Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Drobo 5N: другой взгляд на NAS

⇣ Содержание

Пока ещё малоизвестный российскому пользователю бренд Drobo принадлежит калифорнийской компании, которая с мая 2015 года носит название Drobo Inc. А история основания этого очень молодого, но весьма перспективного игрока на рынке устройств для хранения данных уходит корнями в 2005 год. За это время структура компании претерпела малоинтересные рядовому пользователю изменения, но неизменным осталось одно – разработка и производство устройств для хранения данных DAS, SAN и NAS под именем Drobo. Последнее произошло от словосочетания Data Robotics – прежнего названия компании.

В отличие от других разработчиков, Drobo не наращивает модельный ряд своих накопителей до того состояния, когда у потенциального пользователя при выборе подходящего ему устройства начинает идти кругом голова. Так, линейка DAS у Drobo состоит всего из четырёх моделей, а NAS из двух, одна из которых рассчитана больше на корпоративный сектор, а вторая, рассматриваемая сегодня нами, предназначена в основном для SOHO-сегмента. Несмотря на такой скромный модельный ряд, на своей исторической родине накопители Drobo хорошо известны и активно используются как домашними пользователями, так и профессионалами, занимающимися обработкой видео, фотографией и другими видами деятельности.

Ключевая особенность большинства накопителей Drobo заключается в использовании собственной системы хранения и распределения данных BeyondRAID, выгодно отличающейся от классических RAID-массивов снятием некоторых ограничений при сохранении всех преимуществ RAID перед однодисковыми хранилищами. Компания Drobo не единственная на рынке, экспериментирующая с системами хранения данных. Наши читатели уже давно знакомы с аналогичным продуктом от Synology Inc, предлагающей своим пользователям систему Synology Hybrid RAID (SHR). Ну что ж, тем интереснее нам будет узнать, чем североамериканский вариант отличается от тайваньского. Встречаем сегодняшнего гостя – пятидисковый NAS Drobo 5N.

#Комплект поставки

Упаковка Drobo 5N с комплектом аксессуаров

Устройство поставляется в картонной коробке белого цвета. Почему-то производитель не стал делать традиционную пластиковую ручку для транспортировки коробки, но, благодаря небольшим габаритам, её легко можно унести домой в руках или большом пакете. Даже удивительно, что внутри такой компактной коробки находится пятидисковый NAS с аксессуарами.

 Комплект аксессуаров

Комплект аксессуаров

Комплект поставки состоит из:

  • адаптера питания с двумя съёмными силовыми кабелями различных стандартов;
  • сетевого кабеля;
  • комплекта наклеек с описанием светодиодных индикаторов;
  • краткого печатного руководства по первому подключению.
 Сумка для транспортировки Drobo 5N

Сумка для транспортировки Drobo 5N

Сам накопитель в коробке вложен не в обычный пластиковый пакет, а в прочную тканевую сумку с длинными ручками, сшитую точно под его габариты. Это необычное для такого типа устройств решение поможет пользователю легко и безопасно транспортировать устройство при необходимости. За копеечный, но весьма полезный аксессуар Drobo 5N заслуживает первый плюсик. А вот винтов для крепления дисков в комплекте поставки нет, но они и не потребуются, о чём мы ещё поговорим ниже. Также стоит обратить внимание на достаточно крупный внешний блок питания. Это одна из причин того, что корпус NAS удалось сделать очень компактным.

#Технические характеристики

Drobo 5N
HDD 5 × 3,5" SATA II/III
Файловая система н/д
RAID уровень BeyondRAID
Процессор Marvell Armada XP MV78260 1,6 ГГц
Оперативная память 2 Гбайт DDR3
Сетевые интерфейсы 1 × Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы отсутствуют
Протоколы CIFS, AFP, SMB, FTP (при установке доп. приложения)
Клиенты Windows 7/8/8.1/10 (32/64 бит);
Mac OS X 10.9 и более поздние
Система охлаждения вентилятор 120 ×120 мм
Энергопотребление, Вт н/д
Габариты, мм 151 × 186 × 263
Масса, кг 3,9 (без HDD)
Ориентировочная цена*, руб. 48 840

