Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Под надёжной защитой: обзор новой версии решения для резервного копирования Acronis Backup 12

⇣ Содержание

Бесперебойное функционирование IT-инфраструктуры и доступность данных — это основа основ для бизнеса любого размера. Порой минутный простой в работе информационных служб и сервисов может привести к серьёзным убыткам предприятия. По данным аналитической компании Institute for Business and Home Safety, 70 % малых и средних организаций недостаточно защищают критически важные для бизнеса данные, при этом 75 % предприятий оценивают каждый час простоя критически важных приложений более чем в 20 тысяч долларов США. Неудивительно, что такой подход к обеспечению аварийной готовности корпоративной IT-инфраструктуры часто приводит к печальным последствиям: согласно исследованиям Insurance Institute for Business & Home Safety, 25 % компаний покидают рынок после существенных сбоев. Иными словами, каждая четвертая (!) организация в мире не принимает никаких мер по выработке грамотной политики резервного копирования и восстановления данных и внедрению современных катастрофоустойчивых систем. Объяснений и причин этому можно привести множество, но ключевой фактор — широко распространённое в бизнес-среде ошибочное мнение, что обеспечение непрерывности бизнеса — это сложно и дорого. Данный миф развеивает универсальный программный комплекс Acronis Backup 12, одинаково хорошо подходящий для защиты рабочих процессов, размещённых в локальных и удалённых хранилищах, в облаке и на мобильных устройствах.

 Acronis Backup 12 — самое простое и быстрое решение, обеспечивающее полную защиту цифрового мира компаний

Acronis Backup 12 — самое простое и быстрое решение, обеспечивающее полную защиту цифрового мира компаний

Acronis Backup позволяет обеспечить функционирование бизнеса в режиме 24 × 7 × 365, защититься от чрезвычайных ситуаций, снизить риск финансовых и репутационных потерь. В основу продукта положена запатентованная технология Acronis AnyData Engine, позволяющая создавать резервные копии любых данных (от отдельных файлов до образов дисков) и оперативно восстанавливать различные вычислительные системы: будь то рабочие станции, физические или виртуальные серверы. Продукт поддерживает различные методы создания бекапов, может работать в паре с облачным хранилищем Acronis Cloud Storage, включает средства шифрования данных и управления резервными копиями, а также прочие востребованные в профессиональной среде функции и инструменты. Новая, двенадцатая версия Acronis Backup получила множество дополнительных возможностей, краткому обзору которых и посвящена эта статья.

#Гибридная облачная архитектура

Acronis Backup 12 базируется на гибридной облачной архитектуре, которая позволяет разворачивать систему резервного копирования как в IT-инфраструктуре предприятия, так и в облачном окружении. В первом случае ключевой компонент продукта — сервер управления — устанавливается в локальной сети организации, во втором — в одном из девяти центров обработки данных Acronis, расположенных по всему миру, в том числе в России. Первый вариант позволяет обеспечить защиту рабочих станций и серверов, лишённых подключения к глобальной сети (и в том, и в другом случае на все защищаемые машины устанавливаются агенты резервного копирования), второй способ установки освобождает от необходимости заботиться об обслуживании инфраструктуры управления, которая целиком располагается в облаках Acronis. Он может быть интересен как маленьким компаниям с небольшим парком компьютеров, так и распределённым организациям с внушительным количеством удалённых систем или пользователей. Администраторам таких организаций достаточно зарегистрировать учётную запись на портале backup.acronis.com и получить доступ к веб-консоли управления резервным копированием. После этого останется только развернуть агенты резервного копирования на защищаемых устройствах, подключить их к облаку и сформировать планы создания бэкапов. При этом место хранения резервных копий может быть как локальным, так и в облаке, независимо от выбранного варианта установки Acronis Backup 12.

