Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Gears 5 — столкновение поколений. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Экшен
Издатель Xbox Game Studios
Издатель в России Microsoft
Разработчик The Coalition
Минимальные требования Процессор Intel Core i3-6100 3,6 ГГц/ AMD FX-6100 3,3 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 12 и 2 Гбайт памяти, например, NVIDIA GeForce GTX 760/AMD Radeon R9 280, 80 Гбайт на жестком диске, учетная запись Microsoft
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-4690 3,5 ГГц/ AMD Ryzen 3 2200G 3,6 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 12 и 4 Гбайт памяти, например, NVIDIA GeForce GTX 970/AMD Radeon RX 570
Дата выхода 9 сентября 2019 года
Возрастной ценз От 17 лет
Платформы PC, Xbox One
Официальный сайт

Игра протестирована на Xbox One X и PC

Студия The Coalition, созданная специально для развития «Шестеренок», на примере Gears of War 4 успешно доказала, что в состоянии продолжить дело Epic Games. Четвертая часть была не идеальной, но добротной и захватывающей игрой. Складывается ощущение, будто и делали ее с одной целью — показать, что Род Фергюссон и компания понимают суть серии. В знакомую механику разработчики внесли небольшие изменения, не рискнув с первого раза радикально перетряхивать формулу. С Gear 5 ситуация иная — одним лишь названием студия говорит: мы не собираемся почивать на лаврах прошлого, а будем развивать доверенное нам наследие!

 С первых минут и до самого финала Gears 5 радует красивыми видами

С первых минут и до самого финала Gears 5 радует красивыми видами

#Все связано

Gear of War 4 стартовала спустя четверть века после окончания войны с Саранчой. Планета Сера, где разворачивается действие всех игр серии, преобразилась, и человечество может свободно вздохнуть и восстанавливать былое величие. Дрязги между правительством Коалиции и бунтующими не особо мешали наслаждаться мирным временем. Поэтому и атмосфера в четвертой части была заметно легче: суровому милитаризму оригинальной трилогии она противопоставляла яркое путешествие банды авантюристов. Однако в финале стало очевидно — война не закончена. Враг никуда не ушел, а лишь затаился.

События Gears 5 подхватывают оборванное на полуслове повествование. Джей Ди, Кейт, Дел и вечно хмурый Маркус Феникс хотят предотвратить новую затяжную войну с вернувшейся Саранчой (теперь ее кличут просто Роем). Как и в прошлый раз, герои получились слегка карикатурными, но харизматичными личностями, между которыми возникает химия.

Бравый отряд решает, что в их миссии все цели хороши, и отправляется на остров Азура, чтобы активировать старое доброе орбитальное оружие массового уничтожения — «Молот Зари». Да, это тот самый остров из финала Gear of War 3 — за прошедшую четверть века лабораторию заметно потрепало, зато новое поколение консолей позволило показать научный комплекс среди джунглей во всей красе.

 Помимо песчаных бурь из прошлой части, в Gears 5 появились и ледяные

Помимо песчаных бурь из прошлой части, в Gears 5 появились и ледяные

Выглядит игра потрясающе, как с технической точки зрения, так и в плане художественной работы. Все обязательные атрибуты ААА-блокабастера прилагаются: колоссальная детализация каждого объекта, дальность прорисовки, реалистичная лицевая анимация, фантастические эффекты частиц, — дым, огонь, да и простые снопы искр завораживают. Пейзажи постоянно сменяются, от ледяной пустыни до современного яркого города с вычурной архитектурой. Даже подземные комплексы обладают своим стилем и харизмой.

Gear 5 не раз возвращается к событиям прошлого. Она, в общем-то, оказывается самой важной частью серии с точки зрения сюжета. Трилогию можно за многое похвалить, но вот цельность повествования в ней хромала. Новый выпуск отвечает на множество вопросов, повисших в воздухе еще со времен второй и третьей частей. Помните ту лабораторию из сиквела, в которой нам намекали на происхождение воинственной Саранчи? Наконец-то вспомнили о ней и сценаристы сериала.

Игра умело заполняет пробелы как в истории Серы, так и в судьбах главных героев. Мы узнаем больше о чете Фениксов, о загадках Роя и о событиях между оригинальной трилогией и четвертой частью — оказывается, не все так радужно, как можно было подумать по прошлому выпуску. В общем, кто бы знал, что в очередную Gears (of War) стоит погрузиться хотя бы ради сюжета. Она дополняет сценарное наполнение франшизы и толкает его вперед. Как в плане самой истории, так и в отношении подачи.

 Дробовик «Оверкилл» рвет врагов на части, сполна оправдывая свое название

Дробовик «Оверкилл» рвет врагов на части, сполна оправдывая свое название

#Война меняется

Разработчики идут на разные уловки, чтобы подготовить фанатов серии к изменениям. Gears 5 подхватывает цветастый настрой предшественницы и, несмотря на все промо-материалы, продвигавшие именно Кейт как протагониста, в первую очередь под наше управление попадает Джей Ди Феникс. Весь первый акт — квинтэссенция всего того, за что люди любят Gears of War. Станция на Азуре оказывается не такой уж заброшенной, и мы тут же ввязываемся в яростную перестрелку с Роем.

