Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Итоги 2017 года. Главные провалы и разочарования

⇣ Содержание

#Привычных iPod больше нет

Apple в начале 2000-х годов сделала iPod одним из самых известных плееров на рынке, а в 2017 году практически закрыла эту линейку. Никаких ритуалов, никаких анонсов: просто в какой-то момент все модели плееров исчезли из Apple Store.

Сейчас в продаже можно найти только iPod Touch, который давно не обновлялся. Стоит он 16 690 рублей за версию на 32 Гбайт и 24 490 рублей за модель с 128 Гбайт памяти. Наверное, всем этим Apple хочет сказать нам, что в iPod больше никакого смысла нет – покупайте iPhone. И означает это только одно: в 2017 году эпоха компактных плееров закончилась.

#Прощай, мини-джек!

Как и ожидалось, вслед за Apple от привычного аудиоразъема стали отказываться и другие производители, в 2017 году их стало гораздо больше. Иронично, но даже компания Google, которая в прошлом году троллила Apple за отсутствующий мини-джек, в этом году сама же от него отказалась.

Альтернатива по-прежнему так себе. Нам остается либо использовать Bluetooth-наушники, которые периодически нужно заряжать, либо выбрать проводные модели с разъемом Lightning/USB Type-C, которые нельзя использовать в паре с ноутбуком. К счастью, пока еще можно встретить смартфоны с традиционным аудиоразъемом, в том числе премиум-уровня — например, Samsung Galaxy S8 и OnePlus 5. Но в следующем году нам останется лишь окончательно принять неизбежное.

#VR: есть будущее, но нет настоящего

Да, все эти VR-шлемы, поступившие в массовую продажу, должны были раз и навсегда изменить подход к домашним развлечениям, но что-то пошло не так. Люди воспринимают их с очень сдержанным энтузиазмом. И это еще мягко говоря. Посредственная графика, эффект укачивания, по-прежнему малое количество игр, высокие требования к железу, километры проводов — в таком виде VR-шлемы никому не нужны.

Так что если вы сейчас раздумываете над покупкой шлема, то лучше подождите хотя бы следующего поколения VR-устройств. А лучше – дождаться появления устройства от компании Magic Leap. Пожалуй, это единственное, что способно изрядно встряхнуть этот рынок.

#Essential Phone как вещь в себе

Энди Рубин ушел из Google, чтобы создать идеальный смартфон, какого мир прежде не видел. Так появился Essential Phone. С большими задержками и нелепыми извинениями, но все же появился. В числе главных изюминок значились: безрамочный экран с вырезом под фронтальную камеру, модульный дизайн, хорошее железо, «чистый» Android — в общем, на словах это звучало убедительно. Но на практике люди куда больше интересовались iPhone X, Samsung Galaxy S8 и Pixel 2.

За три месяца устройство купили всего 50 тысяч человек – гораздо меньше, чем рассчитывал Рубин. Скорое снижение цены не добавило устройству популярности. В итоге Essential Phone так и остался экспериментальным смартфоном с оригинальным дизайном, который пришелся по вкусу крайне узкой аудитории. Видимо, сама концепция идеального смартфона нуждается в серьезной доработке.

#Light L16: неудавшаяся революция в фотографии

За судьбой этой необычной камеры следило немало фотографов и энтузиастов. Light L16 обещала устроить революцию в фотографии, как и компания Lytro в свое время. Впрочем, здесь речь шла не о возможности настройки глубины резкости после съемки, а об использовании 16 объективов и разных сенсоров.

При нажатии кнопки спуска все модули срабатывают одновременно, а затем система компонует разные картинки в один снимок с разрешением 52 Мп. Таким образом – в теории – можно было обойтись без необходимости менять оптику. Но на практике программная часть камеры оказалась очень сырой, и это при том, что камера стоила 1 700 долларов по предзаказу. Первые обзоры оказались разгромными, а разные журналисты сходились в одном: для профессиональной съемки это устройство не годится.

В конце года компания-производитель предлагала Light L16 с большими скидками, но вряд ли это возымело должный эффект. В общем, никакой революции в мире цифровой фотографии не произошло.

#Juicero: всем стартапам пример

Одна из самых смешных историй 2017 года затронула не привычное нам «тяжелое» железо, не смартфоны и не фотоаппараты, а соковыжималки. Компания Juciero выпустила соковыжималку, которая готовила сок не из свежих фруктов, а из специальных пакетиков-картриджей. По сути, идея состояла в том, чтобы сделать расходники чуть дороже (а процесс – более удобным для пользователей). И в этом нет ничего плохого ровно до тех пор, пока люди готовы покупать такие устройства. Поначалу инновационный гаджет Juciero стоил 699 долларов, а затем подешевел до 399 долларов.