 Acronis Backup 12 защищает данные в локальном или удалённом ЦОД, в частном или публичном облаке, на мобильных устройствах

Acronis Backup 12 защищает данные в локальном или удалённом ЦОД, в частном или публичном облаке, на мобильных устройствах

Локальное и облачное развёртывание Acronis Backup 12

#Унифицированный веб-интерфейс

С выпуском двенадцатой версии Acronis Backup разработчики кардинально пересмотрели пользовательский интерфейс продукта, доступ к которому теперь осуществляется исключительно через веб-браузер. Интерфейс унифицирован, поэтому зайти в локальную или облачную веб-консоль администратор может с любого устройства, в том числе и с планшета.

Несмотря на кажущуюся простоту, веб-консоль Acronis Backup 12 предоставляет полный набор возможностей по управлению резервными копиями и восстановлению данных. С её помощью IT-администраторы могут просматривать список защищаемых устройств, создавать бэкапы и настраивать сроки их хранения, планировать операции резервного копирования, анализировать поступающие от удалённых машин системные сообщения и в случае сбоя производить их автоматическое восстановление из резервной копии. Также возможности интерфейса продукта позволяют управлять учётными записями администраторов и пользователей, устанавливать для них квоты использования Acronis Backup и создавать группы пользователей, отражающие структуру организации. Каждый пользователь может открыть консоль резервного копирования, загрузить требуемый агент и установить его на свои машины за несколько минут. При этом у каждой учётной записи есть подконтрольная ей область, и пользователи имеют доступ только к собственным резервным копиям.

Простая, интуитивно понятная веб-консоль

#Расширенная поддержка программных платформ, систем виртуализации и мобильных устройств

Сильной стороной Acronis Backup 12 является широкая поддержка операционных систем, виртуализованных сред, корпоративных приложений и мобильных устройств. Продукт обеспечивает резервное копирование физических серверов Windows и Linux, виртуальных машин VMware и Microsoft Hyper-V, облачных ВМ Microsoft Azure и инстансов Amazon EC2, приложений Microsoft Exchange, SQL Server, SharePoint и Active Directory, локальных и удалённых рабочих станций, ноутбуков с ОС Windows и Mac, а также устройств на базе iOS и Android.

Включённые в состав Acronis Backup 12 инструменты позволяют выполнять репликацию виртуальных машин на VMware vSphere, осуществлять инкрементальное восстановление виртуальных машин VMware и Hyper-V (технология vmFlashBack), а также производить резервное копирование хостов VMware ESXi и Microsoft Hyper-V (а не только виртуальных машин) и их восстановление на отличном от исходного оборудовании. Благодаря поддержке технологии Acronis Universal Restore IT-администраторам доступна возможность миграции рабочих процессов между любыми средами (P2V, P2C, V2C) путём настройки параметров системы в соответствии с целевой платформой. Встроенные средства оптимизации WAN-сети и сжатия данных позволяют существенно увеличить скорость резервного копирования и репликации виртуальных машин на удалённые площадки (только для ВМ-репликации и только для VMware). Кроме того, в ближайших обновлениях Acronis Backup 12 ожидается включение поддержки облачного сервиса Microsoft Office 365 и операционной системы Windows 10 Mobile.

 Гибкие возможности для миграции данных

Гибкие возможности для миграции данных

#Мгновенное восстановление

Отдельного внимания в обновлённом Acronis Backup 12 заслуживает функция Instant Restore, которая сокращает директивное время восстановления информационных систем (Restore Time Objective, RTO) и позволяет запускать физические и виртуальные резервные копии систем Windows или Linux в качестве виртуальных машин VMware или Hyper-V. Такая возможность мгновенного запуска резервных копий ОС и применения необходимых драйверов для гостевых систем «на лету» может пригодиться на случай оперативного восстановления работоспособности критичных для бизнеса сервисов и приложений. Запатентованная технология Acronis Instant Restore позволяет сократить целевое время восстановления до 15 секунд — впечатляющий показатель!

