Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Nex Machina — спасите наши воксели. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Экшен
Издатель Housemarque
Разработчик Housemarque
Минимальные требования Процессор Intel Core i5-4690 3,5 ГГц/AMD FX-4300 3,8 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 760/AMD Radeon R9 270, 1 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-4690 3,5 ГГц/AMD FX-4300 3,8 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 4 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 970/AMD Radeon R9 390
Дата выхода 20 июня 2017 года
Возрастной ценз от 16 лет
Платформы PC, PlayStation 4
Официальный сайт

Игра протестирована на PlayStation 4

В 2013 году, когда PlayStation 4 была еще совсем новой консолью, многие в шутку называли Resogun лучшим эксклюзивом для этой платформы. Доля правды в этом была — найти что-то более зрелищное и в то же время увлекательное среди аркадных игр непросто даже сейчас. Студия Housemarque часто пробует себя в чем-то новом, периодически возвращаясь к привычным формулам. Через несколько лет после релиза Dead Nation она выпустила Alienation, а сейчас развила идеи Resogun в свежей Nex Machina.

#Машина смерти

Конечно, жанрово эти игры мало чем похожи — все-таки Resogun была значительно улучшенной версией классической аркады Defender, а Nex Machina вобрала в себя идеи Robotron и Smash TV. Но стоит увидеть пару уровней новой игры, как сходство сразу заявляет о себе: спасение человечков, стрельба по распадающимся на тысячи осколков врагам, желание максимально быстро и аккуратно пройти каждый мир и завоевать верхнюю строчку в таблице рекордов. Без пары шероховатостей, к сожалению, не обошлось, но об этом ниже.

 Не исключено, что через секунду враги начнут появляться и сзади

Не исключено, что через секунду враги начнут появляться и сзади

Здесь, в принципе, есть сюжет. В будущем компьютеры (конечно же) стали значительно умнее людей и поняли, что служить дальше человечеству нет никакого смысла. Поэтому они решили напасть на создателей — а тем, как оказалось, ответить было особо нечем. В игре обо всем этом не сказано ни слова — выбрав режим «Аркада» в главном меню, игрок спустя долю секунды наблюдает, как главный герой въезжает на первую локацию на мотоцикле и начинает уничтожать озверевшие железяки. Информацию пришлось собирать по readme-файлам, описаниям стримов и трейлеров. Но вообще это лишнее занятие: не нужно тут никакое повествование — игровой процесс превыше всего.

Геймплей получился отменным, чего и следовало ожидать от Housemarque. Каждый мир (всего их шесть) поделен на пятнадцать уровней: зачистили один — получили доступ к следующему. Поначалу нам противостоят обычные паукообразные создания, способные лишь бегать за героем и кусаться, но впоследствии на пути возникают более изощренные творения спятившего ИИ: маяки, пускающие смертоносные волны, плюющиеся энергетическими сгустками устройства, шагающие роботы, способные изжарить нашего бойца лазерным лучом.

Протагонист тоже становится круче и сильнее. На первых порах его арсенал до смешного скуп: пушка, стреляющая в заданном игроком направлении, и возможность совершать рывок — герой, не получая урона, перемещается в более безопасное место (или опасное, если жать кнопку бездумно). Бесконечно пользоваться этой способностью нельзя, так как она в течение пары секунд восстанавливается. Но со временем ей на смену приходит более удобный тройной рывок — когда именно, неизвестно, ведь улучшения выпадают из поверженных врагов случайным образом.

 Источник розовых шариков нужно поскорее уничтожить — они сильно мешают

Источник розовых шариков нужно поскорее уничтожить — они сильно мешают

Также герой обзаводится взрывным рывком (при быстром перемещении все задетые противники получают урон), увеличенной дальностью стрельбы и повышенным разбросом пуль. Все это делает его значительно более сильным, чем в начале прохождения, а если прибавить к этому дополнительные виды оружия, получается практически несокрушимый терминатор. С помощью ракет он взрывает толпы противников, лазером уничтожает даже самых крепких врагов, а «умная бомба» позволяет выбираться из плотного окружения.

Чрезвычайно простое управление и в то же время большое разнообразие ситуаций делают Nex Machina безумно увлекательной. Обычный режим проходится примерно за полтора часа, но в него хочется возвращаться вновь и вновь ради новых рекордов. Уровней сложности несколько. Самый простой («Новобранец») подойдет для новичков, желающих ознакомиться с каждым из миров и посмотреть, что собой представляет игра. Затем будет логично опробовать усложненный вариант, который не сильно наказывает за ошибки, но все равно требует некоторой внимательности. А уже после этого можно запустить «Ветерана» и сойти с ума от возросшей вдвое скорости врагов. А ведь есть еще «Мастер»…

#Нет предела совершенству

Уровни сложности различаются не только силой противников, но и количеством попыток. В этом Nex Machina старается походить на классические аркады с игровых автоматов: сохраняться посреди прохождения нельзя, при выходе из игры начинаешь все заново, а после гибели предлагается «вставить монетку» и перезапустить уровень. Правда, чтобы увидеть такой экран, нужно растратить все жизни — их в запасе у героя пять. Они выпадают из врагов очень редко, так что слишком легко не будет — желательно быть максимально аккуратным и не использовать дополнительные попытки вообще. На «Новобранце», к слову, число попыток неограниченное, на «Опытном» их 99, а для «Ветерана» вам должно быть достаточно и 10.

