Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Обзор видеокарты ASUS ROG Strix Radeon RX 580: и геймерам, и фермерам

⇣ Содержание

Тестовая лаборатория детально изучила 8-гигабайтную версию Radeon RX 580. AMD, видимо, столкнувшись с техническими трудностями, а также недостатком времени и ресурсов, в очередной раз произвела ребрендинг своей продукции. В итоге под новой 500-й серией Radeon «скрываются» слегка (прим. ред.: а если учесть потенциал разгона, то весьма существенно!) улучшенные ускорители графики Radeon RX 400. Впрочем, за те же деньги пользователи получат более быстрые решения на основе кремния Polaris второго поколения, а потому жестко критиковать политику «красной партии» нет никакого смысла. Есть смысл внимательно присмотреться к новинкам, ведь партнеры AMD тоже не сидят сложа руки и внедряют в свою продукцию новые технологии и функции.

 ASUS ROG Strix Radeon RX 580

ASUS ROG Strix Radeon RX 580

В этом обзоре изучена нереференсная модель видеокарты ASUS ROG Strix Radeon RX 580. В сравнении с ускорителем прошлого поколения — ROG Strix Radeon RX 480 — новинка получила не только более производительный GPU, но и усовершенствованную трехвентиляторную систему охлаждения.

#Технические характеристики и внешний вид

В продаже вы можете встретить три версии ASUS ROG Strix Radeon RX 580. Конструктивно видеокарты ничем не отличаются друг от друга, но их GPU работают на разных частотах. Так, у прибывшего в тестлаб ускорителя графики ROG-STRIX-RX580-O8G-GAMING чип разогнан до 1360 МГц в режиме Gaming. Заводской оверклокинг в этой модели присутствует скорее для галочки, так как прибавку в 20 МГц относительно номинального значения серьезной не назовешь. К тому же во всех трех вариантах ROG Strix Radeon RX 580 не предусмотрен разгон видеопамяти.

При помощи программы GPU Tweak II пользователь может активировать так называемый OC Mode, который добавит еще 20 МГц к частоте графического процессора. Без этой утилиты ROG Strix Radeon RX 580 работает исключительно в режиме Gaming.

Подробно об особенностях архитектуры GCN 1.3 вы можете прочитать в обзоре видеокарты Radeon RX 480.

ASUS ROG Strix Radeon RX 580AMD Radeon RX 580
Графический процессор
Название Polaris 20 XTX Polaris 20 XTX
Микроархитектура GCN 1.3 GCN 1.3
Техпроцесс, нм 14 FinFET 14 FinFET
Число транзисторов, млн 5700 5700
Тактовая частота, МГц: Base/Boost ROG-STRIX-RX580-8G-GAMING — 1360 (OC Mode); 1340 (Gaming Mode) 1257/1340
ROG-STRIX-RX580-O8G-GAMING — 1380 (OC Mode);
1360 (Gaming Mode)
ROG-STRIX-RX580-T8G-GAMING — 1431 (OC Mode)
1411 (Gaming Mode)
Число шейдерных ALU 2304 2304
Число блоков наложения текстур 144 144
Число ROP 32 32
Оперативная память
Разрядность шины, бит 256 256
Тип микросхем GDDR5 SDRAM GDDR5 SDRAM
Тактовая частота, МГц (пропускная способность на контакт, Мбит/с) 2000 (8000) 2000 (8000)
Шина ввода/вывода PCI Express 3.0 x16 PCI Express 3.0 x16
Объем, Мбайт 8192 4096/8192
Производительность
Пиковая производительность FP32, GFLOPS (из расчета максимальной указанной частоты) 6267/6359/6594 6175
Производительность FP32/FP64 1/16 1/16
Пропускная способность оперативной памяти, Гбайт/с 256 256
Вывод изображения
Интерфейсы вывода изображения DL DVI, HDMI 2.0b, DisplayPort 1.3/1.4 DL DVI, HDMI 2.0b, DisplayPort 1.3/1.4
TDP, Вт 185 185
Рекомендованная розничная цена (США, без налога), $ Н/Д 199/229
Рекомендованная розничная цена (Россия), руб. Н/Д 13 449/15 299

К сожалению, на момент написания статьи ни одной версии ASUS ROG Strix Radeon RX 580 в продаже я не обнаружил. Причем такая ситуация наблюдается не только у нас, но и за рубежом.

В комплекте с ROG Strix Radeon RX 580 не нашлось ничего необычного: бумажная документация, диск с драйверами и сопутствующим ПО, а также пара текстильных стяжек на липучках, которые пригодятся для укладки проводов в корпусе.

