Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Destiny 2: Warmind — хорошая попытка, но нет. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Шутер
Издатель Activision
Издатель в России Activision
Разработчик Bungie
Минимальные требования Процессор Intel Core i3-3250 3,5 ГГц/AMD FX-4350 4,2 ГГц, 6 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 660/AMD Radeon HD 7850, 40 Гбайт на жестком диске
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-2400 3,1 ГГц/AMD Rysen R5 1600X 4,0 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 4 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 970/AMD Radeon R9 390
Дата выхода 8 мая 2018 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, PlayStation 4, Xbox One
Официальный сайт

Игра протестирована на PlayStation 4

Дополнения к Destiny, входящие в состав сезонных абонементов, каждый раз разочаровывают даже ярых поклонников серии. Дебютное расширение к первой части предлагало посредственный рейд, часть которого проще было проходить в одиночку, а не вшестером, а во втором DLC рейда не было вообще. В сиквеле ситуация никак не поменялась: Curse of Osiris расстроило однообразными механиками и кошмарным сюжетом, не поведавшим ничего нового об одном из самых интересных персонажей во вселенной Destiny. Да и второе дополнение включает в себя далеко не лучший контент.

#Светлые пятна

Warmind («Военный разум» в русской локализации), как и прошлое DLC, не вводит много новых героев — о большинстве действующих лиц мы знаем уже давно. Охотница Ана Брей, ставшая ключевым персонажем дополнения, знакома еще с первой части, пусть и в форме крошечной биографии с именем. Она участвовала в создании искусственного интеллекта «Распутин», который находится в опасности — пробудившаяся древняя армия Улья стремится его уничтожить.

 Ана Брей — вроде бы интересный персонаж, но ее слишком мало

Ана Брей — вроде бы интересный персонаж, но ее слишком мало

В плане сюжета у разработчиков опять ничего не получилось, но хотя бы видны попытки сделать достойную кампанию. Пусть все миссии и проходятся за полтора часа, но направление движения верное — ввели новую механику (огненное копье, которое можно кидать в противников, нанося им колоссальный урон) и добавили в две миссии неплохих боссов. Повествование при этом сильно пострадало, так как события разворачиваются чересчур стремительно и раскрыться ни один герой не успевает. Зато играть весело.

Марс в Warmind получился лучше, чем Меркурий из Curse of Osiris, — хотя бы за счет разнообразных зон и отсутствия аналога «Бесконечного леса». Если же вы ждали новых противников, то будете разочарованы — на пути встречаются те же существа Улья, что и раньше, только теперь они будто украшены криолитом и издают звуки трескающегося льда при смерти. Готовьтесь вновь сражаться с бегущими во весь опор рабами, рыцарями, которые выставляют щиты при первой опасности, «лазерными» ограми, летающими магами и висящими в воздухе шрайкерами. Солдаты Улья почему-то надоедают не так сильно, как вексы, поэтому зевать от скуки вы вряд ли будете. Особенно если возвращаетесь в Destiny 2 после долгого перерыва.

Отличительная особенность Марса — большое число коллекционных предметов. Какие-то из них разбросаны по всей карте и требуют особого подхода — по одним надо стрелять определенным оружием, другие и вовсе активируются лишь с помощью нового копья. Всего их 45, за нахождение всех полагается награда в виде экзотического байка-спэрроу, а за 35 выдают неплохой меч. Это напоминает поиски «мертвых» призраков в прошлой игре серии — порой они лежат в таких местах, где их никогда не стал бы искать. Есть здесь и квест, за выполнение которого дарят оружие Sleeper Simulant из первой Destiny. А еще одно задание поделено на несколько этапов и когда-нибудь потом позволит заполучить экзотическую винтовку — лишняя причина запускать игру на протяжении нескольких недель.

 Ана Брей — вроде бы интересный персонаж, но ее слишком мало

Красивых локаций здесь больше, чем в прошлом DLC

#Долгий путь

Иными словами, разработчики хотели сделать дополнение «долгоиграющим», чтобы аудитория не разбрелась уже через пару дней. Поэтому и прокачка персонажа здесь слишком медленная — обычным путем вы очень быстро достигнете показателя света в 340 единиц (345 с модификациями), а вот после этого ситуация усложнится, так как пропасть между 345 и 385 (максимально возможным) огромна. Способов заполучить качественную экипировку не так много: еженедельные испытания (которых единицы), рейд и Испытания Девяти. Периодически вы будете замечать, что из энграмм начинают выпадать вещи чуточку лучше прежних, но и с ними в какой-то момент вы упретесь в стену и будете вынуждены ждать еженедельного обновления испытаний. В общем, если показатель света для вас важен, то играть предстоит очень долго.

Есть еще один способ проводить время с пользой — прохождение открытого мероприятия «Эскалационный протокол» на Марсе. Благодаря этому нововведению планета становится гораздо более оживленной, чем все остальные локации в шутере. Происходящее напоминает Archon’s Forge из Destiny: Rise of Iron, только действие разворачивается не в отдельной зоне, а прямо на открытом пространстве. Мероприятие будет настоящим испытанием для всех участников: врагов очень много, боссы слишком крепкие, погибнуть чересчур просто. Все это явно рассчитано не на команду из троих игроков, а в более широком составе приземляться на планеты здесь нельзя. Сейчас фанаты составляют целые инструкции, объясняя, как можно запустить мероприятие вдевятером, но подобными вещами мы занимались около четырех лет назад — пора бы уже Bungie сделать процесс более удобным!