 Запатентованная технология Acronis Instant Restore позволяет IT-менеджерам сократить RTO до считанных секунд и обеспечить устойчивость бизнес-процессов

Запатентованная технология Acronis Instant Restore позволяет IT-менеджерам сократить RTO до считаных секунд и обеспечить устойчивость бизнес-процессов

#Улучшенная производительность

Специалистами компании была проведена глобальная работа над проектом по созданию Acronis Backup 12: разработан современный и отвечающий всем требованиям IT-индустрии программный продукт, проведена тщательная оптимизация включенных в него компонентов. Как результат, новый Acronis Backup создаёт резервные копии в разных сценариях и восстанавливает данные намного (на 70 %) быстрее, чем альтернативные решения. В частности, проведённое независимой исследовательской компанией Network Testing Labs (NTL) сравнительное тестирование Acronis Backup 12 и Veeam Availability Suite 9.0 показало, что по производительности решение Acronis практически в два раза быстрее конкурента.

Сравнительное тестирование производительности Acronis Backup 12 и Veeam Availability Suite 9.0 (данные Network Testing Labs)

Сравнительная оценка продуктов проводилась по шести категориям: производительность, функциональность, простота использования, поддержка облачных сред, информативность отчётов, лёгкость настройки и полнота документации. Для полноты эксперимента специалистами NTL использовались три различных набора данных: небольшие (22 Гбайт), средние (235 Гбайт) и крупные (4,2 Тбайт в 6 частях) и производилась оценка эффективности резервного копирования и восстановления в каждом из случаев.

Согласно отчёту Network Testing Labs, программный комплекс Acronis Backup 12, в зависимости от тестового сценария, восстанавливал данные на 60-100% быстрее при сокращении времени восстановления (RTO) на 43%, чем альтернативный инструментарий Veeam Availability Suite 9.0. Кроме того, в документе акцентировано внимание на том, что решение Acronis поддерживает и виртуальные, и физические, и облачные среды, тогда как продукт компании Veeam Software работает в виртуальных средах с сильно ограниченной поддержкой конечных устройств.

#Безопасность

Помимо обеспечения готовности IT-инфраструктуры к аварийному восстановлению после сбоев, Acronis Backup 12 решает сразу несколько задач по защите корпоративных данных от информационных угроз. Во-первых, благодаря средствам централизованного управления он обеспечивает полный контроль над хранилищем данных, систем и резервных копий — таким образом администратор всегда знает, где находятся корпоративные данные, даже если они хранятся в облаке. Во-вторых, в состав комплекса включены функции шифрования резервных копий с использованием алгоритмов AES 128, 192, 256 и ГОСТ 28147-89. В-третьих, для связи и обмена данными с установленными на устройствах агентами резервного копирования Acronis Backup 12 использует защищённый протокол TLS, исключающий прослушивание сетевого соединения злоумышленниками и перехват данных. Наконец, в-четвёртых, гарантируется надёжная защита от вирусов-шифровальщиков: для связи с облачным хранилищем Acronis Backup использует собственный проприетарный протокол, который недосягаем для таких вредоносных программ.

 Настройки шифрования резервных копий

Настройки шифрования резервных копий

Компания Acronis намерена предоставить свой продукт Министерству связи и массовых коммуникаций РФ для его включения в реестр отечественного программного обеспечения.Также в планах разработчика — прохождение проверки на соответствие Acronis Backup 12 требованиям безопасности и техническим условиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Сертификация ФСТЭК России является неотъемлемым требованием для работы в органах государственной власти, правоохранительных и финансовых структурах, поэтому компания уделяет этому аспекту большое внимание.

Подведём итоги. Защита данных в локальных и удалённых системах, в частных и публичных облаках и на мобильных устройствах, лёгкость развёртывания и использования, поддержка 15 программных платформ, возможность использования продукта как сервиса (Backup as a Service, BaaS), централизованное управление, контроль расположения данных и доверие более чем 500 тысяч компаний — вот далеко не полный перечень преимуществ Acronis Backup, выгодно отличающих продукт от конкурирующих решений. Всё это делает его идеальным выбором для предприятий малого и среднего бизнеса, которым требуется простое в использовании, обеспечивающее комплексную защиту и доступное решение для резервного копирования.

С особенностями лицензирования Acronis Backup 12, системными требованиями, вариантами поставки, а также дополнительными сведениями о продукте можно ознакомиться на сайте. Для оценки возможностей комплекса разработчиком предлагается 30-дневная бесплатная пробная версия продукта.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 31 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 53 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.