Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Hob — очаровательный сюрприз. Рецензия

⇣ Содержание

Игра протестирована на PlayStation 4

Жанр Приключение/головоломка
Издатель Runic Games
Издатель в России отсутствует
Разработчик

Runic Games

Минимальные требования

Процессор Intel Core i3-560 3,3 ГГц/AMD Phenom II X4 805 2,5 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 550 Ti/AMD Radeon HD 7720, 5 Гбайт на жестком диске

Рекомендуемые требования

Процессор Intel Core i 7-860 2,8 ГГц/ AMD FX -8120 3,1 ГГц, 6 Гбайт RAM , видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 750 Ti / AMD Radeon HD 7850

Дата выхода 26 сентября 2017 года
Возрастной ценз от 12 лет
Платформы PC , PlayStation 4
Официальный сайт

Главного героя Hob не знакомят с игроком — он просто живет на загадочной планете, о которой мы поначалу ничего не знаем. Напоминающий Бастиона из Overwatch робот будит его, с грохотом открывая дверь, и устраивает небольшую экскурсию по покрытому странной субстанцией миру. То тут, то там встречаются всевозможные механизмы, но к большинству из них доступа нет — или жуткие пальцы с когтями так и норовят убить героя, или ворота закрыты, а кнопка находится с другой стороны.

#Единое целое

На первых порах герой может лишь бегать и прыгать, но довольно быстро он обзаводится большой механической рукой, которая оказывается ключом к разгадке множества головоломок. Основная задача — спасение планеты от фиолетовой дряни, а для ее выполнения придется посетить каждый уголок огромной локации, следуя за простенькими маркерами на карте. Никаких конкретных заданий робот не выдает, да это и не нужно — заблудиться в игре почти невозможно.

 На некоторых точках обзора можно полюбоваться видами под приятную музыку

На некоторых точках обзора можно полюбоваться видами под приятную музыку

Планета устроена таким образом, что путь от одной точки к другой может быть лишь один. Но сразу после выполнения какой-нибудь «сюжетной» задачи удается разблокировать дополнительную дорожку к зачищенной зоне — к примеру, нажать ту самую кнопку с другой стороны ворот, о которой было написано выше. Вдобавок в Hob довольно щедро расставлены точки телепортации, что делает исследование локаций увлекательным занятием, а не бессмысленной беготней. Что уж говорить об отмеченных на карте коллекционных предметах — и так нужно голову ломать, чтобы до них добраться, а уж если бы их еще и выискивать приходилось…

Головоломок в игре очень много — яркий мир буквально наполнен ими. Чаще всего загадки связаны с механизмами, которые активируются либо нажатием кнопки, либо дерганьем рычага, либо перемещением объектов. Они одновременно и логичные, и достаточно простые — обращаться к прохождению за подсказками точно не придется. Но основная прелесть задачек заключается в их тесной связи с окружающим миром. Вся планета — это, можно сказать, один большой механизм. И все действия игрока влияют на то, как он работает.

Стоит потянуть на себя рычаг, как торчащие из земли каменные столбы поднимутся и сформируют мост. Если нажать кнопку в пещере, вычурные платформы придут в движение и идеально состыкуются друг с другом (мечта перфекциониста!). Во время прохождения Hob постоянно сидишь с открытым ртом, восхищаясь изобретательностью разработчиков, особенно в эпизодах, когда поверхность планеты оказывается не единым целым, а стоящими вплотную островками. Вот ты только что взбирался на склон небольшой горки, а вот после активации кнопки все вокруг уже изменилось — появились новые проходы, на недосягаемые ранее высокие камни теперь можно залезть, а путь к искомой точке значительно упростился из-за появления лестницы.

 Определить, по каким поверхностям можно карабкаться, очень просто

Определить, по каким поверхностям можно карабкаться, очень просто

Возможно, именно изменение окружения и делает головоломки столь интересными. У всех действий есть последствия, благодаря чему от каждой следующей локации ожидаешь новых впечатлений. Что произойдет, когда доберешься до во-о-он той кнопки? Зачем здесь эта бесхозная платформа и имеет ли она какое-то отношение к рычагу на противоположном холмике? Куда я приду, если использую сильный удар на полуразрушенной стенке? О, тут с краю кусты окрашены в другой цвет, их явно можно снести, расчистив секретную тропинку…

Hob воспринимается как настоящее приключение, в котором за исследование неизведанного мира постоянно награждают. Использование кнопок и рычагов рано или поздно приводит к тому, что игрок, наконец, попадает в место, которое парой часов ранее маячило на горизонте недосягаемым миражом. А ведь там была бабочка, необходимая для покупки нового плаща, или улучшение оружия! Здесь очень приятно проводить время в поиске участков, которые еще не успел изучить. И почти никогда не теряешь из-за этого время — если взял коллекционный предмет, а возвращаться тем же путем не хочется, можно «убить» героя через меню и возродиться на ближайшей контрольной точке без всяких штрафов.

#Новые открытия

Даже сражения с противниками можно превратить в своего рода головоломку. Вот два высоченных тролля размахивают дубинами и пытаются ударить персонаж. И вдруг замечаешь, что они могут ранить друг друга, — сами понимаете, как лучше действовать в такой ситуации. С бронированными недругами так же — либо аккуратно используй усиленный удар, чтобы ослабить защиту противника, либо воспользуйся «помощью» другого оппонента. А если хочется поскорее разобраться с быстрыми врагами, можно подводить их к краю пропасти и пытаться столкнуть.

