Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

MWC 2018: первый взгляд на смартфон ZTE Blade V9

ZTE Blade – это семейство недорогих смартфонов, которые в теории должны соперничать с Honor среднего звена, старшими Redmi и другими бойцами фронта «для тех, кто готов потратить на телефон не больше 20 тысяч рублей». Blade V9, представленный сегодня в Барселоне – это своеобразный промежуточный флагман ZTE.

 ZTE Axon M

ZTE Axon M

Впрочем, можно сколько угодно уговаривать себя и окружающих, что новый Blade – это важная модель в линейке ZTE, что он весьма интересен (об этом – ниже), что для китайцев важнее именно этот сегмент, а не дорогие флагманы, где бал правят Samsung и Apple. Но MWC – это все-таки помимо индустриального события большое шоу, на котором важно очень громко заявить о себе. И двухэкранный Axon M идеально бы вписался в эту концепцию. А прицепом к нему уже можно было пустить Blade V9. Но приоритеты расставлены именно так. Axon M – уже не новость, смартфон рекламируется здоровенными баннерами на центральных улицах Барселоны. И главной новинкой и героем публикаций с MWC стал именно Blade V9.

 ZTE Blade V9

ZTE Blade V9

ZTE Blade V9 ZTE Blade V8
Процессор Qualcomm Snapdragon 450: восемь ядер (8 × 1,8 ГГц) ARM Cortex-A53, графическое ядро Adreno 506 Qualcomm Snapdragon 435: восемь ядер (4 × 1,4 ГГц + 4 × 1,1 ГГц) ARM Cortex-A53, графическое ядро Adreno 505
Дисплей 5,7 дюйма, IPS, 2160 × 1080 точек 5,2 дюйма, IPS, 1920 × 1080 точек
Оперативная память 3/4 Гбайт 3 Гбайт
Флэш-память 32/64 Гбайт + слот для microSD 32 Гбайт + слот для microSD
SIM-карты Две nano-SIM, второй слот совмещен с разъемом для карты памяти Две nano-SIM, второй слот совмещен с разъемом для карты памяти
Беспроводные модули Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.2, NFC Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.1
LTE LTE Cat.6 (до 300 Мбит/с) LTE Cat.4 (до 150 Мбит/с)
Камера Двойная, 16 Мпикс + 5 Мпикс, ƒ /1,8, фазовый автофокус Двойная, 13 Мпикс + 2 Мпикс, ƒ /2,2,
Фронтальная камера 13 Мпикс, фиксированный фокус, без вспышки 13 Мпикс, фиксированный фокус, вспышка
Сканер отпечатка пальца есть есть
Разъемы 3,5-мм аудиоразъем, microUSB (USB 2.0) 3,5-мм аудиоразъем, microUSB (USB 2.0)
Аккумулятор 12,16 Вт·ч (3200 мА·ч, 3,8 В) 10,37 Вт·ч (2730 мА·ч, 3,8 В)
Габариты 151,4 × 70,6 × 7,6 мм 148,4 × 71,5 × 7,7 мм
Операционная система Android 8.0 Oreo, собственная оболочка MiFavor UI Android 7.0 Nougat, собственная оболочка MiFavor UI

В прошлом году мы делали обзор предшественника сегодняшней новинки – ZTE Blade V8. Этот смартфон демонстрировал вполне приятное сочетание характеристик с ценой и щеголял совсем нестандартной особенностью – способностью снимать в формате 3D. В 2017 году, напомню. Логично, что такая фишка не вызвала особенного энтузиазма ни у журналистов, ни у публики – и продажи Blade V8 складывались скорее не благодаря, а вопреки его позиционированию.

ZTE Blade V9 похож по своим характеристикам, но уже лишен 3D-флера. У него тоже две тыльные камеры, одна из которых на 16 мегапикселей, а другая – лишь на 5, но они работают в паре исключительно для создания более корректного размытия заднего плана. Также ZTE заявляет о каких-то особых способностях Blade V9 при съемке в темноте, но не думаю, что на это влияет именно вторая камера – скорее, тут дело в весьма высокой светосиле основной – ƒ/1,8. Для относительно бюджетного гаджета очень славно. Впрочем, возможности проверить, как в реальности снимает новый «Блейд» в темноте, у меня не было – поговорим об этом при подробном тестировании смартфона.