 ASUS ROG Strix Radeon RX 580

ASUS ROG Strix Radeon RX 580

Внешне ROG Strix Radeon RX 580 очень похожа на другие видеокарты Strix-серии, и на ROG Strix Radeon RX 480 в частности. Используется несколько видоизмененный, но все такой же брутальный кулер с тремя 90-мм вентиляторами. Крыльчатки, по словам производителя, защищены от пыли и соответствуют стандарту IP5X. Первая цифра в IP-коде показывает степень защиты от твердых частиц, пятерка в данном случае означает, что внутрь устройства может проникнуть определенное количество пыли, но не настолько обльшое, чтобы помешать его работе.

Обратная сторона видеокарты традиционно оснащена металлическим бекплейтом. Логотип ROG, надпись «Republic of Gamers», а также фигурные линии рядом с вентиляторами подсвечиваются, тип и цвет подсветки настраиваются при помощи программы AURA Sync.

Графический адаптер маленьким не назовешь. Длина ROG Strix Radeon RX 580 составляет 298 мм, и к такому положению вещей многие уже привыкли. В сравнении с ROG Strix Radeon RX 480 увеличилась и толщина — теперь устройство занимает 2,5 слота расширения (53 мм). Учтите этот момент при компоновке своей игровой системы. Увеличение толщины видеокарты связано, по словам производителя, с увеличением на 40% размера радиатора системы охлаждения в сравнении с двухслотовыми аналогами.

Традиционно для объединения нескольких Radeon в массив CrossFire не требуется никаких мостиков, а потому у ROG Strix Radeon RX 580 сверху не предусмотрено никаких дополнительных разъемов. На торце адаптера присутствует только 8-контакнтный разъем для подключения соответствующего кабеля блока питания. Он снабжен светодиодной индикацией. Вместе со слотом PCI Express 8-контактный разъем обеспечивает устройству резерв мощности в 225 Вт.

Что касается I/O-панели, то на ней присутствуют все актуальные видеовыходы: Dual-Link DVI-D, HDMI и DisplayPort.

Снять массивный кулер ROG Strix Radeon RX 580 достаточно просто, для этого необходимо открутить лишь четыре винта с пружинами и отсоединить два провода, которые отвечают за работу вентиляторов и подсветки.

Что ж, мы с вами стали свидетелями знаменательного события — впервые за долгое время в системах охлаждения топовых видеокарт ASUS не используется технология прямого контакта теплотрубок с GPU! Кулеры DirectCU разных поколений часто подвергались критике со стороны пользователей. Например, потому, что при наличии большого количества теплотрубок непосредственно с чипом контактировали далеко не все элементы радиатора. В ROG Strix Radeon RX 580 применена другая технология, получившая название MaxContact. Под «технологией» подразумевается использование отполированной до зеркального состояния медной никелированной подошвы, которая, по словам производителя, обеспечивает большую площадь контакта и лучшую передачу тепла.

В состав радиатора входят шесть 6-мм никелированных медных теплотрубок разной длины. Массив алюминиевых ребер разделен на два блока.

Некоторые элементы устройства накрыты металлической пластиной. Во-первых, она охлаждает чипы памяти и элементы конвертера питания. Во-вторых, к этой пластине крепится бекплейт.

Восемь гигабайт GDDR5-памяти получены путем распайки восьми чипов Samsung c частотой 2000 МГц. Подсистема питания использует конфигурацию с 6+1+1 фазами для GPU, RAM и PLL соответственно. Управление конвертером питания GPU осуществляет при помощи ШИМ-контроллера DIGI+ ASP1300. Получается, что у ROG Strix Radeon RX 580 и ROG Strix Radeon RX 480 применяются абсолютно одинаковые платы и элементы. Например, с использованием фирменных катушек индуктивности Super Alloy Power II.

А еще на PCB у Strix-адаптера разведено два 4-штырьковых разъема, к которым можно подключить корпусные вентиляторы. При помощи функции FanConnect II пользователь получает возможность «привязать» частоту вращения крыльчаток к температуре GPU и CPU. Управление подключенными крыльчатками производится при помощи программы GPU Tweak II. Частота вращения настраивается как у вентиляторов с широтно-импульсной модуляцией, так и без нее.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 10 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 10 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 11 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 12 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 12 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 13 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 13 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 14 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 14 ч.
Nvidia представила Instant NeRF — генератор трёхмерных сцен из плоских изображений с помощью ИИ и RTX 14 ч.
Канадские власти торопятся ввести налог на выручку компаний из США в сфере цифровых услуг 13 мин.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 4 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 5 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 9 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 11 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 11 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 12 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 12 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 12 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 12 ч.