Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор игрового 4K монитора Viewsonic XG2700-4K: приятная неожиданность

⇣ Содержание

Относительно недавно, вслед за конкурентами, Viewsonic пополнила свой модельный ряд игровой серией мониторов. Сегодня мы познакомим вас с 27-дюймовым XG2700-4K, из названия которого следует, что это монитор с разрешением стандарта 4K. В его основе лежит матрица Super Clear IPS, а для игроков в запасе у модели поддержка технологии адаптивной синхронизации Adaptive-Sync и других программных «фишек».

#Технические характеристики

Viewsonic XG2700-4K
Экран
Диагональ, дюймы 27
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Полуматовое
Стандартное разрешение, пикс. 3840 × 2160
PPI 163
Параметры изображения
Тип матрицы AH-IPS
Тип подсветки W-LED
Макс. яркость, кд/м2 300
Контрастность статическая 1000 : 1
Количество отображаемых цветов 1,07 млрд
Частота вертикальной развёртки, Гц 24-60 Гц
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 5
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
178/178
Разъёмы
Видеовходы 1 × DisplayPort 1.2a;
1 × mini DP 1.2a;
1 × HDMI 2.0 (до 60 Гц);
2 × mini HDMI 1.4 (MHL 2.0 Support)
Видеовыходы НД
Дополнительные порты 1 × Audio-Out (3,5 мм);
4 × USB 3.0
Встроенные колонки: число х мощность, Вт Нет
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона, поворот, переворот (Pivot), изменение высоты
VESA-крепление: размеры (мм) Есть, 100 × 100 мм
Крепление для замка Kensington Есть
Блок питания Внешний
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания (Вт)
46,5/ <0,5
Габаритные размеры
(с подставкой), Д × В × Г, мм
643 × 556 × 231
Габаритные размеры
(без подставки), Д × В × Г, мм
643 × 382 × 56
Масса нетто (с подставкой), кг 8,36
Масса нетто (без подставки), кг 5,36
Ориентировочная ценаs НД

Монитор Viewsonic XG2700-4K использует в своём составе 27-дюймовую AH-IPS-матрицу производства LG Display, модель LM270WR2-SPA2. Это 10-битное (с применением FRC-метода) решение с разрешением 3840 × 2160 пикселей (стандарт 4K), W-LED-подсветкой без использования ШИ-модуляции (Flicker-Free) и стандартным соотношением сторон 16:9.

Заявленная максимальная яркость 300 кд/м2, коэффициент статической контрастности 1000:1, углы обзора 178 градусов в обеих плоскостях. Время отклика, измеренное по методике GtG, – 5 мс, для переходов на градациях серого Viewsonic заявляет 2 мс. Оригинальная частота развёртки – 60 Гц, доступная как при подключении монитора по HDMI 2.0, так и по DisplayPort 1.2a. Для улучшения плавности картинки в играх обладатели видеокарт AMD могут воспользоваться технологией Adaptive-Sync (она же AMD Free-Sync), работающей в диапазоне 40-60 Гц. К прочим игровым технологиям производитель относит: Low Input Lag Mode (снижение задержки вывода изображения), Black Stabilization (улучшение различимости крайних тёмных оттенков), Game Modes (игровые режимы).

Эргономичная подставка предлагает четыре степени свободы для регулировки положения корпуса. Среди установленных портов — один Display Port 1.2a, mini DP 1.2a, два mini HDMI 1.4 с поддержкой MHL, полноразмерный HDMI 2.0, аудиовыход 3,5 мм, разъём питания и четыре USB 3.0 для работы с периферией. Встроенная акустическая система не используется.

Производитель для своего игрового монитора заявляет заводскую калибровку цвета с точностью DeltaE<2 и предлагает произвести независимую регулировку цвета, оттенка и насыщенности по 6 осям. Предоставляется выбор из нескольких предустановленных режимов с фиксированными настройками, в том числе Mono (чёрно-белый пресет). Поддерживается функция MultiPicture с выводом изображения из четырёх источников, в режимах PbP и PiP. Гарантия на устройство составляет 3 года

На момент тестирования монитор Viewsonic XG2700-4K только начал появляться в продаже на территории РФ. Первые предложения стартуют с 47 000 рублей, что не так далеко от главного и чуть ли не единственного прямого конкурента на рынке в лице LG 27UD88, цены на который начинаются с 43 тысяч.

#Комплектация и внешний вид

Монитор Viewsonic XG2700-4K поставляется в крупной картонной коробке с минимумом полиграфии. Внешний вид упаковки, как можно заметить, не меняется давно, и для новой игровой линейки в компании не стали делать исключений из правил.

