Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Synology DS1817+ – большой NAS для больших задач

⇣ Содержание

Серия сетевых накопителей компании Synology, модели которой имеют в конце своего названия приставку «+», ориентирована на выполнение высокопроизводительных и ресурсоёмких задач. Причём функции мгновенного шифрования данных и масштабируемости производитель выделяет особо, отмечая тот факт, что они характерны именно для устройств этой серии. Мы и ранее тестировали NAS этого модельного ряда, но сегодня в нашей тестовой лаборатории находится не совсем обычный представитель данного семейства. Дело в том, что модель Synology DS1817+ рассчитана на монтаж не двух или четырёх, а сразу восьми дисков. При этом к ней ещё можно подключить внешние модули, а на системной плате имеется интерфейс PCI Express для платы расширения с адаптером M.2 для двух дисков SSD или десятигигабитной сетевой карты. Мы не могли пройти мимо такого интересного решения, а потому предлагаем вместе с нами познакомиться с ним.

Комплект поставки

Комплект поставки Synology DS416j

Устройство поставляется в довольно крупной картонной коробке с пластиковой ручкой для удобной транспортировки. Внутри, кроме самого накопителя, были найдены следующие аксессуары:

  • кабель питания;
  • два сетевых кабеля;
  • набор винтов для крепления дисков форм-фактора 2,5 дюйма;
  • два ключа для блокировки дисковых салазок;
  • печатное руководство по началу работы с устройством.

Комплект поставки стандартный и не требует комментариев. Стоит упомянуть лишь о том, что отсутствие в нём набора винтов для крепления дисков форм-фактора 3,5 дюйма обусловлено особенностями конструкции дисковых салазок, о которых мы расскажем ниже. Ну а свежую версию ПО производитель предлагает скачать со своего сайта.

#Технические характеристики

Synology DS1817+
HDD 8 × 3,5/2,5" SATA II/III HDD или SSD
Файловая система Внутренние жёсткие диски: EXT4, Btrfs;
внешние носители: EXT3, EXT4, Btrfs, NTFS, FAT, HFS+, exFAT (лицензия платная)
RAID, уровень Synology Hybrid RAID, Basic, JBOD, RAID 0, 1, 5, 6, 10
Процессор Intel Atom C2538 2,4 ГГц
Оперативная память 2 или 8 Мбайт DDR3
Сетевые интерфейсы 4 × Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 4 × USB 3.0,
2 × eSATA,
1 × PCI Express Gen2 x8
Протоколы CIFS, AFP, NFS, FTP, WebDAV, CalDAV, iSCSI, Telnet, SSH, SNMP, VPN (PPTP, OpenVPN), Samba, HTTP
Клиенты Windows 7 и более поздние, Mac OS X 10.10 и более поздние,
iPhone OS, Android OS, Windows Mobile, Symbian OS
Система охлаждения 2 × вентилятора 120 × 120 мм
Энергопотребление, Вт Работа: 61,5;
гибернация: 31,6
Габариты, мм 166 × 343 × 243
Масса, кг 6,0 (без HDD)
Гарантия, мес. 36
Ориентировочная цена*, руб. 71 478 (2 Гбайт ОЗУ) / 78 070 (8 Гбайт ОЗУ)

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Основная системная плата Synology DS1817+

Несмотря на то, что NAS Synology DS1817+ позиционируется в качестве сетевого накопителя для требовательных пользователей, в его основе лежит уже немолодая платформа Intel Bay Trail с четырёхъядерным SoC-процессором Intel Atom C2538, принадлежащим семейству Rangeley с архитектурой Silvermont. Появившаяся в 2013 году линейка процессоров Intel Atom C2000 выгодно отличается от предшественников своим составом. Так, однокристальная система процессора Intel Atom C2538 содержит четыре интерфейса USB 2.0, четыре гигабитных сетевых контроллера, четыре интерфейса SATA 3 Гбит/с и два SATA 6 Гбит/с, четыре контроллера PCI Express. Процессор работает с тактовой частотой 2,4 ГГц и имеет 2 Мбайт кеш-памяти второго уровня. Его тепловой пакет составляет стандартные 15 Вт, что позволило использовать традиционное для большинства NAS пассивное охлаждение. Снаружи процессор закрыт небольшим алюминиевым радиатором.