Но почему-то инвесторы, суммарно вложившие в проект $120 миллионов, не задумывались, зачем нужна соковыжималка, если сок можно вручную выдавить из пакетика-картриджа. А вот первые обозреватели Juicero сразу же разгромили устройство: оказалось, что жидкость из пакета можно было легко выжать руками. В них содержалась уже готовая фруктовая смесь, а соковыжималка лишь выдавливала его в стакан, предварительно считывая срок годности. Когда секрет раскрылся, многие захотели вернуть купленные гаджеты, а Juciero после нескольких неубедительных попыток оправдаться пришлось возвратить всем деньги и закрыть проект.

#Неудачи Google Pixel 2 и других флагманов

Свежий смартфон Google оказался невероятно проблемным. У Pixel 2 и Pixel 2 XL выгорали дисплеи, происходили самопроизвольные перезагрузки, рябили камеры при люминесцентном свете, шумели динамики и происходили другие неприятности. Google признавала ошибки Pixel 2 и охотно исправляла их, но для флагманских смартфонов такое количество проблем недопустимо.

Другие производители тоже постарались. В самом конце года стало известно, что Apple занижает частоты процессоров в iPhone по мере «старения» аккумулятора, а в macOS High Sierra нашлась чудовищная ошибка в безопасности — любой пользователь мог зайти в систему с правами администратора после нехитрых манипуляций. Но, конечно, самыми косячными устройствами года так и остались флагманские смартфоны Google.

#Задержка HomePod

У Apple в этом году не все идет гладко, и столь очевидные проблемы с соблюдением сроков возникают впервые. Умная колонка HomePod была анонсирована в начале лета, и тогда говорилось, что появится она к новогодним праздникам. Что мешало анонсировать ее хотя бы осенью, вместе с новыми iPhone?

Но компании оказалось мало даже полугода на завершение HomePod: продажи сдвинули на начало 2018 года. Первыми колонку за $349 смогут купить жители США, Великобритании и Австралии. Непонятно, к чему была такая спешка с анонсом, если к моменту появления устройства люди о нем уже успеют забыть.

#Бессмысленная носимая электроника

Умные браслеты с часами уперлись в тупик, и выхода не видно. Очевидно, что эти устройства не могут конкурировать с традиционными хронометрами, особенно в топовом сегменте. А устройства, заточенные на спорт, страдают большой погрешностью в вычислениях — гаджеты неточно считают и пульс, и шаги. Ну и как результат, анонсов умных часов в 2017 году было крайне мало.

Впрочем, Apple все еще на коне – Watch стали самыми популярными часами в мире, обогнав не только другие смарт-гаджеты, но и обычные бренды тоже. О других производителях слышно мало: Xiaomi и Meizu выпускают бюджетные браслеты, ASUS делает ZenWatch 3 в классическом стиле, Samsung пытается развивать линейку Gear, но ничего серьезного на этом рынке не происходит.

#Отмена сетевого нейтралитета в США

Одно из самых печальных событий 2017 года произошло уже в декабре. Федеральная комиссия по связи США отменила принцип сетевого нейтралитета. Последствия могут быть трагическими, и я сейчас нисколько не преувеличиваю. Принцип требовал от провайдеров обеспечения равного доступа ко всем сайтам и сервисам без предоставления приоритета либо замедления скорости работы отдельных ресурсов.

Теперь провайдерам развязали руки: они могут, например, брать дополнительную плату за предоставление высокоскоростного соединения с определенными ресурсами. Пока непонятно, как именно это все отразится на пользователях, но ясно одно — ничего хорошего ждать не приходится. Был нарушен один из основополагающих принципов работы интернета — принцип равного доступа к информации.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 31 мин.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 49 мин.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 54 мин.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 4 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 13 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 14 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 16 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 16 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 18 ч.
Шведский конкурент Tesla выпустил смартфон Polestar Phone, очень похожий на Meizu 21 Pro 16 мин.
Европарламент постановил, что гарантия на гаджеты должна продлеваться после их ремонта 21 мин.
Дизайн смартфонов серии TECNO CAMON 30 отмечен престижной наградой Muse Design Award 2024 51 мин.
Квартальные поставки Nearline-накопителей превысили 12 млн штук, а их ёмкость составила 210 Эбайт 59 мин.
ExxonMobil и Intel вместе займутся разработкой охлаждающих жидкостей для ЦОД 2 ч.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 2 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 4 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 4 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 5 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 5 ч.