Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор NAS Thecus N2810: недорого и быстро

⇣ Содержание

Массовый переход NAS на процессоры семейства Intel Braswell обозначил своего рода переломную точку в развитии сетевых накопителей: они стали ощутимо быстрее, чем устройства на основе платформы Intel Bay Trail, да и интересных особенностей у них больше. Даже те накопители, которым достались младшие процессоры и небольшие объемы оперативки, все равно показывают себя исключительно хорошо.

К таким сетевым накопителям относится и наш сегодняшний гость, произведённый одним из ведущих игроков на рынке NAS, тайваньской компанией Thecus. Несмотря на младший двухъядерный процессор и небольшой объём оперативной памяти, двухдисковая модель Thecus N2810 позиционируется в качестве устройства для малого и среднего бизнеса. Удивляться этому не стоит, ведь, как мы уже отметили выше, производительность NAS на Intel Braswell находится на достаточно высоком уровне.

#Комплект поставки

Комплект поставки Thecus N2810

Устройство поставляется в картонной коробке белого цвета с пластиковой ручкой для транспортировки. Внутри, помимо самого накопителя, были найдены следующие аксессуары:

  • адаптер питания со съёмным силовым кабелем;
  • сетевой кабель;
  • набор винтов для крепления дисков;
  • два комплекта ключей от дисковых салазок;
  • пластиковый крепёж для крепления кабеля питания на корпусе;
  • компакт-диск с ПО и руководством пользователя;
  • краткое печатное руководство по началу работы на разных языках.

Комплект поставки почти стандартный для такого типа сетевых накопителей и выделяется лишь крепежом для кабеля питания. А вот второго Ethernet-кабеля для двухканального подключения устройства в коробке, к сожалению, не оказалось.

#Технические характеристики

Характеристика / МодельThecus N2810PROThecus N2810PLUSThecus N2810
HDD 2 × 3,5" SATA II/III HDD или SSD
Файловая система EXT3, EXT4, XFS, BTRFS
RAID, уровень JBOD, RAID 0, 1
Процессор Intel Celeron N3160 1,6-2,24 ГГц Intel Celeron N3150 1,6-2,08 ГГц Intel Celeron N3050 1,6-2,16 ГГц
Оперативная память 4 Гбайт SO-DIMM DDR3L 4 Гбайт SO-DIMM DDR3L 2 Гбайт SO-DIMM DDR3L
Сетевые интерфейсы 2 × Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 3 × USB Host 3.0
1 × выход HDMI 1.4b
1 × DisplayPort
1 × выход S/P-DIF
3 × USB Host 3.0
1 × выход HDMI 1.4b
3 × USB Host 3.0
1 × выход HDMI 1.4b
Протоколы SMB/CIFS, HTTP/HTTPS, FTP, NFS v4, AFP,
TCP, IP, AppleTalk, SSH, TFTP, WebDAV, WebDAV SSL, SNMP, iSCSI
Клиенты Windows XP и более поздние, Windows Server 2003 и более поздние
Mac OS X, UNIX, Linux, iOS, Android
Система охлаждения один вентилятор 70 × 70 мм
Габариты, мм 146 × 102 × 213
Гарантия, мес. 24 24 24
Ориентировочная цена*, руб. н/д н/д 28 000

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

В приведённой выше таблице для сравнения представлены технические характеристики двух старших моделей в линейке новых двухдисковых накопителей: Thecus N2810PLUS и Thecus N2810PRO. От младшего NAS Thecus N2810 они отличаются чуть более производительными процессорами, вдвое увеличенной ёмкостью установленной оперативной памяти и дополнительными выходами аудио- и видеосигнала. В остальном характеристики этих сетевых накопителей схожи.

Системная плата NAS Thecus N2810

Основу всех трёх NAS новой линейки составляют процессоры, принадлежащие семейству Intel Braswell. Модель Thecus N2810 работает под управлением процессора Intel Celeron N3050. Это младший процессор в семействе: он имеет новую архитектуру Airmont и производится по 14-нанометровому техпроцессу. Его тактовая частота составляет 1,6 ГГц, при необходимости она увеличивается до 2,08 ГГц, а объем кеш-памяти второго уровня у Celeron N3050 равен 2 Мбайт. Показатель TDP у процессора очень низкий – всего 6 Вт, поэтому в качестве системы охлаждения для него используется простенький алюминиевый радиатор.

