Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Первые впечатления от Vivo NEX 3: смартфон без кнопок

Смартфоны Vivo пока не могут достичь в Европе в целом и в России в частности той же популярности, что в Китае, — но продолжают пытаться. В основном активность компании сосредоточена в среднем и бюджетном сегментах, но и дорогие навороченные смартфоны тоже появляются в поле нашего зрения. Серия Vivo NEX создана как раз для привлечения к бренду дополнительного внимания и позиционирования его на острие прогресса. Каждый смартфон под этим именем предлагал что-то более или менее необычное: выдвижную ли камеру, экранный ли сканер (на тот момент — первый в международном, а не внутрикитайском гаджете), сразу два экрана (что уже чуть менее удивительно — нам ли, жителям родины YotaPhone, об этом не знать). Vivo NEX 3 прекрасно вписывается в ряд: это первый серийный смартфон без физических клавиш на корпусе. Впрочем, кажется, первый из многих.

Но не только этим славен новый флагман Vivo: в нем используется самая мощная из ныне существующих аппаратная платформа (не считая Apple A13 Bionic), Qualcomm Snapdragon 855 Plus; в нем установлены дисплей с диагональю 6,89 дюйма (больше, чем в Samsung Galaxy Note10+!) и три тыльные камеры, одна из которых обладает разрешением 64 мегапикселя — и это второй смартфон в мире с подобным модулем (после бюджетного Redmi Note 8 Pro, да); наконец, здесь выдвижная фронталка и даже есть NFC! В общем, нам найдется, о чем поговорить в момент мирового анонса.

Vivo NEX 3 Vivo NEX Dual Display Vivo NEX
Процессор Qualcomm Snapdragon 855 Plus: одно ядро Kryo 485 Gold, частота 2,96 ГГц + три ядра Kryo 485 Gold, частота 2,42 ГГц + четыре ядра Kryo 485 Silver, частота 1,8 ГГц Qualcomm Snapdragon 845: четыре ядра Kryo 385 Gold, частота 2,8 ГГц + четыре ядра Kryo 385 Silver, частота 1,7 ГГц Qualcomm Snapdragon 845: четыре ядра Kryo 385 Gold, частота 2,8 ГГц + четыре ядра Kryo 385 Silver, частота 1,7 ГГц
Дисплей P-OLED, 6,89 дюйма, 2256 × 1080 6,39 дюйма, Super AMOLED,
2340 × 1080 точек; второй экран: 5,49 дюймов, Super AMOLED,
1920 × 1080 точек
6,59 дюйма, AMOLED,
2316 × 1080 точек
Оперативная память 8 Гбайт 10 Гбайт 8 Гбайт
Флеш-память 128 Гбайт 128 Гбайт 128 Гбайт
SIM-карты Две nano-SIM, отдельный слот для карты памяти microSD Две nano-SIM Две nano-SIM
Беспроводные модули Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, NFC Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0
Камера Тройной модуль: 64 Мп, ƒ/1,8 + 13 Мп, ƒ/2,2 + 13 Мп, ƒ/2,48 (обычная + теле + широкоугольная). Фронтальная камера: 16 Мп, ƒ/2,06 + подсветка Тройной модуль: 12 + 2 Мп + 3D-камера, ƒ/1,8 + ƒ/1,8 + ƒ/1,3. Фронтальная камера отсутствует Двойной модуль, 12 + 5 Мп, ƒ/1,8 + ƒ/2,4. Фронтальная камера: 8 Мп, ƒ/2,0, фиксированный фокус, без вспышки
Сканер отпечатка пальца В экране В экране В экране
Разъемы USB Type-C, 3,5 мм USB Type-C, 3,5 мм USB Type-C, 3,5 мм
Аккумулятор 4500 мА·ч 3500 мА·ч 4000 мА·ч
Габариты 167,4 × 76,1 × 9,4 мм 157,2 × 75,3 × 8,1 мм 162 × 77 × 7,98 мм
Масса 217 г 199 г 199 г
Пыле- и влагозащита Нет Нет Нет
Операционная система Android 9.0 Pie с фирменной оболочкой FunTouch 9.1 Android 9.0 Pie с фирменной оболочкой FunTouch 9.0 Android 8.1 Oreo с фирменной оболочкой FunTouch 8.1

Первый Vivo NEX, несмотря на все приемы по уменьшению рамок, был очень крупным и тяжелым гаджетом — он превосходил по габаритам и массе практически всех прямых конкурентов. В первую очередь — за счет более крупного дисплея: 6,6 дюйма все-таки не шутка. Страшно подумать, но спустя год даже такая диагональ уже не кажется очень уж большой — смартфоны не перестают расти, и гаджеты с экраном диагональю 6,1 дюйма подаются уже как компактные. Тем не менее NEX 3 все равно кажется огромным, даже на фоне Samsung Galaxy Note10+: 9,4 миллиметра толщины, 217 граммов веса. Но при этом он более-менее остается в пределах разумных границ и не кажется неуместной «лопатой», которая не помещается в карман. Да, придется какое-то время привыкать, но к слову «фаблет» возвращаться не хочется.

