Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор WUXGA-проектора BenQ MU706: ученье свет, а неученье тьма

⇣ Содержание

Так называемые проекторы для бизнеса и образования – отдельная каста продуктов, характеристики и возможности которых нередко заметно отличаются от того, что покупатель может обнаружить у решений для домашнего использования. Безусловно, никто не запрещает использовать такие проекторы в качестве мультимедийного домашнего «комбайна», однако, изначально они всё же предназначены для выполнения несколько иных задач.

Героем сегодняшнего обзора стал новый проектор BenQ MU706 из линейки моделей с высоким разрешением — WUXGA, предназначенных для образовательных задач. Он не может предложить какие-то редкие и эксклюзивные возможности, но по совокупности технических характеристик и, самое главное, цене – лидер в своём классе (среди моделей с заявленной яркостью от 4000 лм), что далеко не редкость для многих продуктов компании. Рассмотрим же его в подробностях.

#Справочная информация, технические характеристики и особенности

Проектор BenQ MU706
Яркость 4000 ANSI Lm
Реальное разрешение 1920 × 1200 (WUXGA)
Поддерживаемое разрешение от 640 × 480 до 1920 × 1200 при 60 Гц
Количество отображаемых цветов 1,07 млрд
Контрастность 20 000 : 1
Характеристики лампы, режимы обычный / Эко/Smart Эко Порядка 3000/4000/6000/7500 часов, 240 Вт
Проекционная система DLP, DMD Chip от Texas Instruments, технология Brilliant Color
Проекционное отношение 1,15–1,49 : 1 (расстояние/ширина)
Размер изображения по диагонали 30–300 дюймов
Проекционное расстояние 2,42 метра для 95 дюймов (±3%)
Параметры объектива F=2.59-2.87, ƒ = 16,88–21,88 mm
Зум, фокусировка 1,3 : 1, ручной зум/фокус
Формат изображения 16:10 стандартное, 16:9, 3:2, 1:1 и 4:3 совместимое
Оффсет 100% ±5%
Коррекция трапецеидальных искажений Нет
Сдвиг объектива по горизонтали/вертикали По вертикали, ±40 градусов (в том числе автоматическая)
Частота горизонтальной развёртки 15–102 кГц
Частота вертикальной развёртки 24–30 Гц / 23–120 Гц
Динамики 1 × 2 Вт
Установка Настольная, крепление к потолку
Проекция Фронтальная или обратная
Поддерживаемые стандарты 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p, NTSC, PAL, SECAM
Интерфейсы 2 × HDMI 1.4 (один с поддержкой MHL 2.0), VGA (D-Sub), VGA-выход, RS-232, Mini-USB (сервисный), USB Type-A 1.5A, IR-Receiver (Front+Top), S-Video, композитное видео (RCA), композитный звук (RCA), звуковой вход 3,5 мм jack, звуковой выход 3,5 мм jack
Особенности Высокая яркость — 4000 лм, режим sRGB, SmartEco, автоматическая коррекция трапецеидальных искажений по вертикали, скрытая установка Wi-Fi-адаптера Qcast, автоматический переход в режим EcoBlank, поддержка различных 3D-форматов, независимая подстройка цветов, невысокий уровень шума
Безопасность Замок Kensington, блокировка клавиатуры
Вес 3,3 кг
Габариты 331 × 246 × 114-129 (без ножек и с ножками) мм
Уровень шума 28/31 дБ (Эко/Обычный режим)
Источник питания 100-240 В, 50/60 Гц
Энергопотребление 350 Вт (нормальный), 261 Вт (Eco), <0.5 Вт (в режиме ожидания)
Дополнительные аксессуары Модуль лампы;
Потолочное крепление;
Сумка;
3D-очки;
Wireless USB Dongle – Qcast
Гарантия 2 года на проектор, 1 год на лампу
Ориентировочная цена на момент тестирования 66 000-75 000 рублей

Новинка BenQ MU706 появились в ассортименте компании в начале лета 2017 года (по крайней мере в России) и по своим характеристикам является золотой серединой среди проекторов для бизнеса и образования, обеспечивая оптимальный набор функций и используемых технологий.

Безусловно, их количество и прогрессивность ни в коем случае не может на равных соперничать с таковыми в продвинутых домашних моделях BenQ со схожим ценником, однако у MU706 заготовлен козырь – заявленная яркость в 4000 ANSI люмен и, конечно, рабочее разрешение DLP-матрицы в 1920 × 1200 пикселей (стандарт WUXGA), предоставляющее по сравнению со стандартом Full HDдополнительные 120 пикселей в высоту, за которые многие потребители готовы переплачивать, как и в случае с настольными мониторами.

Для изучаемого проектора производитель не раскрывает многих технических подробностей, касающихся используемого чипа и оптической схемы. Поэтому смеем предположить, что ничего сверхъестественного в модели не применяется, за исключением мощной лампы для достижения высоких показателей яркости.

Объектив проектора BenQ MU706 имеет проекционное отношение F=1,15-1,49:1 и 1,3-кратный зум, позволяющий получить картинку с диагональю 150 дюймов как с расстояния до рабочего экрана в 4,9 метра, так и 3,8 метра. В качестве другого примера: 95 дюймов при 2,42 метра – тоже неплохо.

