Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

MWC 2018: планшеты Huawei MediaPad M5 — для работы и творчества

К выставке Mobile World Congress производители стараются подойти во всеоружии: за несколько дней анонсируются десятки новых устройств. В такой ситуации есть риск затеряться среди конкурентов. Возможно, именно поэтому компания Huawei предпочла не привозить в Барселону свой новый флагманский смартфон P20, ведь в рамках MWC 2018 должен состояться анонс Samsung Galaxy S9. Однако совсем без новинок китайцы нас не оставили, представив несколько новых планшетов.

Рынок планшетов падает уже несколько лет кряду. Так, по данным IDC, в 2017 году было реализовано 163,5 млн планшетов, что на 6,5 % меньше, чем годом ранее. Но для Huawei год был очень успешным: продажи её планшетов выросли на 28 %, что позволило компании занять четвёртое место по доле рынка в 2017 году.

Нам удалось познакомиться с планшетами ещё в Москве, за несколько дней до официальной презентации устройств в Барселоне. Итак, главной новинкой стала модель Huawei MediaPad M5 Pro с IPS-экраном диагональю 10,8 дюйма. Производитель называет планшет премиум-устройством, а в качестве конкурента приводит iPad Pro. Как и «яблочный» продукт, M5 Pro может подстраивать цветовую температуру изображения в зависимости от окружающего освещения. Заявленная контрастность ― 1000:1, яркость ― 400 нит.

В основе новинки лежит процессор собственной разработки ― Kirin 960. В его состав входят четыре высокопроизводительных ядра ARM Cortex-A73 с частотой, способной достигать 2,4 ГГц, и четыре экономичных ядра ARM Cortex-A53 с максимальной частотой 1,8 ГГц. Процессор Huawei выпускается на мощностях TSMC с использованием 16-нм техпроцесса FinFET. Хотя чип был представлен ещё в 2016 году, он по-прежнему имеет актуальные характеристики. Huawei Kirin 960 поддерживает интерфейс UFS 2.1 для подключения флеш-хранилища и способен работать с памятью LPDDR4. Объём оперативной памяти у всех планшетов равен 4 Гбайт.

Несмотря на достаточно крупный экран с разрешением 2560 × 1600 точек, планшет имеет неплохую автономность ― до 10,5 часов при воспроизведении HD-видео. Комплектуется M5 Pro зарядным устройством с максимальным током 2А, что позволяет полностью зарядить батарею примерно за три часа. Ёмкость батареи стандартна для такого класса устройств ― 7500 мА·ч.

Ещё одной особенностью старшей модели является идущий в комплекте стилус M-Pen. Он различает 4096 степеней нажатия, что вдвое больше, чем у Apple Pencil. Но Huawei не указывает, различает ли её стилус угол наклона. В любом случае для заметок, рукописного ввода и простых рисунков возможностей стилуса будет вполне достаточно. Любопытной его особенностью является расположение разъёма для зарядки. С помощью поворота верхней части порт прячется за клипсу, которая, кстати, делает стилус похожим на обычную авторучку.

Планшеты очень часто используются для просмотра видеоконтента, поэтому четыре динамика на тыльной стороне устройства явно не будут лишними. Huawei с гордостью утверждает, что в настройке звука принимали участие специалисты компании Harman/Kardon, которая не так давно стала собственностью Samsung. А вот 3,5-мм разъёма для подключения наушников нет, и это огорчает. Конечно, можно воспользоваться идущим в комплекте переходником с USB-C, но это не всегда бывает удобно. В своё оправдание Huawei заявляет, что планшет поддерживает технологию Sony HiRes Audio, которая активна даже при подключении беспроводных наушников.

Huawei MediaPad M5 Pro оснащается парой камер: 13-Мп на тыльной стороне корпуса и 8-Мп — на фронтальной. Оба модуля оснащаются объективами со светосилой f/2,2, а вот автофокус есть только у тыльной камеры.

Планшет будет доступен в двух цветовых вариантах: золотистом (Champagne Gold) и сером (Space Gray). В обоих вариантах выглядит устройство весьма привлекательно: полированный металлический корпус и 2.5D-стекло хорошо смотрятся в паре. Работает планшет на базе операционной системы Android 8.0, есть тут и фирменная оболочка EMUI 8.0. Размеры Huawei MediaPad M5 Pro равны 258,7 × 171,8 × 7,3 мм, а весит он 498 граммов. Есть тут и слот для SIM-карт формата «нано», а максимальная скорость передачи данных в сетях LTE составляет 300 Мбит/с.

Модуль Wi-Fi позволит планшету подключаться к сетям 2,4 и 5 ГГц, поддерживаются стандарты 802.11a/b/g/n/ac. Объём встроенной памяти различается в зависимости от версии ― 32, 64 или 128 Гбайт. Есть и слот microSD, куда можно установить карту ёмкостью до 256 Гбайт. Биометрический сенсор встроен в клавишу на лицевой панели планшета.

Благодаря рамкам небольшой толщины Huawei MediaPad M5 Pro по размерам близок к обычным 10-дюймовым планшетам и лишь немногим больше 9,7-дюймового iPad Pro, габариты которого составляют 240 × 169,5 × 6,1 мм. Впрочем, для планшетов дальнейшее уменьшение ширины рамок вряд ли имеет смысл, ведь тогда держать их в руках станет совсем неудобно.

В нижней части тыльной стороны планшета заметны магнитные контакты ― они служат для подключения периферийных устройств вроде клавиатуры. Опциональная клавиатура производит очень хорошее впечатление и подойдёт для набора даже весьма объёмных текстов. А большой тачпад облегчит управление функциями устройства в разложенном состоянии.

Для тех, кому стилус не нужен, Huawei предлагает облегчённую версию планшета MediaPad M5. Ещё одно отличие заключается в применённом процессоре: здесь используется чуть менее производительная версия ― Kirin 960s. Отличия от обычного 960-го заключаются в частоте ядер: ARM Cortex-A73 работают на частоте 2,1 вместо 2,4 ГГц, а вот частота ядер ARM Cortex-A53 не изменилась и равна 1,8 ГГц. По всей видимости, это первое в мире устройство на базе Huawei Kirin 960s.

Модель MediaPad M5 с 8,4-дюймовым экраном имеет практически такие же характеристики, как и топовый планшет, разве что габариты другие, да стилуса в комплекте нет. Ёмкость батареи тоже немного уменьшена ― до 5100 мА·ч. Заряда хватит на 10 часов проигрывания видео, а на полную зарядку аккумулятора уйдёт 2 часа. При размерах 212,6 × 124,8 × 7,35 мм весит устройство 310 граммов. Ещё одним упрощением стало применение двух динамиков вместо четырёх.

Планшеты компании Huawei произвели приятное впечатление: мощная начинка, яркие экраны с высоким разрешением, небольшие рамки вокруг них, металлический корпус. Жаль, что китайцы пошли на поводу у смартфонного тренда и выкинули 3,5-мм разъём из планшетов. Пожалуй, это основная претензия к устройствам по итогам первого знакомства с ними.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 6 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 6 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 7 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.