 Структура SoC-процессоров семейства Intel Rangeley

Структура SoC-процессоров семейства Intel Rangeley

Отметим, что данный процессор входит в число тех моделей серии Intel Atom C2000, для которых Intel официально признала наличие проблемы с синтезатором частот, деградирующим со временем и не позволяющим устройству загружаться. Но статистика по NAS и другим устройствам на базе процессоров из «красного списка» Intel показывает, что перестают работать лишь некоторые из них. В Synology утверждают, что продукты DiskStation или RackStation с процессорами Intel Atom C2000 выходят из строя не чаще, чем устройства на базе других процессоров, и что волноваться не о чем. Несмотря на всю неопределённость ситуации, с последним утверждением вполне можно согласиться по той причине, что на модель Synology DS1817+, как и на другие сетевые накопители со злополучными процессорами, производитель установил гарантию в три года. Если «болезнь» имеет место быть, то за это время она должна себя проявить. Тогда вам просто поменяют NAS по гарантии. Дисковый массив при этом вряд ли пострадает, так как может быть подвергнут миграции с одной модели сетевых накопителей Synology на другую.

 Модули оперативной памяти Samsung K4B2G1646Q-BCK0

Модули оперативной памяти Samsung K4B2G1646Q-BCK0

Процессор Intel Atom C2538 имеет встроенный контроллер двухканальной оперативной памяти DDR3/3L-1600. На борту накопителя размещены два сменных модуля SDRAM DDR3L-1600 общей ёмкостью 8 Гбайт, построенные на микросхемах Samsung K4B4G0846E-BYK0 ёмкостью 512 Мбайт каждая. Судя по спецификации, на рынке могут быть также модели с общим объёмом ОЗУ 2 Гбайт, так что стоит быть внимательным при покупке. При желании модули памяти могут быть заменены самостоятельно любыми другими общей ёмкостью до 16 Гбайт.

 Контроллер Gigabit Ethernet Marvell 88E1543

Контроллер Gigabit Ethernet Marvell 88E1543

За работу четырёх гигабитных сетевых портов, которые имеются у Synology DS1817+, отвечают не встроенные средства SoC-процессора, а дополнительно установленный на системной плате микроконтроллер Marvell 88E1543 производства Marvell Technology Group .

Контроллеры SATA III Marvell 88SE9235

Два интерфейса SATA III реализованы средствами SoC-процессора. Недостающие интерфейсы SATA III обеспечивает пара микроконтроллеров Marvell 88SE9235. Каждый из них работает на шине PCI Express 2.0 x2 и имеет четыре интерфейса SATA III. Кроме того, на борту NAS размещены два внешних интерфейса eSATA для подключения модулей расширения.

 Контроллер USB 3.0 Etron EJ188H

Контроллер USB 3.0 Etron EJ188H

Четыре порта USB 3.0 реализованы при помощи контроллера EJ188H производства тайваньской компании Etron Technology Inc.

Ещё на системной плате нетрудно заметить съёмный модуль флеш-памяти для хранения прошивки S34ML01G2 производства калифорнийской компании Spansion Inc. В остальном ничем примечательным элементная база NAS Synology DS1817+ не отличается, а качество пайки элементов очень высокое. Никаких расхождений со спецификацией не выявлено.

Адаптер Synology M2D17

Вместе с сетевым накопителем нам на тестирование была передана плата расширения с интерфейсом PCI Express x8. Она поставляется отдельно и может быть приобретена пользователем по желанию. Карта Synology M2D17 представляет собой адаптер для двух модулей SSD форм-фактора M.2 2280/2260/2242. Карта поставляется в картонной коробке с набором крепежа. Стоимость адаптера составляет около 11 000 рублей.

#Внешний вид

Внешний вид Synology DS1817+

Несмотря на большое количество дисковых корзин, NAS Synology DS1817+ получил корпус, элементы которого унифицированы с другими моделями серии Plus. В конце прошлого года мы уже рассматривали одну из моделей этой серии – сетевой накопитель Synology DS716+II. Несмотря на существенное различие в количестве дисков, внешне эти устройства весьма схожи. Одним из ярких отличительных признаков этих NAS можно назвать использование металла во внешних элементах конструкции. Пластик в данном случае используется лишь для оформления лицевой панели и радиаторных решёток. В остальном корпус Synology DS1817+, как и других моделей этой серии, построен по классической, давно отработанной схеме. Металлический каркас устройства закреплён на плоском основании и закрыт большим п-образным кожухом с традиционными вентиляционными прорезями по бокам, выполненными в виде надписей «Synology». Все внешние элементы корпуса, за исключением нижней поверхности, окрашены в чёрный цвет и имеют ярко выраженную приятную на ощупь шероховатость.

