Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Sony на IFA 2017. Первый взгляд на защищенную камеру RX0

⇣ Содержание

Sony Imaging — одно из немногих подразделений компании со стабильным настоящим и многообещающим будущим. Сенсоры Sony стоят в каждом уважающем себя смартфоне, в экшен-камерах, видеорегистраторах и многих традиционных камерах (например, Nikon). Так что компания может позволить себе смелые эксперименты.

Один из таких экспериментов – камера RX0, представленная на IFA 2017. Она очень прочная, компактная и выносливая, снаружи похожа на GoPro Hero 5, а внутри – на Sony RX100; снимает шикарно, стоит очень дорого. Давайте разберемся, что же это за вещь такая.

#Маленькая, защищенная, но не экшен-камера

Оба спикера Sony, с которыми мне довелось беседовать о новой камере, отдельно подчеркивали, что RX0 не является экшен-камерой в привычном понимании. Новинка не будет конкурировать с GoPro и не попадает в линейку Sony ActionCam: она пополнит серию премиальных компактных камер – RX1, RX10 и RX100. Собственно, по всем функциональным возможностям RX0 так или иначе пересекается с RX100 V.

В основе Sony RX0 лежит 15,3-мегапиксельный CMOS-сенсор Exmor RS с диагональю 1 дюйм. Объектив фиксированный, с эквивалентным фокусным расстоянием 24 мм и постоянной светосилой F4,0. Никакого управления диафрагмой в камере не предусмотрено – ее значение не меняется, поэтому в меню режимов съемки закономерно отсутствует приоритет диафрагмы. Есть приоритет выдержки, есть программная автоэкспозиция, есть несколько собственных режимов. Впрочем, поснимать новой камерой мне не удалось – на выставке были лишь «сырые» предсерийные образцы, так что рассказ об этом я приберегу до лучших времен.

Форма корпуса довольно заурядная, прямоугольная – по периметру проходит толстая алюминиевая рама, которая выдерживает давление до 200 кг. На Sony RX0 могут стоять два взрослых человека, и она никак не пострадает. Кроме того, она выдерживает падение на твердую поверхность с высоты двух метров, а также погружение под воду на глубину до 30 метров – все это без каких-либо защитных кейсов и других аксессуаров. Отдельно Sony выпустит в продажу подводный бокс, позволяющий работать на глубинах до 100 метров, но стоит он будет дороже самой камеры.

#Что умеет?

А вот самое простое и логичное объяснение того, почему RX0 нельзя называть экшен-камерой. Она значительно превосходит любую из них по качеству картинки и функциональности – так что здесь более уместным будет сравнение с премиальными компактами.

Электронный затвор позволяет снимать на выдержках от 30 секунд до 1/32000 доли секунды. Причем на сверхкоротких выдержках эффект плавающего затвора (rolling shutter) совершенно не проявляется. Кроме того, такой диапазон выдержек позволит камере снимать с постоянной диафрагмой практически в любых условиях. Картинки сохраняются в форматах JPEG и RAW, скорость серийной съемки достигает 16 кадров в секунду, а автофокус работает как в одиночном, так и в следящем режиме. Аппаратная кнопка спуска на верхнем торце двухпозиционная, так что ощущения от фотосъемки примерно такие же, как и в случае с RX100.

В режиме видеосъемки RX0 позволяет снимать в разрешении 4К (правда, только при наличии внешнего рекордера), а также Full HD с частотой 60 кадров в секунду, а в более низких разрешениях — до 1000 кадров в секунду. В этом плане она снова напоминает Sony RX100 V. Интересно еще и то, что Sony приводит продолжительность видеозаписи до автоматического отключения камеры от перегрева. Так, например, при температуре воздуха 20 градусов, она сможет работать до 60 минут без перерыва, а при 40 градусах – до 25 минут. Из прочих возможностей стоит отметить таймкод и поддержку S-Log2 – все это заметно облегчает жизнь монтажерам и цветокорректорам. Думаю, теперь становится понятнее, почему RX0 нельзя относить к классу камер для съемки покатушек на велосипедах и сноубордах.

Одновременно с RX0 Sony выпустит специальное устройство FA-WRC1M, позволяющее объединять до 15 камер в одну сеть для удобной съемки с разных ракурсов. Управлять таким арсеналом сможет один-единственный человек. Спортивные фотографы и ТВ-продюсеры будут в восторге. А с помощью Wi-Fi-соединения и смартфона с фирменным приложением можно объединить до 5 камер. В общем, вы поняли: это совершенно не любительское устройство, эта камера для профессионалов и энтузиастов.

По фотографиям примерно понятно, что Sony RX0 – камера очень маленькая и легкая. В цифрах это будет 59 × 40 × 29,8 мм и 110 г, то есть камеру можно поместить в любую расщелину, установить на любой выступ на стене или даже поставить на перекладину на соревнованиях по прыжкам в высоту. В общем, сфера применения устройства может быть очень и очень широкой.

#Когда и почем?

Sony планирует выпустить RX0 на рынок в октябре нынешнего года, по цене – держитесь крепче! – 850 евро. В США она будет стоить 700 долларов без учета налогов, которые различны в разных штатах, ну а о российских ценах ничего не известно даже примерно.

Если посмотреть, сколько у нас стоят камеры A7 и A9, то можно предположить, что при самом оптимистичном развитии событий RX0 обойдется в 59 990 рублей. На меньшую сумму рассчитывать откровенно глупо, но я, с вашего позволения, воздержусь от выводов и дождусь официального объявления российских цен. Ну и конечно, сделаю подробный обзор новинки, как только получу такую возможность.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 12 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 3 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 13 ч.