На коробке указаны основные технические особенности модели. Сразу ясно, что перед нами 27-дюймовый 4К-дисплей с IPS-матрицей, светодиодной подсветкой и большим количеством игровых технологий.

Наклейка на коробке не содержит особо полезной для покупателя информации.

Комплект поставки дисплея неплох и включает в себя следующее:

  • силовой кабель (2 штуки разных стандартов);
  • внешний блок питания;
  • кабель DisplayPort -> mini DP;
  • USB-кабель для подключения к ПК;
  • CD-диск с драйверами и ПО;
  • пластиковцю клипсу;
  • руководство по быстрой настройке;
  • инструкцию по креплению подставки;
  • отчёт о заводской калибровке.

В заводском отчёте демонстрируются графики гамма-кривых, стабильности цветовой температуры оттенков серого и отклонения цветопередачи DeltaE94 для трёх заводских режимов: Native (он же Standard во ViewMode), sRGB и EBU. Указываются минимальные отклонения и делается акцент на том, что никто не обещает тех же результатов при повторной проверке с помощью другого оборудования и ПО. Другими словами – никаких претензий предъявить производителю касательно точности настройки не выйдет. C другой стороны, довольно странно предъявлять чрезмерно высокие требования к игровому монитору по точности цветопередачи.

Внешний вид устройства сочетает в себе уже знакомый по таким моделям, как VP2770-LED и VP2780-4K, корпус и новую подставку с красными и глянцевыми вставками — стандартный подход при создании игровых моделей. Ни о какой «безрамочности» не идёт и речи. Для неё в ассортименте Viewsonic припасены другие модели.

Центральная стойка изначально прикручена к корпусу четырьмя винтами, которые могут быть использованы при наличии VESA-совместимого кронштейна с посадочным местом типоразмера 100 × 100 мм. Механизма быстрого соединения не предусмотрено.

Фигурная подставка с двумя скошенными гранями и центральной стойка с красным декором выделяют монитор на фоне других решений компании. И именно по этим элементам можно судить о принадлежности новинки к новой серии XG.

В качестве элемента системы прокладки кабелей производитель предлагает воспользоваться пластиковой клипсой из комплекта поставки. Толку от нее мало, да и держится она не очень хорошо. Одним из дополнительных элементов выступает выдвижной пластиковый держатель для наушников. Почему-то большинство производителей считают, что без него не обойтись.

Эргономические возможности монитора не вызывают нареканий. Доступен весь спектр возможностей: наклон, поворот, изменение высоты и поворот в портретный режим (Pivot).

Из-за последнего качество центровки корпуса немного пострадало. Мы можем оценить его на 4 балла из 5.

Основание подставки выполнено из пластика, но все внутренности – металлические. По периметру наклеены четыре ножки из войлока для беспрепятственного изменения положения. Поворот монитора обеспечивается за счёт специального поворотного круга в основании с резиновыми ножками.

Тестируемая модель оснащена матрицей с полуматовой поверхностью. Она обладает антибликовыми свойствами, но её структура не такая грубая, как у полноценных матовых защитных плёнок, за счёт чего кристаллический эффект выражен меньше и будет незаметен для большинства потребителей.

По наклейке на корпусе можно узнать серийный номер, номер модели и дату производства – в нашем случае это 19 марта 2016 года. Сделан монитор на фабрике в Китае. Производитель на своём официальном сайте декларирует отсутствие битых пикселей (0 ярких и 0 тёмных), придерживаясь своих собственных стандартов. Это значит, что при нахождении хотя бы одного битого или «горячего» пикселя в течение гарантийного периода вы можете без труда сдать или обменять монитор.

Все основные разъёмы для подключения расположены в задней части корпуса и направлены вниз.

Два дополнительных разъёма USB 3.0 для работы с периферийными устройствами находятся на отдельной колодке в задней правой части монитора.

Качество сборки и обработки пластиковых элементов монитора не вызывает нареканий. Покраска ровная, зазоры минимальные. Скручиванию корпус в силу своей жёсткости практически не поддаётся.

По ощущению, пластик в XG2700-4K не такой дорогой и добротный, как у лидеров отрасли. Да и выглядит монитор, на наш взгляд, не очень выигрышно. Дизайнерам Viewsonic стоило бы поработать не только над новой подставкой, но и над общей концепцией в целом. Впрочем, все это вопросы вкуса.

