Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Итоги 2017 года: смартфоны

⇣ Содержание

#Неслучившийся сканер под стеклом

Samsung в 2017 году решила не бомбить анонсами на MWC, а спокойно представить свой очередной Galaxy S на отдельном, своем собственном мероприятии. Обошлось без сюрпризов и каких-то фантастических инноваций, и более того, случилась даже неловкость – сканер отпечатков пальцев уехал с передней панели на заднюю и разместился аккурат возле объектива основной камеры. Промахнуться мимо него пальцем и заляпать этого самый объектив в итоге – проще простого.

 Сканер отпечатков на Samsung Galaxy S8+

Сканер отпечатков на Samsung Galaxy S8+

Apple осенью представил самый интересный свой смартфон – iPhone X. На нем вообще не оказалось сканера отпечатков. Купертинцы предложили пользоваться «самым удобным, точным и безошибочным» распознаванием лица Face ID, которое на деле оказалось не очень точным, не очень удобным и совсем не безошибочным.

 Apple iPhone X

Apple iPhone X

Причина у этих двух казусов одна – поставщики не смогли вовремя обеспечить обе компании ультразвуковыми датчиками распознавания отпечатков, которые будут работать без прямого контакта пальца и сенсора. То есть через стекло экрана. И Apple, и Samsung до последнего надеялись на это, но были вынуждены сдавать назад и получили самые спорные эпизоды в биографии своих новых флагманов.

#18:9

Смартфоны окончательно превращаются в многофункциональный экран с несколькими примочками. Физических кнопок становится все меньше, разъемы исчезают (когда-нибудь беспроводная зарядка вообще позволит создать монолитный гаджет «без дырок»), а вся лицевая панель представляет собой дисплей без рамок. В этом году тенденция особенно очевидна с массовым появлением на рынке экранов формата 18:9 (или 2:1), позволяющих максимально использовать поверхность передней панели.

 LG G6

LG G6

Причем задали эту тенденцию не те самые «законодатели мод» в лице Apple и Samsung, а LG, первой предложившая смартфон с таким дисплеем – LG G6. Кто-то по привычке успел назвать такое решение странным — все-таки большинство приложений в этом формате отображается «с рамками», создавались-то они по старинке, под формат 16:9. Но вскоре эту схему подхватили другие корейцы, потом и Apple с тем самым iPhone X, и Huawei с Mate 10 Pro, и Xiaomi, и OnePlus, и совсем бюджетные китайцы. В следующем году выход смартфона с традиционным форматом дисплея будет считаться уже чем-то странным. Едва ли не самое быстрое внедрение какой-то технологии на массовый рынок на моей памяти.

#Органические кристаллы

ЖК-дисплеи, кажется, все-таки уйдут. В принципе, давно было пора, но пока Apple использовала жидкокристаллические панели в Главных Гаджетах Современности, все остальные могли тоже экономить и не суетиться. Но в iPhone X установлен AMOLED-дисплей. Это сигнал. Скоро флагманские смартфоны перестанут оснащаться ЖК-дисплеями – уже среагировали Google (Pixel 2), Huawei (Mate 10 Pro) и ASUS (Zenfone 4 Pro). Не среагировали HTC (U11) и главные ретрограды мира смартфонов – Sony (вся серия Xperia XZ1). Эти качели будут раскачиваться еще какое-то время, но, очевидно, у ЖК все-таки нет будущего.

 Google Pixel 2 XL

Google Pixel 2 XL

Также стоит пару слов сказать о разрешении дисплеев – несколько лет здесь мы видим некоторую стагнацию, гонки плотности пикселей не случается. Появляются даже флагманы с Full HD-разрешением, вроде упомянутого уже несколько раз Mate 10 Pro. А вот диагонали экранов непрерывно растут, что особенно стало заметно с введением в обиход формата 18:9. Плотность пикселей меньше 400 ppi все-таки считается дурным тоном, так что разрешение меньше 2К мы скоро уже не встретим.