Как и другие уже протестированные нами представители нового поколения NAS, основанные на аппаратной логике Intel Braswell, сетевой накопитель Thecus N2810 может похвастаться HDMI-выходом, который реализован благодаря наличию у процессора интегрированного графического ядра Intel HD Graphics восьмого поколения. Аппаратные возможности встроенного графического адаптера позволяют декодировать видео в форматах H.264 (AVC), MPEG-4 Part 2, MPEG-2 и VC-1. Видеоядро процессора Intel Celeron N3050 имеет 12 исполнительных устройств и работает на частотах 320-600 МГц. Оно способно обрабатывать разрешения вплоть до 4K UHD 2840 × 2160 точек (2160p) при частоте 30 Гц. А вот цифровой аудиовыход S/P-DIF предусмотрен лишь у старших моделей NAS Thecus, тогда как у нашего накопителя он отсутствует, как отсутствует на системной плате и соответствующий аудиоконтроллер.

Модуль оперативной памяти Innodisk DDR3L-1600 2 Гбайт

Процессор работает с памятью DDR3L-1600. Максимально допустимый объём ограничен значением 8 Гбайт. На системной плате устройства размещён единственный слот SO-DIMM, в котором штатно установлен модуль DDR3L-1600 ёмкостью 2 Гбайт производства тайваньской компании Innodisk Corporation. При желании этот модуль можно заменить другим — с ёмкостью вплоть до 8 Гбайт. Перечень проверенных на совместимость модулей памяти можно найти на сайте производителя.

 Гигабитные сетевые контроллеры Intel I210-AT

Гигабитные сетевые контроллеры Intel I210-AT

На борту сетевого накопителя имеется два гигабитных сетевых интерфейса с шинами PCI Express, представленных двумя контроллерами I210-AT производства Intel.

 NAND-модуль Micron JW963 для хранения ОС

NAND-модуль Micron JW963 для хранения ОС

Процессор Intel Celeron N3150 работает лишь с двумя SATA-интерфейсами, но для двухдискового Thecus N2810 этого вполне достаточно. Внешних портов eSATA у этого устройства нет, а потому не потребовалось устанавливать дополнительный SATA-контроллер на системную плату. Три порта USB 3.0 также реализованы средствами центрального процессора — дополнительный контроллер не требуется.

На системной плате имеется модуль флеш-памяти JW963 для хранения управляющей ОС производства компании Micron Technology. Объём NAND-памяти составляет 4 Гбайт.

 Контроллер ввода-вывода ITE IT8616E

Контроллер ввода-вывода ITE IT8616E

Также на системной плате сетевого накопителя можно заметить миниатюрный контроллер ввода-вывода ITE IT8616E, благодаря которому осуществляется ещё и системный мониторинг, а также управление системным вентилятором. В целом набор системной логики и контроллеров подобран достаточно неплохо, но никаких «излишеств» вроде портов eSATA для расширения ёмкости накопителя или аудиоконтроллера с цифровым выходом у Thecus N2810 нет.

В том числе за счет этого удалось снизить стоимость NAS. Дополнительные интерфейсы нужны далеко не всем пользователям, ну а для тех, кто не считает их лишними, Thecus предлагает две старшие модели.

#Внешний вид и эргономика

Внешний вид Thecus N2810T

Сетевой накопитель Thecus N2810 выполнен в классическом для такого типа устройств металлическом корпусе с жёстким внутренним каркасом, который закрыт п-образным металлическим кожухом. Из пластика изготовлена только лицевая панель. В основном используется матовый пластик, на котором не остается отпечатков пальцев, но частично в оформлении лицевой части корпуса применяется и его лакированный аналог.

 Вид снизу

Вид снизу

Корпус Thecus N2810 выкрашен в чёрный цвет. Неокрашенными оставлены задняя панель с разъёмами и нижняя часть корпуса, на которой закреплены огромные для такого компактного сетевого накопителя цилиндрические ножки из пластика с резиновыми вставками.

 Лицевая панель

Лицевая панель

Дисковый отсек у Thecus N2810 рассчитан на вертикальное размещение салазок. Дверцы он не имеет, поэтому внешний вид этого NAS формируют ещё и лицевые панели дисковых салазок. Слева от дискового отсека в вертикальный ряд выстроены четыре светодиодных индикатора, информирующих пользователя о сетевой активности по каждому из Ethernet-каналов и работе дисков. Индикаторы выполнены в виде точек, которые вряд ли будут отвлекать при работе или мешать ночью. Там же находится квадратная клавиша управления питанием с подсветкой, кнопка копирования данных с внешних носителей, подключаемых к USB-порту на лицевой панели, и сам порт USB 3.0.