Регулировка зума и фокусировка производятся вручную с помощью одного рычажка и регулировочного кольца на объективе. Проектор поддерживает коррекцию вертикальных трапецеидальных искажений (±40 градусов) и может производить её в автоматическом режиме.

Другой отличительной особенностью модели является возможность скрытой установки специального беспроводного адаптера BenQ QCast, с которым мы знакомы заочно по тестированию других проекторов компании. Его возможности за прошедшее время остались неизменно широки, и пригодятся они любому пользователю, предпочитающему минимизировать количество проводов.

Говоря о качестве цветопередачи в MU706, в BenQ упоминают лишь о преимуществах DLP-технологии. В изучаемом проекторе отсутствуют режимы с «заводской калибровкой», нет системы интерполяции кадров для улучшения плавности картинки, но есть изначально выставленный режим sRGB, оказавшийся, к нашему удивлению, и самым удачным среди представленных в новинке.

Проектор оснащён полноценным набором самых разных интерфейсов, как аналоговых, так и цифровых. Поддерживается стандарт мобильной передачи данных MHL 2.0, а чтобы не беспокоиться о заряде аккумулятора, пользователь может воспользоваться USB Type-A-портом с максимальным током 1.5 А.

Также модель оснащена встроенным монодинамиком мощностью 2 Вт, доступна возможность воспроизведения 3D-контента.

Цена на момент тестирования (середина июля 2017 года) начиналась от 66 000 рублей, делая MU706 самым доступным WUXGA-проектором с фиксированным объективом и яркостью от 4000 лм. Единственный прямой его конкурент – модель Acer P5627 с несколько отличными возможностями по подключению.

#Комплект поставки, внешний вид и особенности конструкции

Проектор BenQ MU706 поставляется в простой небольшой картонной коробке с пластиковой ручкой сверху.

По наклейке на упаковке можно узнать пару технических особенностей модели, дату (сентябрь 2016 года) и место производства (Китай). Версия протестированного экземпляра – 00-100.

Комплект поставки выглядит следующим образом:

  • кабель питания;
  • пульт управления;
  • кабель VGA;
  • две батарейки AAA;
  • гарантийный талон;
  • CD-диск с инструкциями;
  • краткая инструкция по установке и настройке.

Внешний вид MU706 – это переплетение дизайнерских решений от самых разных проекторов BenQ. Очевидно, что у компании не стояло задачи сделать нечто новое, а поэтому перед нами оказалась модель с чертами, присущими большинству доступных решений производителя.

Белый полуглянцевый пластик с фактурной поверхностью искусно переплетён с более грубыми тёмно-серыми и белыми матовыми поверхностями.

Объектив слегка смещён вбок относительно центра и выдается за пределы корпуса лишь при смещении фокуса на близкое расстояние. Зуммирование же у MU706 внутреннее и на габаритах проектора не сказывается.

Система охлаждения основана на двух вентиляторах неизвестного типоразмера и скорости вращения: одном приточном и одном вытяжном, расположенном под углом в 35-45 градусов.

При работе лампы в стандартном режиме MU706 слышно исключительно на расстоянии до метра. При переключении его в режимы Eco и SmartEco вентиляторы замедляют свой ход и проектор становится ещё тише.

Для защиты объектива предусмотрена пластиковая крышка, прикреплённая на верёвочке к корпусу устройства. В модель встроено два ИК-приёмника: по одному спереди и сверху.

Находящиеся сверху три светодиодных индикатора отображают состояние лампы, питания и предупреждают о перегреве системы. Любое мигание индикаторов или красный/оранжевый цвет свидетельствуют о наличии определённых проблем. Здесь же расположен блок физических клавиш управления проектором.

Для замены модуля подсветки (лампы) совсем не обязательно посещать сервисный центр. Достаточно открыть верхнюю пластиковую крышку (заранее открутив пару внутренних винтов в области воздухозаборной решётки), дождаться, пока модуль остынет, и достать его из корпуса.

В одном из задних углов корпуса расположился отсек с HDMI-портом с поддержкой MHL, который предназначен для установки Wi-Fi-модуля BenQ QCast, приобретаемого отдельно за 6-10 тысяч рублей. Рядом находится утопленная колодка со всеми интерфейсными разъёмами, а ещё ниже – штекер питания.

На нижней плоскости проектора расположены регулируемые по высоте опорные ножки, пара наклеек с различной информацией, а также специальные отверстия для фиксации проектора при потолочном монтаже.

Для обеспечения сохранности устройства можно воспользоваться классическим замком Kensington и блокировкой клавиш управления на корпусе.

Качество исполнения модели не вызывает нареканий: люфты отсутствуют, подгонка элементов очень хорошая, покраска равномерная, используемые материалы практичные. Возможно, требуется более качественная обработка краёв, но это мы, конечно, придираемся.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 29 мин.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 51 мин.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 2 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 2 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 4 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 4 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 13 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 15 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 17 ч.
Google незаметно внедрила в Android программный AV1-декодер — он пригодится для YouTube 20 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 11 мин.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 16 мин.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 22 мин.
МКС стала рассадником устойчивых к антибиотикам бактерий-мутантов 36 мин.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 2 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 2 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 2 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 2 ч.
iBase выпустила индустриальную плату MI1000 формата Mini-ITX для чипов Intel Raptor Lake-S Refresh 2 ч.
Китай продолжает получать подсанкционные ускорители Nvidia, но окольными путями и в составе серверов 4 ч.