Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

20 самых интересных возможностей и улучшений Windows 10 Fall Creators Update

⇣ Содержание

Fall Creators Update (также известный как Redstone 3) стал четвёртым по счёту пакетом обновлений с момента выпуска Windows 10 в серию летом 2015 года. Первый масштабный апдейт для своей флагманской платформы Microsoft опубликовала спустя всего три месяца после релиза ОС. Он назывался November Update и, по сути, представлял собой набор баг-фиксов и исправлений. Второй, «юбилейный» пакет обновлений — Anniversary Update — увидел свет в августе 2016 года, а вслед за ним, в апреле 2017-го, был явлен миру нашумевший, широко обсуждавшийся в пользовательской и профессиональной среде апдейт Creators Update, с выпуском которого компания сделала акцент на поддержке технологий 3D и смешанной реальности (Mixed Reality), расширении игровых возможностей платформы, а также упрощении работы с мультимедийным и сетевым контентом. Fall Creators Update развивает заложенные в «творческом» обновлении идеи и привносит в операционную систему ряд новых, довольно любопытных функций и особенностей.

#3D: ещё больше возможностей

С релизом обновлённой «десятки» команда Microsoft существенно расширила экосистему устройств смешанной реальности и постаралась сделать 3D-технологии доступными как можно более широкому кругу пользователей компьютеров. Компания заключила партнёрские соглашения с Acer, ASUS, Dell, HP, Samsung и Lenovo на выпуск шлемов, контроллеров, гарнитур и прочих аппаратных решений для своей платформы Windows Mixed Reality. Продажи таких устройств стартуют сегодня же, 17 октября, одновременно с выходом Windows 10 Fall Creators Update. Помимо этого, Microsoft откроет в магазине Microsoft Store доступ к внушительной коллекции игр и приложений с поддержкой смешанной реальности. По заверениям разработчиков, на текущий момент Windows 10 является единственной ОС, созданной для использования всевозможных средств управления — от традиционных, таких как клавиатура и мышь, тачпад, стилус, цифровое перо и геймпады, до инновационных контроллеров движения, позволяющих более естественно использовать «человеческие инструменты» вроде взгляда, голоса и жестов.

Видеодемонстрация возможностей платформы Windows Mixed Reality

#Функция Story Remix

Для увлечённых творчеством людей в Windows 10 Fall Creators Update Microsoft расширила функциональные возможности приложения «Фотографии» и включила в его состав инструмент Story Remix, позволяющий создавать памятные ролики (так называемые истории) с использованием фотографий, видеозаписей, музыкальных композиций, а также анимационных 3D-моделей и кинематографичных эффектов. Благодаря использованию технологий Microsoft Graph и машинного обучения процесс создания видео в Story Remix максимально автоматизирован — от пользователя требуется только подобрать контент, расставить его в нужном порядке и определить сценарий будущего ролика. Всё остальное программа сделает сама.

Story Remix — новое приложение для творчества в Windows 10

#Быстрый доступ к контактам

Своё развитие в Windows 10 Fall Creators Update получили и возможности для общения, пополнившиеся функцией My People («Люди»). С её помощью можно размещать часто используемые контакты непосредственно на панели задач Windows и таким образом получать к ним удобный и оперативный доступ. My People позволяет прямо из панели задач вести переписку по Skype и электронной почте, обмениваться файлами, звонить. Используя новую функцию, вы можете, например, быстро поделиться фотографией, перетащив её прямо с рабочего стола на строку с именем контакта в панели задач. Microsoft предоставляет сторонним разработчикам возможность интегрировать новинку в свои программные продукты, то есть приложения вроде Facebook Messenger, WhatsApp, Viber и другие в скором времени тоже могут появиться в My People. Важно и то, что My People является опциональной функцией и при желании легко отключается в настройках панели задач.

