Сегодня 23 сентября 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

Apple: пользователи не хотят объединения iOS и MacOS

После недавнего мероприятия Apple в Чикаго, на котором технический гигант представил новый iPad и изложил свои планы по усилению экспансии в сектор образования, журналист ресурса The Sydney Morning Herald Питер Уэллс (Peter Wells) пообщался с исполнительным директором Apple Тимом Куком (Toim Cook). Он начал со слов, что первым его компьютером в начальной школе был Apple IIc — за прошедшее с того момента время технологии шагнули далеко вперёд: появилась мобильная электроника с поддержкой дополненной реальности, дроны и так далее.

Господин Кук отметил, что Apple IIc был и его первым компьютером: «Будучи старшим в инженерной школе, я сначала использовал его для проекта создания программы управления запасами для находящегося неподалёку арендного бизнеса». Видимо, неслучайно впоследствии Тим Кук в течение множества лет отвечал за управление и развитие цепочек поставок купертинской компании.

Глава Apple вёл беседу размеренно и осторожно, что вполне ожидаемо для руководителя самой прибыльной компании на планете, слова которого всегда активно обсуждают. Например, когда несколько лет назад господин Кук небрежно отметил, что использует iPad в качестве своего основного устройства, тысячи блогеров решили, что у Mac нет будущего, и компания собирается прекратить развитие своих продуктов в этой области.

Поэтому неслучайно на мероприятии, посвящённом празднованию iPad, журналист решил спросить у Тима Кука, по-прежнему ли iPad является его основным устройством? «Обычно я пользуюсь Mac на работе, а дома использую iPad, — ответил руководитель, — и я всегда прибегаю к помощи iPad, когда путешествую. Но я использую всё, я люблю всё».

Далее журналист коснулся темы разделения платформ macOS и iOS, которое выглядит весьма консервативным по сравнению с стратегией Microsoft по продвижению трансформеров на базе платформы Windows 10. Тим Кук дал любопытный комментарий:

«Мы не верим в то, что платформы ослабляют друг друга. И Mac, и iPad — прекрасные продукты. Одна из причин, из-за которых они столь привлекательны, состоит в том, что мы оптимизировали обе платформы под те задачи, с которыми каждая из них справляется лучше всего. Если идти по пути объединения, придётся постоянно соглашаться на всё новые и новые компромиссы.

Поэтому, возможно, объединив платформы, компания в итоге и могла бы стать более эффективной, но это не то, к чему мы стремимся прежде всего. Знаете, мы пытаемся дать людям вещи, которые могли бы помочь им изменить мир, выразить свою страсть или сильнее раскрыть творческий потенциал. Таким образом, я не думаю, что подобное объединение платформ, на котором некоторые просто зациклились, — именно то, чего действительно хотят пользователи».

Неожиданный комментарий, учитывая возобновившиеся слухи о слиянии платформ и переходе Apple Mac на архитектуру ARM, озвученные в том числе хорошо информированным аналитиком Марком Гурманом (Mark Gurman) из Bloomberg. Последний не так давно написал, что компания работает над программной платформой Marzipan, которая предусматривает приближение Mac к iPhone и iPad.

«Начиная с 2018 года — писал господин Гурман, ссылаясь на своих информаторов, — разработчики программного обеспечения смогут создавать приложения, которые будут поддерживать работу как с сенсорным экраном, так и с мышью или трекпадом — в зависимости от того, исполняются ли они на мобильной операционной системе для iPhone и iPad или же на аппаратном обеспечении Mac».

Разумеется, сведения господина Гурмана всё ещё могут иметь под собой основание. Но существует большая разница между общим инструментарием для разработчиков iOS и macOS (такой шаг может упростить создание приложений для Mac тысячам iOS-разработчиков) и платформой MacOS, умеющей исполнять обычные iOS-приложения, по аналогии с Windows 10. Судя по комментариям господина Кука, первый сценарий звучит сейчас гораздо более вероятным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Уже совсем другая игра»: секреты выживания от Идриса Эльбы в новом трейлере Cyberpunk 2077: Phantom Liberty 4 ч.
Система резервного копирования «Кибер Бэкап» получила улучшенную интеграцию с Yandex Cloud 4 ч.
Новая статья: The Crew Motorfest — путёвка в рай. Рецензия 4 ч.
Unity анонсировала радикальные изменения скандальной политики и извинилась перед разработчиками 5 ч.
Android 14 позволит превратить смартфон в веб-камеру без сторонних приложений 6 ч.
На выделенных серверах Selectel появится сервис Managed Kubernetes 7 ч.
«Эта битва будет легендарной»: тизер второго дополнения к Atomic Heart столкнул Нечаева и злобных гусей в Лимбо 9 ч.
Quantic Dream раскрыла, чем Star Wars Eclipse похожа на Detroit: Become Human и что происходит с игрой 10 ч.
Грядущее обновление Windows 11 поможет пользователям отказаться от паролей 10 ч.
Разработчики игр из ЕС привлекли внимание регулирующих органов к «антиконкурентной» политике Unity 11 ч.
Портативная игровая приставка-слайдер AyeNeo Slide получит процессор Ryzen 7 7840U и клавиатуру с RGB-подсветкой 4 ч.
Около 500 брендов смартфонов вымерли с 2017 года 8 ч.
Раскрыты подробности о процессорах Intel Xeon Emerald Rapids — упор на память 8 ч.
TeamGroup представила память T-Create Master DDR5 OC R-DIMM для рабочих станций с поддержкой разгона 9 ч.
iPhone 15 Pro проиграл предшественнику в краш-тесте, несмотря на титановую раму 9 ч.
Samsung неожиданно раскрыла всю предстоящую линейку гаджетов Fan Edition — Galaxy S23 FE, Tab S9 FE и Buds FE 9 ч.
После 2035 года в Европе машины с ДВС должны будут перейти на 100 % углеродно нейтральное топливо 9 ч.
Razer представила игровые клавиатуры Huntsman V3 Pro с регулируемыми оптомеханическими переключателями 10 ч.
Еврокомиссия оштрафовала Intel на $400 млн за недобросовестную конкуренцию с AMD 20 лет назад 11 ч.
США наконец определили, как не допустить утечки субсидий по «Закону о чипах» в Китай 12 ч.