Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Forza Horizon 3 — большой фестиваль для большой Австралии. Рецензия

Жанр Гонки
Издатель Microsoft Studios
Разработчик Playground Games
Минимальные требования Windows 10, процессор Intel Core i5-4460 3,2 ГГц/AMD FX-8350 4,0 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 12 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 760/AMD Radeon R7 2601X v3, 55 Гбайт свободного места на жестком диске
Рекомендуемые требования процессор Intel Core i7-4790 4-Core 3,6 ГГц/AMD FX-8370 4,1 ГГц, 16 Гбайт RAM, видеокарта с 4 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 980 Ti/AMD Radeon R9 FURY X
Дата выхода 27 сентября 2016 года
Возрастной ценз от 3 лет
Платформы Xbox One, PC
Официальный сайт

Игра протестирована на Xbox One

Покорив Соединенные Штаты и Европу, фестиваль Horizon отправляется к новым горизонтам. Пункт назначения — Австралия. Разработчики предоставили игрокам в полное распоряжение огромную территорию на востоке континента, от местечка Байрон-Бэй до Золотого Побережья, города Серферс-Парадайс, зеленых долин Ярра-Вэлли и засушливого пустынного Аутбэка с красивыми розовыми озерами. Обозначенный регион гораздо больше тех, где мы катались в предыдущих частях. Новая Horizon, конечно, не может тягаться с The Crew и ее необъятными просторами всех США, но можете поверить, что мысли о «стесненности» — это самое последнее, что может взбрести в голову.

После нескольких обязательных вступительных заездов, в ходе которых игра знакомит со своими правилами и особенностями, совершенно не тянет напрямик мчаться к ближайшим иконкам гонок на карте. Первое время хочется просто кататься по миру, любуясь местными красотами под хорошую музыку из динамиков резвого авто. В фоторежиме можно буквально потеряться: леса, пустыни, пляжи и другие пейзажи заокеанского континента так и просятся, чтобы их запечатлели. В какой-то момент даже ловишь себя на совершенно не гоночном занятии — поиске и изучении местной фауны. Благо живности в Австралии немало: кенгуру, лисы и даже крокодилы то и дело мелькают где-то на фоне, благоразумно держась подальше от ревущих железных коней.

 Австралия богата на достопримечательности

Австралия богата на достопримечательности

Ну а насытив наконец внутреннего эстета, можно и за дела приниматься. Благо их на фестивале хватает с лихвой: сбивайте рекламные щиты, вытворяйте сумасшедшие прыжки с обрывов, ищите спрятанные в заброшенных амбарах раритетные автомобили, вызывайте на дуэли проезжающих мимо гонщиков, дразните полицейские радары или копайтесь в гараже, перекрашивая или тюнингуя машины, — все это способно увлечь всерьез и надолго. А главное, ценится это ничуть не меньше, чем собственно сами соревнования.

Дело в том, что в этот раз игрок — не обычный участник фестиваля, а его босс. Отныне ваша цель — не просто победить всех соперников на пути к главному призу, а сделать фестиваль Horizon самым массовым и интересным в мире. А что есть мерило успеха любого фестиваля? Конечно же, фанаты! И чтобы привлекать к вашему мероприятию все новых и новых поклонников, нужны даже не столько победы, сколько всевозможные трюкачества, интересные истории и красивые машины. Устройте шоу — и люди к вам потянутся. Разработчики из Playground Games, кажется, нащупали идеальную формулу для своей игры, ведь теперь все эти выходки, показательные соревнования с поездами и самолетами и всякие иные способы самовыражения не просто дополняют основную картину — они стали ее неотъемлемой частью.

 И как тут не вспомнить о Wrecking Ball?

И как тут не вспомнить о Wrecking Ball?

При этом авторы не стали нагружать босса-гонщика всякой скучной организаторской рутиной — все-таки перед нами не «тайкун» какой-нибудь. Всей подноготной фестиваля занимается ваша верная помощница, вам же остается только расслабиться и получать удовольствие, красуясь за рулем и чуть ли не каждым чихом завлекая новых фанатов. Впрочем, должность большого начальника все же несет ряд приятных привилегий. Так, теперь вы можете сами создавать чемпионаты и отдельные состязания. Тип гонки, класс автомобилей, количество кругов, время суток, погодные условия, даже сопровождающая музыка — настройке поддается все. Никаких ограничений — гоняй, как душе угодно. Вкупе с такими приятными мелочами, как возможность выбрать лицо и имя своего персонажа, настроить личный номерной знак и подтянуть из приложения Groove собственный музыкальный плей-лист, это дает совершенно прекрасное и пьянящее ощущение абсолютной свободы.

С переездом фестиваля в Австралию серьезно расширился доступный автопарк. Как и раньше, каждый найдет здесь что-то по душе: и агрессивные спортивные машины, и классические американские маслкары, и мощные грузные внедорожники, и юркие багги, и серийные модели, которые мы видим каждый день на улицах своих городов. В общей программе соревнований значительно возросла доля гонок по бездорожью — они теперь вполне могут составить конкуренцию городским заездам или шоссейным спринтам вдоль океанского побережья.