Как и в прочих играх серии, во врагов надо всадить чуть ли не полную обойму из автомата, чтобы их утихомирить. Броня неплохо защищает героев, но под шквальным огнем все равно не выстоять и пяти секунд. Поэтому остается прятаться за укрытиями, перебегая от одного островка безопасности к другому. Общая схема не изменилась: отсиживаетесь в окопе, пока вражеские пули высекают искры из окружения, изредка отстреливаетесь сами, ищите позицию получше, и так снова и снова.

Впрочем, почти сразу нам показывают несколько новых приемчиков. Так, в некоторые моменты нам позволяют незаметно проредить вражеский отряд. Полноценного стелса ждать не приходится, но порой вы можете очень сильно упростить себе жизнь. Но самое главное изменение в сражениях — теперь ручной робот «Джек» способен оказать на поле боя посильную помощь.

 Старый добрый «Лансер» с бензопилой — ваш лучший друг в ближнем бою

Старый добрый «Лансер» с бензопилой — ваш лучший друг в ближнем бою

Во-первых, если у вас вдруг закончились патроны, можно приказать механическому другу принести в ваше уютное укрытие во-о-о-он ту пушку. Во-вторых, он снабжен перечнем активных умений вроде оглушения врагов, силовой брони или взлома электроники. Арсенал небогат — в сумме лишь семь активных навыков, зато каждому находится применение. Благодаря им схватки стали более вариативными и динамичными. Зачем отсиживаться в укрытии, когда можно врубить неуязвимость на несколько секунд и ворваться с дробовиком наперевес в самую гущу? Только расчет нужен точный — вам не понравиться остаться без защиты, когда хотя бы несколько монстров еще на ногах.

Новые способности «Джека» открываются по мере продвижения по сюжету, а улучшать их можно с помощью специальных деталей, разбросанных по миру. Причем если выполнять второстепенные поручения в открытом мире, то вы получите уникальные апгрейды… Стоп, секундочку. Gears of War, второстепенные поручения и открытый мир?!

#Чувство свободы и пустыни

После классического для серии вступления, структура игры резко меняется. В какой-то момент нас отправляют на ледяное плато, по которому мы вольны передвигаться в любом направлении. Прямо как в Metro Exodus. Чтобы не тратить кучу времени на пешие прогулки, в помощь выдают эдакие высокотехнологичные сани. С топливом в мире игры проблема, зато парус из нановолокна — обыденное дело.

 Надо признать, приятно проветрить голову после очередной перестрелки

Надо признать, приятно проветрить голову после очередной перестрелки

Первое время кататься на этой штуковине приятно: ей удобно управлять, она быстра, а морозный ветер чуть ли не ощущаешь физически. Интересные места легко заметить издалека по реющим флагам. Найдется и несколько хитро запрятанных секретов. Жаль лишь, что в этих небольших открытых мирках (ледяная пустошь затем сменится песчаной) ничего не происходит. Нет никакого элемента случайности, а самое яркое впечатление — это внезапная засада. Единственная, что мне встретилась на обеих картах.

По сути, открытый мир оправдывает лишь возможность выбрать последовательность ряда сюжетных поручений и самому решить, в каких дополнительных активностях участвовать. За последние наградят новыми возможностями для улучшения «Джека», так что игнорировать их не стоит. Тем более, что как только вы сходите с транспорта и лезете в очередную пещеру или научный комплекс, начинается старая добрая Gears of War.

Каждое дополнительное поручение — это бой на уникальной арене или интересная ситуация. А уж сюжетные задания оборачиваются захватывающим приключением с кинематографичной постановкой и эффектными моментами. Выверенный темп яростных перестрелок рушит только вероятность мгновенно умереть от смертельной атаки, которую вы проморгали, а это очень просто, ведь враги тут иногда прут изо всех щелей, а любой взрыв гарантированно убивает. Особенно меня взбесил босс, который может как минимум тремя способами мгновенно умертвить бойца. А бой длится минут десять! Прошляпили атаку на восьмой минуте — начинайте сначала.

 Рой летающих личинок против робота с пулеметом — случайно процитировали третью «Матрицу»

Рой летающих личинок против робота с пулеметом — случайно (?) процитировали третью «Матрицу»

#Боевое братство

Когда речь идет о Gears of War, многим на ум сразу приходит кооперативное прохождение и нападения волн врагов в режиме «Орда». Разумеется, у Gears 5 найдется много интересного для любителей совместной игры. Как всегда, сюжетная кампания заточена под совместное прохождение, но впервые в серии — на троих игроков. Третий берет под свой контроль «Джека», который благодаря своему арсеналу навыков теперь куда активнее участвует в сражениях. По большей части он исполняет роль поддержки, но порой способен решить исход сражения.

