Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор 31,5-дюймового 4K-монитора Samsung U32J590UQI: долой всё лишнее

⇣ Содержание

Периодическое обновление продуктового семейства и снижение цен на уже проверенные технологии — пожалуй, один из главных залогов успеха любой ИТ-компании. В Samsung приняли это за правило и ежегодно, ближе к сезону back to school, привозят в Россию свежие мониторы: иногда абсолютно новые решения, но чаще — переосмысленные модели прошлых лет, которые либо занимают место рядом с предшественниками, либо замещают их.

Герой сегодняшнего обзора – Samsung U32J590UQI, как можно догадаться по названию, является младшим по званию и встает ступенькой ниже протестированного нами монитора U32H850UMI, с которым мы столкнулись в середине осени 2017 года. На первый взгляд может показаться, что изменений не так много, а существенно меньшая цена (на 40-45 %) является следствием использования более простой *VA-матрицы. Однако всё не совсем так — и мы сейчас расскажем, как оно на самом деле.

#Технические характеристики

Изучаемая модель появилась в ассортименте производителя в начале лета 2018 года и примерно через месяц уже поступила в продажу на территории РФ. Ворвавшись на рынок, монитор U32J590UQI в первую очередь удивил всех своей ценой. Первые предложения стартовали с отметки в 25-26 тысяч рублей (при рекомендованной розничной цене в 27 990 рублей), однако на момент тестирования в некоторых магазинах его можно было найти чуть меньше чем за 23 000 рублей, причём виден ещё и дальнейший потенциал для удешевления на 1 000-1 500 рублей. С такой ценовой политикой компания Samsung поставила всех своих конкурентов в очень неудобное положение, ведь многие их решения, продающиеся уже год-два, оказываются дороже, а некоторые — существенно дороже при схожем наборе возможностей. Всего же конкурентов в сегменте крупных 4К *VA-моделей у новинки от Samsung целых десять — и каждому из них, очевидно, теперь придётся несладко.

Savmsung U32J590UQI
Экран
Диагональ, дюймов 31,5
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Полуматовое
Стандартное разрешение, пикс. 3840 × 2160
PPI 140
Параметры изображения
Тип матрицы *VA-type
Тип подсветки QD-LED
Макс. яркость, кд/м2 270 typ. (min 225)
Контрастность статическая 3000 : 1 (min 2000 :1)
Количество отображаемых цветов 1,07 млрд
Частота вертикальной развёртки, Гц 40-60 (AMD FreeSync Support)
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 4
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
178/178
Разъёмы
Видеовходы 1 × HDMI 1.4;
1 × HDMI 2.0;
1 × DisplayPort 1.2a
Видеовыходы Нет
Дополнительные порты 1 × 3,5-мм аудиовыход
Встроенные колонки: число × мощность, Вт Нет
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона (от -2 до +15 градусов)
VESA-крепление: размеры (мм) Да (100 × 100 мм)
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Внешний
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания (Вт)
47-59/0,3
Габаритные размеры
(с подставкой), Д × В × Г, мм
730 × 535 × 251
Габаритные размеры
(без подставки), Д × В × Г, мм
730 × 428 × 56
Масса нетто (с подставкой), кг 6,3
Масса нетто (без подставки), кг 5,5
Ориентировочная цена 23 000-25 000 руб.

Исходя из ТХ существующих матриц, мы предположили, что в Samsung U32J590UQI установлена *VA-панель (AAS) производства Chimei Innolux, модель M315DJJ-Q01, — и производитель наши предположения подтвердил. Это единственная из известных на просторах Интернета полноценная 10-битная (без применения FRC) *VA-панель с диагональю 31,5 дюйма, разрешением 3840 × 2160 пикселей (стандарт 4K) и особой BGR-LED-подсветкой без мерцания (Flicker-free), с помощью которой производитель добился значительного расширения цветового охвата по сравнению с пространством sRGB. Количество воспроизводимых оттенков составляет более 1 миллиарда.

Samsung не указывает для U32J590UQI использование квантовых точек, однако, если судить по результатам тестирования и сравнения возможностей цветовоспроизведения новинки с показателями прочих решений компании, для которых заявлена подсветка QD-LED, мы бы ничуть не удивились появлению этой технологии в характеристиках дисплея.

