Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Носимая электроника

Обзор Healbe GoBe 2: самый умный фитнес-браслет

⇣ Содержание

О проекте Healbe GoBe наверняка слышали все, кто активно интересуется новыми технологиями в области фитнеса и спорта, а также те, кто следит за самыми интересными краудфандинг-проектами. Причем слышали наверняка много противоречивого, но представленный три года назад первый серийный образец действительно умел то, что не умели другие: помимо измерения пульса, давления, количества пройденных шагов, потраченных калорий он умел считать (впервые в истории) те калории, которые получил организм с пищей. В основе устройства лежит запатентованная технология Healbe FLOW.

История создания оригинальной новинки местами трагична, но весьма увлекательна. К сожалению, нам не посчастливилось протестировать первую модель Healbe GoBe, которая появилась ещё три года назад. За прошедшее время авторы проекта представили браслет нового поколения, получивший логичное название Healbe GoBe 2. Вот при помощи его мы сейчас и попытаемся узнать ответ на самый страшный вопрос офисного работника: «А не пора ли на диету?» Но вначале немного истории и чуть-чуть теории…

#История стартапа

Без уникальной технологии Healbe FLOW и возможностей, которые эта технология предоставляет пользователю, браслеты Healbe GoBe были бы неотличимы от десятков аналогичных устройств, появляющихся сегодня на рынке, как грибы после тёплого летнего дождя.

История создания необычного браслета для фитнеса началась в далёком 1999 году в Центре инновационно-технологического консалтинга «Алгоритм», расположенном в Санкт-Петербурге. Научные сотрудники этой неизвестной большинству рядовых граждан организации являются авторами трёх сотен патентов, которые используют такие компании, как Intel, Xerox, Motorola, Siemens и многие другие.

Изначально перед исследователями была поставлена задача создания неинвазивного глюкометра, то есть прибора, измеряющего уровень сахара в крови без пробы этой самой крови. Специалистам в данной области давно известно, что для частичного определения текущего состава клеток человеческого тела не нужно проводит вскрытие ни этой самой клетки. Для этого можно воспользоваться технологией биоимпедансного анализа. Импеданс – это электрическое сопротивление отдельных участков тела, правильно интерпретированная информация о котором может рассказать о содержании жировой ткани, показателях обмена веществ, гидратации тканей, водно-солевом обмене.

 Умные весы OMRON HBF-514C с датчиками импеданса

Умные весы OMRON HBF-514C с датчиками импеданса

При должном уровне анализа можно даже определить биологический возраст человека, подобрать правильный рацион питания и физической нагрузки, а также выявить или снизить риск появления различных заболеваний. Те, кто борется за свою стройную фигуру, уже наверняка догадались, что именно этот метод лежит в основе многих умных напольных весов, сообщающих своим хозяевам о том, что в их теле кроме крепких мышц присутствует ещё и лёгкий жировой запас на случай голодной зимы.

Но несмотря на широкое применение метода биоимпедансометрии как в современной медицине, так и в быту, создать на её основе неинвазивный глюкометр – задача не из лёгких. Чтобы получить достаточно точный для медицинского применения прибор, требуется вложить ещё немало времени и сил. Сегодня над созданием подобного устройства бьются различные компании, предлагая всё новые и новые решения, но признанного официальной медициной аппарата пока не существует. Зато очень велик соблазн первым выйти с этим передовым аппаратом на гигантский рынок устройств для больных сахарным диабетом, избавив их от незаживающих ран на пальцах и трат на расходные материалы (иглы) по несколько десятков тысяч в год.

Но уже полученных на тот момент в ЦИТК «Алгоритм» наработок оказалось вполне достаточно для реализации на их основе устройства для совершенно иной целевой аудитории. Так будущий неинвазивный глюкометр превратился в мобильный гаджет для определения состава потребляемой пищи и её общей калорийности, то есть состава тела. Ну а попутно аппарат решили наделить ещё и всеми функциями, присущими фитнес-браслетам.

