Сегодня 21 сентября 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

Для цифровых архивов Panasonic готовит 1-Тбайт оптические диски

В 2014 году компании Panasonic и Sony представили специальную версию оптических дисков Blu-ray. Оптическая система и сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм взят у технологии Blu-ray, но структура диска претерпела изменения. Новый диск (формат) с говорящим названием «Archival Disc» (по-англ. диск для архива) стал двухсторонним с тремя рабочими слоями на каждую сторону. Первое поколение носителей Archival Disc получило ёмкость 300 Гбайт. Для защиты носителей Archival Disc от воздействия среды и неосторожных действий пользователя они помещаются в картридж, откуда извлекаются автоматически уже внутри привода.

 Panasonic

Panasonic

Максимальная ёмкость картриджа на сегодня составляет 3,6 Тбайт, что означает размещение в картридже 12 носителей Archival Disc. На следующем этапе, как сообщили в Panasonic, будут выпущены носители ёмкостью 500 Гбайт и, в последствии, ёмкостью 1 Тбайт. Этого требует взрывной характер разрастания объёмов информации. Большие Данные — неструктурированная информация — и мир вещей с подключением к Интернету вызовут и уже вызывают новые информационные цунами. Хранить всё это на жёстких дисках и даже на магнитных лентах очень дорого. По подсчётам Panasonic, 20-летнее хранение архивных данных на оптических носителях вдвое дешевле, чем хранение данных на медленных жёстких дисках или магнитных лентах. Библиотеки с оптическими накопителями не требуют кондиционирования и требуют меньше средств на все основные категории расходов.

 Сравнительная стоимость расходов на храненние данных на разных носителях (Panasonic)

Сравнительная стоимость расходов на хранение данных на разных носителях (Panasonic)

Повышать плотность записи на носитель Archival Disc компания Panasonic планирует поэтапно. Число слоёв для записи останется неизменным, будут лишь улучшаться алгоритмы считывания и обработки данных. Только за счёт этого компания рассчитывает значительно увеличить линейную плотность записи. Поэтому есть вероятность, что приводы и библиотеки получат совместимость с новым форматом. Для перехода с плотности 300-Гбайт на диск на плотность 500-Гбайт разработчики уменьшат взаимное влияние соседних дорожек, чем увеличат число дорожек на каждый рабочий слой, а также внедрят технологию снижения взаимных искажений при считывании данных с каждой дорожки (не меняя лазер и без изменения цифровой апертуры оптической системы остаётся только бороться с ошибками, которые растут по мере уплотнения данных на диске).

 Panasonic

Panasonic

Ёмкость 1 Тбайт на диск будет достигнута как за счёт дальнейшего повышения помехозащищённости, о которой сказано выше, так и с помощью новой технологии записи данных. В компании говорят о многоуровневой записи на дорожку, что можно расценивать как запись с кодированием данных в системе, с большим числом значений (сейчас это запись в двоичной системе). Подробностей на этот счёт пока нет, так что не будем гадать. Согласно планам Panasonic, 1-Тбайт носители Archival Disc начнут выпускаться после 2020 года. Носители ёмкостью 500 Гбайт компания может представить до конца текущего года.

Добавим, для компании Facebook компания Panasonic разработала библиотеку freeze-ray для работы с картриджами Archival Disc. Приводы библиотеки из каждого картриджа извлекают сразу 6 дисков и могут работать одновременно с 12 поверхностями. Файл объёмом до 1,8 Тбайт записывается со скоростью порядка 300 Гбит/с. Для дисков может быть реализована схема RAID 6. Выше представлено видео работы такой библиотеки изнутри.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

✴ Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Valve раскрыла расписание мероприятий Steam на начало 2024 года: весенняя распродажа, тематические акции и фестиваль «Играм быть» 21 мин.
ИИ-помощник Microsoft Copilot станет доступен всем в Windows 11, Edge и Bing с 26 сентября 2 ч.
Аналитики прогнозируют трёхкратный рост российского рынка СУБД к 2027 году 2 ч.
NVIDIA выпустила драйвер с поддержкой DLSS 3.5 для Cyberpunk 2077 Phantom Liberty 2 ч.
Звериные драки с низкой задержкой отклика: Party Animals вышла с поддержкой NVIDIA Reflex и DLSS 2 2 ч.
Рынок NFT окончательно рухнул — 95 % коллекций обесценились до нуля 6 ч.
Релиз третьего крупного патча для Baldur’s Gate 3 отложили на один день ради «тщательного тестирования» 6 ч.
Спустя $600 млн пожертвований Star Citizen достигла альфа-версии 3.20 — в трейлере обновления заметили насмешку над Starfield 7 ч.
Amazon усилила голосового помощника Alexa генеративным ИИ — это поможет лучше понимать людей 9 ч.
Valve взбудоражила фанатов твитом из шести слов — в нём углядели намёк на дату выхода Counter-Strike 2 9 ч.