Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Abzu — подводная одиссея. Рецензия

Жанр Приключение
Издатель 505 Games
Разработчики Giant Squid Studios
Минимальные требования Процессор Intel Core 2 Quad Q6600 2,4 ГГц/AMD Phenom II X4 805 2,5 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 750/AMD Radeon R7 260X, 6 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i7-860 Quad 2,8 ГГц/AMD FX-8120 3,1 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11и 3 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 780/AMD Radeon R9 290X
Дата выхода 17 мая 2016 года
Возрастной ценз от 3 лет
Платформы

PlayStation 4, PC

Официальный сайт

Игра протестирована на PlayStation 4

Существует в нашей с вами любимой индустрии такое понятие, как «игры-медитации». Они не совершают революцию в геймплее, не заваливают горой квестов и возможностей — чаще всего в них и игры-то толком нет. Они предлагают путешествовать по красочным мирам, забыв о повседневной суете и наслаждаясь впечатляющими видами. Такими проектами прославилась студия thatgamecompany, но ее Flower и Journey могли оценить лишь владельцы PlayStation. Приключение Abzu же доступно и на персональных компьютерах.

#Кругом вода

И сравнивать эти игры приходится не только из-за их схожести, но и по той причине, что работали над ними одни и те же люди. Художественный директор Journey ответственен за визуальную составляющую Abzu, а обладатель премии «Грэмми» Остин Уинтори написал новый саундтрек. Поэтому можно считать нашего сегодняшнего гостя «подводной Journey», а вот хорошо это или плохо, зависит только от самого игрока.

 Наблюдать за скоплениями рыб никогда не надоедает

Наблюдать за скоплениями рыб никогда не надоедает

Главный герой — человек в костюме для дайвинга — оказывается в открытом океане. Куда плыть и что делать, никто не скажет, но догадаться несложно. Добравшись до новой локации, игрок заметит забавных подводных дронов, которых ему предстоит «разбудить» — они позволят открывать проходы в следующие миры. Подружившись с ними, герой будет плыть дальше, попадая во все более красочные места.

Одно из главных достоинств Abzu — способность постоянно восхищать. Буквально каждую секунду восторгаешься тем, что происходит на экране. Подводный мир очень разнообразен, в нем есть место как собирающимся в косяки мелким рыбешкам, так и пугающим одним своим видом белым акулам. Свою лепту в очарование картины вносит флора, такая как разноцветные водоросли, в которых иногда прячутся морские коньки. Если вы любили смотреть «Подводную одиссею команды Кусто», пропустить Abzu будет преступлением.

Красота окружения поддерживается саундтреком, благодаря которому виртуальный мир оживает и кажется настоящим. Когда под мощные партии симфонического оркестра выныриваешь из океана вместе с несколькими дельфинами, получаешь столько эмоций, сколько не подарит ни один современный блокбастер. И вся Abzu состоит из таких эпизодов — она постоянно предлагает потрясающие локации и уникальные музыкальные композиции.

 Оседлав какое-нибудь существо, можно увидеть в углу его название

Оседлав какое-нибудь существо, можно увидеть в углу его название

Несмотря на то, что вся игра представляет собой небольшое двухчасовое путешествие, иногда здесь предлагают решать простенькие головоломки. Они элементарны и ни разу не заставят задерживаться в поисках разгадки. Да и лишними они не кажутся — просто нужно поплыть в другую сторону, найти там что-то, а затем вернуться и продолжить свой путь.

По большому счету весь геймплей состоит из плавания, решения пары загадок и поиска дронов. Герой может двигаться во всех плоскостях, так что ничто не мешает добраться до самого дна, исследовать там флору, посмотреть всякую живность на подводных скалах, а затем подняться и вынырнуть. Чтобы персонаж продолжал движение, необходимо постоянно удерживать кнопку R2 на геймпаде, от чего палец со временем немного устает.

И если в Journey управление было не столь ограниченным, из-за чего игровой процесс постоянно преподносил сюрпризы, то здесь разработчики словно не смогли развить свою идею до конца. Не поймите неправильно, Abzu — отличная игра, которая может скрасить вечер после трудового дня. Однако она не предлагает каких-то новых идей, разительно отличающих ее от проектов thatgamecompany. Как будто создатели не хотели рисковать и придумывать что-то необычное, побоявшись, что это может все испортить.

 Кто все это строил? Зачем это здесь? Что это за затопленные океаном останки цивилизаций? Мы никогда не узнаем

Кто все это строил? Зачем это здесь? Что это за затопленные океаном останки цивилизаций? Мы никогда не узнаем

В частности, они обошлись без полного объяснения происходящего. Да, можно ухватиться руками за плавник какой-нибудь огромной рыбы и доплыть вместе с ней до нужного места, но за этим ничего не стоит. Герой становится частью океанской фауны, считающей его своим другом. Иногда персонаж попадает в разрушенные (или сохранившиеся) подводные здания, стены которых красиво расписаны, — но что это, мы так никогда и не узнаем. Художники постарались сделать окружение разнообразным и идеальным для создания миллиона скриншотов за два часа, но сценаристам не удалось наполнить эту картину смыслом.

Огорчает и отсутствие мультиплеера, который в Journey был одной из ключевых составляющих. Как было бы здорово случайно увидеть в океане другого игрока, тоже любующегося стаей красивых рыб! А затем пропутешествовать вместе с ним до финала, надолго запомнив это приключение. Однако, к сожалению, авторы предпочли обойтись без такой возможности.

***

Но если Journey — это недостижимая вершина, на которую вряд ли когда-нибудь заберется кто-то еще, то Abzu — не бездушный подражатель, а достойная альтернатива. А уж если Journey прошла мимо вас, от Abzu вы точно получите массу удовольствия. Пусть это и очень короткое приключение, но в нем нет ни одного лишнего эпизода, и жалеть о потраченном времени точно не придется. В чарующий подводный мир даже захочется вернуться, чтобы собрать спрятанные ракушки и получить за это небольшой бонус, побуждающий пройти игру в третий раз.

Достоинства:

  • потрясающий саундтрек;
  • подводные красоты восхищают;
  • отсутствие затянутости и лишних эпизодов.

Недостатки:

  • к управлению могут возникнуть некоторые претензии;
  • стать «второй Journey» проекту не удалось.
Графика Каждую минуту на экране видишь такую красоту, что хочется сделать скриншот. К концу короткого прохождения в папке со снимками наберется несколько десятков файлов — художники проделали отличную работу. 9
Звук Саундтрек написал Остин Уинтори, автор музыки к Journey, получивший за свою проникновенную работу «Грэмми». Нужно ли объяснять что-то еще? 10
Одиночная игра Красивая прогулка, наполненная восхищением от созерцания подводных красот. Вряд ли запомнится надолго, но пару отличных часов точно подарит. 7
Коллективная игра Не предусмотрена.
Общее впечатление Abzu скоротечна, но дарит массу эмоций и впечатлений. Это не «второе пришествие» Journey, однако глубоководное приключение едва ли разочарует. 8

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 33 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 17 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 10 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 24 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 42 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 54 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 11 ч.