Оформлен Vivo NEX 3 достаточно скромно — компания не стала придумывать оригинальные компоновочные или интересные цветовые решения. Спереди — загнутый по краям OLED-дисплей с почти незаметными рамками снизу и сверху. Не знаю, как насчет мелькавшей в прессе цифры в 99,6 % площади лицевой панели, которую якобы закрывает экран, — эту информацию компания не подтвердила и не опровергла, но она как минимум недалека от правды. Задняя панель, как и передняя, тоже прикрыта изогнутым закаленным стеклом — смартфон привычно зеркальный и столь же привычно скользкий. Цвет — только один, иссиня-черный. Vivo называет его «сияющая ночь». Общий порыв к внедрению необычных и светлых оттенков компания, к сожалению, не поддержала.

Фронтальная камера, как и в первом NEX, спрятана в специальном выдвижном модуле. Теперь он расположен не ближе к краю, а посередине, и на нем, помимо фронтальной камеры, поместилась также лампа подсветки — не вспышка, а именно постоянный свет, что понравится видеоблогерам. Назначение прорези над объективом и лампой выяснить не удалось — будем разбираться при полноценном тестировании гаджета.

Три тыльные камеры объединены в круглом модуле — и смотрятся там изящнее, чем «кластерные отверстия» в новых iPhone.

Самый любопытный (и главный в историческом плане) элемент корпуса — сенсорная область на правой грани, которая играет роли сразу и кнопки блокировки, и клавиши регулировки громкости. Область обозначена специальным рифленым покрытием, продублирована значками на экране, а при нажатии отзывается вибрацией. Более всего эта «виртуальная» клавиша напоминает «курки» AirTriggers, применяемые в ASUS ROG Phone. Решение простое и достаточно изящное — препятствий для повсеместного внедрения подобных сенсорных клавиш я просто не вижу. Большого смысла, правда, тоже: какого-то принципиально нового опыта во взаимодействии со смартфоном они не открывают, а степень защищенности корпуса не повышается — последнему как минимум мешает новомодная выдвижная фронтальная камера. У Vivo NEX 3, к слову, вообще нет заявленной влагозащиты — и это серьезная проблема для флагманского смартфона.

Зато в NEX 3 есть мини-джек, расположенный на верхней грани, — в то время, когда этот бастион сдала даже Samsung, такой стоицизм заслуживает особенного уважения.

Дисплей здесь примечателен не только диагональю (6,89 дюйма, напомню), но и технологией — это P-OLED. Встречаются такие матрицы, в отличие от AMOLED, все-таки пока еще не слишком часто. Разрешение же — Full HD+, 2256 × 1080 точек. Катастрофы в этом нет, но запредельной четкостью экран похвастать не может — пикселизации на шрифтах не видно, но некоторую рыхлость на иконках уже можно заметить. Это еще одна не совсем «флагманская» деталь. Дисплей изогнутый, но специальных элементов управления вроде панели Edge на Samsung Galaxy создатели NEX 3 изобретать не стали. Изгибы используются только для тех самых символов, сигнализирующих о сенсорной клавише и для декоративной подсветки, мерцающей в такт играющей музыке или сигнализирующей о входящем вызове.

В дисплей встроен и сканер отпечатков пальцев — как он работает, я проверить не успел, но, скорее всего, с ним все в порядке — у Vivo здесь большой опыт, и раньше провалов не было.

Аппаратная начинка вызывает смешанные чувства. С одной стороны, по платформе вопросов нет — это Qualcomm Snapdragon 855 Plus, разогнанная версия главной мобильной системы-на-чипе этого года, которая ранее появлялась только в игровых смартфонах ASUS ROG Phone 2 и Xiaomi Black Shark 2 Pro. Оперативной памяти не запредельно много, но, кажется, достаточно — 8 Гбайт. С другой стороны — накопитель лишь на 128 Гбайт, что сегодня смотрится уже не очень солидно. Но это хотя бы накопитель UFS 3.0 – скорость обмена данных будет очень высокая, смартфон, вероятно, будет работать быстро-быстро. Vivo позаботилась о системе охлаждения своего новоявленного флагмана — в нем применена испарительная камера. Сегодня этот элемент становится почти обязательным в уважающих себя мобильных устройствах.

