Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Носимая электроника

Обзор фитнес-трекера Samsung Charm: черная жемчужина

⇣ Содержание

Технические характеристики

Samsung Charm
Размеры (Ш × В × Г), мм 18,2 × 18,2 × 6,5
Браслет, мм 205,2
Вес модуля, г 3
Совместимые ОС Android 4.4
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 4.0 LE
Тип аккумулятора Li-Ion
Емкость аккумулятора, мА*ч 17
Время автономной работы, час 336
Цвета:

Черный

Белый

Розовый

Водонепроницаемость Нет данных
Датчики Шагомер

Браслет очень прост технически: тут только шагомер и Bluetooth. Со смартфоном он дружит с помощью приложений, доступных исключительно для Android. Что же в нем тогда смогло очаровать?

#Внешний вид

Комплектом к модулю трекера Samsung Charm идет резиновый браслет, модуль зарядки и обязательная инструкция. Трекер очень небольшой, чуть меньше рублевой монеты, и почти нисколько не весит ровно 3 грамма! К слову, он приехал к нам в конверте и мы не сразу догадались, что в нем может быть устройство.

Боковые части Samsung Charm выполнены из металла, на задней поверхности – пластик с контактами для зарядки и крепление для браслета. Передняя поверхность – изогнутое стекло. Под определенным углом оно отливает синим перламутром, превращая браслет в жемчужину.

По центру передней поверхности расположился трехцветный диод, сигнализирующий синим об уведомлениях, красным во время зарядки, зеленым по ее окончании. Причем цвет, которым браслет сообщает об уведомлениях, можно изменить при первом соединении с телефоном. Впрочем, это не играет никакой роли – мигание незаметно, даже если телефон истошно разрывается от звонков, Samsung Charm в этом плане бесполезен.

На руке трекер выглядит интересно, но не броско – тонкий аскетичный браслет со своеобразной жемчужиной по центру. На браслете много отверстий, но, как ни странно, приходилось застегивать крепление на одно из первых двух – сказывается рассчет на азиатский сегмент рынка и девушек с хрупким телосложением. Забавно: чтобы снять браслет, достаточно провернуть модуль с некоторым усилием, однако это может понадобиться лишь при замене ремешка – трекер прекрасно помещается в модуль зарядки и с ним вместе. Крепится ремешок довольно надежно, вероятность потерять «жемчужину» при неловком движении невелика. Отдельно браслеты не продаются – это к лучшему, меньше будет безвкусицы на прекрасных дамских ручках. Неспешно бежать с трекером тоже приятно – ничего не давит, не жмет, контролировать пульс не надо.

Синие переливы

 Контакты для зарядки

Контакты для зарядки

Заряжается трекер с помощью обычного mini-USB

#Мобильное приложение

Повторимся – трекер совместим только с устройствами на Android. Зато для этой операционной системы существуют сразу два приложения, поддерживающие трекер: Charm by Samsung и S Health. Однажды соединив гаджет с телефоном и настроив уведомления в Charm by Samsung, вы к нему больше не вернетесь. Закрепляем браслет на руке и ходим-любуемся, время от времени не забывая заряжать – если что, об этом напомнит приложение.

Программа S Health уже чуть более функциональна – сюда трекер пересылает данные о пройденных шагах. Приложение очень приятное и грамотное – но работает только с браслетами/часами Samsung, пусть и не только Charm. Можно, конечно, пользоваться S Health и без носимого гаджета вовсе – оно будет работать с шагомером телефона как с источником данных.

Если выбрать шагомер телефона как источник данных, шагов будет меньше

В приложении можно выбрать множество показателей для отслеживания: шаги, воду, кофеин, вес, сон, различные виды физической активности (все, что душа попросит, от бега до скручиваний). Однако все это, кроме шагов, нужно вносить вручную. Ну и сон считается автоматически по времени, которое смартфон проводит ночью с заблокированным экраном. Для смартфонозависимых людей почти всегда это число оказывается правильным, к сожалению. Приложение заботливо спрашивает: «Вы спали в промежуток между 02:30 и 8:30?» Остается только утвердительно ответить.

Система мотивации засыпает достижениями к каждому элементу, где выставлена цель: будь то шаги, бег или количество кружек кофе.

Секрет огромного количества достижений прост – задавайте цели попроще

Конечно, все это несерьезно, баловство, но базовые потребности в ежедневных достижениях чего бы то ни было покрывает с лихвой.

Вывод

Samsung Charm – это по сути своей обычный шагомер, спрятанный в симпатичном корпусе; полезный девчачий аксессуар. Но дизайнеры Samsung умудрились сделать из такой крохи жемчужину, гаджет не зря зовется Charm.

Дополняет трекер простое и понятное приложение S Health – при должном уровне самоконтроля с ним можно добиться неплохих успехов. При цене в 2,5 тысячи рублей Samsung Charm смотрится неплохим приобретением или подарком.

Из аналогов на ум приходит очень популярный Xiaomi Mi Band – первая версия дешевле на тысячу рублей, обладает теми же характеристиками, унисекс-дизайном. К нему можно заказать с Aliexpress тонны браслетиков на любой вкус. Однако для покупки Mi Band и браслетиков придется потратить чуть больше времени и нервов. На стороне Charm возможность купить прямо на месте в ближайшем магазине электроники и симпатичный дизайн.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 44 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.