 Одно из достижений дают за добивание босса с помощью меча

Одно из достижений дают за добивание босса с помощью меча

Потеря одной или двух жизней не так уж страшна — персонаж лишится своего дополнительного оружия (которое может подобрать на том же месте, где умер в прошлый раз), а множитель очков немного уменьшится. Гораздо страшнее прожигать все жизни и использовать новую попытку — в такой ситуации герой окажется абсолютно «голым» и потеряет все собранные трофеи. Учитывая, какими сильными становятся враги на поздних уровнях, вам вряд ли захочется бегать со стандартной пушкой и одиночным рывком. Это не делает прохождение невозможным, но очень хочется начать все заново.

Единственное, что портит впечатление от ураганного геймплея Nex Machina, так это битвы с боссами в конце каждого мира. Первые два довольно просты (хотя помучиться с ними все равно придется), а вот бои с третьим и последующими не приносят никакого удовольствия. Они напоминают боссов из Furi: бегают из угла в угол и буквально заполняют снарядами весь экран. Но если в Furi в каждом сражении была логика, которую после нескольких попыток удавалось раскусить, то здесь творится жуткая вакханалия из волн, «шариков», пуль и ракет. Чаще всего погибаешь, случайно задев пяткой вражеский снаряд — иногда, конечно, по своей вине, но зачастую из-за не совсем честных условий.

Рано или поздно ко всему удается адаптироваться, тем более что делать это очень хочется. Каждый уровень представляет собой непростую задачу, в которой нужно за считаные секунды расставить приоритеты и постараться все сделать максимально эффективно. Блуждающие люди уже через пару секунд будут поглощены пожирателями — станешь их подбирать сразу или сначала уничтожишь врагов? А если затормозишь и убьешь всех противников до спасения человечков, не успеешь к ним подобраться и перейдешь на новый уровень. Вдобавок тут есть множество секретных проходов, открывающих дополнительные локации, а также спрятанных маяков, людей и улучшений — для получения доступа ко всему этому нужно буквально разрушать окружение, и делать это очень быстро.

 Паника быстро сменяется спокойствием — мощное оружие позволит отбить это нашествие

Паника быстро сменяется спокойствием — мощное оружие позволит отбить это нашествие

Если сидеть в аркадном режиме не хочется из-за его продолжительности, можно запускать отдельные миры и оттачивать свое мастерство там. У каждого мира и уровня сложности есть свои таблицы рекордов, что добавляет интереса. Необычная особенность Nex Machina — возможность запустить запись прохождения любого игрока из таблицы и проследить за его действиями. Отличный способ улучшить собственный результат, наблюдая за лучшими.

Последней вишенкой на торте стал режим с испытаниями, в котором прохождение миров подчиняется заранее прописанным условиям и награждается виртуальной валютой. Иногда задачи ничем не отличаются от представленных в «Аркаде», а иногда усложняют геймплей — к примеру, множитель очков будет увеличиваться исключительно при спасении человечков. Валюта в этом режиме тратится как на разблокирование новых испытаний, так и на кастомизацию персонажа — изменение его костюма, шлема или даже цвета снарядов. Толку от этого никакого, но забавно.

***

Nex Machina пополнила ряд великолепных аркад Housemarque. Оторваться от нее сложно — хочется завершать уровни вновь и вновь, находить новые способы сократить время прохождения, не жертвуя при этом человечками и не пропуская секреты. Битвы с дикими боссами немного портят впечатление, но в остальном этот неистовый экшен ничуть не разочаровывает. Скорее, наоборот — развитие идей Resogun позволило Nex Machina побить предшественницу в собственной таблице рекордов Housemarque.

Достоинства:

  • великолепный аркадный геймплей;
  • удобное управление;
  • каждый уровень заставляет продумывать свои действия, чтобы добиться наилучших результатов;
  • обилие спецэффектов, как ни странно, не мешает процессу.

Недостатки:

  • некоторые боссы не удались и здорово сбивают общий темп;
  • отсутствие онлайн-кооператива.
Графика Воксельный движок Housemarque стал еще лучше и предлагает такую же великолепную визуальную составляющую, как в Resogun. Разлетающиеся на множество осколков враги каждый раз впечатляют и при этом нисколько не влияют на кадровую частоту. 9
Звук Ари Пулккинен продолжает снабжать игры Housemarque шикарными саундтреками. Тему из главного меню можно оставить включенной на сутки, и она все равно не надоест. Другие треки тоже хороши. 9
Одиночная игра Nex Machina можно пройти на низком уровне сложности за полтора часа, но суть игры не в этом. Изучение каждой локации на предмет наличия секретов, а после этого повторное прохождение в усложненном режиме ради наибольшего числа очков – вот для чего ее стоит запускать. Увы, зверские боссы выбиваются из ряда достоинств аркады. 8
Коллективная игра Онлайн-кооператив, к сожалению, не поддерживается. Зато есть локальный, в котором на одном экране бегают два героя – задачи у них те же, поэтому геймплейно ничего не меняется. Хотя второй игрок иногда может казаться незаметным в море противников. 8
Общее впечатление Housemarque вновь доказала свое превосходство в жанре аркадных экшенов. Nex Machina оказалась отличным продолжателем идей Resogun – оторваться можно, только выбив все «ачивки». 8

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.