 Приставучие букашки так и будут бегать за героем, пока тот не заберется повыше

Приставучие букашки так и будут бегать за героем, пока тот не заберется повыше

Сама по себе боевая система простенькая, но работает в Hob отлично. Герой может наносить удары мечом, а также перекатываться в стороны. Так как большинство крупных противников одного типа используют одни и те же движения, предугадать, чем закончатся их комбинации ударов, довольно легко. Подкат, несколько ударов, перекат в сторону, ожидание завершения комбо, подкат — несколько раз повторить, и враг повержен. Собирая с убитых зеленые шарики (а также находя их в специальных каменных столбах, спрятанных по всему миру), персонаж обретает в мастерской новые умения: учится телепортации за спину, использованию меча в качестве щита и более быстрому восстановлению сильного удара.

Эти же шарики (вместе с упомянутыми выше бабочками) нужны для создания новых плащей, которых всего три. Один из них, к примеру, повышает скорость передвижения, но снижает запас здоровья и выносливости, расходуемой на сильные удары. С другим ускоряется процесс восстановления энергии, но уменьшаетсяколичество жизней. Силу меча тоже можно увеличить, равно как и число ячеек с энергией и здоровьем, — и за все отвечают отдельные коллекционные предметы. Выискивать их не менее увлекательно, чем идти по «сюжету», так как исследовать окрестности никогда не надоедает. В Hob всегда с интересом ждешь открытий, которые таятся за следующим поворотом.

Атмосферы увлекательного приключения было бы невозможно достичь без отличного визуального оформления и профессиональной работы со звуком — обе составляющие удались на славу. Мир в Hob не самый большой, но за счет «вертикальности» и наличия нескольких подземелий его размеры поначалу кажутся внушительными. Вдобавок отдельные зоны оформлены совершенно по-разному — похожи в них разве что рычаги и кнопки. Есть обычный зеленый лес с бегающими в траве зверушками, есть наэлектризованная зона с несколькими крупными генераторами, потом оказываешься около воды, где вместо кувшинок — шестеренки. Даже если вы никогда не увлекались устройством механизмов или бесконечно далеки от стимпанка, находиться на этой необычной планете будет уютно.

 Hob иногда напоминает Hyper Light Drifter, но карта здесь в тысячу раз полезнее и удобнее

Hob иногда напоминает Hyper Light Drifter, но карта здесь в тысячу раз полезнее и удобнее

Да и звук здесь настолько хорош, что ему стоит посвятить целый абзац. Музыкальное оформление сперва кажется скудным, так как композиции не включаются одна за другой — они или ненавязчиво и тихо играют на фоне, или запускаются при взаимодействии с определенными объектами. И чем дольше играешь в Hob, тем более логичным кажется это решение, так как все остальные звуки оказались очень «сочными»: бег по разным поверхностям, похрустывающая под ногами трава, удары по камням, запуск механизмов… А если ничего вокруг не происходит, можно услышать чириканье птиц и загадочные скрипы, уханье и потрескивание — это создает великолепную атмосферу и оживляет чарующий мир.

***

Единственный существенный недостаток, который невозможно не заметить, —это оптимизация на консоли. Что на обычной PS4, что на PS4 Pro пользователи постоянно сталкиваются с падением кадровой частоты. С каждым новым патчем ситуация улучшается, но все равно в некоторых эпизодах игра на пару секунд превращается в слайд-шоу. А ближе к финалу это и вовсе продолжается по полминуты. Но даже на это можно легко закрыть глаза — таких красочных приключений, где каждый элемент сделан с тщанием и любовью, не встречалось давно. Теперь как-то и не хочется журить разработчиков из Runic Games за то, что они создали Hob вместо Torchlight 3.

Достоинства:

  • волшебная связь между всеми элементами на планете;
  • уютная атмосфера, достигнутая за счет отличного звукового оформления и чарующей картинки;
  • увлекательные загадки, встречающиеся на каждом шагу;
  • удобная карта и большое количество секретов, многие из которых на ней отмечены.

Недостатки:

  • скверная оптимизация на PlayStation 4.
Графика Одновременно и красочный, и мрачный мир, полный секретов и загадочных механизмов. Но оптимизация на консоли хромает и немного портит впечатление — вероятно, падающая кадровая частота связана с условно открытым миром, в котором загрузки происходят лишь при посещении подземелий.
8
Звук Качественная работа со звуком задает нужную атмосферу. Музыка не надоедает, так как звучит не постоянно — но достаточно часто, чтобы не возникало мыслей о ее недостатке.
9
Одиночная игра Путешествие по планете, которая оказывается одним большим механизмом, займет порядка восьми часов. Дополнительное время можно потратить на поиск коллекционных предметов, заботливо отмеченных на карте, но все равно требующих внимательного изучения окружения. Куда бы вы ни пошли и что бы ни сделали, игра обязательно наградит за это новыми возможностями.
9
Коллективная игра Не предусмотрена.
-
Общее впечатление Это великолепное приключение лишено полноценного сюжета, но крепко удерживает у экрана вплоть до финала благодаря тесной связи между всеми элементами загадочного мира. Одна из лучших инди-игр года.
9

Подробнее о системе оценок

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