Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тестирование AiO-системы жидкостного охлаждения ASUS ROG Ryuo 240

⇣ Содержание

Недавно мы изучили и протестировали новую систему жидкостного охлаждения ASUS ROG Ryujin 360, которая смогла покорить нас своей отменной эффективностью, но однозначно рекомендовать её к приобретению мы не стали из-за высокой стоимости и некомфортного уровня шума. Сегодня настал черёд проверки модели среднего класса – ASUS ROG Ryuo 240.

Она отличается более компактным радиатором, меньшим количеством вентиляторов и отсутствием дополнительного вентилятора на помпе, зато стоит ощутимо меньше флагманской версии и совместима с большим количеством компьютерных корпусов.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Наименование
характеристик
ASUS ROG Ryuo 240
Радиатор
Размеры (Д × Ш × В), мм 272 × 121 × 27
Размеры рабочего тела радиатора (Д × Ш × В), мм 272 × 121 × 16
Материал радиатора Алюминий
Число каналов в радиаторе, шт. 13
Расстояние между каналами, мм 7,5
Плотность радиатора, FPI 21
Термическое сопротивление, °C/W н/д
Объём хладагента, мл н/д
Вентиляторы на радиаторе
Количество вентиляторов 2
Модель вентилятора Champion CF1225U12D
Размер вентилятора, мм 120 × 120 × 25
Диаметр крыльчатки/статора, мм 112 / 44
Количество и тип подшипника(ов) н/д
Скорость вращения, об/мин 800–2500(±10%)
Максимальный воздушный поток, CFM 2 × 80,95
Максимальный уровень шума, дБА 37
Максимальное статическое давление, мм H2O 2 × 5,0
Номинальное/стартовое напряжение, В 12 / 3,1
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт 2 × 6,96 / 2 × 5,09
Срок службы, часов/лет н/д
Вес одного вентилятора, г 158
Длина кабеля, мм 315
Помпа
Размеры, мм
Ø72 × 45
Производительность, л/ч
н/д
Высота подъёма воды, м
н/д
Скорость ротора помпы: заявленная/измеренная, об/мин
н/д / 2810
Тип подшипника
С керамической втулкой
Срок службы подшипника, часов/лет
н/д
Номинальное напряжение, В
12,0
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт
н/д / 1,89
Уровень шума, дБА
н/д
Длина кабеля, мм
310
Дополнительно
Дисплей OLED 1,77” с подсветкой, синхронизируемой с ASUS Aura Sync, и возможностью вывода параметров мониторинга
Водоблок
Материал и структура
Медь, оптимизированная микроканальная структура с каналами шириной 0,1 мм
Размеры, мм
Ø54 × н/д
Совместимость с платформами
Intel LGA115(х)/1366/2011(v3)/2066

AMD Socket TR4/AM4
Дополнительно
Длина шлангов, мм 365
Внешний/внутренний диаметр шлангов, мм 10,5 / <6,0
Хладагент Нетоксичный, антикоррозионный
(пропиленгликоль)
Максимальный уровень TDP, Вт н/д
Термопаста Нанесена на основание водоблока
Общий вес системы, г 1033
Гарантийный срок, лет 3
Рекомендованная стоимость, руб. 14 990

#Упаковка и комплектация

Компактная коробка, в которой поставляется ASUS ROG Ryuo 240, выполнена из плотного картона и имеет дополнительную крышку внутри. На лицевой стороне изображена сама система жидкостного охлаждения и указано название модели.

На обратной стороне приведено краткое описание особенностей продукта, перечислены его характеристики и поддерживаемые процессорные разъёмы.

Ещё более кратко характеристики системы приведены на наклейке с торца коробки, где также можно найти серийный номер СЖО и различные штрихкоды.

Внутри основной коробки – привычная корзина из пористого картона с отсеками, где и размещены компоненты системы охлаждения.

В комплект поставки входят стандартные крепления, наборы винтов и втулок, упаковка винтов для радиатора с вентиляторами, инструкция по сборке, а также кабель для подключения подсветки к материнской плате.

Как и старшая модель, ASUS ROG Ryuo 240 выпускается в Китае и обеспечивается трёхлетней гарантией. Рекомендованная стоимость для российского рынка составляет 14,99 тысячи рублей, впрочем, в рознице на момент публикации СЖО продавалась чуть дороже.

#Особенности конструкции

К ключевым особенностям ROG Ryuo 240 компания ASUS относит специальные вентиляторы ROG, резиновые трубки в оплётке длиной 38 см, алюминиевый кожух помпы с подсветкой и цветной OLED-дисплей.

Иначе говоря, из основных компонентов, которые могут влиять на эффективность охлаждения и уровень шума, здесь только фирменные вентиляторы. Забегая вперёд, отметим, что эти вентиляторы оказались одним их слабых мест СЖО, хотя в описании системы на них делался особый акцент. Впрочем, обо всём по порядку.

Система представляет собой двухкомпонентный модуль, состоящий из алюминиевого радиатора и помпы с водоблоком, с которыми радиатор соединён двумя шлангами.

