Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор игрового 49-дюймового DWQHD-монитора Samsung C49RG90SSI: ход конём

⇣ Содержание

#Компания Samsung последние годы балует своих поклонников и потребителей, выпуская из раза в раз то потенциальный хит с ценой ниже всех, то сверхпродвинутое решение без конкурентов на рынке, позволить которое смогут себе не многие. Со временем эксклюзивные устройства заметно падают в цене, и, по законам рынка, их место не может долго оставаться вакантным. К тому же требования покупателей неустанно растут — хочешь не хочешь, но будь добр им соответствовать и готов выпускать новинки, когда от тебя этого ждут!

Не секрет, что при выборе нового монитора подавляющая часть покупателей рассматривает модели с большим рабочим разрешением, чем у них было раньше, — это оправданно и закономерно. Более того, расширение спектра выполняемых задач и постоянный рост количества и насыщенности информационных потоков провоцирует некоторых из них рассматривать современные модели ультрашироких форматов или вовсе приобретать сразу два одинаковых монитора. У каждого из этих вариантов есть свои достоинства, но и недостатков тоже хватает. С ними, как вы уже догадались, хорошо получается справляться у Samsung. В середине 2019 года компания решила попробовать повторить успех, запустив в продажу ультраширокую модель C49RG90SSI для поклонников стандарта WQHD.

#Технические характеристики

Герой сегодняшнего обзора продолжает дело выпущенного раннее C49HG90DMI, но он создан для тех, кто не смог смириться с невысокой плотностью пикселей и некоторой рыхлостью картинки у первопроходца. Samsung C49RG90SSI был представлен в конце мая 2019 года и спустя месяц начал появляться на полках магазинов в совсем небольшом количестве по рекомендованной производителем цене в 109 990 рублей. В ближайшем будущем других быстрых игровых мониторов с подобным разрешением на рынке не предвидится, поэтому о конкурентах сегодня ни слова.

Samsung C49RG90SSI
Экран
Диагональ, дюймов 48,8
Соотношение сторон 32:9
Покрытие матрицы Полуматовое
Стандартное разрешение, пикс. 5120 × 1440
PPI 109
Параметры изображения
Тип матрицы Curved SVA (*VA-Type) 1800R
Тип подсветки QD-LED (Quantum Dot)
Макс. яркость, кд/м2 600 (до 1000 в пике при активном HDR)
Контрастность статическая 3000:1
Количество отображаемых цветов 1,07 млрд
Частота вертикальной развёртки, Гц 36-120 + AMD FreeSync 2 Support
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 4
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
178/178
Разъёмы
Видеовходы 1 × HDMI 2.0;
2 × Display Port 1.4
Видеовыходы НД
Дополнительные порты 1 × 3,5 мм аудиовыход;
1 × 3,5 мм аудиовход;
2 × USB 2.0;
2 × USB 3.0
Встроенные колонки: число × мощность, Вт Нет
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона (от -5 до +15 градусов), поворот вправо/влево (±15 градусов), регулировка по высоте (до 120 мм)
VESA-крепление: размеры (мм) Да (100 × 100), через переходник
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Встроенный
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания (Вт)
100/ 0,3
Габаритные размеры
(с подставкой), Д × В × Г, мм
1200 × 403-523 × 350
Габаритные размеры
(без подставки), Д × В × Г, мм
1200 × 369 × 194
Масса нетто (с подставкой), кг 14,6
Масса нетто (без подставки), кг 11,6
Ориентировочная цена 110 000 рублей

В изучаемом мониторе используется изогнутая 48,8-дюймовая SVA-матрица LSM490YP02 с нативной частотой вертикальной развёртки 120 Гц производства компании Samsung. Это совсем новое и единственное в своём роде изогнутое (1800R) 10-битное (с применением FRC-метода) решение формата 32:9, с разрешением 5120 × 1440 пикселей (стандарт DWQHD), QD-LED-подсветкой (белые W-LED-светодиоды с дополнительным светорассеивающим слоем со специальным напылением) и соответствующим ей расширенным до 95 % DCI-P3 цветовым охватом. Подсветка на этот раз обходится без мерцания (Flicker-Free), а итоговая плотность пикселей составляет почти 110 ppi – как у 27-дюймовых WQHD и 34-дюймовых UWQHD-решений. Другими словами, жаловаться на «жирный пиксель» больше не придётся, да и от проблемной системы масштабирования пока всё ещё можно отказаться.

В новинке производитель значительно увеличил максимальную яркость как для обычного режима работы, так и для HDR, в котором будут задействованы отдельно управляемые зоны, которых у C49RG90SSI не больше десяти. Такие характеристики, как коэффициент контрастности и углы обзора, затронуты не были, а вот при указании времени отклика производитель отошёл от стандарта MPRT и вновь применил стандартную методику измерения GtG, поставив в ТХ знакомую цифру в 4 мс. Ко всему прочему это означает полный отказ от системы «вставки чёрного кадра», которая, судя по всему, оказалась не очень эффективной в случае с не самой быстрой SVA-матрицей.

