Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL503VD: в ожидании лучших времен

⇣ Содержание

Intel и NVIDIA, будто сговорившись, уже давно не выпускали ничего принципиально нового для игровых ноутбуков. В 2018 году все так же приходится выбирать среди решений на базе четырехъядерных процессоров Kaby Lake и графики NVIDIA Pascal. Новых чипов нет, однако многие производители во второй половине 2017 года обновили свои модельные ряды, наполнив их лэптопами, базирующимися на хорошо известном железе. В конце прошлого года мы уже знакомили вас с флагманской моделью MSI GT75VR 7RE Titan SLI — улучшенной версией MSI GT73VR 7RE Titan SLI. Мы знакомили вас и с обновленной серией Omen от HP. Настало время ASUS.

 ASUS ROG Strix GL503VD

ASUS ROG Strix GL503VD

#Технические характеристики, комплектация и ПО

В продаже вы найдете несколько модификаций ROG Strix GL503VD. К нам на тест прибыла так называемая модель Traditional — это универсальное игровое устройство, которое подойдет большинству геймеров. Однако в продаже вы можете встретить версии Hero Edition, ориентированные на MOBA-игроков, и SCAR Edition, подходящие фанатам шутеров от первого лица. Все три модели достаточно легко отличить друг от друга внешне, каждая из них обладает своими неповторимыми чертами.

Все возможные модификации Traditional-версии представлены в таблице.

ASUS ROG Strix GL503VD
Дисплей 15,6'', 1920 × 1080, TN
15,6'', 1920 × 1080, IPS
Центральный процессор Intel Core i5-7300HQ, 4/4 ядра/потока, 2,5 (3,5) ГГц, 45 Вт
Intel Core i7-7700HQ, 4/8 ядра/потоков, 2,8 (3,8) ГГц, 45 Вт
Графика NVIDIA GeForce GTX 1050, 2/4 Гбайт GDDR5
Оперативная память До 16 Гбайт, DDR4-2400, 2 канала
Накопители HDD: до 2 Тбайт, 5400 об/мин
SSHD: до 1 Тбайт, 5400 об/мин
SSD: 128/256/512 Гбайт
Модуль беспроводной связи Intel Wireless-AC 7265, IEEE 802.11b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, до 867 Мбит/с, Bluetooth 4.1
Интерфейсы 4 × USB 3.0 Type-A
1 × USB 3.0 Type-C
1 × 3,5-мм мини-джек акустика/микрофон
1 × HDMI
1 × mini-DisplayPort
1 × RJ-45
1 × картридер SD, SDHC, SDXC
Встроенный аккумулятор 4 ячейки, 64 Вт·ч
Внешний блок питания 150 Вт
Размеры 384 × 262 × 23 мм
Масса 2,5 кг
Операционная система Windows 10 x64 Home / Без ОС
Гарантия 2 года
Цена в России по данным фирменного магазина ASUS 87 000 рублей за тестовую модель

В лабораторию 3DNews приехала практически самая лучшая вариация ASUS ROG Strix GL503VD. Помимо 4-гигабайтной GeForce GTX 1050, тестовая модификация лэптопа оснащена процессором Core i7-7700HQ, 16 Гбайт оперативной памяти, SSD объемом 256 Гбайт и жестким диском на 1 Тбайт. На момент написания статьи точно эту версию ноутбука в официальном магазине ASUS можно было приобрести за 87 000 рублей. При этом покупатель в подарок получит фирменный рюкзак.

ASUS ROG Strix GL503VD оснащен беспроводным модулем Intel Wireless-AC 7265, который поддерживает стандарты IEEE 802.11b/g/n/ac с частотой 2,4 и 5 ГГц и максимальной пропускной способностью до 867 Мбит/с и Bluetooth 4.1.

В комплекте с ноутбуком поставляется внешний блок питания мощностью 150 Вт и массой около 500 граммов.

#Внешний вид и устройства ввода

Мне очень понравился внешний вид тонкого, но очень мощного ROG ZEPHYRUS (GX501). В обзоре была отмечена смена ориентиров в дизайне ASUS: округлые, обтекаемые формы ушли в прошлое, а на их место пришли строгие, прямые очертания. Что ж, по всей видимости, в ближайшее время многие новые ROG-ноутбуки будут выглядеть именно так.

Обычная версия ASUS ROG Strix GL503VD выглядит строже всех. Корпус моделей Hero Edition окрашен в синий цвет, на него нанесен необычный узор в стиле индейцев майя. Версия SCAR выполнена в корпусе серо-металлического цвета, а его отделка напоминает поверхность бронежилета.

К самому главному — качеству сборки лэптопа — у меня претензий не возникло. Устройство весьма и весьма добротно скроено. Крышка дисплея выполнена из металла, все остальные элементы — из качественного пластика.

Крышка ASUS ROG Strix GL503VD раскрывается примерно на 130 градусов — не люфтит и не болтается во время набора текста и игр. Это самое главное, что требуется от петель ноутбука. В закрытом состоянии толщина устройства не превышает 2,5 сантиметров при массе 2,5 кг. До появления ROG ZEPHYRUS (GX501) я бы назвал эту модель компактной «пятнашкой». Сейчас же мы говорим уже о довольно стандартных ТТХ для 15,6-дюймового лэптопа, претендующего на звание игрового.