#Меню и управление

Управление монитором происходит с помощью пяти сенсорных клавиш на передней рамке корпуса в его правой части. Рядом с клавишей включения расположен синий светодиод питания, который можно отключить через меню.

Чувствительность кнопок не вызывает нареканий. Нажатия обрабатываются моментально, скорость анимации интерфейса OSD-меню высокая. Никаких запаздываний и фантомных срабатываний нами замечено не было.

Среди опций с быстрым доступом присутствуют: выбор источника сигнала, переход к настройкам Blue Light Filter и пользовательским блокам с сохранёнными настройками.

Дизайн меню у мониторов Viewsonic остаётся неизменным уже на протяжении последних 5 лет. И действительно – зачем менять уже зарекомендовавшее себя решение, в котором нет ничего лишнего? Безусловно, количество разделов и подразделов за счёт добавления новых технологий и опций выросло, но вместе с тем простота управления и навигации никуда не пропала. Единственным изменением, произошедшим в моделях серии XG, стало изменение цветовой гаммы. Теперь вместо синих тонов пользователь будет наблюдать ярко-красные.

В первом разделе сосредоточены настройки яркости и контрастности. Во втором предлагается выбрать источник сигнала.

Далее следуют настройки звука, которые могут понадобиться при подключённой внешней акустической системе или наушниках.

В разделе Color Adjust находятся настройки цветовой температуры и предустановленные режимы sRGB и EBU, отмеченные в отчёте о заводской калибровке. При ручной настройке усиления RGB-каналов следует перейти в User Color. В нём можно дополнительно произвести коррекцию по сдвигу, оттенку и насыщенности для шести основных цветов и активировать заводские настройки установленной панели (без правок инженерами Viewsonic). Получается ещё один дополнительный предустановленный режим!

Всю основную рабочую информацию по монитору можно получить в разделе с соответствующим названием – Information.

В раздел Manual Image Adjust входит множество подразделов. Среди них управление степенью разгона матрицы, выбор соотношения сторон (заблокирован при определённых видах подключения), переключение режимов энергосбережения Eco, режимов гаммы и ViewMode (предустановленные пресеты изображения), настройки фильтра синего цвета (по факту – это плавное снижение цветовой температуры) и мультикартинки (функции PiP/PbP).

Отдельно хотелось бы затронуть предустановленные режимы ViewMode. Следует отметить и тот факт, что инженеры компании Viewsonic не стали перебарщивать с резкостью, насыщенностью цветов и резкими изменениями гаммы, как делают это в других компаниях. Все режимы разные, настроены адекватно, и каждый из них интересен по-своему. Среди них есть чёрно-белый режим Mono – очень интересное и уникальное решение. Никакого дискомфорта и негатива они не вызывают, что бывает редко в случае с настольными мониторами. Кроме того, есть игровые подрежимы с разными предустановленными параметрами. В них ни о какой точной цветопередаче речи не идёт, но они могут оказаться полезны для некоторых игровых ситуаций (тёмные игровые сцены).

Доступно включение системы компенсации неравномерности подсветки, которая официально для монитора не заявлена. Более того, как оказалось в ходе тестирования, система работает при любой яркости и установках цветовой температуры, что практически никогда не встречается у других мониторов ценой до 60-70 тысяч рублей из совсем иных категорий (полупрофессиональные, профессиональные для работы с цветом).

Во вкладке с расширенными настройками изображения представлены функции снижения задержки ввода (input lag), стабилизации чёрного (увеличение различимости крайних тёмных оттенков) и активирования технологии AMD Free-Sync (Adaptive-Sync).

В разделе Setup Menu можно выбрать язык локализации (присутствует русский), изменить положение меню и его внешний вид (прозрачность), отключить светодиод питания, сохранить настройки в одном из пользовательских блоков и активировать автоматическое выключение.

Сбросить все настройки к значениям по умолчанию можно через отдельную опцию под названием Memory Recall.

Доступ к сервисному меню можно получить за счёт удержания клавиши под номером 1 в момент включения монитора. Далее следует нажать эту кнопку повторно и перейти в новый раздел «F».

Эта возможность, кроме подтверждения использования AH-IPS-матрицы конкретной модели, обеспечивает доступ к скрытым настройкам предустановленных режимов цветовой температуры и специальных sRGB и EBU. Выводится информации по часам наработки матрицы. Изменять параметры следует только после того, как вы запомнили/сфотографировали заводские установки. Ведь с большой вероятностью у вас получится сделать хуже, чем есть по умолчанию.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 59 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 6 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.