Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор UWFHD-монитора Dell P3418HW: считаем деньги

⇣ Содержание

Много пикселей на экране монитора – это, с одной стороны, хорошо, а с другой — плохо. Повышенное разрешение позволяет увеличить рабочую область и чёткость картинки, но вместе с тем увеличивает нагрузку на основные компоненты ПК (особенно при работе с фото, видео и в играх), а для людей с неидеальным зрением создаёт некоторый дискомфорт за счёт уменьшения размеров многих элементов ОС и программ. Два последних пункта актуальны далеко не для всех, тем не менее таких людей немало.

Теперь представим, что такому покупателю требуется большой ультраширокий дисплей формата 21:9. Выбор, как оказывается, не слишком велик: есть старые модели с диагональю 29 дюймов или большие "на бумаге", но не то чтобы гигантские в действительности 34-дюймовые варианты стандарта UWFHD. Всего дисплеев с подходящими параметрами в московской рознице на момент написания материала (середина мая 2018 года) оказалось 11, причём пара из них появилась совсем недавно.

На этот раз наш выбор пал на новый Dell P3418HW — это не только один из самых строгих представителей класса, но и чуть ли не самый дорогой. Стоит ли за него переплачивать и в чём его основные преимущества — вот два главных вопроса, на которые мы постараемся дать ответ.

#Технические характеристики

Американская компания Dell достаточно долго сопротивлялась выпуску решения, подобного P3418HW. Начало было положено с выходом игрового Dell Alienware AW3418HW на быстрой IPS-матрице с разрешением 2560 × 1080 пикселей, который составил конкуренцию известной модели LG 34UC89G. И лишь спустя почти год был анонсирован герой сегодняшнего обзора, правда, в упрощённом с точки зрения основных технических характеристик виде.

С его выходом в модельном ряду Dell пропали все проплешины, а у любителей мониторов офисного бизнес-стиля, возможно, появился ещё один, пускай и дорогой, любимчик. А вопрос цены здесь, действительно, стоит очень остро. У P3418HW она стартует с отметки в 38 000 рублей, что на фоне 20 000-25 000 рублей, которые просят за пять различных 34-дюймовых UWFHD-моделей от LG, пускай и с плоскими экранами, — просто безумие. Сделать с такой расстановкой позиций на рынке мы ничего не можем, остаётся попытаться понять, за что здесь столько просят. Начнем с характеристик.

Dell P3418HW
Экран
Диагональ, дюймов 34
Соотношение сторон 21:9
Покрытие матрицы Полуматовое
Стандартное разрешение, пикс. 2560 × 1080
PPI 82
Параметры изображения
Тип матрицы Borderless IPS-type 3800R (Curved)
Тип подсветки White LED
Макс. яркость, кд/м2 300
Контрастность статическая 1000 : 1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Частота вертикальной развёртки, Гц 24-60 Гц
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 8/5 (обычное/быстро)
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
172/178
Разъёмы
Видеовходы 1 × DisplayPort 1.2;
1 × mini DisplayPort 1.2;
2 × HDMI 1.4
Видеовыходы Нет
Дополнительные порты 1 × Audio-Out (3,5 мм);
4 × USB 3.0
Встроенные колонки: число × мощность, Вт 2 × 9
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона, изменение высоты, поворот
VESA-крепление: размеры (мм) Да (100 × 100 мм)
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Встроенный
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания (Вт)
120 / 0,5
Габаритные размеры
(с подставкой), Д × В × Г, мм
814 × 417-532 × 226
Габаритные размеры
(без подставки), Д × В × Г, мм
814 × 368 × 51
Масса нетто (с подставкой), кг НД
Масса нетто (без подставки), кг 6,81
Ориентировочная цена 38 000-42 000 рублей

Точных данных касательно установленной в Dell P3418HW матрицы у нас нет, но с большой долей вероятности это одна из версий AH-IPS-панели LM340WW2 от компании LG Display. Это 34-дюймовое 8-битное решение формата 21:9 со степенью изогнутости 3800R, стандартным цветовым охватом и обычной W-LED-подсветкой без мерцания (Flicker-Free). Из-за большой диагонали и относительно низкого рабочего разрешения (2560 × 1080) плотность пикселей находится на уровне 27-дюймовых Full HD-мониторов и составляет около 82 ppi.

Нативная частота вертикальной развёртки — всего 60 Гц, хотя у большинства известных UWFHD-матриц от LG она составляет 144 Гц. Монитор обходится без поддержки HDR, на которую рассчитывают многие потребители, но на это есть две причины: во-первых, модель относится к якобы доступной серии P, которую часто обходят современные разработки, а во вторых – на данный момент не существует UWFHD-панелей с многозонной системой подсветки для реального (а не программного с помощью Tone Mapping) расширения динамического диапазона.