По сравнению с аналогичным показателем предшественника максимальная частота развёртки снизилась до 120 Гц, но — с учётом сильно возросшего разрешения – это вполне нормальное явление. Между тем производитель сохранил поддержку технологии адаптивной синхронизации AMD FreeSync 2 с возможностью активации HDR, а благодаря новым драйверам NVIDIA воспользоваться частью возможностей, заложенных в стандарт Adaptive-Sync, смогут и сторонники лагеря «зелёных», включив опцию G-Sync Compatible.

Дизайнеры Samsung сохранили знакомую внешность, «безрамочность» корпуса, эргономичную подставку и систему управления, но изменили набор интерфейсов для подключения. У C49RG90SSI он оказался следующим: один HDMI 2.0, сразу два DP самой последней версии 1.4, по два USB 2.0 и USB 3.0 для работы с периферией, а также 3,5-мм аудиоразъёмы. Работу с несколькими источниками сигнала обеспечивает функция Picture by Picture (PbP), а за изначально высокое качество изображения должна отвечать высокоточная заводская калибровка с электронным (зашитым в монитор) отчётом.

#Комплектация и внешний вид

Монитор Samsung C49RG90SSI поставляется в очень большой и тяжёлой — одному донести трудновато — картонной коробке с качественной полиграфией. Основной акцент сразу сделан на изогнутости экрана, использовании квантовых точек, игровой направленности модели и, конечно, 49 дюймах диагонали.

Обо всех основных отличиях модели повествуют надписи-пиктограммы с двух сторон коробки.

По одной из наклеек на ней становится известно, что дисплей произведён на заводе Samsung в Китае. Заявленный цвет корпуса – чёрный.

Весь комплект уложен в небольшую картонную коробку со следующим содержанием:

  • кабель питания;
  • кабель DisplayPort;
  • кабель HDMI;
  • кабель USB для подключения к ПК и работы USB-хаба;
  • металлическая пластина-переходник для VESA-кронштейнов (100 × 100 мм);
  • четыре винта крепления (установлены на креплении центральной стойки);
  • пластиковый элемент системы прокладки кабелей;
  • пластиковая задняя крышка;
  • руководство по распаковке и сборке;
  • краткое руководство по установке и настройке;
  • руководство по безопасному использованию;
  • книжка с условиями гарантии (она же гарантийный талон);
  • CD с инструкцией и драйверами;
  • визитка с номерами единой службы поддержки.

К комплекту поставки не придраться: все, что нужно данной модели для работы, здесь есть. Для раскрытия всех возможностей вы можете воспользоваться как DP-подключением, так и HDMI, однако максимально оградить вас от возможных проблем и дополнительной настройки позволяет только DP.

В плане дизайна монитор полностью идентичен 49-дюймовому предшественнику, который, в свою очередь, собрал в себе элементы многих других серий мониторов Samsung. Таким образом, в C49RG90SSI легко читается почерк бренда — вряд ли его можно будет с чем-то перепутать даже в будущем.

Знакомая подставка, представляющая собой что-то вроде треноги, выглядит элегантно и обеспечивает столь громоздкой конструкции неплохую устойчивость.

Система крепления стойки к монитору самая простая — с помощью 4 винтов. Поддерживается VESA-совместимое крепление стандарта 100 × 100 мм через пластину-переходник из комплекта поставки.

Подвижный шарнир, обеспечивающий возможность наклона корпуса, закрывается двусоставной пластиковой шторкой, а рядом с ним встроена бирюзовая система подсветки Arena Lighting, которую, к сожалению, увидят только люди, стоящие позади монитора, ну или ей сможет любоваться стена, к которой он будет подвинут.

Система прокладки кабелей хорошо продумана. В средней и нижней частях центральной стойки есть по одному специально предназначенному для этих целей вырезу, а при демонтаже одной из пластиковых накладок открывается доступ к внутреннему каналу прокладки. Дополнительно предусмотрена накладка на область интерфейсных разъёмов, скрывающая их и подключённые к ним кабели от посторонних глаз, и двойной крючок для фиксации проводов в верхнем положении.

На центральной стойке можно увидеть выдвижной держатель для наушников – один из атрибутов настоящего игрового монитора в понимании многих компаний.

Подставка у монитора достаточно эргономичная: производитель декларирует наклон панели в диапазоне от -5 до +15 градусов, поворот вправо-влево на 15 градусов и изменение высоты на 120 мм.

Центровка корпуса, несмотря на отсутствие возможности переворота в портретный режим, выполнена не самым лучшим образом. Производитель допускает люфт в 2 градуса в обе стороны — это не считается чем-то особенным. С другой стороны, ожидать чего-то другого при таких габаритах и весе экрана было бы неразумно.

На металлическом основании подставки наклеены пять резиновых ножек. Они позволяют надёжно удерживать монитор в одном положении, чему способствует и его немалый вес.

Матрица с радиусом кривизны 1800R – жизненная необходимость для столь нестандартного монитора с очень широким экраном. Оптимальное расстояние от глаз до экрана составляет 100-120 см. Если расстояние меньше, то охватить всю рабочую поверхность попросту невозможно, так что работать становится не очень комфортно – приходится постоянно крутить головой, причём достаточно сильно.

