Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор системы жидкостного охлаждения ID-Cooling ZoomFlow 360: флагман заказывали?

⇣ Содержание

В последний раз мы тестировали системы жидкостного охлаждения (СЖО) китайской компании ID-Cooling почти два года назад. Тогда это были вполне заурядные СЖО со стандартным набором характеристик и привычной эффективностью. С тех пор компания очень серьёзно расширила ассортимент выпускаемых моделей, число которых превысило уже четыре десятка. Причём ID-Cooling не только наделяет такие системы различными вариантами подсветки или поддержкой новых процессоров, но и движется и в сторону повышения эффективности охлаждения. Мы имеем в виду помпы с производительностью 450 литров в час в серии DashFlow или варианты систем с увеличенными до 360 мм радиаторами. Как раз одну из таких СЖО мы и протестируем в сегодняшней статье. Речь пойдёт о модели ZoomFlow 360 с максимальным уровнем TDP процессора 350 ватт.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Наименование
характеристик
ID-Cooling ZoomFlow 360
Радиатор
Размеры (Д × Ш × В), мм 397 × 120 × 27
Размеры оребрения радиатора (Д × Ш × В), мм 360 × 117 × 15
Материал радиатора Алюминий
Число каналов в радиаторе, шт. 12
Расстояние между каналами, мм 8,0
Плотность радиатора, FPI 20
Термическое сопротивление, °C/W н/д
Объём хладагента, мл н/д
Вентиляторы
Количество вентиляторов 3
Модель вентилятора ID-Cooling ID-12025M12S
Типоразмер 120 × 120 × 25
Диаметр крыльчатки/статора, мм 106 / 41,0
Количество и тип подшипника(ов) 1, гидродинамический
Скорость вращения, об/мин 900–2000(±10%)
Максимальный воздушный поток, CFM 3 × 55,2
Уровень шума, дБА 16,3–33,5
Максимальное статическое давление, мм H2O 3 × 2,13
Номинальное/стартовое напряжение, В 12 / 3,1
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт 3 × 3,0 / 3 × 2,6
Срок службы, часов/лет н/д
Вес одного вентилятора, г 188
Длина кабеля, мм 435(+200)
Помпа
Размеры, мм ∅72 × 52
Производительность, л/ч 106
Высота подъёма воды, м 1,3
Скорость ротора помпы: заявленная/измеренная, об/мин 2100 (±10%) / 2120
Тип подшипника Керамический
Срок службы подшипника, часов/лет 50 000 / >5,7
Номинальное напряжение, В 12,0
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт 4,32 / 4,34
Уровень шума, дБА 25
Длина кабеля, мм 325
Водоблок
Материал и структура Медь, оптимизированная микроканальная структура с каналами шириной 0,1 мм
Совместимость с платформами Intel LGA115(х)/1366/2011(v3)/2066
AMD Socket TR4/AM4/AM3(+)/AM2(+)/FM1(2+)
Дополнительно
Длина шлангов, мм 440
Внешний/внутренний диаметр шлангов, мм 12 / н/д
Хладагент Нетоксичный, антикоррозионный
(пропиленгликоль)
Максимальный уровень TDP, Вт 350
Термопаста ID-Cooling ID-TG05, 1 г
Подсветка Вентиляторов и крышки помпы, с пультом управления и синхронизируемая с материнской платой
Общий вес системы, г 1 533
Гарантийный срок, лет 3
Розничная стоимость, 6 350

#Упаковка и комплектация

Большая картонная коробка, в которой поставляется ID-Cooling ZoomFlow 360, по своей цветовой гамме почти повторяет нынешнюю раскраску болидов «Формулы-1» команды McLaren F1: такое же сочетание оранжевого и чёрного цвета, не хватает только синих вставок. Выглядит коробка ярко и выразительно и обязательно привлечёт к себе внимание потенциальных покупателей.

Если на лицевой стороне упаковки приведено фото самой СЖО, то обратная расскажет нам о размерах компонентов системы, технических характеристиках и перечне поддерживаемых процессорных разъёмов.

Над последними отдельными ярлычками указана поддержка различных систем подсветки материнских плат, где из популярных брендов не хватает только ASRock, но и с этими платами, не сомневайтесь, подсветка ZoomFlow 360 совместима.