Кстати, про характеристики. В Samsung решили оградить себя от лишних жалоб от потребителей и заявили для героя обзора две цифры максимальной яркости (270 нит в лучшем случае и не менее 225 нит в худшем — возможно, учитывается неравномерность подсветки по полю экрана) и коэффициента контрастности (3000:1 и 2000:1). Это решение многих проблем, как нам кажется, назревало у производителей ещё давно, и удивительно, что лишь сейчас догадались к нему прибегнуть.

Монитор выполнен в «рамочном формате», с характерным для корейских дисплеев дизайном, который стал всё же попроще, чем у старшей модели. За управление здесь отвечает уже хорошо знакомый пятипозиционный джойстик. Несмотря на то, что устройство сравнительно недорогое и занимает далеко не верхнее положение в семействе, оно, как и многие современные решения, поддерживает адаптивную синхронизацию AMD FreeSync, работающую в узком диапазоне частот — 40-60 Гц.

Новинка оснащена современным набором интерфейсов для подключения: HDMI 1.4 (ограничение 30 Гц при 4К, больше подходит для приставок), HDMI 2.0 и DP 1.2a.

USB-хаба для подключения периферийных устройств у модели нет, а вот 3,5-мм аудиовыход для подключения наушников или внешней акустической системы присутствует, ведь встроенной акустической системы U32J590UQI не досталось.

При этом удешевление устройства никак не сказалось на одновременной работе с несколькими источниками сигнала – функции PiP/PbP тут как тут. А для ещё большего удобства работы на одном мониторе с несколькими окнами можно воспользоваться приложением Samsung Easy Setting Box для разделения экрана на несколько секций в самом разнообразном их сочетании.

#Комплектация и внешний вид

Монитор Samsung U32J590UQI поставляется в небольшой картонной коробке c несколько изменённым цветовым оформлением. Стало красочнее, появилось больше актуальной информации о модели — её стандарте, количестве воспроизводимых оттенков, поддержке технологии адаптивной синхронизации и так далее. Теперь перед нами не «бизнес-дисплей», а просто UHD Monitor.

По одной из наклеек на упаковке становится известно, что дисплей произведён на заводе Samsung в Китае. Заявленный цвет корпуса – чёрный.

Комплект поставки упрощён и включает в себя следующее:

  • кабель питания;
  • кабель HDMI;
  • краткое руководство по установке и настройке;
  • руководство по безопасному использованию;
  • инструкцию по сборке/разборке;
  • проспект с данными для проверки комплекта поставки;
  • книжку по условиям гарантии (она же гарантийный талон);
  • визитку с номерами телефонов единой службы поддержки.

В зависимости от поставки и партии в комплекте можно обнаружить разные кабели, поскольку не один из них не идёт как обязательный элемент – все они опциональны. В нашем случае, как и во всех мониторах, поставляемых в Россию, был HDMI, но для подключения мы воспользовались собственным DP-кабелем – так меньше настраивать и всё точно будет работать как надо сразу из коробки!

При разработке Samsung U32J590UQI одной из целей было удешевление. Этого, по всей видимости, удалось достичь в том числе за счёт использования более простого пластика без имитации шлифованного металла, за счёт отказа от продвинутой подставки, крупного быстросъёмного крепления и серьёзной системы прокладки кабелей, а также за счёт переноса всех разъёмов на небольшую колодку ближе к центру. Изменений предостаточно, но почерк корейских дизайнеров и общая преемственность внешности всё равно считываются.

В мониторе используются в основном матовые материалы чёрного цвета с различной фактурой, сохраняющие максимально строгий вид U32J590UQI. Чёрный глянец здесь только по контуру корпуса и подставки, но он достаточно качественный и износостойкий. Задняя же поверхность набрана горизонтальными полосами двух тёмных оттенков серого — для тех, кто давно не видел современные мониторы Samsung, это может показаться необычным, но остальным хорошо знакомо.

Модель U32J590UQI оснащена VESA-совместимым креплением стандарта 100 × 100 мм, которым, вполне вероятно, многие захотят воспользоваться. На то есть две причины: простейшая подставка, ограниченная небольшим диапазоном регулировки угла наклона корпуса (в характеристиках указан допустимый люфт в ±2 градуса), и максимально упрощённая система прокладки кабелей, которая теперь представляет собой небольшое углубление в короткой центральной стойке, крепящейся к корпусу монитора без использования инструментов.

