Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Прошлое, настоящее и будущее интернет-знакомств по версии Badoo

⇣ Содержание

Если спросить у кого-нибудь, как выглядел Facebook сразу после запуска, то он скорее всего ответит чем-то вроде «примерно так же, как и сейчас». Интернет меняется постоянно, каждый день, но масштаб изменений становится заметен только со временем. Параллельно меняются и наши привычки. Искать в Google давно можно прямо из адресной строки, для вызова такси не нужно поднимать руку у края тротуара, а сайты знакомств перестали быть сайтами с длинными анкетами и превратились в мобильные приложения с простейшей механикой. Мы редко затрагиваем столь щекотливые темы на 3DNews, но сейчас у нас серьезный повод. Компания Badoo, основанная российским предпринимателем Андреем Андреевым, пригласила нас в штаб-квартиру в Лондоне и показала, как все устроено на самом деле и куда движется индустрия онлайн-дэйтинга.

 Андрей Андреев, основатель Badoo

Андрей Андреев, основатель Badoo

Для Андреева Badoo – уже не первый дэйтинг-сервис. Именно этот человек стоял за легендарной «Мамбой», с которой начался бум дэйтинг-сервисов в России. Даже если вы не были знакомы с этим названием, вы наверняка пользовались сайтами, использовавшими базу «Мамбы» – это и LovePlanet, и знакомства от Рамблера и Mail.ru, и несколько других сайтов. Badoo, с одной стороны, использует некоторые приемы монетизации, которые прекрасно работают по сей день, и параллельно избавляется от рудиментарных функций, не желая уступать агрессивным конкурентам вроде Tinder. Последний совершенно незаслуженно воспринимается как «первая и единственная в своем роде вещь», но многое его создатели скопировали именно с Badoo. Получилось примерно как с iPhone – люди свято верят в то, что до Apple никто не выпускал телефоны с сенсорными экранами, но это бесконечно далеко от истины.

#По какому поводу?

Должен признаться: я до последнего не понимал, зачем вообще в Badoo захотели видеть у себя журналиста из сугубо технического издания. Но вскоре все прояснилось: Badoo запустила функцию поиска людей по фотографиям. Вы загружаете снимок, Джины Лоллобриджиды, Диззи Гиллеспи или Данилы Козловского – и получаете подборку похожих людей из разных городов и стран.

Алгоритм настроен так, что первым делом определяет наличие лица. Так что мне не удалось найти людей, похожих на электрочайник, кожаный ботинок и клюшку для гольфа. Признаюсь, поначалу мне было трудно воспринимать эту забаву всерьез, но потом я вошел во вкус – оказалось, что двойников Эди Седжвик в мире предостаточно, а значит моя жизнь заново обрела смысл. В Badoo хватает копий Серены Уильямс, Эми Уайнхаус и Эмили Ратаковски; Элвисы Пресли представлены в огромном изобилии: есть мексиканский, украинский, итальянский и даже албанский. Я к тому, что даже если не задаваться целью поиска человека, похожего на твоего кумира, эта функция может стать забавным и безобидным тайм-киллером.

Конечно, я не удержался и посмотрел, сколько человек из 335 миллионной базы Badoo будут похожи на меня: нашлось несколько – один из них был примерно таким, каким я бы сам хотел быть в 60 лет, но вообще усмотреть сходство, даже отдаленное, было сложно. Ребята из Badoo пояснили, что эту функцию «тренировали», подсовывая ей фотографии знаменитостей, так что наилучшим образом она работает именно в таком формате. Тогда я сфотографировал себя на телефон крупным планом, загрузил фотографию – и произошло кое-что неожиданное. Я просто не осознавал какой опасной может быть работа скромного IT-журналиста. Какой-то находчивый украинский юноша сохранил фотографию, которую я использовал для демонстрации возможностей селфи-камеры в обзоре какого-то телефона, и установил на свой профиль. Последнее, о чем мне хотелось бы думать перед сном – так это то, что какой-то аноним прикрывается моим лицом на сайте знакомств. С другой стороны, это наглядно доказывает, что распознавание лиц в Badoo работает, и работает хорошо.