На передней панели ASUS ROG Strix GL503VD не размещено каких-либо портов или органов управления. Решетки для вывода воздуха за пределы корпуса расположены сзади. Вентиляторы кулера находятся ближе к краям.

Стоит ноутбук на четырех резиновых ножках. Воздух забирается вентиляторами через достаточно большую решетку, расположенную на днище ноутбука.

На левой стороне ASUS ROG Strix GL503VD расположены коннектор для подключения блока питания, Ethernet-порт, mini-DisplayPort, HDMI, два USB 3.0 A-типа и комбинированный 3,5-мм вход для подключения наушников или гарнитуры. Справа распаяны еще два USB 3.0 A-типа и один USB 3.0 C-типа. На этой же стороне расположен слот для подсоединения кенсингтонского замка.

Клавиатура ASUS ROG Strix GL503VD оснащена 4-зонной подсветкой. Палитра насчитывает 16,8 млн цветов, а также три уровня яркости и несколько режимов работы, таких как «статика», «дыхание» и «цикл».

У «традиционной» версии ASUS ROG Strix GL503VD отдельно выделен блок клавиш WASD, у SCAR — тоже. А вот в ноутбуках серии Hero выделены кнопки QWER. Думаю, вполне очевидно, почему производитель сделал такое визуальное разделение для различных моделей.

Эргономика клавиатуры меня вполне устроила. У нее огромные «шифты», Enter и Ctrl — не промахнешься, играя даже в полной темноте. Кнопка включения (наконец-то!) расположена в стороне от остальных клавиш, которые, кстати, получили вогнутую поверхность. Производитель утверждает, что каждая клавиша клавиатуры обладает 20-миллионным ресурсом нажатий. Для срабатывания необходимо приложить строго определенную силу 62 грамма.

Четыре клавиши вынесены отдельно от основной клавиатуры. С их помощью регулируется громкость динамиков, а также включается и отключается встроенный микрофон. При нажатии на кнопку с логотипом бренда открывается приложение Gaming Center. Утилита демонстрирует в режиме реального времени частоты и температуры центрального процессора и видеоядра. Пользователь может настроить три игровых профиля и активировать их в любое время. Каждый такой профиль запоминает горячие клавиши для игровых команд, выбранный тип подсветки клавиатуры, режимы воспроизведения звука и изображения, частоту вращения вентилятора системы охлаждения. Через оболочку Gaming Center можно добраться и до других интересных программ:

  • ROG Aura Core. При помощи этой утилиты настраивается подсветка клавиатуры. Пользователю доступны множество цветов, а также режимов работы.
  • Splendid Technology. В этой программе выбирается один из трех режимов изображения экрана, а также вручную настраивается цветовая температура дисплея.
  • GameFirst IV. Программа следит за тем, чтобы фоновые приложения не «отбирали» трафик у игр во время сетевых баталий.
  • AudioWizard. В этом приложении пользователь может выбрать один из пяти звуковых режимов акустической системы ноутбука.
  • XSplit Gamecaster. Утилита для проведения стримов и записи игрового процесса.

Тачпад смещен ближе к левой части. Используется крупная — размером 105 × 73,5 мм — матовая рабочая поверхность. Точно такой же тачпад — с присущими ему ярко выраженным кликом и характерным звуком — применяется в ранее протестированных моделях ROG Strix GL702ZC, ROG Strix GL553VE и ROG Strix GL502VT.

Про веб-камеру скажу только одно: она плохая для одних задач (стримов и летсплеев) и терпимая для других (видеозвонков любимой бабушке). От изображения в формате 720p с частотой 30 Гц ничего особенного ждать не приходится.

#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Большое уважение производителям, которые облегчают жизнь пользователям. Днище ASUS ROG Strix GL503VD оснащено люком, при снятии которого пользователь получает быстрый доступ к 2,5-дюймовому жесткому диску, SSD и одному модулю оперативной памяти. Для того чтобы добраться до системы охлаждения и второго модуля ОЗУ, необходимо отсоединить днище целиком, предварительно открутив 13 винтов.

Система охлаждения процессора и графики состоит всего из двух теплотрубок. Это настораживает, так как в ноутбуке установлен производительный Core i7-7700HQ. В прошлом году я не раз сталкивался с устройствами со схожей конструкцией СО, например с протестированными моделями HP Pavilion Power 15, Lenovo Legion Y520 и ASUS VivoBook Pro 15. В некоторых моделях Core i7-7700HQ при серьезной нагрузке сбрасывал частоту ниже номинального уровня. Как обстоят дела у ASUS ROG Strix GL503VD — скоро узнаем.

В слоты SO-DIMM ноутбука установлены модули Hyundai HMA81GS6AFR8N-UH общим объемом 16 Гбайт, которые работают на эффективной частоте 2400 МГц при наборе задержек 17-17-17-39. Такого количества ОЗУ достаточно для современных игр. Что касается накопителей, то в тестовой конфигурации ASUS ROG Strix GL503VD установлены SSD SanDisk SD8SNAT256G1002 объемом 256 Гбайт и HDD HGST HTS721010A9E630 объемом 1 Тбайт.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 20 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 33 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 33 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 2 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.