Искусственный интеллект

Компания Huawei давно уже занимает высокое место в списке лучших по продажам смартфонов (об этом мы еще поговорим ниже), но не ходит при этом в списке инноваторов. Что же, возможно, в этом году китайцам удалось застолбить строчку в будущих табелях «первых в мире». Представленный осенью чип Kirin 970 оказался оснащен специальным модулем, ответственным за операции с нейросетями, что должно автоматически сделать оснащенные им телефоны «самыми умными в мире».

Каких-то реальных преимуществ для конечного пользователя на сегодня такая особенность SoC HiSilicon не дает – обнаружить, как проявляет себя искусственный интеллект в смартфонах с ним на борту, почти невозможно. И можно счесть это очередной пылью в глаза от маркетологов… Но Qualcomm в своей свежей флагманской платформе Snapdragon 845 делает ровно то же самое! Разработчикам софта осталось только начать как-то использовать новые возможности мобильных платформ – и, может быть, наша жизнь изменится. А может, и нет.

К слову, нельзя не сказать, что на рынке мобильных платформ ничего не изменилось: правит Qualcomm (только на базе флагманской Snapdragon 835 было представлено более 20 устройств), Huawei и Samsung частично выпускают гаджеты на основе собственных платформ, также представила один смартфон на собственной платформе и Xiaomi. Чипы Mediatek в основном используются в ультрабюджетных устройствах.

#Возвращение Nokia

В прошлом (уже позапрошлом) году мы проводили на покой серию смартфонов Lumia, окончательно угробленных Microsoft, но вместе с ней бренд Nokia все-таки не ушел в прошлое. Специально созданная для возрождения легендарного имени компания HMD Global мощно выстрелила на MWC 2017 сразу тремя смартфонами на Android и созданной для привлечения внимания «репликой» Nokia 3310 – про которую все написали, но почти никто не купил.

А летом появилась флагманская Nokia 8. Все, теперь можно было точно сказать, что финская компания вернулась – и штампануть избитым «всерьез и надолго». Но, если честно, кажется, что нет, не очень всерьез и едва ли очень надолго – смартфоны, в отличие от нового 3310, получились весьма неплохими, но от конкурентов их отличает только громкое имя. Других конкурентных преимуществ перед прочно оккупировавшими рынок компаниями у вернувшейся Nokia нет; надо что-то придумывать, иначе эта попытка зайти еще раз в одну и ту же реку закончится как обычно.

#Китайцы не останавливаются

Эти вещи можно копировать из одной итоговой статьи в другую сколько угодно раз. Наверное, до тех пор, пока первая пятерка производителей мобильных телефонов в мире не будет полностью состоять из китайских компаний. Сегодня в ней уже три из пяти строчек можно помечать китайским флажком: третью, четвертую и пятую позиции занимают Huawei, OPPO и Vivo. Две последние компании, к слову, осенью 2017-го официально вышли на российский рынок – правда, не слишком уверенно. А вот Huawei демонстрирует такие темпы роста, что можно предсказать возможное смещение Apple со второго места в 2018-м.

Из других любопытных тенденций отметим взрывной рост продаж Xiaomi – недавний стартап в начале года, казалось, погряз в проблемах: уход ключевого топ-менеджера, патентные проблемы, замедление темпов роста компании. Что же, к концу прошедшего года можно было сделать вывод, что дела у Xiaomi снова пошли в гору – в том числе и в России, где смартфоны этой компании впервые вошли в тройку лучших по продажам.

Традиционно закончим итоговую статью небольшим субъективным списком самых интересных смартфонов года. И коснемся при этом в первую очередь флагманских устройств, потому что об устройствах ультрабюджетных (до 10 тысяч рублей), бюджетных (до 20 тысяч рублей) и среднего уровня (до 35 тысяч рублей) мы уже говорили в специально посвященных им подборках.

Лучшие смартфоны годаSamsung Galaxy S8/S8+

Серия edge безвозвратно ушла в прошлое – теперь других флагманов, кроме как с экранами, заползающими на кромки корпуса, Samsung и не делает. И это правильное решение – чего мелочиться.