Созданная для реализации нового проекта компания Healbe стала привлекать средства для создания своего будущего продукта на краудфандинговой платформе INDIEGOGO, где всего за полтора месяца в 2014 году проект собрал более миллиона долларов! Правда, это было сделано как раз на волне обещаний точно замерять уровень глюкозы в крови. После такого успешного старта на Healbe обратили внимание все: и потенциальные пользователи, и заинтересованные инвесторы. Серьёзный проект требовал и серьёзных средств на создание первой серийной партии продукта. Ну а затем было долгое ожидание первого серийного образца, который, в свою очередь, умел уже несколько иные вещи.

 Фитнес-браслет Healbe GoBe первого поколения

Фитнес-браслет Healbe GoBe первого поколения

В западных СМИ появилось немало материалов, авторы которых скептически отнеслись к созданию подобного устройства и не верили в его появление. Особенное усердие проявил в этом американский журналист Джеймс Робертсон, который написал два десятка разоблачительных статей, снабдив их оригинальными карикатурами для пущей наглядности. Упор был сделан на то, что биоимпедансометрия с достаточной точностью определяет лишь содержание жира и воды, а вот для определения уровня глюкозы, как и состава потребляемой пищи, она не предназначена. Но, несмотря на задержку выхода скандальной новинки, все требуемые на создание первой серийной партии средства были получены. Ну а в феврале 2015 года браслеты Healbe GoBe уже тестировали первые пользователи.

#Технология Healbe FLOW: ключ к работе Healbe GoBe

Первое, что нужно понять пользователям Healbe GoBe, – их новое приобретение не относится к разряду «магических артефактов», а работает при помощи сложной аппаратно-программной технологии. Куда более сложной, чем во всех прочих фитнес-браслетах. Будучи технически непростым устройством, оно имеет определённые ограничения в работе и требует точного следования инструкции по эксплуатации. Если их придерживаться, то и показания прибора будут достаточно точными.

 Датчики Healbe GoBe 2

Датчики Healbe GoBe 2

Разработчики не раскрывают всех секретов технологии Healbe FLOW, но очевидно, что кроются они в уникальном математическом аппарате, при помощи которого происходит анализ биоимпеданса, а также снимаемых одновременно с ним показателей ещё с ряда датчиков. Причём у новой модели браслета их стало больше, а, стало быть, и сама технология претерпела изменения. Дальнейший рассказ о Healbe FLOW мы будем вести на примере браслета второго поколения. Кроме уже упомянутого выше датчика биоимпеданса, в него встроен датчик КГР (кожно-гальванической реакции), пьезодатчик (для измерения пульса), акселерометр, гироскоп и магнитометр.

Технология Healbe FLOW отслеживает изменения уровня глюкозы в организме, а не точное её количество. При повышении концентрации глюкозы клетки начинают впитывать глюкозу, высвобождая воду. Посылая высокочастотные и низкочастотные сигналы через кожу, датчик биоимпеданса измеряет объём жидкости, высвобождаемой и впитываемой клетками.

 Подсчёт полученных калорий: от принятия пищи до результата на экране

Подсчёт полученных калорий: от принятия пищи до результата на экране

В результате анализа поступающей информации программно-аппаратный комплекс FLOW Technology предоставляет пользователю данные об усвоенных организмом калориях, составе нутриентов (количестве белков, жиров и углеводов), а также об уровне воды в организме. Устройство также умеет не только считать расход калорий, как другие фитнес-браслеты, но ещё и учитывать базальный метаболизм – количество энергии, необходимое для обеспечения основных функций организма в покое. Суммируя эти данные, программа находит текущий энергетический баланс, по которому можно определить, не нужно ли вам прибавить или, наоборот, снизить калорийность вашего рациона пищи.

Подсчёт потраченных калорий

Кроме того, на основании поступающей с датчиков информации, программный комплекс автоматически определяет, когда вы спите, высчитывает фазы сна и даёт рекомендации по его длительности. Также браслет проводит анализ проявления ваших эмоций и высчитывает уровень стресса. Ну а умением подсчитывать шаги и пульс уже никого не удивишь. Естественно, Healbe GoBe 2 делает и это.