Противостояние ордам Роя по сравнению с прошлой частью особых изменений не претерпело: вы выбираете, где расположить «фабрикатор» — переносное устройство для производства баррикад, турелей и оружия, — после чего пытаетесь выстоять пятьдесят волн врагов. На месте система прогресса героев — с помощью особых карт можно улучшать характеристики персонажа. Слотов под апгрейды тем больше, чем выше уровень героя. К четвертой итерации «Орда» уже окончательно сформировалась, и вряд ли претерпит сильные изменения в ближайшем будущем.

Для тех, кто жаждет чего-то действительно нового, авторы припасли «Побег», в котором троим смельчакам предстоит распылить ядовитый газ в сердце гнезда Роя, а затем успеть добежать до спасательного вертолета. Первая часть операции происходит за кадром, а под нашим управлением героям надо спастись. Из оружия лишь пистолет, за спиной распространяется отрава, а путь на свежий воздух преграждает свора врагов. Должно быть весело!

В «Побеге» мало добраться до точки эвакуации, надо еще дожить до прибытия вертолета

Получилось как минимум увлекательно. Мало того, что троица оказывается между молотом и наковальней, так еще и недостаток амуниции постоянно держит в напряжении. Чтобы сэкономить лишний патрон, частенько лучше воспользоваться ножом. Даже на средней сложности оказывается не так просто добраться до финиша, а уж чем дальше, тем испытание суровей. Как и в «Орде», для «Побега» героя можно (а для высоких сложностей — критически важно) улучшать картами навыков. Проблема лишь в однообразии окружения. Каждый новый забег по подземному комплексу сложно отличить от предыдущего. Не важно, сгенерирован он игрой или же создан вручную пользователем через соответствующий инструмент, сам дизайн помещений серый и скучный.

Наконец, припасли разработчики и кучу режимов, позволяющих проверить свои навыки в столкновении с живыми игроками. Опять же, для ветеранов серии все будет до боли знакомо: обычная «командная схватка», «истребление», «царь горы» и так далее. The Coalition, кажется, сумела угодить вообще всем. Хотите рейтинговые сражения? Пожалуйста. В компании друзей прямо у телевизора побороться с искусственным интеллектом? Не вопрос. Развлечения в мультиплеере Gears 5 буквально на любой вкус.

Разработчики хотят как можно дольше сохранять интерес публики к мультиплееру. В том числе с помощью серий дополнительных заданий (например, «убить 20 врагов из винтовки») для онлайн-битв, выполняя которые, вы повысите свой ранг и заработаете уникальные награды. Поручения планируют обновлять каждые несколько недель. Прямо как «боевые пропуска», только бесплатно. Монетизация в Gears 5 щадящая. За реальную валюту можно приобрести уникальную косметику, а то, что предусмотрено в качестве награды в самой игре, купить нельзя. Как нельзя и накупить лутбоксов — вы всегда видите, за что отдаете деньги.

В онлайне Рой, наконец, может взять реванш у Коалиции

* * *

Gears 5 не просто прилежно воспроизводит знакомые механики, как предшественница три года назад, а пытается изменить приевшуюся формулу. Помимо нововведений для серии, иногда удачных («Джек»), иногда — не очень (пустой открытый мир), это еще и очень важная сюжетная глава истории. Разумеется, это еще не конец, и мне безумно интересно посмотреть, насколько смелой The Coalition окажется в следующий раз.

К сожалению, полноценно опробовать мультиплеер до релиза не удалось, поэтому я обязательно дополню текст своими впечатлениями о сетевых баталиях чуть позже. Тут есть о чем поведать: помимо классической «Орды» и дополненного кооператива, Gears 5 может похвастаться и занимательным режимом «Побег». Следите за новостями!

Достоинства:

  • захватывающая история, отвечающая на вопросы времен оригинальной трилогии;
  • между персонажами чувствуется химия;
  • в классическую механику стрельбы, которая хороша сама по себе, умело вплели робота-помощника с полезными умениями;
  • разнообразные игровые ситуации, даже во второстепенных заданиях;
  • прекрасный визуальный ряд.

Недостатки:

  • в открытом мире мало смысла;
  • слишком часто протагониста могут убить одним выстрелом, и вы даже не поймете, откуда прилетело.

Графика

Одна из самых красивых и технологичных игр поколения.

Звук

Актеры хорошо поработали над своими персонажами — в них чувствуется жизнь. Жаль, что запоминающихся треков не нашлось. Что не делает саундтрек плохим, просто на общем фоне игры он блеклый.

Одиночная игра

Старый добрый брутальный экшен сдобрен новыми возможностями и не таким уж обязательным открытым миром. В любом случае, оторваться сложно.

Коллективная игра

Полный набор кооперативных и соревновательных развлечений, где каждый обязательно найдет режим по душе.

Общее впечатление

Одна из лучших глав в истории Gears of War — практически на уровне эталонного сиквела.

Оценка: 9,0/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

В онлайне Рой, наконец, может взять реванш у Коалиции

 
 
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 48 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.