#Главная проблема любого дэйтинг-сервиса

У Badoo существует те же проблемы, что и у любого другого дэйтинг-сервиса. Главная и самая очевидная состоит в соотношении полов, а вернее в подавляющем преобладании мужчин. В компании уклончиво говорят о соотношении «треть женщин и две трети мужчин», но реальный разрыв может оказаться еще большим, вплоть до 80% мужчин и 20% женщин. Но есть пример приложения Bumble, которое «выстрелило» в США. Визуально оно похоже на новый Badoo и еще больше похоже на Tinder – вы жмете лайк на понравившихся людях, а если они лайкнут вас в ответ, вы можете начать диалог. Это для тех, кто по каким-то причинам не знает, что такое Tinder. Главная изюминка Bumble в том, что начать разговор может только девушка, а если она этого не сделает в течение суток – мэтч автоматически удаляется. Идея «я сама решаю, с кем мне поговорить и встретиться» пришлась по вкусу американкам.

Но это единичный пример. Использовать такую же методику в Европе или в Азии не удастся в силу культурных и социальных особенностей. Да и в России, где традиционно считается, что инициатива должна идти от мужчины, такое вряд ли сработает.

#Badoo против Tinder

За время, проведенное в офисе компании, я усвоил три вещи. Во-первых, Badoo – это в большей степени про общение и любовь и в меньшей степени про секс и быстрые знакомства. По крайней мере об этом говорили сами разработчики. Во-вторых, Badoo во многом выполняет функцию социальной сети и мессенджера. Очень показательным оказался пример Бразилии – там в течение последних лет власти блокировали WhatsApp на срок от нескольких часов до нескольких суток, и в это время в Badoo фиксировался огромный рост активности в переписках. Видимо, таким образом общаться предпочли те, кто не знал о существовании Telegram, который стал главной альтернативой заблокированному мессенджеру. И в-третьих, в Badoo не воспринимают Tinder как главного конкурента.

Интерфейс Badoo и Tinder

Несмотря на то, что интерфейс приложения был сильно переработан в сторону упрощения, Badoo остается более навороченным сервисом, чем Tinder. Здесь пользователи размещают о себе больше информации, здесь есть несколько способов верификации, здесь, наконец, гораздо разнообразнее платные услуги и в то же время бесплатный формат использования Badoo накладывает на пользователя куда меньше ограничений. На моем айфоне и Badoo, и Tinder прекрасно уживаются вместе, и я не вижу в этом никакого противоречия.

 Создатели Tinder, Джастин Матин и Шон Рэд

Создатели Tinder, Джастин Матин и Шон Рэд

Между тем, Badoo существует уже 12 лет, но в этом году сервис переживает самую радикальную трансформацию. Разноцветный логотип, нарисованный когда-то Студией Лебедева, сменился простым и лаконичным символом в духе времени. Теперь на лого – сердце-эмодзи, самый очевидный символ истинного предназначения приложения.

#Что же будет дальше?

В Badoo прекрасно осознавали, что в определенный момент приложений стало слишком сложным. Мир меняется, и в 2017 году, в эру бесконечных и вездесущих Stories, Instant Articles и Snapchat никто не читает длинные «анкеты» пользователей – на первое место выходит фотография и локация. Обновленный Badoo вполне соответствует духу времени, бодро конкурирует с модным Tinder и активно наращивает базу пользователей. По большому счету успех дэйтинг-сервиса во многом зависит от объема пользовательской базы. Но компания Андреева не зацикливается на одном единственном приложении – есть и другие проекты, созданные на базе Badoo, но продвигаемые как отдельные решения. Есть Chappy (который конкурирует с Grinder), есть Bumble, который решил задачу выхода на американский рынок, есть Huggle, в котором знакомства строятся на общих местах, которые посещают его пользователи.

Рынок онлайн-дэйтинга продолжает расти. Многие из ваших знакомых, которые говорят, что познакомились в библиотеке скорее всего имеют в виду Badoo. Ну или Tinder. А через 5-10 лет сам факт чисто оффлайновых знакомств будет выглядеть примерно так же, как сейчас выглядят тематические вечера «для тех, кому за 40» в провинциальных ДК на просторах нашей необъятной родины.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 27 мин.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 34 мин.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 53 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 55 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 2 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 3 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 3 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 4 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 4 ч.