 My People позволяет перейти в чат со своими контактами прямо из панели задач

My People позволяет перейти в чат со своими контактами прямо из панели задач

#Возможность работы с пользовательским окружением Linux

С выпуском обновления Fall Creators Update компания Microsoft сделала большой шаг в сторону открытых технологий и включила в Windows 10 возможность запуска рабочих столов и бинарных исполняемых файлов Linux. Реализовано это с помощью специальной прослойки Windows Subsystem for Linux в ядре ОС, транслирующей системные вызовы Linux в вызовы Windows. Ранее для получения подобной функциональности требовалось использование различного рода виртуализированных сред, теперь же достаточно через магазин приложений Microsoft Store развернуть подходящее Linux-окружение, причем проделывается эта операция в один клик. В настоящее время для установки доступны сборки Ubuntu и openSUSE, которые предоставляют не только возможность запуска Linux-программ, но и доступ к множеству дополнительных функций, в том числе к огромному репозиторию уже готового и протестированного ПО. В команде Microsoft убеждены, что нововведение получит широкое применение в среде разработчиков и администраторов мультиплатформенных IT-систем.

 Разработчики Microsoft проделали огромную работу по интеграции Linux в Windows

Разработчики Microsoft проделали огромную работу по интеграции Linux в Windows

#Выборочная синхронизация OneDrive

Идя навстречу пожеланиям пользователей, Microsoft вернула в Windows 10 Fall Creators Update механизм выборочной синхронизации файлов средствами облачного сервиса OneDrive. Функция получила название OneDrive Files On-Demand («файлы OneDrive по запросу»). Суть технологии заключается в том, что пользователь может загружать из облачного хранилища только нужные ему данные, в то время как раньше OneDrive синхронизировал всё содержимое на всех устройствах, занимая на них лишнее дисковое пространство. Управлять расположением файлов можно из контекстного меню проводника Windows.

Определить, хранится ли файл только в облаке, или его копия имеется на локальном накопителе, можно по виду иконки.

#Защита от эксплойтов

Отдельное внимание разработчики «осеннего» обновления Windows 10 уделили обеспечению информационной безопасности компьютера. В частности, в системе появился механизм защиты от эксплойтов — вредоносного ПО, использующего уязвимости в операционной системе и популярном прикладном программном обеспечении. Данная технология встроена в Windows Defender («Защитник Windows»). Она обеспечивает дополнительный уровень защиты ПК от атак злоумышленников, очень часто осуществляемых с за счёт эксплуатации так называемых уязвимостей «нулевого дня» — ошибок в программном обеспечении, для которых производитель ещё не выпустил устраняющее проблему обновление.

#Контролируемый доступ к папкам

Отличным дополнением к защите от эксплойтов служит ещё одна новая функция Windows Defender — «Контролируемый доступ к папкам», позволяющая защитить данные от несанкционированных изменений. Система отслеживает обращения программ к выбранным директориям и файлам, пресекает попытки сторонних приложений внести в них какие-либо изменения и информирует об этом пользователя. В настройках «Защитника Windows» можно не только указать защищаемые папки, но и определить список доверенного софта. Об актуальности такого механизма защиты говорить не приходится, особенно в свете широко распространяющихся угроз со стороны вредоносных программ-шифровальщиков, блокирующих доступ к данным и требующих выплаты определённой суммы для возвращения доступа к ценной информации.

Контроль производительности графических адаптеров

Не обошли стороной программисты редмондского гиганта и старый добрый диспетчер задач Windows, в который давно напрашивалась вкладка с актуальными показаниями потребления ресурсов графической подсистемы компьютера. Теперь такой инструмент есть — и с его помощью можно в режиме реального времени отслеживать, как операционная система и запущенные приложения распоряжаются графическим процессором (GPU), памятью и прочими вычислительными ресурсами видеоускорителя. Отличная штука для тех, кто привык контролировать запущенные в системе процессы и держать руку на пульсе всего и вся.

#Улучшения браузера Microsoft Edge

Претерпел лёгкую модернизацию поставляемый в комплекте с Windows 10 веб-обозреватель Edge. С пакетом обновлений Fall Creators Update браузер получил поддержку полноэкранного режима работы, возможность прикреплять веб-сайты к панели задач и редактировать URL элементов, находящихся в «избранном». Доработкам подверглись также встроенные в Edge просмотрщики электронных книг EPUB и PDF-файлов. Первый обзавёлся инструментами выделения текста, подчёркивания, добавления примечаний и средствами синхронизации прогресса чтения, закладок и заметок в книгах между различными устройствами. Во втором реализована возможность настройки рабочей области для лучшей читаемости PDF-файлов, упрощена навигация по документам большого объёма, добавлена поддержка аннотаций и интерактивных форм с возможностью их сохранения и вывода на печать. Кроме того, оба просмотрщика получили голосовой движок с функцией чтения вслух EPUB- и PDF-файлов с подсветкой слов.

