Вентиляторы
Количество вентиляторов 3
Модель вентилятора Riing 12 LED RGB 256 (TT1225)
Типоразмер 120 × 120 × 25
Количество и тип подшипника(ов) 1, гидродинамический
Скорость вращения, об/мин 400–1500 (±10 %)
Воздушный поток, CFM 3 × 22,14–40,6
Уровень шума, дБА 18,5–26,4
Статическое давление, мм H2O 3 × 0,57–2,01
Номинальное/стартовое напряжение, В 12 / 5,3
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт 3 × 2,52 / 3 × 2,12
Срок службы, часов/лет 40 000 / 4,57
Помпа
Количество, шт. 1
Размеры, Д × Ш × В, мм Ø72 × 32
Производительность, л/час н/д
Высота подъёма воды, м н/д
Скорость ротора помп: заявленная/измеренная, об/мин н/д / 1 870
Тип подшипника керамический
Срок службы подшипника, часов/лет 50 000 / >5,7
Номинальное напряжение, В 12,0
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт н/д / 3,72
Уровень шума, дБА 20,0
Водоблок
Количество водоблоков, шт. 1
Материал и структура медь, оптимизированная микроканальная структура
Совместимость с CPU Intel LGA115(х)/1366/2011/2011-v3
AMD Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1(2+)
Дополнительно
Длина шлангов, мм 326
Внешний/внутренний диаметр шлангов, мм 11,0 / н/д
Хладагент нетоксичный, антикоррозионный
(пропиленгликоль)
Объём жидкости в контуре, мл н/д
Максимальный уровень TDP, Вт не лимитирован
Термическое сопротивление, °С/Вт н/д
Общий вес системы, г 1 395
Гарантийный срок, лет 2
Рекомендованная стоимость системы, долларов США 174,99

#Упаковка и комплектация

Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 360 запечатана в небольшую, но ярко оформленную коробку с изображением самой системы на лицевой стороне.

Другие стороны коробки отведены под описание особенностей продукта, сравнительную диаграмму эффективности, демонстрирующую превосходство СЖО над «боксовым» кулером Intel, фото компонентов системы и технические характеристики.

В плане надёжности упаковка выполнена куда серьёзнее, чем у недавно рассмотренной нами системы Raijintek TRITON 360 Green. Все компоненты СЖО находятся в отсеках корзины из пористого картона, а вентиляторы дополнительно запечатаны в пакетах и уложены в персональные коробочки.

Таким образом повреждение компонентов системы при пересылке или просто транспортировке сведено к минимуму, что не может не радовать тех пользователей, которые заказывают такие компоненты из-за рубежа.

Комплектация традиционно для Thermaltake исчерпывающая. Вместе с системой поставляются наборы креплений и винтов для каждой платформы, длинные и короткие винты для закрепления вентиляторов на радиаторе и самого радиатора на корпусе, а также инструкция по установке.

Также пользователь получает дополнительный компонент — управляемый хаб на три вентилятора с регулировкой цвета и режимов подсветки. Ну и двусторонний скотч для приклеивания этого устройства в удобном месте где-нибудь внутри корпуса системного блока.

Производится Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 360 в Китае, а гарантийный срок на неё равен двум годам. Стоимость системы в России нам оценить не удалось — на момент тестирования её ещё не продавали, а в зарубежных онлайн-магазинах за неё просят 175 долларов США, что сразу на 35 долларов США больше, чем стоила Thermaltake Water 3.0 Ultimate.

#Особенности конструкции

Система жидкостного охлаждения Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 360 представляет собой необслуживаемую заводскую систему с большим, 360-мм радиатором и сразу тремя вентиляторами, а также помпой с водоблоком и шлангами.

В основе системы лежит запатентованная платформа Asetek 591LX Ultimate, эффективнее которой в ассортименте компании пока ничего нет.

Благодаря увеличенному радиатору, Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 360 получила внушительную площадь теплораспределения и готова обеспечить эффективное охлаждение любым современным процессорам при разгоне.

Размеры радиатора составляют 392 × 120 × 27 мм, а толщина оребрения равна стандартным 16 мм.

Расстояние между каналами в радиаторе составляет 8 мм, а общее число каналов равно 14.

Между каналами проклеена алюминиевая гофролента с межрёберным расстоянием не более 1,5 мм. В общем, всё полностью стандартно для базовой Asetek-платформы.

На торце радиатора приклеен стикер с кодом патента системы, информацией о напряжении и электрической мощности системы.

На противоположном конце радиатора намертво закреплены шланги внешним диаметром 11,0 мм и длиной 326 мм.