В этом году, за исключением очень спорного местоположения сканера отпечатков, о чем мы уже говорили выше, промахов корейцы не совершили. Это снова превосходные смартфоны: очень мощные, технологичные, с огромными экранами (5,8 и 6,2 дюйма для «обычной» и «плюсовой» версии соответственно) и одной из лучших в мире мобильных камер. И никаких проблем с перегревом – история Note 7 не повторилась. В этом году Samsung обошлась без скандалов и только укрепила свои позиции.

Лучшие смартфоны года – Apple iPhone X

Самый инновационный смартфон Apple со времен iPhone 6 (или iPhone 5?)! Самый мощный смартфон! Смартфон с лучшей камерой! Смартфон вообще без рамок вокруг дисплея!

Да, у Apple в этом году получилось выпустить что-то действительно свежее – iPhone X в самом деле как минимум привлекает внимание. Как максимум – вселяет надежду в то, что у Apple остался порох, чтобы не просто снимать сливки с рынка, а двигать индустрию вперед. Но iPhone X также стал и самым дорогим смартфоном в мире – что, правда, не то, чтобы сильно сказалось на прибыли, которую он принесет. В любом случае – это, безусловно, самый обсуждаемый смартфон года. И в этот раз обсуждаемый не только из-за компании-производителя, а из-за ряда технических особенностей.

Лучшие смартфоны года – LG V30+

LG снова выпустила едва ли не самый приятный в обращении смартфон года, у которого снова нет шансов стать настоящим хитом. Почему? Да просто потому, что это LG, а не Apple или Samsung. Даже имя Xiaomi, пожалуй, «продает» смартфоны лучше.

Да, V30+ – очень дорогой смартфон. Но и очень хороший – мощный, красивый, с отличной камерой, экраном и лишенный каких-то спорных моментов, вроде плашки посередине экрана в iPhone X и неудачно расположенного сканера отпечатков в Galaxy S8. Если вы хотите действительно крутой смартфон без ограничения в средствах, а на главные мировые бренды у вас аллергия – то вот вам прекрасный вариант.

Лучшие смартфоны годаHonor 9/Huawei Mate 10 Plus

От Huawei в эту заявку попадают сразу два смартфона, потому выбрать из них один у меня просто не получилось. Honor 9 традиционно для этого суббренда занял место едва ли не лучшего на рынке аппарата по соотношению цены и качества – разве что маркий корпус слегка снижает его ценность для самых практичных покупателей.

 Слева – Honor 9

Honor 9

 Huawei Mate 10 Pro

Huawei Mate 10 Pro

Huawei Mate 10 Pro же смотрится первым флагманом компании, которому по силам тягаться с конкурентами от более авторитетных брендов. Разве что харизмы ему не хватает и каких-то серьезных отличительных особенностей – в качестве его главной фишки заявлен тот самый «искусственный интеллект», но на реальный опыт использования он (пока?) не влияет вообще никак. А так это один из самых удобных в использовании и (субъективно) лучший по качеству съемки смартфон года.

Лучшие смартфоны года – HTC U11

Самый спорный «номинант». Возможно, его появление здесь продиктовано некоторой ностальгией – все-таки хочется, чтобы гиганты прошлого вроде Sony, HTC или Nokia сохраняли какие-то позиции.

Причем у HTC U11, в отличие от всех флагманов, перечисленных выше, есть очень яркие недостатки. Например, весьма скромное время автономной работы и ЖК-дисплей, а не OLED. Нет также и мини-джека, но сегодня это уже почти норма (iPhone X и Huawei Mate 10 Pro тоже его лишены). Однако этот смартфон действительно хорош собой (гораздо симпатичнее Google Pixel 2, который также производит HTC), отлично снимает, влагозащищен и, что очень важно, стоит сильно дешевле всех вышеперечисленных аппаратов, не считая Honor 9. Дешевле – только флагманы Xiaomi, Nokia да OnePlus.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 11 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 13 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 13 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 14 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 14 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 16 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 17 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 19 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 20 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 2 ч.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 3 ч.
В этом году будет поставлено 1,2 млрд смартфонов — на 3 % больше, чем в 2023 году 4 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 11 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 12 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 13 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 14 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 14 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 15 ч.