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Основная системная плата Drobo 5N

 Дополнительная интерфейсная плата

Дополнительная интерфейсная плата

 Радиатор центрального процессора

Радиатор центрального процессора

В основе аппаратной платформы Drobo 5N лежит SoC-процессор компании Marvell Technology Group Ltd – модель Marvell MV78260 семейства ARMADA XP. Он имеет два ядра ARMv7, работающие с тактовой частотой до 1,6 ГГц. Этот 32-битный процессор отличается встроенной кеш-памятью второго уровня объёмом 1 Мбайт и занимает среднюю позицию по производительности в своём семействе. Процессор отличается невысоким тепловыделением, но радиатор, которым он накрыт, за счёт дополнительных свисающих в стороны «крыльев» и оребрения имеет очень большую полезную площадь.

 Модуль оперативной памяти Transcend DDR3L-1600

Модуль оперативной памяти Transcend DDR3L-1600

Оперативная память устройства распаяна на системной плате. Процессор работает с памятью DDR3/DDR3L-1600 32/64 бит. На системной плате установлены четыре микросхемы SKhynix H5TQ4G63AFR-PBC разработки компании SK hynix, каждая из которых имеет ёмкость 512 Мбайт.

 Гигабитный сетевой контроллер

Гигабитный сетевой контроллер

Единственный имеющийся на борту сетевой интерфейс представлен широко распространённым гигабитным контроллером Marvell Alaska 88E1318.

 SATA-контроллеры Marvell 88SE9120

SATA-контроллеры Marvell 88SE9120

Встроенный в процессор SATA-контроллер работает лишь с двумя интерфейсами, поэтому для организации ещё трёх портов SATA потребовалась установка двух дополнительных контроллеров Marvell 88SE9220, каждый из которых может работать с четырьмя интерфейсами SATA. Внешних портов eSATA у Drobo 5N не предусмотрено.

 Один из двух модулей флеш-памяти Macronix MX29GL512FHT2I-11G

Один из двух модулей флеш-памяти Macronix MX29GL512FHT2I-11G

Модулей флеш-памяти для хранения программного обеспечения на борту системной платы Drobo 5N установлено целых четыре штуки. Два модуля ёмкостью 64 Мбайт каждый распаяны на разных сторонах платы. Это микросхемы MX29GL512FHT2I-11G производства тайваньской компании Macronix International.

 Основной флеш-модуль Apacer AP-UM001GR31CG-2MSNRT

Основной флеш-модуль Apacer AP-UM001GR31CG-2MSNRT

Судя по всему, эти микросхемы выполняют какие-то вспомогательные функции, так как основной съёмный блок с двумя распаянными на нём флеш-модулями Toshiba имеет существенно большую ёмкость – 1 Гбайт. Это серийно выпускаемый твердотельный накопитель Apacer AP-UM001GR31CG-2MSNRT разработки компании Apacer Technology Inc.

 Слот для установки mSATA SSD

Слот для установки mSATA SSD

Кроме того, на обратной стороне системной платы установлен слот для монтажа твёрдотельного носителя mSATA, использующегося в качестве файлового кеша. Обратим внимание на то, что использовать его в качестве ещё одного штатного носителя данных не получится. Его задача – увеличить общую производительность устройства.

За исключением слота для mSATA SSD аппаратная составляющая Drobo 5N ничем необычным не отличается. Здесь нет передового процессора от Intel, сменной памяти, видеоадаптера для работы с 4K UHD и прочих радостей компьютерных энтузиастов. Впрочем, огорчаться из-за этого не стоит. Центральный процессор у устройства современный и достаточно производительный. Ёмкость распаянной оперативной памяти также достаточна для решения большинства задач NAS. И лишь отсутствие на борту USB-портов действительно портит общую картину. К Drobo 5N нельзя подключить внешние накопители для передачи данных непосредственно к NAS или расширения его дискового пространства. Эту особенность, увы, стоит записать в недостатки.