Однако нужно понимать, что Healbe GoBe 2 – это не медицинские приборы. Они не проходили соответствующей сертификации и не могут быть использованы в лечении различных заболеваний – например, диабета. Зато имеется сертификат фитнес-устройства. Точность измерения и подсчёта при помощи технологии Healbe FLOW сами разработчики оценивают на уровне не менее 85 %. Протестировавший устройство ещё в 2012 году заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики СПбГМУ имени Павлова, главный специалист-эксперт по клинической лабораторной диагностике Росздравнадзора по СЗФО доктор медицинских наук, профессор В.Л. Эмануэль дал официальное заключение о том, что «концепция прибора не противоречит современным представлениям о физиологических процессах в организме при накоплении и расходовании энергосубстратов», а также установил, что заложенные в программно-аппаратный комплекс показатели точности вполне достаточны для бытового применения.

 Показатели ошибок при подсчёте калорий браслетом Healbe GoBe 2

Показатели ошибок при подсчёте калорий браслетом Healbe GoBe 2

Через два года точность измерений уже предсерийного образца была протестирована группой волонтёров из Санкт-Петербургского врачебно-физкультурного диспансера. Расхождение с таблицей калорийности съеденных продуктов в среднем составило 15,6 %, и это вполне нормально. Дело в том, что калорийность продуктов на этикетках и в соответствующих таблицах может быть обозначена одна, но на деле оказаться другой. Связано это сразу с несколькими факторами: в таблицах приводятся средние значения; на калорийность конечного продукта оказывает влияние процесс его приготовления; часть калорий уходит на пищеварение; калории усваиваются у каждого по-разному. И это не является ни для кого секретом, как и тот факт, что используемый сегодня во всех фитнес-программах способ высчитывания полученных калорий по таблицам имеет достаточно высокую погрешность.

#Технические характеристики

Характеристика / МодельHelbe GoBeHelbe GoBe 2
Тип Браслет на запястье Браслет на запястье
Датчики Пьезодатчик,
датчик биоимпеданса,
акселерометр
Пьезодатчик,
датчик биоимпеданса,
акселерометр,
датчик температуры,
датчик КГР
Акселерометр 3-х осевой 9-ти осевой
+ Гироскоп
+ Магнитометр
Процессор ATMEL ATMEGA328 STLED524
Передача данных Bluetooth 4.0
(Bluegiga BLE112)
Bluetooth 4.0
(Bluegiga BLE113)
Карта памяти MicroSD NAND (встроенная)
Водонепроницаемость, м 3 3
Материал корпуса Металл Пластик
Длина ремешка, мм от 165 до 200 от 140 до 240
Время автономной работы, ч до 48 более 49
Габариты, мм 19,5 × 35,2 × 57,4 18,5 × 35,2 × 57,4
Масса, г 80 45
Гарантия, мес. 12 12
Цена*, руб. 9 599 13 900

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

От первой версии Healbe GoBe 2 отличается весьма серьёзно. За счёт появления новых датчиков и замены акселерометра современной моделью, а также благодаря усовершенствованному алгоритму работы, новый браслет отличается более точным измерением энергетического баланса при полностью автоматической работе, контролем за уровнем стресса и эмоционального напряжения (благодаря наличию датчика кожно-гальванической реакции) и отслеживанием активности движений.

Прежние владельцы Healbe GoBe периодически жаловались на неустойчивую связь браслета со смартфоном. Этот недостаток был решён заменой материала корпуса с металла на пластик, а также заменой Bluetooth-модуля более совершенным.

Время работы встроенной аккумуляторной батареи также увеличено, хотя и незначительно. Указанные в таблице значения соответствуют непрерывной работе устройства при синхронизации с мобильным приложением три-пять раз ежедневно. Ну а зарядная станция браслета для более удобной зарядки получила магнитный контакт для фиксации устройства и светодиодный индикатор.

Что немаловажно, браслет стал почти в два раза легче, хотя его размеры практически не уменьшились.

#Комплект поставки

Двойная упаковка Healbe GoBe 2

Браслет поставляется в компактной, красочно оформленной упаковке, которую от внешних воздействий дополнительно оберегает простая картонная коробка. Основная упаковка выполнена из прозрачного пластика, за которым новинка представлена во всей красе. Упаковку отличает оригинальная форма с центральным отверстием.

Комплект поставки Healbe GoBe 2

Внутри пластиковой упаковки находятся:

  • зарядная станция;
  • USB-кабель для зарядки яркого фиолетового цвета;
  • печатное руководство по началу работы с устройством.