Используемая SVA-панель получила полуматовую поверхность — ей отдают предпочтение многие производители с целью снизить заметность кристаллического эффекта. При этом сохраняются и достаточные антибликовые свойства, без которых работать было бы не так комфортно.

По наклейке на корпусе монитора становится известно, что он изготовлен в мае 2019 года, версия – FB02.

Все разъёмы для подключения расположились в задней части корпуса, ориентированы вниз и скрыты за пластиковой заглушкой. Рядом находится замок Kensington.

Использование чёрного матового пластика различной фактуры позволяет монитору сохранять свой первоначальный внешний вид долгое время. К практичным поверхностям можно отнести и металлический кант корпуса, приятно холодящий руки.

Корпус жёсткий — практически не хрустит и не скрипит при сдавливании или скручивании. Однако из-за шарнира, как мы уже говорили, немного страдает его центровка и устойчивость – монитор легко наклонить на пару градусов влево-вправо и он немного трясётся, если его задеть.

В целом качество сборки Samsung C49RG90SSI достаточно высокое. Зазоры равномерны по всей длине, качество покраски хорошее, а обработка элементов корпуса, подставки и центральной стойки не вызывает вопросов.

#Меню и управление

Система управления в новинке Samsung уже знакома нам по ранее протестированным игровым мониторам компании: это всё те же пятипозиционный джойстик и три дополнительные физические клавиши, расположенные все вместе на нижней грани корпуса.

Синий светодиод питания находится на лицевой поверхности, но при настройках по умолчанию он активен только в режиме ожидания, что для многих из пользователей – достоинство, а не недостаток.

Движением джойстика на себя можно вызвать меню быстрой настройки яркости, контрастности и резкости изображения; от себя – быстрый переход в режим Eye Saver, а перемещение влево/вправо выведет на экран настройки громкости подключённых наушников или внешней акустической системы.

Нажатие по центру вызывает дополнительный блок меню с пятью экранными кнопками. С их помощью можно перейти к основному меню, выбрать источник сигнала, включить функцию PbP и перейти к её настройкам, выключить дисплей или вернуться к предыдущему диалоговому окну. Дополнительные физические клавиши обеспечивают быструю активацию трех игровых пресетов, которые пользователь может настроить по своему усмотрению.

Благодаря пятипозиционному джойстику управлять монитором просто и удобно. Это вообще один из самых удачных способов для работы с OSD-меню.

Дизайн меню нам тоже знаком. Он выполнен в бирюзово-чёрной гамме, а над основным OSD-экраном размещаются пять круглых секторов-кнопок с указанием основных игровых настроек. Структура меню такая же, как в других моделях игровой линейки Samsung, а один из главных разделов здесь — Game.

В нём пользователь может выбрать один из восьми предустановленных режимов изображения, задать время отклика, установить рабочую частоту вертикальной развёртки (в обход настроек драйвера видеокарты), изменить усиление Black Equalizer (отвечает за различимость крайних тёмных оттенков) и режим работы встроенного скалера изображения. Здесь же можно включить FreeSync и виртуальный прицел, деактивировать функцию Low Input Lag и сохранить внесённые изменения в одну из трёх пользовательских областей для настроек (доступны для быстрого включения).

Во втором разделе, Picture, сосредоточены настройки, отвечающие за качество изображения на экране. Регулировке поддаются такие параметры, как яркость, контрастность, резкость, уровень чёрного при HDMI-подключении, цветовая температура, усиление RGB и гамма.

Для настроек функции PiP/PbP выделен специальный подраздел, где можно выбрать размер, позицию, контрастность, а также источник видео и звука при работе с несколькими устройствами одновременно.

Рядом с PbP обнаруживается подраздел Calibration Report, в котором представлены сведения о заводской калибровке нашего экземпляра – это новый способ донести данную информацию до покупателя, относительно недавно взятый Samsung на вооружение.

В третьем разделе сосредоточены настройки самого OSD-экрана. Предлагается выбрать язык локализации (присутствует русский c качественным переводом) и время автоматического исчезновения меню при бездействии пользователя.

Раздел System содержит в себе параметры, влияющие на поведение дисплея в той или иной ситуации. В нём можно сбросить все настройки к значениям по умолчанию, активировать технологию снижения электропотребления Smart ECO Saving или внешнюю подсветку Arena Lighting, выбрать режим работы подсветки матрицы (по сути – активировать HDR или включить автоматический выбор её работы в зависимости от происходящего на экране).

Доступны выбор версии DP и HDMI, таймер автоматического выключения, изменение режима работы светодиода питания, автоматический выбор источника сигнала, регулировка уровня громкости и включение быстрой зарядки при использовании встроенных USB-портов.

Посмотреть основную рабочую информацию по дисплею можно в последнем разделе, с соответствующим названием – Information. Доступ к сервисному меню найден не был.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 31 мин.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 34 мин.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 4 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 4 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 4 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 4 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 5 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 5 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 6 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 6 ч.