В сравнении с тем, что мы видели в Thermaltake Water 3.0 Ultimate, шланги получили синтетическую оплётку, придающую им дополнительную жёсткость и износостойкость. Теперь вероятность перегиба шлангов сведена к минимуму.

В плане помпы и водоблока никаких изменений не заявлено, да и вообще о помпе известно только то, что она «мощная» и что относится она к четвёртому поколению.

Измеренная скорость ротора помпы — 1870 об/мин, а её нормативный срок службы должен составлять не менее 50 000 часов. Кроме того, по результатам наших измерений, помпа потребляла всего 3,72 Вт.

Микроканальный водоблок выполнен из меди, и здесь он точно такой же, как и на других системах Asetek.

На его основание уже нанесён густой термоинтерфейс серого цвета, которого хватает, чтобы покрыть большую часть теплораспределителя процессора конструктивного исполнения LGA2011.

Кстати, поверхность основания водоблока исключительно ровная, а усилие прижима довольно высокое, чтобы обеспечить надёжный и долговечный контакт.

Основным изменением в Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 360 является замена старых вентиляторов новыми Riing 12 LED RGB 256, демонстрацию возможностей которых можно посмотреть на этой странице. В комплекте с системой поставляются три 120-мм вентилятора в полностью чёрном цвете с крыльчаткой диаметром 110 мм и 41,5-мм статором.

Особенность крыльчатки данной модели — повышенное статическое давление, развиваемое лопастями оригинальной формы. Они низко посажены на роторе и сильно изогнуты к рамке, за счёт чего получили большую площадь и увеличенный воздушный поток.

Кроме этого, на внутренней поверхности рамки вентилятора сделан специальный выступ, концентрирующий часть воздушного потока в центре вентилятора и позволяющий дополнительно разогнать поток воздуха, повысив тем самым уровень статического давления.

Что касается характеристик Riing 12 LED RGB 256, то скорость данной модели может изменяться широтно-импульсной модуляцией в диапазонах от 400 до 1000 об/мин или от 800 до 1500 об/мин. Режимы переключаются с помощью хаба, о котором мы рассказывали выше. Воздушный поток завялен в диапазоне 22,14–40,6 CFM, статическое давление 0,57–2,01 мм H2O, а уровень шума 18,5–26,4 дБА.

На статоре вентилятора приклеена плёночная заглушка с маркировкой модели и электрическими характеристиками.

Согласно последним, каждый Riing 12 LED RGB 256 может потреблять до 2,52 Вт электроэнергии, хотя, по результатам наших измерений, получилось всего 2,12 Вт. Стартовое напряжение вентиляторов оказалось равным 5,3 В.

В вентиляторах используются гидродинамические подшипники с дополнительными сальниками, защищающими втулку от пыли и влаги, и смазкой.

Заявленный срок службы – 40 000 часов, или более четырёх с половиной лет непрерывной работы.

Закрепляются вентиляторы на радиаторе с помощью длинных винтов с подложенными под них шайбами, а в качестве виброгасителей используются мягкие силиконовые вставки по углам рамки.

Добавим, что длина кабелей вентиляторов составляет 465 мм, а ещё 500 мм к ней добавляет кабель адаптера.

Бонусом в Riing 12 LED RGB 256 является исключительно красивая подсветка, цвет и интенсивность которой можно изменять с помощью всё того же контроллера.

#Cовместимость и установка

Процедура установки Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 360 совершенно не изменилась, если сравнивать с тем, как мы устанавливали предшественницу, а инструкцию можно скачать по ссылке. Разумеется, водоблок системы совместим с любыми современными платформами, а для прижима используются сменные кольца с пластиковыми наконечниками под определённый тип процессорного разъема.

Пластины эти фиксируются на водоблоке дополнительным пластиковым кольцом снизу.

В отверстия проушин вставляются прижимные винты двух типов. Мы использовали винты для LGA2011.

Затем водоблок устанавливается на процессор и равномерно прижимается к его теплораспределителю этими самыми винтами.

Что касается размещения самого 360-мм радиатора внутри корпуса системного блока, то на такой «подвиг» готовы отнюдь не все корпуса, поскольку габариты радиатора с вентиляторами предъявляют к посадочным местам повышенные требования. Тем не менее в нашем тестовом Thermaltake Core X71 такие места нашлись, причём сразу четыре, но мы выбрали установку радиатора на верхней стенке корпуса.

Воздушный поток вентиляторов был направлен на выдув из корпуса. После установки остаётся только подключить кабели вентиляторов, питания и мониторинга оборотов помпы. Всё, система готова к эксплуатации и тестированию.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 4 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 12 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 12 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 12 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 14 ч.