 Панель интерфейсов

Панель интерфейсов

 Крепление держателя кабеля питания

Крепление держателя кабеля питания

Все остальные указанные в спецификации интерфейсы традиционно расположены на задней стенке корпуса, рядом с металлической решёткой, скрывающей 70-миллиметровый вентилятор. Здесь же размещён разъём для подключения адаптера питания, гнездо для крепления замка безопасности типа Kensington, утопленная вглубь корпуса кнопка перезагрузки устройства, служебный COM-порт и небольшое круглое отверстие для крепления держателя кабеля питания из комплекта поставки. Держатель выполнен в виде обыкновенного пластикового хомута с крепёжным элементом для корпуса.

 Дисковый отсек Thecus N2810

Дисковый отсек Thecus N2810

Салазки жёстких дисков

Дисковые салазки Thecus N2810 имеют полностью пластиковую конструкцию, но, в отличие от аналогичных пластиковых салазок сетевых накопителей других производителей, выглядят они куда более прочно. У них есть открывающиеся ручки с пружинными механизмами и запирающимися на ключ замками, с металлическими накладками в передней части, которые при монтаже примыкают к металлическому каркасу NAS и обеспечивают вывод тепла на корпус. Выглядит подобная конструкция весьма серьёзно.

Элементы крепления 3,5-дюймовых носителей

При этом для монтажа 3,5-дюймовых носителей можно не использовать винты. Инструмент для этого тоже не понадобится. Достаточно лишь открыть боковые планки со штифтами, установить диск, после чего закрыть планки до характерного щелчка. Штифты будут удерживать диск вместо винтов. Вот только амортизирующих вкладок в данном случае не предусмотрено. При желании носитель в салазках может быть закреплён дополнительно винтами снизу. Там же расположены и отверстия для крепления 2,5-дюймовых носителей.

 Конструкция ручки с замком

Конструкция ручки с замком

Лицевые панели дисковых салазок имеют довольно массивную конструкцию, но при этом снабжены вентиляционными отверстиями для забора воздуха. Большая толщина панелей объясняется наличием встроенного пружинного механизма ручки с большой прямоугольной кнопкой с надписью «PUSH», активирующей этот механизм, и встроенным механическим замком с ключом, предотвращающим случайное извлечение диска при работе. Отметим также, что дисковые отсеки аккуратно пронумерованы, как и соответствующие индикаторы на лицевой панели, — мелочь, но добавляет удобства.

#Внутреннее строение

 Thecus N2810 со снятым кожухом

Thecus N2810 со снятым кожухом

 Крепление основной системной платы

Крепление основной системной платы

Снимать кожух с устройства придётся лишь в том случае, если вы решите увеличить объём оперативной памяти — для этого понадобится заменить предустановленный модуль. Сама по себе операция по замене модуля памяти не представляет никакой сложности, а вот добраться до него будет весьма и весьма непросто. Материнская плата в Thecus N2810 ориентирована вертикально вдоль одной из боковых стенок, а модуль памяти находится на той её стороне, которой плата развёрнута внутрь корпуса.

 Дополнительная системная плата и задняя панель, демонтируемые при замене модуля памяти

Дополнительная системная плата и задняя панель, демонтируемые при замене модуля памяти

Чтобы добраться до слота с установленным модулем, придётся снять ещё и дополнительную плату с разъёмами для подключения дисков, а также панель с вентилятором, открутив в общей сложности два десятка различных винтов. Причём неискушённому пользователю придётся ещё подумать о том, какие именно винты нужно выкручивать. Неудобно, но вряд ли вы будете менять память больше одного раза за все время жизни NAS, так что не будем записывать это в недостатки.

 Внутреннее строение

Внутреннее строение

С противоположной стороны от системной платы на силовом металлическом каркасе были обнаружены весьма интересные крепления, по внешнему виду и размерам подходящие под установку носителя форм-фактора 2,5 дюйма. В данной модели сетевого накопителя подключать такой носитель просто не к чему, так что это явно задел для другой модели. А вот чем обусловлено наличие свободного «верхнего этажа» над дисковым отсеком, точно сказать сложно. Возможно, в других моделях NAS с тем же корпусом этот отсек используется для каких-то дополнительных плат или встроенного блока питания, а может, его наличие просто обусловлено габаритами основной системной платы.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 26 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 16 ч.