Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор игрового WQHD-монитора HP Omen 27: игра в догонялки

⇣ Содержание

Рынок диктует свои правила, и каждому производителю, который хочет оставаться на слуху и просто быть в тренде, необходимо за ними следить. Сегмент устройств, рассчитанных на игроков, растёт с каждым годом, и за последнее время этот подъём значительный. Развиваются киберспортивные площадки и игровые дисциплины, на кону всё большие призовые фонды, иногда исчисляемые миллионами долларов, и где-то каждый десятый подросток желает видеть себя на профессиональной игровой арене. Не заметить это сложно, а как только компания это замечает — она начинает пытаться на этом заработать. Ничего личного, просто бизнес!

Вот так и в ассортименте HP начинают появляться настоящие игровые модели, выполненные на базе знакомых нам матриц, но в совершенно иной обёртке и со своим индивидуальным подходом во всех остальных деталях. Свою серию быстрых дисплеев компания причислила к знакомой игровой линейке Omen, в которую изначально входили исключительно игровые ноутбуки. Теперь же это название можно встретить на двух типах устройств, и сегодня мы познакомимся с одним из последних продуктов мониторной линейки Omen — 27-дюймовой WQHD-моделью на базе быстрой TN+Film-матрицы с незамысловатым названием HP Omen 27.

#Технические характеристики

Прежде чем мы поговорим непосредственно про героя обзора, нам хотелось бы отметить, что официально к игровым моделям в ассортименте HP также причислены и другие мониторы: HP 27x (Full HD *VA 144 Гц) и недавно анонсированные дисплеи из линейки Pavilion.

Среди максимально приближенных по начинке моделей у HP Omen 27 есть шесть прямых конкурентов: самый популярный в сегменте Dell S2716DG, Acer Predator XB271HUA, новый Predator Z271UB и три модели ASUS из серии ROG Swift. Среди всех них продукт HP занимает третье место по своей доступности — за него просят от 38 000 до 48 000 рублей.

HP Omen 27
Экран
Диагональ, дюймов 27
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Матовое
Стандартное разрешение, пикс. 2560 × 1440
PPI 109
Параметры изображения
Тип матрицы Borderless TN+Film
Тип подсветки W-LED
Макс. яркость, кд/м2 350
Контрастность статическая 1000 : 1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Частота вертикальной развёртки, Гц 30-165 Гц + поддержка NVIDIA G-Sync
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 1
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
170/160
Разъёмы
Видеовходы 1 × DisplayPort 1.2;
1 × HDMI 1.4
Видеовыходы Нет
Дополнительные порты и устройства 1 × Audio-Out (3,5 мм);
2 × USB 3.0
Встроенные колонки: число × мощность, Вт Нет
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона (от -5 до +23 градусов), высота установки (0-130 мм)
VESA-крепление: размеры (мм) Да, через переходник из комплекта (100 × 100 мм)
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Внешний
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания, Вт
75 / 0,5
Габаритные размеры
(с подставкой), Д × В × Г, мм
614 × 404-534 × 273
Габаритные размеры
(без подставки), Д × В × Г, мм
614 × 374 × 190
Масса нетто (с подставкой), кг 6,48
Масса нетто (без подставки), кг 4,34
Ориентировочная цена 38 000-48 000 рублей

Точных данных по установленной в мониторе HP матрице у нас нет, но, исходя из результатов тестов и того, с какими матрицами нам приходилось сталкиваться ранее, мы сделали вывод, что в основе Omen 27 лежит игровая TN+Film-матрица производства AU Optronics, модель M270DTN01.5. Это 8-битное (вероятнее всего, с применением FRC-метода) решение размером 27 дюймов с разрешением 2560 × 1440 пикселей (стандарт WQHD), W-LED-подсветкой без использования ШИ-модуляции (Flicker-Free) и стандартным соотношением сторон 16:9. На данный момент эта же панель используется в ASUS PG278Q, MG278Q, Dell S2716DG, BenQ XL2730Z и других подобных моделях.

Заявленная максимальная яркость монитора Omen 27 составляет 350 кд/м2, коэффициент статической контрастности 1000:1, углы обзора 170 градусов в горизонтальной и 160 в вертикальной плоскостях – стандартные цифры для TN+Film-модели. Обещанное время отклика, измеренное по методике GtG, соответствует классу монитора – 1 мс. Однако основной вклад в игровую направленность вносят максимально возможная частота вертикальной развёртки — 144 Гц (до 165 Гц при разгоне) — и поддержка технологии адаптивной синхронизации NVIDIA G-Sync вкупе со специальным режимом работы подсветки ULMB. Последний может быть активирован только при работе монитора на 100 или 120 Гц. Совместная работа двух технологий не предусмотрена из-за совершенно разных принципов действия.