По основным техническим характеристикам становится ясно, что перед нами обычная «рабочая лошадка». Удивить покупателя «безрамочным» дизайном сейчас сложно, особенно с учётом того, что эти самые рамки (пускай и внутренние) всё равно никуда не делись. Компания Dell говорит об этом прямо, указывая в подробных характеристиках следующие величины: 8 мм (сверху), 7,05 мм (слева/справа) и 25,3 мм (снизу). Размеры средние – меньше, чем было 4 года назад у 34-дюймовых мониторов, но больше, чем у самых последних 23,8- и 27-дюймовых решений.

По своему внешнему виду и используемым материалам монитор идентичен последним решениям из серии UltraSharp (U), что нас сильно удивило. Используется практичный матовый пластик нескольких оттенков серого. Возможности трансформации подставки максимальные для устройства подобного рода, к тому же есть VESA-совместимое крепление. Система управления представляет собой четыре миниатюрные клавиши, размещённые на нижней грани, а также сделанную вровень с нижней рамкой кнопку включения со встроенным индикатором питания.

Из портов для подключения у P3418HW доступны следующие: два быстро устаревающих, но достаточных для рассматриваемого монитора HDMI 1.4, DP 1.2 и mini DP 1.2. Поддержка технологии MST для подключения нескольких мониторов к одному DisplayPort-разъёму не предусмотрена, зато есть функции «картинка в картинке» и «картинка к картинке». Работа с периферией у дисплея обеспечивается с помощью четырёх портов USB 3.0 и одного 3,5-мм аудиовыхода. Последнее, о чём стоит сказать в кратком описании, – встроенная акустическая система с двумя динамиками общей мощностью 18 Вт. Монитор мультимедийный, поэтому без такого дополнительного бонуса обойтись, очевидно, было сложно.

#Комплектация и внешний вид

Для серии P в компании Dell часто экономят на коробке — вот и наш испытуемый упакован в неприглядный картонный короб, который, впрочем, не лишён пластиковой ручки сверху и открывается как книжка, что высоко оценят те, кому не раз приходилось открывать упаковки дисплеев других брендов.

По одной из наклеек на коробке становится известно, что наш экземпляр произведён в Китае в октябре 2017 года и относится к самой первой версии A00. Вторым и, пожалуй, наиболее интересным фактом стала информация о подрядчике (реальном производителе монитора), которым в случае с P3418HW выступила ещё не известная нам HONGFUJIN Precision Electronics. Надеемся, что на качестве устройства это никак не скажется.

Комплект поставки монитора включает в себя следующее:

  • cиловой кабель;
  • кабель DisplayPort;
  • кабель USB 3.0 для подключения к ПК;
  • руководство по быстрой установке и настройке;
  • буклет с информацией о сервисном обслуживании;
  • буклет с информацией о безопасном использовании устройства.

С учётом ценового сегмента, в котором играет P3418HW, полным такой набор не назовешь, но для начала работы с устройством его хватит. Наиболее предпочтительным интерфейсом для подключения в рассматриваемом случае является DisplayPort 1.2 — так будет меньше возможных проблем, да и докупать ничего не понадобится.

При изучении внешности P3418HW становится очевидно, что в компании Dell решили не сильно заморачиваться с дизайном и взяли за основу два других широкоформатника — модели UltraSharp U3417W и U3818DW. Несмотря на то, что они относятся к модельным рядам разных лет (2017 и 2018 года соответственно), разницы, не считая размеров, между этими мониторами нет.

Нет её и при сравнении с нашим сегодняшним P3418HW, который относится к заведомо более доступной серии.

Подставка у монитора крупная, трапециевидной формы, с закруглёнными краями и интегрированным поворотным механизмом в центре. Центральная колонна знакома по всем последним решениям американской компании за пару лет. Для прокладки кабелей в ней сделан круглый вырез – просто, но достаточно эффективно.

Снять монитор с подставки можно буквально одним движением, зажав для этого кнопку-блокиратор, которая находится чуть ниже крепёжной пластины. Поддерживается VESA-совместимое крепление стандарта 100 × 100 мм.

Эргономика подставки обеспечивает регулировку высоты в пределах 115 мм, наклона в диапазоне от -5 до +21 градуса и поворот корпуса на 30 градусов в обе стороны. Возможности перевернуть экран в портретный режим нет, что легко объяснимо – здесь используется широкоформатная изогнутая матрица, которая в вертикальной ориентации смотрится крайне странно.

Несмотря на это, центровка панели выполнена не совсем идеально — на четыре с половиной балла из пяти. Хотя покачивания корпуса на подставке сведены к минимуму. Основание последней накрыто пластиковой накладкой. На ней размещены шесть резиновых ножек различной формы, улучшающих сцепление с рабочей поверхностью.