Внутрь цветной оболочки вставлена дополнительная коробка из плотного чёрного картона, а уже в ней размещена корзина из пористого картона с отсеками, в которых и находятся дополнительно запечатанные в пакеты или коробки компоненты СЖО.

В комплекте поставки обнаруживается универсальная усилительная пластина на обратную сторону материнской платы, две прижимных пластины для помпы с водоблоком, наборы винтов, втулок и шайб, термопаста ID-Cooling ID-TG05, а также кабель для подключения трёх вентиляторов к одному разъёму.

В отдельной коробочке запечатаны маленький пульт управления подсветкой и два кабеля для её подключения.

ID-Cooling ZoomFlow 360 выпускается в Китае и обеспечивается трёхлетней гарантией. Самое интересное (и приятное), что стоимость системы в России составляет всего 6 350 рублей, и это делает данную модель практически самой доступной среди СЖО с 360-мм радиаторами и тремя вентиляторами. «Практически» – поскольку есть ещё родственная модель ID-Cooling AuraFlow 360 также с 360-мм радиатором, стоимость которой начинается с пяти тысяч рублей. Иначе говоря, в ID-Cooling решили демпинговать настолько, чтобы атаковать не только аналогичные продукты конкурентов, но и воздушные суперкулеры. Как видим, с ценой им это вполне удалось, а вот удастся ли с эффективностью и уровнем шума – пока вопрос.

#Особенности конструкции

Полностью заправленная и готовая к эксплуатации ID-Cooling ZoomFlow 360 построена по классической для необслуживаемых СЖО схеме, где радиатор соединён двумя гибкими шлангами с блоком помпы и водоблока.

Радиатор здесь является главным и самым большим компонентом – именно за счёт повышения площади радиатора разработчики стремились повысить эффективность охлаждения процессоров. Путь это и самый простой, но чаще всего весьма эффективный способ.

Размеры алюминиевого радиатора составляют 397 × 120 × 27 мм. При этом размеры самого оребрения равны 360 × 117 × 15 мм.

Радиатор состоит из 12 плоских каналов, расставленных с 8-мм расстоянием друг от друга. Между каналами приклеена алюминиевая гофролента с перфорацией.

Измеренная плотность рёбер радиатора составляет 20 FPI. Это средний показатель для радиаторов систем жидкостного охлаждения.

Из увеличенного торца радиатора выходят два фитинга, на которых запрессованы шланги длиной 440 мм и внешним диаметром 12 мм.

Противоположный торец радиатора ничем примечательным не выделяется. Нет даже стикера со штрихкодом и краткой информацией о системе.

На другом конце шланги обжаты на поворотных фитингах помпы, что облегчает их прохождение внутри корпуса системного блока и сводит к минимуму вероятность перегибов и блокировки движения хладагента в контуре.

На сайте ID-Cooling приведена схематичная компоновка насоса, правда, без возможности увеличить картинку.

Заявленная в характеристиках производительность помпы составляет 106 л/час – это вдвое выше, чем производительность помп у Asetek-систем. Высота подъёма жидкости – 1,3 метра, а скорость ротора – 2100 об/мин (2120 об/мин по результатам измерений). Ротор базируется на подшипнике с керамической втулкой с нормативным сроком службы не менее 50 тысяч часов. Уровень шума помпы не должен превышать 25 дБА, а энергопотребление – 4,32 Вт.

Непосредственно под помпой размещён медный водоблок.

Его структура не претерпела изменений с самых первых СЖО ID-Cooling — водоблок по-прежнему состоит из тонких рёбер высотой около 5 мм с межрёберным расстоянием не более 0,1 мм.

Однако нельзя не заметить увеличение площади водоблока, поскольку теперь он совместим с большими процессорами AMD конструктивного исполнения Socket TR4. Причём увеличение площади затронуло не только его основание, но и оребрение внутри, что должно сказаться на эффективности теплообмена самым положительным образом.

Что касается контактной поверхности основания водоблока, то она пусть не отполирована до блеска, но обработана весьма качественно. К её ровности мы также не смогли придраться, поскольку на процессоре конструктивного исполнения LGA2066 даже со слегка выпуклым теплораспределителем удалось получить близкие к эталонным отпечатки.