В мониторе используется два интерфейса для подключения: Display Port 1.2 и HDMI 1.4. Последний годится, только если вас устроят стандартные 60 Гц. Для работы с периферией производитель предусмотрел 2 порта USB 3.0 и 3,5-мм аудиовыход. Встроенной акустической системы нет.

HP Omen 27 выполнен в современном «безрамочном» дизайне, но всё ещё с довольно крупной накладкой в нижней части. Эргономика подставки особой формы ограничена регулировкой угла наклона и изменением высоты установки. Расширить возможности можно с помощью VESA-крепления (через специальный переходник из комплекта поставки) и подходящего под ваши задачи кронштейна, который придётся покупать отдельно.

#Комплектация и внешний вид

Монитор HP Omen 27 поставляется в средней по размеру коробке с качественной полиграфией, выполненной в чёрно-красных тонах. Ручка для переноски отсутствует — придётся воспользоваться двумя специальными вырезами.

На упаковку нанесены несколько фотографий модели с разных ракурсов, крупный логотип серии, а также шесть пиктограмм, благодаря которым можно узнать об основных особенностях дисплея.

По надписям и наклейке на коробке становится известно, что попавший к нам экземпляр произведён в Китае в мае 2017 года силами подрядчика HP в лице компании Qisda (Suzhou) и относится к версии ATX111.

Комплект поставки монитора включает в себя следующее:

  • силовой кабель;
  • внешний блок питания;
  • кабель DisplayPort;
  • кабель HDMI;
  • кабель USB для подключения к ПК;
  • металлическую пластину-переходник VESA-крепления (100 × 100 мм);
  • четыре дополнительных винта;
  • проспект по энергоэффективности модели;
  • проспект с номерами телефонов представительств компании;
  • уведомление о сроке службы модели;
  • руководство по быстрой настройке и установке;
  • CD с драйверами и инструкцией.

Часть набора для тестируемого экземпляра была утеряна ещё до приезда монитора в нашу тестовую лабораторию (на фото представлено не всё), но полный комплект, указанный производителем, полностью соответствует возможностям модели и устроит подавляющее большинство покупателей.

Изучаемый монитор выгодно отличается от конкурентов утончённостью и минимализмом в каждом элементе. Дизайнеры HP исповедуют свой собственный подход, и в результате HP Omen 27 получился действительно стильным и интересным решением.

Корпус модели выполнен преимущественно из матового чёрного пластика двух типов: гладкого и с ромбовидным рисунком. Первый из них пытается быть похожим на крашеный металл, из которого сделаны центральная стойка и подставка, но достаточно одного прикосновения, чтобы понять, кто есть кто.

Сама подставка и колонна по велению дизайнеров приняли строгие геометрические формы и являются неделимым целым. Однако этого оказалось недостаточно, и первую часть развернули на 45 градусов в пространстве, «срезали» углы и добавили овальный элемент, поделённый на две части для удобства прокладки кабелей. Такого сочетания уж точно ни у кого нет!

К монитору подставка крепится буквально одним движением руки и так же быстро открепляется – нажатием одной подпружиненной кнопки. При желании увеличить эргономические возможности пользователь может воспользоваться специальной планкой-переходником с отверстиями под крепления VESA-совместимых кронштейнов 100 × 100 мм.

По умолчанию же доступна регулировка угла наклона в диапазоне от -5 до +23 градусов и изменение высоты на 130 мм. Поворот в портретный режим не предусмотрен.

По периметру нижней части металлического основания проведён гладкий пластиковый кант, из-за которого монитор с легкостью вращать вокруг его оси практически на любой поверхности. Некоторые могут воспринять данный факт как недостаток, но что есть, то есть.

В качестве обязательного элемента современного игрового монитора инженеры HP предусмотрели RGB-систему внешней подсветки, триада светодиодов которой расположилась в центре нижней грани корпуса, за небольшим полупрозрачным пластиковым рассеивателем. Подсветка пространства приходится на «медведя в маске» и небольшую зону вокруг него.

Через OSD-меню можно активировать различные режимы её работы, выбрать один из многих предустановленных цветов и даже произвести тонкую регулировку RGB с целью получить желаемый эффект.

Другим, не менее важным элементом служит специальное крепление для наушников, которое дизайнеры HP обыграли не менее интересным способом, чем всю подставку в целом.

Монитор оснащается TN+Film-матрицей с матовым защитным покрытием, позволяющим избавить пользователя от бликов, но из-за него же снижается чёткость картинки — сказывается кристаллический эффект.