#Внешний вид и эргономика

Выглядит Drobo 5N хоть и выразительно, но не так уж и необычно. Во всяком случае, среди прочих сетевых накопителей этот NAS смело можно назвать классическим правильно сконфигурированным устройством. Разработчики новинки заимствовали немало различных технических решений у других производителей аналогичных устройств, но при этом творчески их переработали и дополнили своими техническими решениями. На наш взгляд, получившийся результат достоин самого пристального внимания. Судите сами…

 Внешний вид Drobo 5N

Внешний вид Drobo 5N

Корпус Drobo 5N выполнен из металла, но представляет он собой не набившую оскомину скучную прямоугольную коробочку, напоминающую системный блок настольного компьютера с П-образной крышкой, а замкнутую О-образную фигуру со слегка утопленными вглубь лицевой и задней панелями. При этом корпус целиком окрашен в чёрный цвет. Нигде нет пресловутых серебристых стенок. Единственный недостаток заключается в том, что металлическая поверхность хоть и имеет еле заметную на ощупь шероховатость, но при этом притягивает к себе отпечатки пальцев, как магнит.

Лицевая панель

Ещё больше с этим проблем у лицевой съёмной панели. Глянцевое покрытие такое нежное, что покрывается микроцарапинами даже от стирания пыли сухой тряпкой. Впрочем, на этом недостатки заканчиваются. Идея со съёмной панелью вместо сложного и не слишком красивого варианта с открывающейся дверцей для NAS не нова. Но дизайнеры из Drobo пошли дальше и сделали для неё магнитное крепление. Для исключения вибрации, да и просто для аккуратного прилегания панели к корпусу, внутри проложен резиновый уплотнитель, наличие которого уже заставляет уважать производителя за внимание к деталям.

Drobo 5N со снятой лицевой панелью

Практически всё пространство за лицевой панелью занято слотами под пять носителей форм-фактора 3,5 дюйма. Слоты закрыты пластиковыми шторками с пружинным механизмом открытия. Также для предотвращения случайного извлечения дисков сбоку каждого слота размещён пружинный фиксатор. При этом от традиционных дисковых салазок производитель решил отказаться. Диски просто вставляются в слоты, автоматически открывая шторки и подключаясь к разъёму внутри корпуса. Благодаря пластиковым направляющим они не болтаются внутри и очень плотно прижимаются к стенкам корпуса. Если не принимать отсутствие замка с ключом за недостаток, то единственным отрицательным моментом в такой конструкции является использование носителей исключительно форм-фактора 3,5 дюйма. Но для большинства пользователей и эта особенность Drobo 5N вряд ли окажется минусом.

 Слоты для дисков и светодиодные индикаторы лицевой панели

Слоты для дисков и светодиодные индикаторы лицевой панели

Справа на лицевой панели размещены пять светодиодных индикаторов, информирующих пользователя о состоянии жёстких дисков. Ещё двенадцать светодиодных индикаторов расположены в нижней части лицевой панели. Два крайних служат для индикации режимов питания NAS и сетевой активности. Ну а горизонтальная линейка из десятка синих светодиодов предназначена для отображения того, насколько дисковый массив уже заполнен данными. Практичность столь необычной функции весьма сомнительна, но её наличие делает внешность устройства более дружественной к пользователю. Яркость всех индикаторов можно регулировать программно вплоть до полного их отключения, так что досаждать излишней иллюминацией устройство не будет.

 Задняя панель

Задняя панель

Задняя панель Drobo 5N представляет собой пластиковую вентиляционную решётку, за которой крепится крупный 120-миллиметровый вентилятор, практически полностью занимающий всю площадь решётки. Вентилятор затягивает воздух через многочисленные отверстия в лицевой панели и выталкивает его наружу через вентиляционные отверстия задней панели. В нижней части решётки нашлось место для клавиши управления питанием без фиксации с небольшим индикатором, разъёму для подключения адаптера питания, утопленной вглубь корпуса кнопке сброса настроек, сетевому интерфейсу RJ-45 и отверстию для крепления замка безопасности типа Kensington.