А главное, сами соревнования стали увлекательнее. Странноватая физическая модель подверглась изменениям. Машины больше не скользят, словно куски масла, и не пытаются уйти в занос даже на прямых участках — ими стало по-настоящему приятно управлять. Игра отличается очень дружелюбной аркадной моделью поведения, когда вроде и педаль тормоза еще нужна, но и бороться с непослушными и неуклюжими автомобилями не приходится. При желании можно покопаться в настройках и попробовать усложнить себе жизнь, отключив различные вспомогательные системы, — но махрового реализма ждать не стоит. Все-таки серьезным симулятором Horizon никогда и не пыталась казаться — она совсем не об этом.

 Демонстрационный режим ForzaVista наконец добрался и до Horizon

Демонстрационный режим ForzaVista наконец добрался и до Horizon

Приятно удивили и здешние «драйватары». В предыдущей части то и дело случались инциденты, когда эти цифровые гонщики, копирующие повадки реальных игроков, устраивали завалы, бодались, глупо проигрывали заезды или, наоборот, казались непобедимыми. В Forza Horizon 3 баланс более-менее выровнялся — перекосы еще случаются, но уже гораздо реже. А соперничать с компьютерными оппонентами стало куда интереснее — они и ошибкой вашей воспользуются, и смелым маневром порой удивят. Так что борьба до последнего поворота — теперь скорее правило, чем исключение.

Даже постановка и подача сделали качественный шаг вперед по сравнению с предшественницей, приблизившись к более линейной и сюжетной первой части. Появилось больше именных персонажей, которые своей ненавязчивой болтовней привносят приятное разнообразие в вашу повседневную жизнь на фестивале. Например, уже в первом показательном заезде гонщик, сидящий в джипе, подвешенном на тросах к вертолету, кричит, смешно паникует, когда пилот ошибается и сшибает верхушки деревьев, и вообще создает мощный эффект присутствия. И, конечно же, радиоведущие, которые постоянно комментируют все ключевые события фестиваля, только добавляют очков атмосфере.

 Очередной раритет в нашу коллекцию

Очередной раритет в нашу коллекцию

Грустная ирония Horizon 3 кроется в том, что, пожалуй, единственный ее недостаток проистекает из ее же главной особенности. Игре недостает какой-то более явной мотивации и осязаемой цели в конце. Что в первой, что во второй части главный герой приезжал на фестиваль никому не известным гонщиком с мечтой стать победителем. Участвуя в состязаниях, он показывал класс, получал новые браслеты, копил на новые машины, снова и снова поднимался на воображаемый пьедестал — одним словом, пробивался вперед. Здесь же вы с самого начала царь и бог, которого все знают и любят, и от вас требуется только расширять фестиваль. То есть всячески развлекаться — крушить деревья и заборы, прыгать с высоты, фотографироваться и иногда участвовать в гонках для привлечения фанатов. Это, безусловно, очень круто и весело, но в какой-то момент игра опасно подступает к грани необходимости развлекать себя самому. Такова уж доля босса — будьте готовы ее принять.

Что, впрочем, не делает эту игру хуже. Horizon — это уже не гонка, это настоящий праздник, игра, где интересно просто наслаждаться потрясающими пейзажами, солнцем и свободой, слушать отличную музыку и кататься по миру в свое удовольствие. Игра, где можно запросто найти себе занятие по душе, а можно не находить, и никто тебя за это не накажет. Forza Horizon 3 — это практически идеал аркадной гонки, где бал правит радость и веселье, а не жестокая конкуренция. Это фестиваль, где всем рады. Добро пожаловать.

Достоинства:

  • завораживающие просторы виртуальной Австралии, где всегда найдется, чем себя занять;
  • огромный парк машин на любой вкус;
  • похорошевшая модель поведения машин;
  • невероятно легкая и позитивная атмосфера автомобильного праздника;
  • обширные возможности для создания собственных соревнований.

Недостатки:

  • отсутствие какого бы то ни было карьерного роста и сопутствующего ему вызова.
Графика Австралия — край невероятно красивый. Ни Европа из второй части, ни Колорадо из первой таким разнообразием живописных природных зон похвастаться не могли. К технической стороне тоже претензий никаких. Модели машин очень детальные, визуальные эффекты — приятные. 9
Звук Трек-лист, как всегда, подобран отлично — восемь «вшитых» радиостанций плюс девятая, работающая в связке с сервисом Groove, адресованы меломанам с самыми разными предпочтениями. Машины убедительно рычат, ведущие живо болтают в эфире — словом, полный порядок. 9
Одиночная игра Игра постепенно набирает обороты — открываются новые фестивальные площадки, расширяются имеющиеся, карта заполняется иконками всевозможных гонок, трюков, испытаний. А если душа требует отдыха, то всегда можно плюнуть на все, включить любимую песню и просто поехать в закат. 9
Коллективная игра Помимо собственно заездов с живыми людьми, Horizon 3 всячески подталкивает придумывать свои состязания и делиться ими с сообществом. В итоге именно здесь игра добирает тот соревновательный азарт, которого немного не хватило одиночной части. На лихой трассе побить рекорд лучшего друга или лидера региона — разве не приятно? 9
Общее впечатление Forza Horizon 3 — это не только и не столько гоночная игра, сколько отменный шанс хотя бы на несколько вечеров вернуться в теплое солнечное лето и окунуться в атмосферу настоящего праздника веселья, музыки и автомобилей на любой вкус. 9

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
3DNews рекомендует!
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 30 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 52 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.