Матрица в Dell P3418HW покрыта полуматовой защитной плёнкой. Она обладает достаточными антибликовыми свойствами, а заметность кристаллического эффекта сведена к минимуму.

Наклейки в задней части корпуса и под крепежом центральной стойки не предоставляют нам новой информации. Всё необходимое мы уже знаем.

Основные порты для подключения расположились в задней части корпуса и направлены вниз. Подключать кабели не очень удобно, но делать это вы будете крайне редко.

Два дополнительных порта USB 3.0 расположились на отдельной колодке, с левой стороны корпуса. Их удобно использовать для подключения различных USB-накопителей и периферийных устройств.

Встроенная акустическая система монитора, два динамика которой расположились по обе стороны корпуса, на его нижней грани, нас приятно удивила и даже, прямо скажем, поразила — не только своей реальной мощностью, но и очень достойным качеством звучания. Это тот случай, когда встроенные динамики можно использовать повсеместно, не сильно задумываясь о покупке дешёвой стереопары.

Используемые в мониторе материалы отличаются высоким качеством и практичностью.

Все элементы соединены друг с другом с минимальными зазорами. Корпус не поддаётся скручиванию, но немного хрустит и поскрипывает при сжатии и при простом переносе модели с места на место. Покраска элементов равномерная, обработка краёв деталей не вызывает вопросов. Зазоры между ними минимальные и равномерные по всей длине стыков. В общем – никаких отличий от более привилегированных моделей из серии UltraSharp мы не обнаружили, и для простого потребителя, переживающего, что он покупает монитор не из топовой линейки, это большой плюс. Ранее не встречавшийся нам подрядчик не подвёл.

#Меню и управление

Управление монитором происходит с помощью пяти физических клавиш, расположенных на нижней грани корпуса. Четыре основные кнопки представляют собой маленькие кружочки, а кнопка включения — кружочек побольше со встроенным светодиодом.

Скорость работы меню высокая, на нажатия кнопок монитор реагирует максимально быстро. Не возникает проблем и с навигацией по OSD Menu – знакомая структура и наполнение разделов, а также выставленный по умолчанию русский язык тому способствуют.

Несмотря на отсутствие подсветки основных кнопок, управлять монитором легко как днём, так и ночью, в отсутствие внешнего освещения, — спасибо наэкранным подсказкам.

При нажатии на любую из четырёх основных управляющих клавиш в нижней части экрана появляется навигационный блок с пиктограммами. Функции первых двух клавиш с быстрым доступом можно переопределить в соответствующем разделе меню.

В режиме для ручной настройки («Обычн.цвет», он же Custom Color) можно поменять усиление (Gain) трёх основных цветов, изменить оттенок и насыщенность, а также произвести смещение по шести цветам. В пресете Color Temp доступен выбор из шести предустановленных режимов цветовой температуры.

Меню выполнено в новой цветовой гамме, свойственной решениям из модельного ряда 2018 года. Всего в нём девять разделов. В первом находятся настройки яркости и контрастности.

Далее следуют выбор источника сигнала и возможность задать автоматическое его определение.

В разделе «Цвет» пользователь может выбрать тип сигнала и предустановленный режим или сбросить эти настройки к значениям по умолчанию.

Следующий раздел содержит больше настроек. Среди них — выбор соотношения сторон картинки на экране, регулировка резкости, разгон панели и активация динамической контрастности. Также доступен сброс этих четырёх настроек к заводским установкам.

Под функции PiP/PbP выделен специальный раздел с необходимыми настройками.

Два следующих за ним раздела предоставляют возможность изменить уровень громкости встроенной акустической системы, отключить динамики и настроить OSD-меню: язык локализации, прозрачность и время до исчезновения в отсутствие действий пользователя.

Две клавиши с быстрым доступом можно переназначить на свой вкус — вариантов предлагается достаточно. Здесь же можно изменить поведение индикатора питания и USB-портов с возможностью зарядки подключённых устройств.

В последнем разделе, «Другое», можно отключить DDC/CI-интерфейс и активировать функцию «Кондиционирования дисплея» (такой вот русский перевод) для проверки экрана на битые пиксели без использования компьютера (удобно при покупке в магазине). Возможен сброс всех без исключения настроек меню к заводским установкам, а в отдельной закладке доступен просмотр рабочей информации по монитору.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самые захватывающие компьютерные игры и эксклюзивные анонсы: первые подробности «ещё более особенной» PC Gaming Show 2024 2 ч.
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 3 ч.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 3 ч.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 3 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 4 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 5 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 5 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 7 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 8 ч.