Нетрудно догадаться, что это классическая схема построения необслуживаемой СЖО, патент на которую принадлежит компании Asetek и очень ревностно ей оберегается. В данном конкретном случае речь идёт о модели 570LXL, ну а чтобы ROG Ryuo 240 не была ее полным клоном, здесь применили другие шланги и облачили помпу в оригинальный корпус.

В основе системы лежит алюминиевый радиатор размерами 272 × 121 × 27 мм, толщина рабочего тела которого составляет всего 16 мм.

Конструкция радиатора состоит из 13 плоских каналов, по которым движется хладагент. Практически во всех таких системах в качестве последнего используется смесь дистиллированной воды с пропиленгликолем и антикоррозионными присадками. Как правило, года три-четыре никаких проблем с СЖО данного типа не возникает.

Между каналами приклеена гофролента, образующая радиатор плотностью 21 FPI.

На одном торце радиатора видна только стандартная наклейка.

На другом — два уже привычных фитинга с опрессованными на них шлангами.

Всё это мы встречали и ранее в системах как самой Asetek, так и её партнёров (первым был Antec, если не ошибаюсь).

Помпа выглядит оригинально благодаря зеркальной крышке и алюминиевому корпусу с надписью Republic of Gamers.

Под этим «зеркалом» скрыт дисплей OLED размером 1,77 дюйма.

При этом сама помпа отличается от стандартной Asetek только mini-USB-разъёмом для подключения кабеля подсветки.

О её характеристиках традиционно известно очень мало. От себя мы можем добавить, что измеренная скорость ротора помпы равна 2810 об/мин, а энергопотребление – 1,89 Вт.

Основание медного водоблока когда-то содержало тонкий слой термоинтерфейса, но, поскольку систему до нас уже тестировали, он не сохранился. В этом заключается один из минусов подобного подхода – одноразовость термоинтерфейса. Другие производители уже давно перешли на комплектацию СЖО отдельной термопастой.

Зато с ровностью контактной поверхности водоблока здесь в очередной раз всё в полном порядке, как это видно по полученным нами отпечаткам теплораспределителя процессора конструктивного исполнения LGA2066.

В отличие от старшей ASUS ROG Ryujin 360, комплектующейся дорогими вентиляторами Noctua NF-F12 industrialPPC 2000 PWM, у ROG Ryuo 240 другие 120-мм вентиляторы.

Они отличаются семилопастной крыльчаткой диаметром 112 мм с широкими лопастями парусообразной формы, статор которой закреплён на рамке при помощи четырёх прямых стоек.

Кроме того, на скосах рамки на входе воздушного потока выштампована надпись Republic of Gamers, как и на помпе.

Если судить по маркировке на статоре диаметром 44 мм, оригинальным производителем вентиляторов является малоизвестная компания Champion (модель CF1225U12D). Скорость вращения вентиляторов, регулируемая широтно-импульсной модуляцией, должна лежать в диапазоне от 800 до 2500 об/мин с погрешностью ±10%, однако на деле мы получили другие значения. При этом каждый вентилятор на максимальной скорости должен генерировать воздушный поток 80,95 CFM, развивать статическое давление до 5 мм H2O, и шуметь не более чем на 37 дБА.

При заявленном в спецификациях уровне энергопотребления 6,96 Вт каждая «вертушка» потребляла не более 5,1 Вт и могла стартовать при напряжении 3,1 В. Добавим, что длина кабеля у вентиляторов равна 315 мм. Подсветки в них нет, как нет и виброразвязки с алюминиевым радиатором, на котором они закрепляются длинными или короткими винтами из комплекта.

Поскольку отверстия с резьбой для крепления вентиляторов на радиаторе размещены с обеих его сторон, то в теории на систему можно установить сразу четыре 120-мм вентилятора. Впрочем, при толщине оребрения 16 мм это позволит получить сколь-либо заметный эффект только на низких скоростях.

#Совместимость и установка

В плане поддержки процессоров у ASUS ROG Ryuo 240 нет отличий от флагманской модели – её можно установить на любую современную платформу. Для прижима водоблока используются две сменные пластины, монтируемые на основание простым нажатием и поворотом.

Затем водоблок с помпой размещаются на процессоре и притягиваются ко втулкам или винтам гайками с накатанной головкой.

В свою очередь, радиатор монтируется на корпусе с помощью коротких винтов с подложенными под них шайбами.

Устанавливать его можно в любое подходящее по размеру место в корпусе системного блока, а ориентация вентиляторов (на вдув или выдув из радиатора) зависит от организации вентиляции внутри корпуса.

Далее остаётся только подключить кабели, в числе которых SATA-кабель питания, два разъёма для вентиляторов и один четырёхконтактный разъём помпы, который подключается к материнской плате.

Не забудем подключить и другой кабель, идущий от помпы к материнской плате, который служит для синхронизации подсветки и управления ей через приложение ASUS Aura.

Про настройку OLED-дисплея через LiveDash мы подробно рассказывали в прошлой статье, и здесь она никак не отличается.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 48 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.