На радиатор СЖО устанавливаются три 120-мм вентилятора ID-Cooling ID-12025M12S с девятилопастной крыльчаткой.

Их отличительная особенность — толстая рамка со встроенным кольцом RGB-подсветки. К сожалению, из-за этого диаметр крыльчатки составляет всего 106 мм против 111-113 мм у классических 120-мм вентиляторов.

В результате пострадал воздушный поток, который при скорости 2000 об/мин заявлен на отметке 55,2 CFM, в то время как другие 120-мм вентиляторы при такой скорости способны прокачивать более 75 CFM. Минимальная скорость при ШИМ-регулировке должна составлять 900 об/мин, а уровень шума лежать в диапазоне от 16,3 до 33,5 дБА.

Срок службы гидродинамических подшипников вентиляторов в характеристиках системы не приведён, но три года гарантийного срока, предоставляемого на ID-Cooling ZoomFlow 360, они прослужить должны. На стикере статора вентиляторов указаны рабочее напряжение и сила тока.

При заявленном в спецификациях уровне энергопотребления 3,0 Вт каждый вентилятор на максимальной скорости потреблял всего 2,6 Вт. Добавим, что стартовое напряжение «вертушек» равно 3,1 В, а длина их кабелей составляет 435 мм. Ещё 200 мм добавит переходник для подключения трёх вентиляторов к одному четырёхконтактному разъёму.

К каждому вентилятору в комплекте прилагается набор мягких резиновых уголков, предназначенных для снижения передачи вибраций на корпус радиатора и уменьшения уровня шума.

Для закрепления вентиляторов на радиаторе можно использовать длинные или короткие винты, прилагающиеся к каждому из них.

Поскольку отверстия с резьбой есть с обеих сторон радиатора, то на него можно установить в общей сложности шесть 120-мм вентиляторов по схеме «вдув-выдув».

Добавим, что общая масса системы ID-Cooling ZoomFlow 360 в сборе слегка превышает 1,5 килограмма.

#Совместимость и установка

Водоблок ID-Cooling ZoomFlow 360 совместим с любой современной платформой, включая AMD Socket TR4. Для его установки на процессор к блоку помпы с водоблоком крепятся прижимные пластины из двухмиллиметровой стали. Вот как выглядит такая пластина для установки водоблока на любые платформы с актуальными процессорами Intel.

Для прижатия водоблока к процессору используется либо усилительная пластина с обратной стороны материнской платы со шпильками, либо опорные втулки с резьбой. На нашей плате с LGA2066 как раз последний вариант.

Особо отметим, что нужно не забывать наносить минимально возможный слой термопасты и обеспечивать равномерный прижим водоблока к процессору, попеременно затягивая прижимные винты.

Для размещения радиатора внутри корпуса системного блока в нём потребуется посадочное место под три рядом расположенных 120-мм вентилятора. Сейчас корпусов, позволяющих это реализовать, выпускается уже предостаточно, в том числе и с возможностью размещения системы на передней стенке. В нашем корпусе Thermaltake Core X71 система была размещена на верхней стенке, а её вентиляторы сориентированы на выдув из него.

От помпы и каждого вентилятора отходит по паре кабелей: один для подключения питания и мониторинга оборотов (кстати, для помпы в BIOS платы нужно отключить автоматическую регулировку оборотов), а второй – для подсветки.

С подсветкой возможны два варианта подключения. Первый — когда с помощью входящего в комплект переходника все вентиляторы и помпа подключаются к адресуемому разъёму RGB-подсветки на материнской плате. В этом случае ей можно будет управлять из BIOS или из отдельного приложения. Если же на плате такого разъёма нет, то они подключаются к отдельному кабелю питания SATA-типа со встроенным датчиком. В этом случае цвет, режимы и скорость изменения световых эффектов можно будет регулировать с помощью входящего в комплект пульта.

Какой бы способ подключения ни был выбран, ID-Cooling ZoomFlow 360 впечатлит очень приятной и вариативной подсветкой вентиляторов и крышки помпы, которую можно будет настроить на свой вкус.

Конечно, в данном случае нужно, чтобы корпус системного блока был оснащён прозрачной боковой стенкой.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 25 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 51 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Tether запустит на блокчейне TON стейблкоины USDT и XAUT 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 34 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 52 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.