Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Блок питания Chieftec BBS-600S: «золото» для каждого

⇣ Содержание

В серию CORE входит три модели блоков питания мощностью 500, 600 и 700 Вт. Такая мощность вполне покрывает потребности достаточно производительных современных систем с 1-2 видеокартами высокого класса и мощным центральным процессором. Нам на тестирование достался средний представитель семейства — модель BBS-600S, обладающая выходной мощностью 600 Вт.

Блоки питания Chieftec серии CORE при высоком уровне эффективности отличаются весьма скромным внешним оформлением — все говорит о том, что ради удержания низкой цены при сохранении высокой эффективности в жертву были принесены все второстепенные параметры. Насколько же удачным оказался результат такого подхода, покажет наше тестирование.

#Упаковка, комплект поставки, внешний вид

Коробка блока выполнена в черно-желтых тонах. Хотя особых дизайнерских изысков и нет, но благородное сочетание цветов наверняка привлечет взгляд на прилавке. Информации о модели на коробке немного: по большому счету, все ограничивается только фотографией блока питания, именами производителя и серии продукта и скромным обаянием значка 80 PLUS Gold. Упаковка едина для всех моделей серии (конкретная модификация отмечается красным значком на торце коробки, возле индекса соответствующей модели).

Комплект поставки довольно скромен: сетевой шнур, крепежные винты, и лишь инструкция с плотной бумагой и качественной полиграфией не позволяет назвать его совсем уж спартанским.

Блок питания имеет стандартные размеры 140 × 150 × 87 мм, что позволяет использовать его в корпусах с достаточно тесной внутренней компоновкой.

Внешность же на фоне большинства собратьев по «золотой» эффективности весьма скромная: простая черная окраска и типично для «бюджетников» смещенный в сторону 120-мм вентилятор. Правда, металл корпуса все же толще, чем у наиболее доступных серий БП Chieftec, а некоторое оживление внешности обеспечивает крупная золотистая эмблема с логотипом производителя.

На дне корпуса размещена наклейка с выходными параметрами блока. На задней панели с сотовой вентиляционной решеткой размещены вход сетевого шнура и выключатель питания.

#Технические характеристики

При общей выходной мощности 600 Вт по напряжению 12 В может быть передано 588 Вт, т. е. 98% от полной мощности, что вполне соответствует возможностям более дорогих современных высокоэффективных моделей. Допустимая суммарная нагрузка по линиям 3,3 и 5 В составляет 110 Вт, а на источник дежурного питания — вполне типичные 2,5 А. Стоит также отметить полноценный широкий диапазон входных напряжений, что заметно повышает привлекательность модели, особенно в случае проседаний напряжения в питающей сети.

Реальный производитель блока питания указан прямо на этикетке под табличкой с «поехавшей» версткой: в основе лежит модель CWT GPS600S. Гарантия производителя составляет 24 месяца. Блок питания пока не замечен в продаже в России, но его уже можно приобрести на Украине и в Белоруссии по цене около $60-65 в пересчете по курсу, что является весьма привлекательным ценником для достаточно мощной и весьма эффективной модели.

Производитель Chieftec
Модель BBS-600S
Подключение кабелей Несъемные кабели
Максимальная мощность нагрузки, Вт 600
Сертификация 80 PLUS Gold
Версия ATX ATX12V 2.3
Параметры электросети 100-240 В, 9 А, 47-53 Гц
КПД >90%
PFC Активный
Защита нагрузки OVP (защита от превышения напряжения)
OPP (защита от превышения мощности)
SCP (защита от короткого замыкания)
Габариты, мм 140 × 150 × 87
Масса, кг 1,67
Наработка на отказ (MTBF), ч НД
Гарантийный срок, лет 2
Средняя розничная цена, руб. 4 100

#Кабели

Кабельная система — пожалуй, наиболее заметный на глаз результат политики экономии при проектировании моделей данной серии. Шлейфы с разъемами не только не отстегиваются, но и даже не имеют оплетки (за исключением кабеля с основным 20+4-контактным разъемом питания).

Но при этом провода имеют достаточное сечение — 18 AWG, да и длины кабелей вполне хватает для корпусов средних размеров (65 см у кабелей с разъемами 20+4-pin и 4+4-pin, 50 см до первого разъема у остальных).

Набор разъемов питания:

  • 1 × 20+4 контакта;
  • 1 × ATX12V (4+4 контакта) — питание CPU;
  • 2 × 6+2 контактов — дополнительное питание плат PCIe;
  • 6 × SATA;
  • 3 × Molex;
  • 1 × FDD.

#Конструкция, внутреннее устройство

Корпус БП сделан из достаточно толстого металла и окрашен в черный цвет. Внутренние компоненты охлаждаются вентилятором Yate Loon D12SL-12, имеющим диаметр 120 мм и оснащенным подшипником скольжения. Номинальная скорость вращения вентилятора — вполне скромные 1350 об/мин, что позволяет надеяться на неплохие акустические параметры. Часть площади крыльчатки прикрыта экраном из прозрачной пленки для оптимизации воздушных потоков внутри корпуса блока питания.

Оригинальным изготовителем платформы блоков питания Chieftec CORE, как уже упоминалось выше, является компания Channel Well Technology (CWT), а донором послужили представители серии блоков питания GPS.

Наличие дочерней платы с парой дросселей в районе выходных цепей явно говорит о применении индивидуальной стабилизации выходных напряжений 3,3 и 5 В.

В блоке применена современная и эффективная резонансная топология на основе SLS (SRC/LLC + SR) контроллера Champion Micro CM6901X.

Из прочих управляющих микросхем можно отметить контроллер дежурного питания TNY177PN и супервизор Sitronix ST9S313-DAG (размещен под входом шнура питания).

Фильтр электромагнитных помех на входе питания включает вполне типичный «малый джентльменский набор» из двух конденсаторов CX (один размещен на входе шнура питания), пяти конденсаторов CY (два размещены на входе шнура питания) и двух синфазных дросселей.

Также в наличии варистор, защищающий блок от кратковременных скачков напряжения, и плавкий предохранитель.

На входе блока использован не слишком именитый (несмотря на название производителя) конденсатор Elite.

На выходе используются конденсаторы производства CapXon и JunFu. Если первые относятся к категории добротных середнячков, то репутация вторых оставляет желать лучшего.

В целом качество компонентов и сборки не вызывает нареканий, если не считать использования не слишком именитых электролитических конденсаторов. Впрочем, этим грешат практически все производители при выпуске бюджетных моделей — к которым, несмотря на высокую заявленную эффективность, относятся и представители серии Chieftec CORE.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 45 мин.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 2 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 2 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 2 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 9 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 10 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 11 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 11 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 11 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 12 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 19 мин.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 2 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 2 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 3 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 4 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 4 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 11 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 11 ч.
NVIDIA показала цифрового двойника нового дата-центра с ИИ-ускорителями Blackwell 11 ч.
NVIDIA B200, GB200 и GB200 NVL72 — новые ускорители на базе архитектуры Blackwell 11 ч.