Фронтальная камера – на 13 мегапикселей, без автофокуса и, на этот раз, без вспышки. В Blade V8 она, напомню, была.

В смартфон установлен 5,7-дюймовый ЖК-экран форматом 18:9 – других сейчас почти уже не делаю. Трудно поверить, что первый смартфон с подобным дисплеем был показан компанией LG лишь год назад, на прошлом MWC. Разрешение IPS-матрицы составляет 2160 × 1080 точек. Этого вполне достаточно, чтобы проблем с пикселизацией не было никаких. Картинка гладкая, углы обзора свободные.

Blade V9 работает на основе свежей, но не самой производительной платформы Qualcomm Snapdragon 450. Она состоит из восьми ядер Arm Cortex-A53 тактовой частотой до 1,8 ГГц и графической подсистемы Adreno 506. Она сделана по 14-нм техпроцессу – это первая бюджетная система-на-чипе с подобной тонкостью исполнения. Blade V9 – дин из первых смартфонов с ней на борту. Кроме него, сейчас на рынке уже есть Redmi 5 и VIVO V7+. Мы их (пока) не тестировали, поэтому сказать о производительности пока нечего. Судя по первым впечатлениям, новый ZTE должен очень шустро исполнять все базовые приложения и обеспечивать быструю работу в интернете (LTE-модем с поддержкой максимальной скорости передачи данных до 300 Мбит/с тут в помощь) и спотыкаться только на максимально ресурсоемких играх. Ну и съемка 4К-видео невозможна – только Full HD.

Будет две версии смартфона, которые отличаются по объему оперативной и энергонезависимой памяти: 3 + 32 Гбайт или 4 + 64 Гбайт. Память можно будет расширить за счет карт памяти microSDмаксимальным объемом в 256 Гбайт; для этого, правда, потребуется выкинуть одну из SIM-карт – слот гибридный.

Корпус не пыле- и влагозащищен – подобные вещи остаются привилегиями флагманов или специализированных устройств. Зато и мини-джека Blade V9 не лишен – аналоговый аудиоразъем располагается на верхней грани корпуса. На нижней мы видим microUSB – сегодня он уже выглядит анахронизмом: несимметричный разъем, отсутствие быстрой зарядки. Но зато кабели все еще стоят дешевле, а найти их по-прежнему проще.

Выглядит ZTE Blade V9 хорошо – закаленное стекло спереди и сзади (отчего смартфон начинает напоминать Honor 8/Honor 9), минимальные рамки вокруг дисплея, сканер отпечатков на спинке корпуса. Габариты гаджета: 151,4 × 70,6 × 7,6 мм. Он не крупнее Blade V8 по ширине и толщине, несмотря на то, что экран вырос аж на полдюйма – что ж, я говорил выше о неизбежности формата 18:9; этот пример показывает, какие он дает преимущества. Вместе со сканером отпечатков, кстати, работает и система распознавания лиц, куда же в 2018-м без нее.

Blade V9 будет доступен в трех цветах: черном и золотом (как на этих фото), а также синем. Стоить смартфон будет не дороже 20 тысяч рублей за старшую версию, но точная цена пока еще не сформулирована. Гаджет обязательно появится в продаже в России этой весной, на него ZTE делает большую ставку.

Также появится младшая модель ZTE Blade V9 Vita со Snapdragon 435, 5,45-дюймовым дисплеем (тоже форматом 18:9), меньшим объемом памяти и упрощенным набором камер – прямо как на Blade V8. Стоить он будет, естественно, еще меньше: 179-199 евро.

А вот двухэкранный ZTE Axon M в России, наоборот, появится едва ли – производитель считает эту модель слишком нестандартной для нашего весьма прагматичного рынка.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 24 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 16 ч.