Новости Hardware

NVIDIA представила технологию Max-Q для тонких и мощных игровых ноутбуков

Во время выставки Computex 2017 компания NVIDIA сделала анонс, который порадует любителей игровых ноутбуков. Она представила технологию Max-Q, которая обещает массовое распространение геймерских ноутбуков, с втрое меньшей толщиной и втрое более высокой производительностью по сравнению с распространёнными сейчас моделями. Речь идёт о новом дизайне, который позволяет уместить мощь ускорителя GeForce GTX 1080 в корпусе с толщиной 18 мм (почти как у MacBook Air) и весом 2,3 кг. Подобные решения и сегодня можно найти на рынке, но Max-Q призвана сделать тонкие игровые ноутбуки нормой, предоставив игрокам широкий выбор по самой разной цене.

Компания хвалится, что добилась столь впечатляющих результатов, применив тот же детализированный подход к философии дизайна продуктов, который использует NASA в разработке своих решений для космоса. NVIDIA оптимизировала и улучшила и так довольно эффективную архитектуру Pascal, благодаря чему наиболее мощные ускорители компании вроде GeForce GTX 1080, GTX 1070 и GTX 1060 получили возможность работать в тонких ноутбуках на оптимальных с точки зрения производительности и энергопотребления частотах.

Вдобавок компания проработала все аспекты платформы Max-Q, начиная от физической конструкции ноутбуков и заканчивая драйверами Game Ready и даже тепловыми и электрическими компонентами. В частности, ноутбуки Max-Q разрабатываются с прицелом на шумовые характеристики не более 40 децибел.

Чтобы добиться компактности инженеры компании, разумеется, разработали и специальные системы охлаждения. Они дополняются новым режимом WhisperMode, который может ограничивать частоту кадров в играх на определённом приемлемом уровне с целью уменьшения тепловыделения во время игровой сессии и снижения раздражающего шума вентиляторов. WhisperMode будет доступен на любых ноутбуках, оснащённых ускорителями с архитектурой Pascal, и появится в свежем обновлении GeForce Experience.

О производительности таких решений NVIDIA пока не говорит в твёрдых числах, заявляя лишь, что ноутбуки Max-Q с графикой GeForce GTX 1080 будут примерно в 1,8 раза обходить существующие на рынке предложения вроде Razer 4K Blade на базе GeForce GTX 1060 при запуске игр высокого класса типа Destiny 2 в разрешении 4K.

Во время презентации исполнительный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) продемонстрировал публике невероятно тонкий для такого класса игровой ноутбук ASUS ROG Zephyr, созданный в рамках концепции Max-Q и оснащённый графическим ускорителем GTX 1080. Точные его характеристики пока не сообщаются, а в качестве ориентира говорится о производительности на 60 % выше, чем у самой мощной на сегодня игровой консоли Sony PlayStation 4 Pro.

Ждать появления соответствующих ноутбуков слишком долго не придётся, так как они начнут поступать на рынок уже с 27 июня. Среди производителей, чьи ноутбуки с сертификацией NVIDIA Max-Q на базе видеокарт GeForce GTX 1080, GTX 1070 и GTX 1060 должны появиться на рынке, называются: Acer, Aftershock, Alienware, ASUS, Clevo, Dream Machine, ECT, Gigabyte, Hasee, HP, LDLC, Lenovo, Machenike, Maingear, Mechrevo, MSI, Multicom, Origin PC, PC Specialist, Sager, Scan, Terrans Force, Tronic'5 и XoticPC.

Цена и функционал будут варьироваться, но начальная стоимость пока не сообщается.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodhunt. Свежая кровь. Рецензия 6 ч.
IBM будет предлагать свои SaaS-продукты в AWS Marketplace 6 ч.
Новая статья: Gamesblender № 570: провал Outriders, «настоящая» Duke Nukem Forever и фанатский ремейк NFS Underground 2 7 ч.
Ubisoft имеет «всё необходимое», чтобы оставаться независимой компанией 7 ч.
«Выживание нового поколения в открытом мире»: новые подробности и концепт-арты «Дюны» от Funcom 7 ч.
«Напоминает Devil May Cry»: авторы экшена Soulstice представили игру в 11-минутном ролике 8 ч.
Twitter тестирует пометку сообщений «Понравилось автору» 12 ч.
ВТБ переводит внедрение ИТ-продуктов на российский вариант OpenStack 14 ч.
NPD Group: Elden Ring обошла по продажам Call of Duty: Vanguard, а Nintendo Switch обогнала PlayStation 4 16 ч.
Технологические компании США попросили Верховный суд заблокировать техасский закон о соцсетях — он запрещает банить пользователей за политические взгляды 17 ч.