По двум наклейкам на нижней грани корпуса никакой новой и полезной для себя информации мы не узнали – исключительно повторение того, что мы видели на упаковке.

Все основные разъёмы сосредоточены в задней части корпуса и направлены вниз. Из-за отсутствия поворота корпуса в портретный режим подключать кабели не очень удобно, впрочем, делать вы это будете крайне редко – можно и потерпеть.

3,5-мм аудиовыход выведен на левый край корпуса – игроки, предпочитающие наушники, оценят.

Несмотря на наличие двух подготовленных областей под акустическую систему, ничего подобного в мониторе мы не обнаружили.

Качество сборки монитора HP Omen 27 мы можем оценить как очень высокое. Производитель использует качественное сырьё как для пластиковых, так и для металлических элементов. Обработка деталей, их покраска и подгонка друг к другу – придраться не к чему. Корпус не хрустит при адекватном физическом воздействии и практически не поддаётся скручиванию.

Единственная претензия может возникнуть к невысокой практичности деталей корпуса дисплея. На них моментально появляются следы от пальцев, а убрать их до конца – занятие не на пару секунд. В остальном же героя обзора может стать наглядным примером того, как стоит подходить не только к дизайну, но и к производству мониторов в целом.

#Меню и управление

Первое знакомство с монитором началось с двух минут поиска кнопки включения. Ничего удивительного в этом нет — все кнопки выполнены практически вровень с корпусом, а об их положении пользователь никак не проинформирован.

В качестве индикатора питания используется небольшой красный светодиод в правой части нижней пластиковой накладки. Через меню его можно отключить.

Логика управления у Omen 27 такая же, как и в мониторах HP 6-8 лет назад, да и само меню практически не поменялось. По сравнению с конкурентами – не очень удобно, но жить можно. Куда больше нас расстроило расположение кнопок.

При нажатии на любую из четырёх основных управляющих клавиш в нижней части экрана возникает серая полоса с четырьмя пиктограммами. По умолчанию производитель установил быстрый доступ к выбору предустановленных режимов и настройке яркости подсветки, но при желании функции можно изменить.

Основных разделов меню десять, но в первом присутствует исключительно настройка яркости. От регулировки контрастности производитель отказался. С точки зрения автора данной статьи, это верный шаг, ведь в 99 % случаев менять это значение не стоит, но почему-то подавляющее большинство пользователей считает и делает иначе, дополнительно снижая точность цветопередачи.

В разделе Color Control сосредоточены как режимы цветовой температуры, так и отдельные предустановленные пресеты изображения, включая пользовательскую настройку RGB. Отдельно отметим, что сочетать режимы ЦТ с Viewing Modes не выйдет, хотя некоторые производители предоставляют такую возможность. У HP Omen 27 же всё очень строго. По умолчанию выставлен игровой режим Gaming – Racing.

Выбрать источник сигнала можно в разделе Input Control. Правда, выбор крайне ограничен.

Раздел Image Control, в свою очередь, предлагает активировать динамическую контрастность (регулировка яркости в таком случае блокируется), усилить различимость крайних тёмных оттенков (теней), усилить разгон матрицы (доступно шесть уровней OD), увеличить максимальную частоту развёртки, активировать режим ULMB (доступен только при выключенном G-Sync и частоте 100-120 Гц) и изменить ширину импульса, что дополнительно влияет и на яркость подсветки.

Раздел Power Control ответственен за активацию режима глубокого сна для интерфейса DisplayPort и отключение индикатора питания.

Более широкие возможности по настройке предлагает раздел Menu Control. В нём доступно изменение прозрачности и времени до исчезновения OSD экрана, а также переопределение функций для кнопок с быстрым доступом.

В разделе Management возможен сброс всех настроек до заводских значений и отключение приветственного логотипа при включении монитора.

Для управления системой внешней подсветки выделен раздел Ambient Lighting, в котором сосредоточены предустановленные режимы и сохранена возможность выбрать цвет вручную и даже произвести его тонкую настройку с помощью изменения значений RGB.

Выбор языка локализации OSD-меню происходит в разделе Language. Русского здесь так и не появилось. На дворе 2018 год, а Россия для HP, похоже, так и осталась страной третьего мира. По-другому объяснить отсутствие «великого и могучего» сложно.

Наконец, последним нас встречает подраздел с рабочей информацией по монитору. В нём пользователь может узнать текущее разрешение и частоту развёртки дисплея, оптимальный режим, выбранную цветовую настройку и версию прошивки.

Доступ к сервисному меню найден не был.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.