В Vivo NEX 3 используется аккумулятор емкостью 4 500 мА·ч. Для смартфона с почти семидюймовым дисплеем — кажется, что и не так много. В комплекте со смартфоном будет лежать зарядное устройство Vivo FlashCharge мощностью 22,5 Вт, но он будет поддерживать и более мощную, 44-ваттную зарядку vivo FlashCharge, которую надо покупать отдельно.

Vivo NEX 3 третьим в мире (после Realme XT и Xiaomi Redmi Note 8 Pro) получил 64-мегапиксельную камеру. Сенсор чьего авторства используется — не сообщается, но пока об иных вариантах, кроме Samsung ISOCELL Bright GW1, не известно. Про работу этого сенсора мы уже писали в предварительном обзоре Redmi Note 8 Pro. Вкратце — это привычный уже Quad Bayer-сенсор с мелкими субпикселями, объединенными под светофильтрами в кластеры по четыре, только размерами побольше, да с разрешением повыше. По умолчанию смартфон выдает 16-мегапиксельные снимки, а 64-мегапиксельный режим надо включать отдельно. Объектив обладает светосилой ƒ/1,8.

Слева — кадр в разрешении 16 Мп, справа — в разрешении 64 Мп

Несколько примеров кадров в этих двух разрешениях — выше. Судя по всему, оптической стабилизации ни в главной, ни во вторичных камерах Vivo NEX 3 нет, и это определенно наложит заметные ограничения на съемку в условиях недостаточной освещенности. Пока же можно посмотреть, как снимает предсерийный NEX 3 в условиях яркого искусственного света.

Слева направо: широкоугольная камера, основная камера, телефото

Наряду с главной камерой здесь также есть два 13-мегапиксельных модуля — широкоугольный (фокусное расстояние — примерно 13 мм в 35-мм эквиваленте, светосила — ƒ/2,2) и телефотомодуль (фокусное расстояние — примерно 52 мм, светосила — ƒ/2,48). Есть помощник на базе машинного обучения, есть какая-то специфическая система расширения динамического диапазона при портретной съемке (Hyper-HDR), есть система, автоматически монтирующая видеоролики. Правда, за короткое время знакомства с устройством проверить, как вся эта машинерия работает, не было возможности. Так что остается довольствоваться парой примеров работы зума и сверхвысокого разрешения, а также поверхностными мыслями по этому поводу: очевидно, Vivo NEX 3 не ворвется в элиту смартфонов по качеству съемки. Тут и сенсор довольно бюджетный, и (скорее всего) оптической стабилизации нет, и светосила модулей совсем не впечатляет. Свой статус смартфон пытается подтверждать необычной компоновкой, мощной начинкой и изогнутым OLED-экраном, а по уровню фото- и видеосъемки речь идет об аппарате средней руки — конкуренте не для iPhone 11 Pro, Samsung Galaxy S10/Note10 или Huawei P30 Pro/Mate 30 Pro, а скорее для Honor 20 Pro, OnePlus 7 Pro, Samsung Galaxy A80.

Слева направо: селфи в обычном режиме, в портретном режиме с бьютификатором и в портретном режиме с фронтальной подсветкой

Селфи-камера здесь стоит достаточно стандартная, не считая упомянутой подсветки: 16 Мп, ƒ/2,0, автофокуса я не заметил.

В общем, если подводить промежуточные итоги, то есть в Vivo NEX 3 эта уже привычная для серии двойственность — сочетание каких-то внезапных элементов из будущего и вещей, не слишком, как бы это сказать, «флагманских». И эта двойственность при высокой цене и все еще недостаточной известности бренда может снова помешать ему стать сколько-нибудь популярным. Самый неприятный из недостатков прошлых «нексов», впрочем, исправлен — в новинке появился NFC-модуль. А вот оболочка FunTouch 9.1, судя по всему, все так же несовершенно переведена и пестрит как оригинальными решениями (набор неожиданных звуковых профилей и свежая система жестового управления), так и разнообразными недоделками, присущими китайским оболочкам, которые не получили должной «обработки напильником» по итогам многолетнего европейского опыта.

Но все, конечно же, будет зависеть от цены гаджета — если она вдруг окажется разумной, и Vivo NEX 3 будет на 20-25 тысяч дешевле флагманов A-брендов, то у него есть шансы. Появится в официальной российской рознице гаджет уже в октябре — когда-то тогда мы и поговорим о нем подробнее.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 4 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 5 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 6 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 7 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 8 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 8 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 9 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 10 ч.