Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Десять полезных мобильных приложений для водителей

Открывает наш хит-парад мобильных приложений для водителей «Яндекс.Навигатор», доступный для платформ Android, iOS, Windows Phone и распространяемый компанией-разработчиком на безвозмездной основе (оплате подлежит только передаваемый по сети трафик).

Созданное специалистами «Яндекса» навигационное приложение обеспечивает прокладку автомобильных маршрутов по России, Абхазии, Азербайджану, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстану, Киргизии, Молдове, Таджикистану, Турции, Узбекистану и Украине с учётом ситуации на дорогах. Программа своевременно перестраивает маршрут, основываясь на постоянно обновляемой информации о пробках, сопровождает движение голосовыми подсказками, предупреждает о дорожных событиях (ДТП, ремонтные работы и т. д.), превышении скорости при движении по трассе и камерах видеонаблюдения, а также отображает дополнительную информацию о зданиях и других объектах на карте.

Особенность «Яндекс.Навигатора» – поддержка голосового управления навигационным приложением. Водители могут устно отдавать команды, не отвлекаясь от дороги. Достаточно нажать на значок микрофона, произнести адрес, и программа автоматически проложит маршрут движения. Отдельного внимания заслуживает векторный формат карт, который позволяет масштабировать без потери качества и экономить сетевой трафик при скачивании данных из Интернета. Для максимальной экономии трафика предусмотрена функция копирования выбранных карт в память устройства. Также с помощью «Яндекс.Навигатора» можно находить близлежащие парковки в городе и оплачивать штрафы ГИБДД.

Раз уж речь зашла об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения, логичным будет напомнить о существовании в линейке мобильных продуктов «Яндекса» программы «Яндекс.Штрафы».

Для получения информации о неуплаченных штрафах (или их отсутствии) собственнику или владельцу транспортного средства необходимо ввести в программе фамилию, имя, отчество, номер водительского удостоверения и номер свидетельства о регистрации автомобиля. После нажатия клавиши «Найти штрафы» приложение произведёт поиск по базе данных Государственной информационной системы о платежах (ГИС ГМП) и выдаст результат. Пользователь увидит, какие за ним водятся штрафы, когда они были выписаны и в какой срок их нужно погасить. Произвести оплату можно посредством карт Visa, MasterCard или кошелька в «Яндекс.Деньгах». После перевода средств программа автоматически передаёт данные в ГИС ГМП. Не лишним будет напомнить, что с 1 января 2016 года в нашей стране действует закон о пятидесятипроцентной скидке на некоторые штрафы за нарушение ПДД. Применяется он при условии, что платёж будет совершён в течение 20 дней с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Также следует помнить, что неоплаченный штраф влечёт не только его принудительное взыскание через службу судебных приставов, но и возбуждение дела по факту неоплаты, которое грозит нарушителю наказанием вплоть до административного ареста на срок 15 суток.

Любителям быстрой езды стоит присмотреться к программе-антирадару «Стрелка» , представленной в версиях для платформ Android, iOS, Windows Phone и заблаговременно информирующей водителя о наличии впереди измеряющих скорость движения автомобиля устройств.

«Стрелка» функционирует в паре со встроенным в смартфон GPS/ГЛОНАСС-приёмником и поддерживает три режима работы — «город», «трасса» и «мегаполис». Используя ежедневно обновляемую базу данных, программа может предупреждать о стационарных комплексах фото- и видеофиксации различных типов, постах ДПС, контролирующих полосы общественного транспорта и стоп-линии камерах, а также о требующих повышенного внимания участках дороги (переездах, пешеходных переходах, «лежачих полицейских», опасных поворотах и тоннелях). Для каждого объекта можно выставить дистанцию, при достижении которой будет выдаваться предупреждающий сигнал, и настроить профили визуальных и голосовых уведомлений. Приложение распространяется в пробной (Lite) и полной (Pro) версиях и поддерживает работу в фоновом режиме. Таким образом, «Стрелку» можно использовать совместно с другими запущенными на мобильном устройстве программами например, с «Яндекс.Навигатором».

Добрую службу автовладельцам может сослужить мультиплатформенное приложение «MultiGO Топливо», которое показывает ближайшие и наиболее выгодные по цене заправочные станции. В базе данных программы представлены как АЗС известных брендов («Роснефть», «Лукойл», Газпромнефть, Сургутнефтегаз, Shell, BP), так и мелкие частные заправки. По каждой автозаправочной станции можно просматривать цены на бензин, газ и дизельное топливо, отзывы водителей, контактные данные, сведения о скидках, акциях и сопутствующем сервисе: магазинах, кафе, подкачке шин, мойке, СТО и прочее. Вся информация заимствуется с сайта MultiGO.ru и обновляется в режиме онлайн. Любой зарегистрированный пользователь может участвовать в мониторинге цен на топливо, добавлять новые заправки или сообщать об изменениях данных об АЗС.

Отдельного упоминания в нашем топ-10 полезных приложений для водителей заслуживает разработанная Российским автомобильным товариществом программа«Помощь на дороге РАТ» для Android- и iOS-устройств. С её помощью не составит труда получить профессиональную техническую, юридическую и справочно-информационную помощь в случае внезапной поломки машины, ДТП, пробитого в результате дефектов дорожного покрытия колеса и прочих неприятностей, от которых не застрахован ни один, даже самый опытный автомобилист. Достаточно активировать в приложении заранее приобретённую клиентскую карту РАТ, указать возникнувшую проблему и нажать клавишу «Получить помощь». После этого с попавшим в беду водителем свяжется диспетчер службы спасения для оказания необходимой помощи. Услуги Российского автомобильного товарищества предоставляются на всей территории РФ, а также в странах ближнего зарубежья и в Европе.

