Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона BQ Strike Forward: ни шагу назад

⇣ Содержание

«Железо» и производительность

В BQ Strike Forward установлена та же самая платформа, что и в BQ Magic, – и это хорошие новости. Используется система-на-чипе UNISOC SC9863A. И да, в прошлом компания UNISOC известна как Spreadtrum – открывать шампанское в честь нового игрока на рынке полупроводников не нужно.

Платформа состоит из четырех ядер ARM Cortex-A55 с тактовой частотой 1,6 ГГц и четырех таких же, но с пониженной таковой частотой – 1,2 ГГц. Графический сопроцессор – PowerVR IMG8322. Технологический процесс, по которому производится платформа, – 28 нм. В состав SoC также входит LTE-модем, предельное поддерживаемое разрешение экрана — Full HD. По своим характеристикам она превосходит большую часть младших Mediatek и Qualcomm, которыми комплектуются смартфоны ценовой категории «до 10 тысяч рублей», и потому, собственно, мы отнесли ее наличие к хорошим новостям.

К сожалению, как и в случае с BQ Magic, у нас не нашлось под рукой прямых конкурентов с их «медиатеками», чтобы столкнуть UNISOC с ними лоб в лоб, но можно достаточно смело говорить о том, что для смартфона ценой семь тысяч рублей у Strike Forward очень неплохая производительность. Система работает нормально. Об игровой производительности всерьез говорить не приходится, но какие-то базовые игры уровня «три в ряд» работать будут.

Система охлаждения в BQ Strike Forward средненькая. В бенчмарке CPU Throttling Test средняя производительность составила 77 GIPS при падении рабочей частоты до 64 % от максимума. Для сравнения: у BQ Magic с той же самой системой-на-чипе частота упала меньше, до 78 %, но средняя производительность практически идентична – 78 GIPS. На дистанции Strike Forward проявил себя хуже, но в целом это один уровень.

Также BQ Strike Forward протестирован в бенчмарке Ludashi AI Mark. Работа с нейросетями не заявлена как его достоинство, но он вполне на это способен. Синтетический тест выдал результат в 4459 баллов, что вполне на уровне смартфонов куда более высокой ценовой категории: к примеру, у moto g7 – 4480 баллов, а у Xiaomi Redmi Note 7 – 5558 баллов.

В BQ Strike установлено 2 Гбайт оперативной памяти – для устройства с HD-экраном вполне достаточно. Накопитель – на 16 Гбайт. Это, само собой, мало, но память можно расширить за счет карточки памяти MicroSD емкостью до 128 Гбайт. Для нее предусмотрен отдельный слот, не перекрывающий доступ к второй симке. Универсальные лотки – приятный возвращающийся тренд, причем не только в бюджетном сегменте. Можно вспомнить и ASUS Zenfone 6, самый близкий к народу флагман.

#Связь и беспроводные коммуникации

BQ Strike Forward поддерживает операторские карты стандарта nano-SIM (micro-SIM окончательно уходит в прошлое). С сетями LTE работают обе симки, но с какой скоростью вы можете пользоваться 4G-сетями, производитель не уточняет. Если ориентироваться на мои собственные замеры, то речь может идти, скорее всего, об LTE Cat.4 с возможностью скачивания данных на скоростях вплоть до 150 Мбит/с. Все необходимые диапазоны для корректной работы LTE в России поддерживаются, в том числе Band 38.

 BQ-5528L Strike Forward, слот для двух карт nano-SIM и карты памяти стандарта MicroSD

BQ-5528L Strike Forward, слот для двух карт nano-SIM и карты памяти стандарта MicroSD

В BQ Strike Forward – неожиданно полный набор беспроводных модулей: однодиапазонный Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.2 и ИК-датчик – с помощью смартфона можно управлять бытовой техникой. Навигационный модуль работает со спутниковыми системами GPS (A-GPS) и ГЛОНАСС.

#Камера

В BQ Strike Forward стоит двухкамерный модуль, состоящий из главной камеры (13 мегапикселей, объектив светосилой ƒ/2,0) и дополнительного датчика глубины разрешением 0,3 мегапикселя, который служит для помощи при программном разделении планов.