Ничего лишнего, за что пользователю пришлось бы переплачивать, в комплекте поставки нет. Полное руководство по работе с устройством выложено на официальном сайте производителя в электронном виде. Там же пользователь может найти и всю необходимую информацию о концепции работы устройства, а также о работе человеческого организма.

#Конструкция

 Конструкция браслета Healbe GoBe 2

Конструкция браслета Healbe GoBe 2

По конструкции браслет Healbe GoBe 2 схож с аналогичными моделями других производителей. Он состоит из двух основных частей: съёмного пластикового корпуса со всей электронной начинкой и ремешка, который выполнен из синтетического материала, напоминающего по своим свойствам резину, только значительно более жёсткого. Это TPSIV – термопластический полиуретан и сшитый силиконовый каучук. Жёсткость материала позволяет прочно удерживать корпус внутри предназначенной для него рамки, в которой имеются пазы для точной фиксации устройства.

Внешний вид Healbe GoBe 2

К качеству исполнения и материалам Healbe GoBe 2 нет ни малейших претензий. Материалы приятны на ощупь и почти не собирают отпечатки пальцев. Корпус хоть и не сертифицирован по классу пыле- и влагостойкости, но, по заверению производителя, имеет возможность безболезненного погружения на глубину до трёх метров. С браслетом на руке можно принимать душ и заниматься плаванием. Правда, производитель не рекомендует пользоваться браслетом в солёной воде.

Конструкция ремешка

Ремешок браслета имеет оригинальную конструкцию замка, к работе с которым нужно немного приноровиться. Уже через пять-десять закрытий становится чётко понятно, за что и в какой момент времени нужно тянуть, чтобы получилось зафиксировать браслет на запястье быстро и точно. Отверстий на ремешке достаточно много, так что настроить его можно под любой размер запястья. Healbe GoBe 2 вполне подойдёт даже десятилетнему ребёнку, хотя производитель и не рекомендует пользоваться браслетом детям, не достигшим тринадцатилетнего возраста (а заодно и беременным женщинам).

Информационная панель

На первый взгляд кажется, что у Healbe GoBe 2 дисплей отсутствует. Отчасти это соответствует правде, так как полноценного жидкокристаллического или OLED-дисплея у него действительно нет. Но под полупрозрачной ребристой панелью скрываются несколько рядов миниатюрных светодиодов, светящихся синим. Этих светодиодов вполне достаточно, чтобы не только выводить на крышку корпуса различные данные, но и делать это в режиме анимации. Подобные светодиодные панели используются сегодня в рекламе магазинов, в общественном транспорте или на станциях, где информация часто подаётся бегущей строкой. При помощи этого своеобразного экрана пользователь может узнать текущее время, уровень заряда аккумулятора, средний пульс, баланс потребления и расходования калорий, пройденное за день расстояние и количество шагов, текущий уровень гидратации организма и многое другое. При помощи экрана и встроенного вибромотора устройство напоминает пользователю о необходимости выпить воды или предупреждает об эмоциональном напряжении.

Поверхность датчиков

Новинка имеет единственную кнопку для управления питанием и перелистывания информации на дисплее. Кнопка расположена на боковой грани устройства и продублирована небольшим выступом на рамке ремешка. Ну а с обратной стороны устройства расположена большая металлическая панель, за которой скрываются все датчики.

Зарядная станция

Там же расположены два утопленных внутрь корпуса контакта, предназначенные для подключения зарядной станции. Станцию и браслет надёжно удерживает магнитное сцепление, так что в процессе зарядки аккумулятора можно не заботиться о положении устройства. Оно может даже висеть на подключённом проводе. На самой станции имеется ответная часть под контакты, порт Micro USB для подключения кабеля из комплекта поставки с г-образным ответным разъёмом и светодиодный индикатор на обратной стороне корпуса. Последний горит красным пока аккумулятор ещё заряжается, и синим – когда процесс зарядки завершён.

В целом конструкция браслета Healbe GoBe 2 проработана очень неплохо. И хотя, в отличие от технологии работы устройства, в его конструкции нет ничего революционного, новинка получилась яркой и запоминающейся. Ну а единственный недостаток, заключающийся в крупных размерах корпуса, с лихвой перекрывается проработкой каждой детали, которые в совокупности увеличивают комфорт при ношении.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 22 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.