На случай возникновения чрезвычайных ситуаций рекомендуем держать наготове разработанную МЧС России программу «Мобильный спасатель» . Её особенностью является интерфейс, снабжённый большой красной кнопкой «Послать сигнал SOS». Всего одним нажатием на неё человек может из любой точки страны позвонить в службу спасения и оповестить SMS-сообщением близких, родственников и знакомых о том, что он попал в чрезвычайную ситуацию или произошёл экстренный случай. Приложение автоматически определяет местоположение пользователя, регион РФ, оператора связи и выбирает из базы подходящий номер для вызова оперативных служб.

Дополнительно в состав программы включены иллюстрированные справочники, наглядно демонстрирующие способы оказания первой помощи, правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях и прочие полезные сведения. С помощью «Мобильного спасателя» можно также отыскать ближайшие службы экстренного реагирования, данные о которых представлены не только в виде списка, но и на интерактивной карте. Все оперативные ведомства разделены на группы: пожарные части, поисково-спасательные отряды, полицейские учреждения, медицинские учреждения и др.

Дефицит парковочных мест в крупных мегаполисах является главной после пробок головной болью автомобилистов, всё чаще попадающих под прицел эвакуаторов. Избежать встречи с последними и штрафа за неправильную парковку поможет программа CrocoDie . Принцип её работы предельно прост: пользователь отмечает на карте место стоянки своей машины, и, если на расстоянии 300 метров от припаркованного автомобиля оказывается работающий эвакуатор, CrocoDie отправляет клиенту SMS-уведомление. Получив такое сообщение, владелец сможет предотвратить перемещение транспортного средства на штрафстоянку. Информацию об эвакуаторах сервису предоставляют активные пользователи (так называемые «охотники за крокодилами»), которые получают за это небольшое денежное вознаграждение.

Работа CrocoDie требует подписки, стоимость которой составляет 149, 299 или 2 990 рублей на неделю, месяц или один год соответственно. При этом пользователи получают финансовую гарантию на качество работы сервиса: если уведомление о работе эвакуатора не пришло и машину всё же эвакуировали, подписчик получит компенсацию в размере стоимости эвакуации. На данный момент в системе зарегистрировано около 50 тысяч человек. Служба доступна автомобилистам Москвы и области (в пределах Московского малого бетонного кольца), Нижнего Новгорода, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Казани, Калининграда, Саратова и Новосибирска. За всё время работы сервис спас от эвакуации примерно 32 тысячи автомобилей во всех регионах присутствия.

Среди автовладельцев можно найти немало тех, кто привык вести скрупулёзный учёт всех затрат, расходов и событий, происходящих с автомобилем во время его эксплуатации. Специально для такой категории водителей разработано мобильное приложение DriverNotes , представляющее собой аналог бортового журнала. Программа позволяет записывать и хранить историю транспортного средства, вести контроль расхода топлива, получать напоминания о предстоящем техническом обслуживании, страховке или ремонте. Все связанные машиной расходы DriverNotes представляет в виде графиков и диаграмм, которые наглядно демонстрируют финансовую сторону владения автомобилем и помогают оптимизировать затраты. Благодаря интеграции приложения с одноимённым социально ориентированным веб-сервисом можно просматривать бортовые журналы других водителей, общаться с ними, обмениваться опытом эксплуатации машин, сравнивать затраты и находить ответы на интересующие вопросы. Согласно статистике, в системе DriverNotes уже зарегистрированы почти 160 тысяч пользователей.

С недавних пор у российских автовладельцев появилась возможность самостоятельно зафиксировать дорожно-транспортное происшествие без участия сотрудников ГИБДД и оформить так называемый европротокол для получения компенсации по ОСАГО. Судя по публикациям в автомобильной прессе, реализованное государством новшество так и не нашло широкой поддержки среди водителей, которые опасаются возможных ошибок в заполнении бумаг и последующих сложностей с получением страхового возмещения. Упростить процедуру заполнения бланка извещения о произошедшей аварии должно разработанное Российским союзом автостраховщиков (РСА) приложение «ДТП. Европротокол», доступное для скачивания в Google Play и App Store.

Программа «ДТП. Европротокол» помогает воспользоваться правом на страховую выплату по полису ОСАГО в случае оформления дорожно-транспортного происшествия без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. C её помощью можно задокументировать факт ДТП, записать данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству, произвести фотосъёмку автомобилей и их повреждений, посредством встроенного в смартфон приёмника GPS/ГЛОНАСС зафиксировать время и место аварии. Собранные приложением сведения пересылаются в информационную систему РСА для последующего использования страховыми компаниями, проведения экспертных оценок и принятия решений о выплате возмещений.

Ну а завершает нашу сегодняшнюю публикацию приложение CamOnRoad , которое позволяет задействовать смартфон под управлением Android или iOS в качестве продвинутого автомобильного видеорегистратора и навигатора с поддержкой технологий дополненной реальности (Augmented Reality, AR). Программа умеет работать в фоновом режиме, может сохранять видео в облачном хранилище и предупреждать водителя о радарах и камерах контроля скорости. Кроме того, она оснащена средствами распознавания аварийных ситуаций. По заверениям разработчика, возможности CamOnRoad позволяют не только выявлять серьёзные дорожные инциденты, но и автоматически вызывать службу спасения. Такой внушительный набор функций определённо заслуживает внимания.

Удачи на дорогах!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 4 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 5 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 5 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 5 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 6 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 7 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 7 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 8 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 8 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 10 ч.