 Нижняя панель корпуса

Нижняя панель корпуса

Отсек модуля SSD

Ещё одна важная деталь конструкции Drobo 5N расположена на нижней поверхности корпуса, между четырьмя крупными резиновыми ножками, закреплёнными на внешней металлической части винтами. Речь идёт об отсеке для модуля SSD. Для его установки не потребуется даже отвёртка – достаточно лишь сдвинуть защёлку с пружинным механизмом.

В целом внешность Drobo 5N несёт в себе традиционные классические идеи, реализованные в большинстве других NAS, и одновременно удивляет пользователя какими-то новыми необычными деталями. Это один из немногих NAS, с которым совсем нескучно знакомиться. Несмотря на все дизайнерские и конструкторские находки, внешний вид Drobo 5N вполне подходит как для дома, так и для офиса. Это устройство с лёгкостью впишется в любой современный интерьер.

#Внутреннее строение

 Внешний металлический кожух

Внешний металлический кожух

Сетевой накопитель спроектирован таким образом, что залезать внутрь корпуса пользователю не придётся. Разве что для ремонта или чистки вентилятора, но это уже поломка, а не штатный рабочий момент. Для монтажа дисков и проведения других операций не требуется никакой инструмент – всё можно сделать руками. Но мы с вами нарушим гарантийные пломбы и всё-таки разберём корпус Drobo 5N. Для этого нужно открутить четыре винта, которыми закреплены ножки на нижней части корпуса, после чего извлечь устройство из металлической оболочки.

Внутренний силовой каркас

Но на этом вскрытие не заканчивается. Под О-образным кожухом обнаружилась жёсткая закрытая со всех сторон силовая конструкция. Стенки её частично скреплены винтами, а верхняя панель держится исключительно на трении.

Задняя металлическая панель

Ещё один сюрприз ждал нас за задней пластиковой панелью. Как выяснилось, пластиковая решётка скрывала за собой ещё одну – металлическую. Последняя представляет собой единое целое с верхней панелью силовой части корпуса. Такое обилие металла внушает глубокое уважение и к устройству, и к производителю, который явно не экономил на конструкции.

Дисковые полки

Металлический каркас

Из пластика здесь выполнены только лицевая панель и дисковые полки. Всё это объединено в цельную конструкцию, которая просто вставляется в металлический корпус. Стоит обратить внимание на аккуратно проложенные по «этажам» световоды для LED-индикаторов и пружинные механизмы для выталкивания дисков при открытии замка на лицевой панели. Все эти сложные элементы конструкции выполнены очень аккуратно, да и выглядят они привлекательно, несмотря на то, что их всё равно никто не видит.

Аккумуляторная батарея

В задней части корпуса, за вертикально размещённой платой с интерфейсами жёстких дисков, обнаружился очередной приятный сюрприз. Этот сетевой накопитель имеет в своём арсенале литий-ионную аккумуляторную батарею, собранную на основе одного аккумулятора Panasonic CGR18650 ёмкостью 2150 мА·ч. Такой аккумулятор не сможет обеспечить полноценную работу NAS в случае аварийного отключения питания, но при этом обеспечит корректное отключение устройства без опасности повреждения данных на дисках, да и самих дисков. Позже мы обязательно проверим работу аккумулятора.

 Системная плата

Системная плата

Системная плата Drobo 5N расположена горизонтально в самой нижней части корпуса. Чтобы добраться до неё, придётся разобрать металлический корпус полностью.

Кроме высокого качества исполнения всех элементов, стоит отметить ещё и тот факт, что никакого лишнего свободного пространства, как в сетевых накопителях других производителей, у Drobo 5N нет вообще. Отчасти этого удалось добиться благодаря внешнему, а не встроенному блоку питания. Отсутствие дополнительного источника тепла позволило разместить составные части устройства максимально плотно друг к другу. Разработчики немало потрудились, чтобы это устройство было не только красивым, но и надёжным в работе и просто прочным. Скорее всего, оно и небольшие удары сможет с лёгкостью пережить, но мы подобные тесты не проводили. Да и вам не советуем.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 35 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 37 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 42 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.