Лицевая панель

Каких-либо съёмных панелей на лицевой части устройства нет. Поворотные крышки дисковых салазок занимают здесь большую часть пространства. Во избежание путаницы при извлечении дисков, слоты под салазками пронумерованы. На крышках салазок имеются индикаторы активности жёстких дисков, а индикаторы сетевой активности, статуса работы и ошибок расположены на узкой верхней грани, в центральной части которой находится кнопка управления питанием. Не забыл производитель и про необходимость вывода на лицевую панель порта USB. Один из четырёх интерфейсов USB 3.0, которые имеются на борту сетевого накопителя, размещён в правом нижнем углу лицевой панели, рядом с узкими вентиляционными отверстиями.

Задняя панель

Все остальные указанные в спецификации порты расположены на задней панели NAS под вентиляционными решётками, скрывающими крупные, 120-миллиметровые вентиляторы. Как и в других сетевых накопителях, вентиляторы обеспечивают отток нагретого воздуха из корпуса. Слева от вентиляционной панели находится крепление для замка безопасности Kensington и глубоко утопленный внутрь корпуса стандартный разъём для подключения кабеля питания. Ну а с другой стороны имеется крепление для устанавливаемой внутрь корпуса платы расширения PCI Express.

Сервисный разъём для обслуживания и отсек модулей памяти

На нижней поверхности корпуса, рядом с одной из ножек, находится сервисный разъём, защищённый резиновой заглушкой. Ну а в центральной части расположен металлический люк, за которым пользователю открывается доступ к модулям памяти. Чтобы их поменять, не понадобится развинчивать весь корпус. Видно, что производитель уделил немалое внимание мелочам, сделав общение пользователя с устройством максимально комфортным.

#Монтаж жёстких дисков и внутреннее строение

 Дисковый отсек Synology DS1817+

Дисковый отсек Synology DS1817+

Разбирать корпус для монтажа дисков не потребуется. Нужно лишь разблокировать пластиковые замки салазок и нажать на их верхние части. После этого салазки можно извлекать.

Салазки жёстких дисков

С дисковыми салазками, применяемыми в этом сетевом накопителе, мы уже встречались ранее. Они целиком выполнены из пластика и имеют массивную ручку с пружинным замком, предотвращающим случайное извлечение. Отвёртка для установки 3,5-дюймовых носителей в салазках не требуется, так как роль крепёжных элементов играют съёмные боковые пластины со штифтами. Последние вставляются в соответствующие резьбовые отверстия на боковых гранях дисков и надёжно удерживают их вместо винтов. Чтобы пластины самопроизвольно не выпадали, в отверстия на салазках вставлены мягкие резиновые втулки, в которые штифты входят с некоторым усилием. А вот для монтажа носителей форм-фактора 2,5 дюйма отвёртка потребуется, как и соответствующие винты из комплекта поставки.

Интерфейс PCI Express и блок питания

Самостоятельно открывать корпус устройства пользователю может понадобиться лишь для одной операции: для монтажа платы расширения PCI Express. Для этого нужно открутить несколько винтов на задней стенке корпуса и снять п-образный кожух. Блок с интерфейсом PCI Express x8 расположен вплотную к одной из боковых стенок корпуса. С другой стороны закреплён блок питания.

 Панель с вентиляторами

Панель с вентиляторами

Дисковый отсек отделён от внутреннего пространства металлическими стенками с многочисленными вентиляционными отверстиями. Ну а системная плата Synology DS1817+ расположена не вертикально, как у большинства других NAS, а горизонтально, в самой нижней части корпуса. Именно крупные габариты корпуса сетевого накопителя позволили сделать доступ к расположенным на системной плате модулям памяти таким простым и удобным. В целом внутреннее строение Synology DS1817+, как и внешнее, оставляет только самое приятное впечатление.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 24 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 50 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.