Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

E3 2017. Xbox One X: кому нужна игровая консоль с паровым охлаждением?

В принципе, имя консоли – это, по сути, единственное, что Microsoft удалось успешно засекретить до ее выхода. И характеристики (по большей части), и цена (в последний момент) стали достоянием общественности еще до презентации.

Тем не менее, стоит поговорить об этом. Во-первых, разработчикам Xbox One X (да, литера «икс» традиционно означает что-то крутое в мире технологий) удалось небольшое инженерное чудо. Консоль стала одновременно и самой мощной (с запасом)– что логично, технологии же развиваются – и, как заявила Microsoft, самой маленькой Xbox! А вот последнее уже неожиданно, но One X и правда тоньше, чем даже One S – я уже не говорю об оригинальной One. И, вероятно (хотя тут надо стоять с линейкой в руках), меньше, чем PlayStation 4 – причем не только Pro.

Во-вторых, эта первая консоль на моей памяти, в анонсе которой говорилось не только о мега- и гигагерцах, а также о гигабайтах, но и о терафлопсах – будто вместо центра домашних развлечений нам предлагают серверную машину. Да, Microsoft очень сильно напирает на мощь, и по делу – есть вполне обоснованное подозрение, что все мультиплатформенные проекты на One X будут идти в лучшем качестве, чем на PS4 Pro.

Ну и, наконец, 4К и HDR. Если расширенный динамический диапазон (здесь, кстати, тот же стандарт – HDR 10) был «фишкой» еще One S, то вполне уверенная работа с Ultra HD в играх – это что-то новое. Например, на презентации была показана шикарно выглядящая Forza Motorsport 7, которая в 4К/HDR выдавала стабильные 60 кадров в секунду. Впрочем, о 4К в консольных играх порассуждаем чуть ниже, пора выполнить все-таки обязательную часть – перечислить характеристики.

Xbox One X оснащена центральным процессором AMD с восемью ядрами, работающими на частоте 2,3 ГГц, графическим процессором, опять же AMD, с тактовой частотой 1,172 ГГц и 40 вычислительными ядрами, терабайтным жестким диском, 8 Гбайт флеш-памяти и 12 Гбайт оперативной памяти GDDR5 (против 8 Гбайт DDR3 у One S, к примеру). Встроен 4К-Bluray привод, есть поддержка Dolby Atmos. Для более эффективного охлаждения используется жидкостный элемент.

Да, действительно, это игровая консоль с частично жидкостным охлаждением (даже не тепловой трубкой - если точнее, то с паровой испарительной камерой). Но за что конкретно он отвечает, узнать не удалось – равно как и выяснить в целом более тонкие подробности архитектуры консоли. Поговорим об этом обязательно при подробном тестировании.

Габариты Xbox One X – 30 × 24 × 6 см. Для сравнения, размеры Xbox One S – 29,5 × 23 × 6,5 см, а самой первой One – 34,3 × 24,3 × 8 см. Прогресс налицо. Вдобавок горячий воздух выводится из Xbox X через боковины и заднюю часть, верхняя крышка не используется, как раньше – так что дома теперь вполне можно составлять пирамиды и башни из консолей. Ура!

Но Xbox X при этом и самая тяжелая консоль на сегодня – аж 3,8 кг против 2,9 кг One S или 3,5 кг оригинальной One. Впрочем, это не портативное устройство, считать тут граммы совершенно ни к чему.

Отдельной строкой хочется упомянуть, что, как и в One S, здесь нет специального разъема под Kinect – бывший фаворит Microsoft можно, конечно, подрубить к новой консоли, но только на общих основаниях, через один из портов USB 3.0. Всего таких портов тут три, а помимо них на корпусе можно найти HDMI-выход (2.0b), HDMI-вход (1.4b), оптический звуковой выход и, конечно же, Ethernet. Также в Сеть можно выйти при помощи двухдиапазонного Wi-Fi-модуля.

 братите внимание на название консоли – еще недавно оно было такой тайной, что даже на прототипе писать было опасно

Обратите внимание на название консоли – еще недавно оно было такой тайной, что даже на прототипе писать было опасно

Выйдет Xbox One X в продажу 7 ноября этого года по цене в $499 (страница для предзаказа уже активна). В России за 39 990 рублей. И это самый тонкий момент для восприятия новой консоли Microsoft. Обычно объявление цены гаджета – ключевой эпизод его презентации, кульминация, сопровождающаяся обязательными аплодисментами из зала. В данном случае информацию дали в проброс, даже не высветив цену на экране – будто говорить об этом немного неловко.

Стыдиться тут вообще-то нечего – это наиболее навороченная игровая консоль на сегодняшний день, и совершенно логично, что и самая дорогая при этом. Но готовы ли пользователи бежать с лишней сотней долларов (на данный момент именно настолько дешевле стоит PS 4 Pro) в магазин ради 4К-гейминга? У скольких из них сегодня вообще есть телевизоры с поддержкой Ultra HD? Вопрос повисает в воздухе.

На данный момент даже не все разработчики в полной мере готовы загрузить вычислительные мощности One X и предложить игру в 4К. Например, один из ключевых анонсов на презентации Microsoft, Asassin’s Creed: Origins, показывался с заметным апскейлингом. Главным демонстрационным проектом стал… Minecraft c расширением Super Duper Graphics – по факту да, расчет света для каждого кубика нуждается в больших вычислительных мощностях, но создается легкое впечатление, что Microsoft слегка издевается над публикой, которая пришла сюда за AAA-эксклюзивами, которые и будут «продавать» One X. Игр в итоге было показано очень много (мы подробнее о них расскажем позже), но эксклюзивный проект с максимально навороченной графикой среди них был один: уже упомянутая Forza Motorsport 7. Также была новая часть серии Metro – невероятно впечатляющая – но о ее эксклюзивности пока говорить не приходится.

Xbox One X поддерживает игры, созданные для Xbox One – часть из них в будущем получит апгрейд до 4К (упомянуты Gears of War 4, Killer Instinct, Minecraft, Forza Horizon 3, Halo Wars 2 и так далее – всего на данный момент упомянуто 35 игр). Правда, чуть смущает то, что про некоторые из таких игр представители Microsoft сказали «бесплатный апгрейд». Это наводит на мысли о платных опциях – неужели на этом тоже будут зарабатывать?

А вот на чем, кажется, точно не будут – так это на играх для первой Xbox, которые в некотором количестве теперь можно бесплатно запускать на всех консолях серии Xbox One. Более того, их можно будет запускать с оригинальных дисков. Но далеко не все – список поддерживаемых проектов Microsoft будет публиковать.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.