Производитель, в отличие от случая с BQ Magic, не делает никакого акцента на технологиях машинного обучения, помогающих получать более качественные фотографии. В Strike Forward ни о чем подобном не заявляется, несмотря на идентичное меню съемки и ту же самую главную камеру (пускай дополнительный модуль тут и более простой). Ключевое отличие, по сути, одно-единственное – отсутствие гибридного зума. Использовать цифровой зум классическим движением, разводя пальцами по экрану, вам никто не запретит, но говорить о каком-либо качестве съемки в этом случае не стоит.

А вот портретный режим на месте. Смартфон успешно рисует программное боке, позволяя постфактум выбирать степень размытия фона. Но границы при этом очень заметны. С режимом искусственной диафрагмы можно снимать что угодно, но с какими-нибудь цветами Strike Forward справляется хуже, чем с портретами.

Доступна автоматическая склейка HDR. Ее необходимо активировать вручную – самостоятельно распознавать ситуации, в которых надо прибегать к такому расширению динамического диапазона, BQ Strike Forward не может.

Слева – снимок со стандартными настройками, справа – в ночном режиме

Еще одна фишка, которую непривычно видеть в бюджетном смартфоне, но мы с ней знакомились еще в BQ Magic, – ночной режим с многокадровой склейкой экспозиции. В нем смартфон способен выдавать относительно приемлемый уровень, если вы снимаете с недостаточным освещением. Без ночного режима сделать несмазанный ночной снимок на Strike Forward практически нереально.

Интерфейс приложения камеры BQ Strike Forward

Приложение сильно изменилось в сравнении с тем, что мы видели в предыдущих BQ, которые были у нас на тестировании, – оно стало лаконичнее и проще, чем напоминает приложение камеры в iOS, но без прямолинейного копирования. Смахивание влево – режимы съемки, вправо – настройки камеры.

BQ Strike Forward умеет снимать видео с разрешением вплоть до Full HD с частотой до 30 кадров в секунду.

Фронтальная камера нормальная – 5 мегапикселей, зато приличная светосила (ƒ/1,9). Вспышки и автофокуса нет. Впрочем, рассчитывать на высокое качество съемки при слабом освещении, несмотря на относительно крупные пиксели и солидную светосилу, не стоит — эта камера хорошо себя проявляет только при нормальном свете.

#Автономная работа

В BQ Strike Forward установлен не слишком емкий аккумулятор: 11,48 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В). Для смартфона с не очень мощным процессором и относительно небольшим дисплеем этого должно хватать примерно на день работы, но с повышенными нагрузками Strike Forward справляется со скрипом — он способен съесть батарею за 6-7 часов в режиме непрерывного использования. Внешний аккумулятор не помешает. Зато радует, что смартфон почти не тратит энергию в фоновом режиме – если вы забыли поставить его на зарядку на ночь с десятью процентами батареи, то к утру он не разрядится.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео, на максимальной яркости, при включенных беспроводных модулях и активных обновлениях, смартфон продержался чуть менее 7 часов.

В качества порта для зарядки используется microUSB. Какой-либо системы быстрой зарядки не предусмотрено, с комплектным зарядным устройством батарея с нуля до сотни заполняется за два часа с небольшим.

#Заключение

BQ Strike Forward – один из наиболее нафаршированных смартфонов за свои деньги. Без претензий на вершины моды или какие-то новаторские технологии, этот смартфон обладает более-менее всем необходимым: сравнительно бодрой аппаратной платформой, аккуратным дизайном с применением металла, обширным набором беспроводных модулей. Небольшой объем встроенной памяти компенсируется выделенным слотом для карточки microSD. Да, уже тысяч за 10 можно купить аппараты другого уровня, но в формате «каждая тысяча на счету» он вполне конкурентоспособен.

Достоинства:

  • компактный корпус с металлическими элементами;
  • тройной слот для SIM-карт и карты памяти;
  • богатый набор беспроводных модулей;
  • неплохая для этой категории аппаратная платформа.

Недостатки:

  • аккумулятор быстро съедается при серьезной нагрузке;
  • нет NFC;
  • слабенькая камера.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 2 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 13 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 15 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 15 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 16 ч.