На металлическом основании подставки наклеены пять резиновых ножек. Они позволяют надёжно удерживать монитор в одном положении, чему способствует и его немалый вес. Все крепёжные элементы также выполнены из металла, в некоторых случаях он покрашен в чёрный цвет.

Используемая в U32J590UQI матрица обладает современной полуматовой поверхностью с достойными антибликовыми свойствами и практически незаметным кристаллическим эффектом.

По информационной наклейке на корпусе нам стало известно, что наш экземпляр произведён в апреле 2018 года, а его версия – LA01.

Единственная колодка с интерфейсами установлена в прямоугольном углублении в одной из частей корпуса и направлена вниз. Подключать кабели из-за скромных возможностей трансформации подставки не очень удобно — надеемся, что часто это делать не придётся.

Покраска задней крышки у нашего экземпляра была равномерной — без серых пятен. Корпус жёсткий — практически не хрустит и не скрипит при сдавливании или скручивании, сказывается его не самая малая толщина. Качество сборки высокое, зазоры равномерные по всей длине.

Основная часть элементов отличается высокой практичностью, чего не скажешь про глянец – он быстро заляпывается и собирает на себе пыль, которая тут же становится видна. Впрочем, избавиться от него полностью означало бы сделать из монитора невыразительную чёрно-серую коробку. Поэтому уж лучше с ним, чем совсем без него.

#Меню и управление

Система управления в новинке Samsung нам хорошо знакома по другим моделям бренда – это всё тот же пятипозиционный джойстик, расположенный в углу задней части корпуса.

Синий светодиод питания находится на лицевой поверхности, но при настройках по умолчанию он активен только в режиме ожидания, что для многих из пользователей – достоинство, а не недостаток.

Перемещением джойстика вправо/влево вызывается меню быстрой настройки яркости, контрастности и резкости изображения.

Нажатие по центру открывает блок меню с пятью экранными кнопками. С их помощью можно вызвать основной OSD-экран, выбрать источник сигнала, перейти к настройкам функции PiP/PbP, выключить дисплей или вернуться к предыдущему диалогу.

Благодаря пятипозиционному джойстику управлять монитором просто и удобно. Это один из самых удачных способов для работы с OSD-меню.

Дизайн меню классический: он знаком многим владельцам самых разных мониторов Samsung. В случае с новинкой в нём содержится пять разделов, а их наполнение максимально повторяет то, что мы видели во многих других – не игровых — моделях бренда.

Первый и главный раздел – Picture: в нём сосредоточены настройки, отвечающие за качество изображения. Регулировке поддаются такие параметры, как яркость, контрастность, резкость, уровень чёрного при HDMI-подключении, цветовая температура, усиление RGB и гамма.

Также здесь предлагается активировать режимы MagicBright, изменить размер картинки (управление встроенным скалером), включить игровой режим, режим Eye Saver (некий аналог Low Blue Light у других производителей — с низкой яркостью, контрастностью и сниженной цветовой температурой) и изменить степень разгона матрицы.

Для настроек функции PiP/PbP выделен специальный раздел, где можно выбрать размер, позицию, контрастность, а также источник видео и звука при работе с несколькими устройствами одновременно.

В третьем разделе сосредоточены настройки самого OSD-экрана. Предлагается выбрать язык локализации (русский есть), положение меню на дисплее, степень прозрачности и задержку автоматического отключения.

Раздел System содержит параметры, влияющие на поведение дисплея в той или иной ситуации. В нём можно сбросить все настройки к значениям по умолчанию, активировать один из режимов работы технологии FreeSync (актуально только для GPU AMD), включить технологию снижения электропотребления, изменить работу светодиода питания и отключить автоматическое определение видеовхода. Доступны выбор версии DisplayPort и активация таймера питания — чтобы не забывать делать перерывы в работе.

Посмотреть основную рабочую информацию о дисплее можно в последнем разделе с соответствующим названием – Information. Доступ к сервисному меню найден не был.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 15 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 48 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.