 Обновлённый Microsoft Edge позволяет заполнять формы в PDF-документах прямо к окне браузера, не обращаясь к сторонним приложениям

Обновлённый Microsoft Edge позволяет заполнять формы в PDF-документах прямо к окне браузера, не обращаясь к сторонним приложениям

#Расширенные настройки центра обновления Windows

С прицелом на пользователей интернет-пакетов с лимитированными скоростью передачи и объёмом данных Microsoft включила в Windows 10 возможность указания предела пропускной способности (в процентах), выделяемого на фоновую загрузку и раздачу обновлений. Также в настройках центра обновления Windows можно в гигабайтах задать предельный объём обновлений, которые операционная система может раздавать по сети. Доступен просмотр статистики об объёме скачанных и переданных обновлений, источников скачивания апдейтов и средней скорости загрузки данных.

#Новая сенсорная клавиатура

С «осенним» обновлением в Windows 10 появилась новая сенсорная клавиатура. Её главное новшество — поддержка технологии Swype, позволяющей скользить пальцем от буквы к букве для ввода текста. Microsoft также добавила новый блок опций для программной клавиатуры, прогнозирование эмодзи, новый режим печати одной рукой, улучшенную панель для рукописного ввода и другие новшества.

#Новая панель со смайликами

Привнести дополнительную эмоциональную составляющую в текст и все, что с ним связано, можно с помощью встроенного в Windows 10 Fall Creators Update инструмента для выбора эмодзи. Это означает, что больше не нужно открывать сенсорную клавиатуру или искать эмодзи в поисковых системах. Вместо этого достаточно активировать сочетанием клавиш «Win+.» или «Win+;» соответствующую панель и выбрать подходящий смайлик.

#Другие функции

В Microsoft подчёркивают, что Fall Creators Update является самым масштабным апдейтом в истории Windows 10. Помимо перечисленного выше, он привносит в операционную систему множество прочих, незаметных c первого взгляда, но значимых нововведений. В их числе компания выделяет следующие изменения:

  • доработки игрового режима Game mode, оптимизирующего работу компьютера и повышающего его производительность в игровых приложениях (появились новые опции широковещательной трансляции, записи и мониторинга игр, проведена оптимизация работы режима на многоядерных системах);
  • улучшения подсистемы энергосбережения во время выполнения фоновых задач, повышающей продолжительность работы мобильного ПК от аккумулятора (функция Power Throttling);
  • доработки голосового помощника Cortana, который, увы, несмотря на всю мощь технологий машинного обучения, так и не научился общаться с пользователем на русском языке;
  • переработанные элементы интерфейса меню «Пуск» и центра уведомлений;
  • новую функцию «Контроль памяти», которая автоматически освобождает пространство на диске компьютера, будь то временные файлы, установочные образы предыдущих версий Windows 10 или содержимое корзины и папки «Загрузки», которое не изменялось 30 дней;
  • конвертер валют в калькуляторе Windows, избавляющий от скучных подсчётов и поиска актуального курса конвертации денежных средств различных стран мира;
  • доработки системы рукописного ввода Windows Ink, широко востребованной профессиональными художниками и дизайнерами и позволяющей использовать стилус или цифровое перо для рисования, создания набросков, эскизов, редактирования изображений и решения прочих задач в Paint 3D и других графических пакетах;
  • наличие индикаторов «здоровья» ПК в окне «Сведения о системе».

Как видите, реализованных в Fall Creators Update изменений более чем достаточно. Но Microsoft не собирается останавливаться на достигнутом.

По сведениям сетевых источников, редмондская компания уже работает над выпуском следующего обновления для «десятки» под кодовым названием Redstone 4, которое должно привнести в операционную систему функцию Timeline, позволяющую пользователям Windows 10 переключаться между различными устройствами, в том числе — между смартфонами под управлением iOS и Android. Также ожидается включение в ОС универсального буфера обмена Cloud Clipboard, предназначенного для копирования данных с компьютера на мобильные устройства и наоборот, улучшенного пользовательского интерфейса и прочих усовершенствований. Каких именно — об этом мы узнаем совсем скоро: по слухам, очередной пакет обновлений выйдет весной 2018 года. Ждать осталось совсем недолго.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 11 мин.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 13 мин.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 3 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 3 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 4 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 5 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 5 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 6 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 6 ч.