Рейд-логово тоже получилось неплохим. Главными его недостатками можно назвать поднадоевший дизайн локаций (в третий раз оказываться на «Левиафане», пусть и в новых его залах, не очень интересно) и наличие босса лишь в самом финале — до попадания к нему предстоит вновь решать загадки. Сражение с боссом стало самым сложносочиненным в истории Destiny, а неподготовленные команды потратили на его прохождение значительно больше времени, чем обычно. Первая группа завершила логово спустя семь часов, и это были давние поклонники шутера, — у обычных пользователей наверняка до сих пор возникают проблемы с последним этапом. Дизайнеров стоит похвалить за изобретательность, но идею с логовами в будущем лучше оставить за бортом.

 Марс стал еще одной планетой, где порой приходится защищать спутники

Марс стал еще одной планетой, где порой приходится защищать спутники

Bungie не была бы Bungie, если бы в новом дополнении не обошлось без абсурдных решений, которые исправят патчами только после народного негодования. И речь даже не о том, что два новых налета — это расширенные версии уже существующих сюжетных миссий, а третий — эксклюзив для PlayStation 4. Дело в том, что героические налеты усложнили — появились дополнительные модификаторы и опасные враги, но награды за прохождение не соответствуют этой сложности. Вам будут выпадать вещи с 340 единицами света, что смехотворно мало — такую же экипировку можно получить в любом другом режиме, прикладывая меньше усилий. Поэтому от героических налетов пока толку никакого.

Но само наличие модификаторов — уже шаг в верном направлении, и доступны они стали всем игрокам с выходом крупного патча. Обновление привнесло в шутер возможность менять все четыре жеста в инвентаре, значительно улучшило или переработало экзотические виды оружия, увеличило размер хранилища, добавило всевозможные сезонные ранги и многое другое. В PvP теперь есть закрытые матчи, которые в сиквел почему-то не перенесли изначально, хотя в первой Destiny они были. Само PvP по-прежнему остается до жути унылым, так как нападающие вдвоем на одного достигают успеха значительно чаще, чем те, кто пытается сражаться в одиночку, но к осени стоит ждать каких-то изменений. Не просто так ведь в последнем «Железном знамени» позволили играть в командах по 6 человек, как в старые добрые времена.

***

Несмотря на некоторые положительные стороны, Warmindостается проходным дополнением, которое не окажет существенного влияния на интерес игроков ко второй части. Контент пока что есть, но он искусственно растянут, как в каких-нибудь условно-бесплатных проектах, а его количество не впечатляет. Остается дождаться осени, когда непременно выйдет крупное дополнение за $40, — не так давно Bungie собрала в офисе стримеров Destiny 2 и выясняла, чего они хотят и почему часть из них бросила игру. Говорят, разработчикам очень хочется все исправить, но почему им для этого нужна целая группа подсказывающих фанатов — не совсем понятно.

Если вы уже совершили ошибку, купив сезонный абонемент, то наверняка проведете в Warmind несколько интересных вечеров. Всем остальным можно не обращать внимания на этот релиз — хоть это дополнение и лучше, чем Curse of Osiris, рекомендовать его к покупке все равно трудно.

Достоинства:

  • неплохие сражения с боссами в кампании;
  • хорошее рейд-логово;
  • отличная локация на Марсе с секретами и забавными развлечениями.

Недостатки:

  • скомканный сюжет;
  • старые враги даже «в гриме» остаются старыми врагами;
  • растянутая прокачка и невозможность стабильно развивать персонаж даже в героических налетах;
  • новые налеты — расширенные версии сюжетных миссий.
Графика Художники и дизайнеры вновь здорово выполнили свою работу — Марс выглядит значительно лучше, чем Меркурий, и разнообразных локаций намного больше. А вот перекрашенные в другие цвета враги вызывают раздражение.
Звук На сей раз музыку похвалить не получается — среди композиций ничего не запомнилось. Герои озвучены здорово.
Одиночная игра Сюжетные миссии, равно как и приключения на Марсе, можно пройти за несколько часов. После этого — отправиться выполнять экзотические квесты, искать секреты и проводить время в PvP или в бесполезных героических страйках. На вечерок-другой контента хватит.
Коллективная игра Как и прежде, проходить миссии и квесты намного веселее с друзьями. С ними же можно отправиться в новое рейд-логово, которое получилось довольно неплохим. Вот только захотят ли ваши товарищи скачивать заново давно удаленную Destiny 2?
Общее впечатление Если у вас уже есть сезонный абонемент, потратить пару вечеров на новый контент стоит, так как некоторые задания получились весьма увлекательными. А вот покупать это DLC по полной цене точно не стоит.

Оценка: 6/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 15 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 18 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 60 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.